content/news/images/44236/FED_267411(1)_mainPhoto.jpg
18:45, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотографии Андрея Стенина выставлены в СГУ имени Питирима Сорокина

Выставка работ фотографа «Чтобы знали…», в конце октября открытая в Коми республиканской академии государственной службы и управления, на две недели переехала в Музей истории просвещения Коми края Сыктывкарского госуниверситета. Посмотреть на фотографии журналиста, погибшего в августе 2014 года при исполнении профессионального долга во время военного конфликта на Украине, смогут не только студенты вуза – в музее ждут всех, кому интересно творчество Андрея Стенина.

Фотографии Андрея Стенина выставлены в СГУ имени Питирима Сорокина
Фото Ивана Федосеева

Родившийся и выросший в Печоре российский журналист и фотокорреспондент снимал военные конфликты, массовые беспорядки, судебные процессы, чрезвычайные происшествия для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Коммерсантъ», Reuters, Associated Press, France Press с 2008 года. Только в 2013 году он начал работать как профессиональный военный корреспондент на горячих точках, и успел побывать в Турции, Ливане, Египте, Сирии, Секторе Газа. В мае 2014 года он был командирован на Украину.

FED_26741.jpg

В Музее истории просвещения Коми края выставку работ Андрея Стенина открыла доктор культурологии, профессор Майя Бурлыкина, сообщив пришедшим студентам, что 22 декабря фотографу исполнилось бы только 35 лет.

- Им созданы пронзительные по настрою работы, которые войдут в сокровищницу мирового искусства фотографии, - добавила она, отметив, что в Сыктывкар выставка «приехала» из Москвы, где первоначально экспонировалась в здании информационного агентства «ИТАР-ТАСС», благодаря инициативе коми землячества и постоянного представительства Республики Коми в столице. – Биография Андрея Стенина очень короткая и практически вся она отражена в этих работах, - прокомментировала Майя Бурлыкина несколько десятков фотографий, сделанных в «горячих» точках.

FED_26742.jpg

«Я родился 22 декабря 1980 года; самый мрачный день в году и город Печора, основанный в рамках истории ГУЛАГа в двух шагах от Полярного круга, не испортили мне настроения - разрыдался яростным ревом, в нем звенела струна восторга. <…> Ранним утром 1 сентября, когда пышное солнце прожигало занавески, я проснулся и сел на кровати. Я дрожал от волнения. Новенький портфель стоял в углу, как икона, – еще за неделю «до» он был собран и выставлен на самое видное место. Школа – старейшая в молодом городе (тем и знаменита) - радовала меня примерно до пятого класса», - зачитала Майя Бурлыкина отрывок из дневника фотографа, который был издан московскими коллегами журналиста.

Проректор университета Виктор Цигляев учился с Андреем Стениным в одной школе. По его словам, награжденный посмертно орденом Мужества корреспондент в школе казался «стандартным человеком со стандартным мышлением».

FED_267412.jpg

- Но он всегда был настоящим товарищем, очень душевным человеком. В 1999 году судьба нас развела – я уехал учиться в Питер, он уехал работать в Москву. Когда произошла трагедия, я даже не понял, что это тот самый Андрей Стенин – настолько он изменился, возмужал, - поделился воспоминаниями проректор, по мнению которого трагедия стала в то же время поводом для гордости и сплочения.

Проректор по научной работе СГУ им. Питирима Сорокина доктор филологических наук Наталья Сергиева отметила, несмотря на то, что Андрей Стенин не производил впечатления незаурядного человека, повзрослев, он показал необыкновенный пример исполнения профессионального долга и высокой человеческой честности.

FED_26747.jpg

- Он находился в самой гуще опасных событий – в центре войны - и создавал свидетельства эпохи, делая это художественно и самоотверженно, - добавила Наталья Сергиева, рекомендовав побывать на выставке всем без исключения. – Экспозицию необходимо посмотреть как можно большему количеству людей – студентам, журналистам и тем, кто хочет ими стать, для гуманитариев и не только, это важно для всех – для кого-то в большей степени профессионально, для кого-то только по-человечески, - считает проректор.

Выставка «Чтобы знали…» открыта ежедневно по будням с 10.00 до 16.00. Через две недели она будет направлена в Ухту, а в день рождения Андрея Стенина ее смогут увидеть жители Печоры - родного города фотографа.

3353

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • фото
    13 нояб. 2015 г., 19:23:29
    Ответить
    Фотографии очень интересные.
    Но ....... В мае 2014 года он был командирован на Украину.
    Все таки Донбасс Украина ?
    • ?
      13 нояб. 2015 г., 19:24:57
      Ответить
      То есть - это фотографии с войны на Украине ?
    • фотографии
      13 нояб. 2015 г., 22:53:20
      Ответить
      Если он был командирован на Украину , то он вполне официально пересекал границу Украины ? Или ?
  • Редакции
    13 нояб. 2015 г., 20:01:31
    Ответить
    Пожалуйста, не надо при упоминании СГУ приводить имя Сорокина. Это имя для Истиховской во влагалище, сотоварищи соответственно.
    • Извините
      13 нояб. 2015 г., 21:10:46
      Ответить
      Никакого отношения к выставке не имеет этот коммент. Не стОит привлекать внимание к названию у-та. Вскоре, следует надеяться, все перемениться (не каламбур).
      Еще раз извинения.
    • Согласен
      13 нояб. 2015 г., 21:28:53
      Ответить
      Я учился в СГУ имени 50-летия , а не чувака, который сдриснул в США, пусть и социолога, но прожившего в Коми только ДЕТСТВО.
      • 123
        13 нояб. 2015 г., 22:05:51
        Ответить
        +
      • :)
        13 нояб. 2015 г., 22:50:26
        Ответить
        Тоже учился в сгу .
        И мне нравится, что теперь университете называется имени Сорокина !
      • студент
        13 нояб. 2015 г., 22:52:19
        Ответить
        Эй ты , большевик . Это вы разрушили церкви . И из-за вас огромное количество образованных людей было вынуждено покинуть Россию.
        • эй ты, студент
          14 нояб. 2015 г., 9:17:01
          Ответить
          как тебе быть студентом, а не батраком поденщиком?
    • сексолог
      14 нояб. 2015 г., 13:29:59
      Ответить
      У вас видать давно женщин не было, не дают. Если мыслишь половыми органами . пролечитесь ,батенька
  • ...
    13 нояб. 2015 г., 22:28:27
    Ответить
    Его кто то заставлял туда ехать? Давно пора приравнять корреспондентов к военным и не раздувать эту тему. Другое дело афган и первая чеченская - там СРОЧНИКИ по приказу , а не за деньгами и звездами.
  • Игнатов С.В.
    14 нояб. 2015 г., 0:57:38
    Ответить
    Поклон Андрею и родным Андрея! Он просто работал. В ответ получил "подарок от властей Украины". Им это будет долго сниться от Бога! Он - профессионал, он рисковал в своей работе, показывая правду!
    • вообще-то
      14 нояб. 2015 г., 6:49:59
      Ответить
      Про правду можно и поспорить
      Отправлено из мобильной версии
      • печорец
        15 нояб. 2015 г., 19:27:59
        Ответить
        как у некоторых язык поворачивается?
        Спорить насчет правды? Кто заставлял? д****ье, вам бы гордиться что хоть один житель коми пытался довести до вас информацию о событиях ... Воевать одно - а делать репортажи это вам не чих бараний. Без оружия. зная что за тобой охотятся...
        Так можно добрехаться и про фронтовых корреспондентов. Очнитесь злопыхатели. Вот так и сидите у себя в норках смотрите и при этом пытаетесь своим скудным умом осуждать "настоящую" работу профессионала...
        ИДИТЕ И СМОТРИТЕ...на размер катастрофы и национальной трагедии Украины
  • я
    14 нояб. 2015 г., 7:10:56
    Ответить
    выставка
    выставка была раньше была открыта в академии госслужбы