content/news/images/44240/ANT_6824_mainPhoto.jpg
21:00, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Проблема инвалидов - инвалидность власти»

Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов ответила на публикацию БНК о том, что в Коми за год трудоустроили пять инвалидов первой группы. В своем посте автор констатирует, что «в республике вообще отсутствует какая-либо система по работе с инвалидами, а также нет самого главного – интереса у чиновников что-либо делать для более чем 70 тысяч инвалидов региона».

Из блогов: «Проблема инвалидов - инвалидность власти»
Фото Николая Антоновского

После прочтения информации на БНК «В Коми за год трудоустроили пять инвалидов первой группы» сразу же появились вопросы. Почему Государственный Совет нового состава обсуждает этот вопрос без заинтересованной стороны, самих людей с инвалидностью, представителей организаций инвалидов? Почему в статье изложена только информация из отчёта Козлова С.Н.? А где выступления, вопросы депутатов, чиновников? Каков итог? Что решили? Исключить из участников программ инвалидов I группы? Был ли на заседании кто-либо знающий, почему такая ситуация?


Сегодня всё чаще в адрес инвалидов летят обвинения «Инвалиды своими пандусами разоряют бизнес», «Инвалиды – иждивенцы и лентяи», «Для них столько делают, а они пошевелиться не хотят» и пр. Возможно, среди нас есть, как и среди остальных людей, не желающие учиться, трудиться, заниматься спортом, творчеством. Но, в большинстве своём мы - как все. Учимся в колледжах, вузах. Берёмся за любую работу, лишь бы быть занятыми, приносить пользу себе и своей семье, да и государству тоже.

Если после высказывания: «Но в этой работе мы сталкиваемся с проблемой: все труднее находить людей, которые смотивированы к работе на это рабочее место, имеют желание идти работать на длительный период, поэтому на поиск претендентов приходится затрачивать усилия» - никто не смог объяснить причин этого, то можно представить реакцию присутствующих.


Мотивация у нас есть. И больше всего на свете мы мечтаем о работе на длительный срок. Но давайте посмотрим на проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Первая связана с несоответствием специальности и квалификации инвалидов требованиям работодателей. Где профориентация в школьные годы? Вторая - выбор вакансий ограничен нашими физическими возможностями. Что предлагают? Сторож. Вахтёр. Уборщица. Третья – почти все, кто имеет наглядную инвалидность, сталкиваются с предубеждением работодателей по отношению к инвалидам. Есть работодатели, которые возьмут человека, но без трудовой книжки, а это значит, что стаж не идёт и налоги за тебя он тоже платить не будет. Четвёртая – инвалидам предлагают в основном низкооплачиваемую работу. Пятая - многие из нас вынуждены были получать профессию в том образовательном учреждении, в котором есть хоть какие-то минимальные условия доступности, а это означает, что профессия не по душе и работа по ней в тягость. Из этого вытекает самая главная проблема – это физические барьеры на каждом шагу. Рассмотрим на примере молодых ребят, имеющих различные физические проблемы. Они закончили школу. Дальше нужно получать профессию. И встаёт вопрос – как? Учебные заведения недоступны. Кто как умудрится. На руках диплом, что дальше?


А дальше в центры занятости. Встать на учёт, приходить через каждые две недели отмечаться, что не под силу многим инвалидам, имеющим трудности в передвижении, по зрению. Повезло. Специалисты центров подыскали работу или сам нашёл. Молодой человек с инвалидностью идёт на работу. Радуется. Но радость длится недолго. Начинается ежедневное преодоление этих самых барьеров. Спуститься утром с этажа вниз, а вечером подняться. Лифта нет. Дойти до остановки через бордюры. Попасть в автобус. Приспособленные – редкость. Дойти до работы. Подняться на рабочее место. Отработать. Постоянно думая о дороге домой. И наступает день, когда всё, сил нет. Увольняемся.


На сегодняшний день у нас работают 17 человек. Из них 12 имеют очень сложные физические проблемы. Есть девушка, передвигающаяся на двух протезах. Другая - на костылях. Молодые ребята с ДЦП, которые постоянно выпадают из автобуса, получая травмы и раны. Мы все приходим в ужас, думая о снеге, гололёде. И я каждый раз молю Бога, не только о том, чтобы были деньги на оплату их труда, но и чтобы не ушли. Сколько таких уже было за 25 лет работы в общественной организации инвалидов.


На протяжении многих лет мы боремся за свои права на свободное передвижение. Обращения во все органы власти, партию «Единая Россия», контролирующие органы. Последнее - в декабре прошлого года, когда мы собрали более 2000 подписей инвалидов из 20 муниципалитетов. Проводим акции, различные слушания и много чего ещё. Но воз и ныне там. Это никого не трогает. Отписки, отписки, одни отписки, которые делают, даже не читая, о чём мы пишем. Например, предлагаем создать реестр потребностей инвалидов, что позволит всё знать о людях. Кем хотят быть, где желают учиться и др. Зная заранее, можно создать человеку условия для полноценной жизни. Не принимается. Говорим о принятии республиканской Программы по переселению инвалидов с верхних этажей в доступное жильё. Ответ получаем - о переселении из аварийного жилищного фонда. Говорим о доступном транспорте. Нам отвечают, что тем, кто занимается перевозками, приобретать такой транспорт очень дорого. Говорим о социальном такси - нам говорят, что муниципалитеты этим должны заниматься, а они не хотят. Просим услуги по сопровождению инвалидов, говорят - нет возможности. Предлагаем наказывать за несоздание доступности, ответ - не можем, заказчик сам решает, что и как он хочет строить. За неисполнение Закона о квотировании ничего не будет. Никто не отслеживает из контролирующих органов. Никому это не нужно.


Какая-то безысходность. Никто ни за что не отвечает. А как же тогда Федеральный закон, действующий с 24 ноября 1995 №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в котором уже 20 лет существуют статьи, где сказано: «Государство гарантирует обеспечение экономических, социальных и правовых мер, создающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества». «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно зрелищным и другим учреждениям)».


Или мы не в Российском государстве живём? Так что проблема не в людях с инвалидностью. Дело в отсутствии системы и ответственности.

В республике вообще отсутствует какая-либо система по работе инвалидами. Отсутствует самое главное – интерес у чиновников что-либо делать для инвалидов. А нас больше 70 тысяч.


Начнём сначала. Родился в семье особый ребёнок. Семья остаётся один на один со своими проблемами. Медики своё дело сделали. А дальше что? Где система ранней помощи? Нет. Дети, которые посещают детский сад, получают дошкольное воспитание. Дети, которые не ходят в сад или их не берут (и такое есть), получают эти услуги дома за счёт средств родителей. А если средств нет (в большинстве таких семей так и есть), то дети не получают ничего. Конечно, мне могут возразить, что есть социальная служба, но там нет педагогов. Всех убрали. Не могут они в социалке работать. Не могут, а найти другие пути нельзя.


Что в итоге? Ребёнок тупо сидит дома, не развивается. Впоследствии ему трудно даётся учёба. Он замкнут. Общения особого нет. Друзей практически нет. Заканчивает школу. Никаких навыков. Продолжить учёбу не может. Какая работа может его ждать? Да, он из дома не выйдет. Так жизнь идёт. Стареют в муках родители, страшась за своего ребёнка, если не дай Бог, он останется без них. Недавно на приём к нам приходили две мамы, у которых дети 21 и 23 года. Разговорившись, они сказали, что очень сожалеют, что когда-то не отдали детей в интернат. Там хоть научили бы чему-нибудь. Они пришли с вопросом, где их дети могут заниматься, общаться. Где?

2984

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 2 гр
    13 нояб. 2015 г., 22:14:57
    Ответить
    решальщики
    инвалиды умственного труда и совести.
  • бегемот
    14 нояб. 2015 г., 0:43:42
    Ответить
    Да, мы живем не в России, а в республике Коми. У нас своя ментальность, своя конституция, свой гимн, свой герб. И свое отношение к людям. Имеющий разум да разумеет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    14 нояб. 2015 г., 1:32:00
    Ответить
    не выгодно быть инвалидом,врачеватели или отравят или не то отрежут.а в семьях инвалиды нужны здоровыми.
  • Винни-Винни
    14 нояб. 2015 г., 2:53:49
    Ответить
    в Европе делают пандусы не потому, что этого требует регламент, а потому, что нужно инвалидам и дамам с колясками передвигаться. Инвалидные места сделаны, чтобы туда парковались инвалиды, а не те инвалиды на голову, которые паркуются у нас, как правило. Общественный транспорт не ориентирован абсолютно на инвалидов. Хотим стать европой, повернувшись к инвалидам голой жопой
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    14 нояб. 2015 г., 8:06:36
    Ответить
    каждый день напролёт
    Вижу в городе, как молодые ребята с ДЦП вываливаются с автобусов.
    Ерунду не пишите.
    Отправлено из мобильной версии
    • а это
      14 нояб. 2015 г., 9:03:18
      Ответить
      потому ты и не видишь, что в упор не замечаешь инвалидов и их проблем...
  • иван
    14 нояб. 2015 г., 12:20:39
    Ответить
    Да центр занятости уже что только не придумывает, чтобы трудоустроить инвалидов. Даже прожиточный минимум работодателям на оплату работы инвалидов возмещает. Тут не центр занятости виноват, а работодатель, инвалиды и новые законы. Работодатели не видят смысла в этих самых инвалидах, им результат нужен. Инвалиды придумывают причины чтобы не работать, я это "не могу" или " довезите меня" или я "заболел на пол года". Да и про законы ещё забыл пояснить, Почему бы писавшим блог не обратиться с возмущением про не повышение пенсии в связи с инфляцией в 216 году работающим пенсионерам. В том числе и инвалидам
  • Иван
    14 нояб. 2015 г., 12:23:43
    Ответить
    Постскриптум
    Всё написано то вроде верно, но больше смахивает на ответку, что не пригласили на заседание занятости
  • ъ
    14 нояб. 2015 г., 12:57:42
    Ответить
    Могут не взять в садик ребёнка инвалида? Наверное такие случаи все же исключение, чем правило?
    Я за помощь людям с ограниченными возможностями, но не надо всё на государство перекладывать. Увидел человека в коляске, помочь можешь сам. Без криков "государство обязано". Помоги в автобус сесть, въехать на бордюр.
    Государство не виновато, в том что рождаются особенные дети, правда? И детей остальных попрекать тем, что они здоровые не надо. Сегодня помощь на том и основана, что человек с инвалидностью не всегда может себя обеспечить. Почему дети сироты, дети-инвалиды, от которых отказались родители обеспечиваются только государством? Почему родители, которые от них отказались в больнице, не помогают? Отличная позиция, родился малыш с отклонениями, а мы от него откажемся! Отбирать у таких родителей надо половину зарплаты пожизненно, и независимо от того, отказались люди от детей в при рождении или нет записывать в их квартиры, выделять им долю в жилье родителей. Может тогда изменится отношение нас самих, а?
    • Человек с инвалидностью
      16 нояб. 2015 г., 8:53:48
      Ответить
      Государство не виновато, что рождаются особые дети...но виновато в том, что законы есть, а не работают...родители действительно остаются один на один с такой проблемой,...нет ни какой поддержки и в первую очередь,психологической... страх, не знание что делать... как быть... даже когда инвалидность появляется скажем в 4 года и начинается врач поставил не тот диагноз...а другой в Сыктывкаре удивляется почему спустя 6 месяцев ребенок без инвалидности хотя ему нельзя даже сидеть все делать лежа...а маме больничный положено только 90 дней больше только особым...и что делать на что жить на что ездить в Сыктывкар... а дома еще двое... кто знал что ребенок так заболеет...родился здоровый... Так же и со взрослыми не так диагноз написали.. инвалидность не дают МСЭ не имеет право..а человеку сегодня надо продолжать жить...покупать продукты и дорогущие лекарства...т а к кто виноват что нет системы...нет поддержки той которую должны по своей сути должности давать медики, мсэ . соц ЗАЩИТА...и т.д....а не шпынять ЧЕЛОВЕКА...и не винить его в чем он не виноват... ЛЮДИ! ЛЮДИ! ИНВАЛИДНОСТЬ КАК И ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ НЕ СПРАШИВАЕТ ХОЧЕШЬ ТЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ, НЕ СПРАШИВАЕТ КТО ТЫ, КАК ТВОЯ ФАМИЛИЯ, НЕ СПРАШИВАЕТ КЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ, ОНА ПРОСТО ПРИХОДИТ И ВСЕ......И ПОТОМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ Ч Е Л О В Е К О М....И ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ВСЕХ!