content/news/images/44241/1_mainPhoto.jpg
22:12, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Рецепт счастья»

В своем блоге на БНК Любовь Воробей размышляет о том, как сохранить семью, и пытается узнать рецепт семейного благополучия у супругов, которые не расстаются вот уже пятьдесят лет.

Из блогов: «Рецепт счастья»
Фото из блога автора

Сегодня дочь моей знакомой развелась с мужем. На суде тогда еще супруги спокойно заявили, что не сошлись характерами. Осиротели двое малышей, о которых никто и не подумал, кроме бабушки. Как она ни старалась сохранить семью своей дочери, ей это не удалось. «Я не собираюсь ему уступать!» - заявила дочь. «Почему я должен подстраиваться под кого-то?» - слова зятя. И так еще одна семья распалась через семь лет супружеской жизни. Да! Взрослые могут устроить свою жизнь, но что будет с их сыном и дочерью? Ведь никто не сможет заменить им родных отца с матерью. Как сохранить семью? Мне захотелось задать этот вопрос супругам Казаковым, которые уже около пятидесяти лет вместе.

Пройдет еще немного времени, и они будут отмечать очередной юбилей супружеской жизни. Все было за эти годы, но любовь друг к другу оказалась сильнее. Ираида Белоглазова родом из Вологодской области. Однажды родители решили переехать в Воркуту в поисках лучшей доли. Уже там она окончила медицинское училище и по направлению уехала в Корткерос. Красивая, умная девушка с шикарными волосами нравилась многим. Но Ираида была строгих правил, вольностей с парнями не позволяла. И те относились к ней с уважением.

Николай Казаков был весельчаком и балагуром. Вернувшись из армии и увидев в первый день на танцах в клубе Ираиду, понял, что это его судьба. И устроил потасовку с парнем, который провожал девушку. Одним словом, вскоре Ираида стала Казаковой.

Мы познакомились несколько лет назад. Ираида Анфилофьевна мне понравилась сразу. Уж очень она рассудительная и правильная, но сразу в глаза бросилась ее внешность. Шикарная осанка, красивое лицо, казалось, что время ее не коснулось. Располагающая улыбка. Николай Михайлович другого плана. Он так и остался парнем «душа нараспашку», всю свою жизнь занимаясь общественной работой. Уже много лет возглавляет ветеранскую организацию Корткеросского района, в которую входит много женщин. Думаю, что в молодости жизнь у него была довольно бурной. Вырастили супруги двоих детей, есть внуки.

Тридцать лет отработала верная жена в судебно-медицинской экспертизе, это когда могут вызвать на работу в любое время суток. О своей второй половинке Казаков говорит с особым уважением и теплотой в голосе.

Вот ему первому и задала вопрос, как супругам удалось сохранить семью.

- В этом главная заслуга моей жены, мы ведь очень разные по характеру,- Николай Михайлович улыбнулся, видимо, вспоминая что-то свое. – Она скандалы без повода и по поводу не закатывает, как другие. Сгоряча не рубит. Очень сдержанный человек. Знает, когда нужно сделать замечание. Мне с женой повезло. Мы вместе ходим на лыжах, мне хорошо рядом с моей Ираидой. Поэтому столько лет вместе. В семейной жизни нужно уметь прощать и научиться понимать друг друга. Вот вам и секрет семейного счастья.

- Чтобы быть счастливым, нужно захотеть быть им, - поделилась Ираида Анфилофьевна. - Это, прежде всего, состояние души. Обязательно нужно учитывать чувства и мысли другого человека. Не нужно забывать, что ошибаться свойственно всем. Если случаются размолвки, то не нужно затягивать с примирением. Не забывать, что счастье семьи основывается на доверии друг к другу. Нужно уметь доверять любимым и близким людям, как самому себе. Для счастья и гармонии в семье нужно набраться сил и поработать над собой, что мы и делаем с мужем.

2651

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Виталий Ломов
    13 нояб. 2015 г., 22:16:07
    Ответить
    Привет соседям!
  • Завидую
    13 нояб. 2015 г., 22:37:33
    Ответить
    Молодцы, хотя, лукавят, конечно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    13 нояб. 2015 г., 22:48:40
    Ответить
    хде ж седрешного друга нонче сыскать, да так, шоб на 50 лет и боле? Тю, а не мужчины. Мелочь инфантильная, лоботрясно-мечтательная.
    • 123
      13 нояб. 2015 г., 23:33:23
      Ответить
      не написли
      секс есть?
      • У меня че ли?
        13 нояб. 2015 г., 23:41:53
        Ответить
        Изредка бывает.
      • !
        14 нояб. 2015 г., 5:31:28
        Ответить
        Гарантирую...Без него нельзя.
  • Маленький секрет
    14 нояб. 2015 г., 0:02:09
    Ответить
    Некогда ругаться, дрова заготавливать нужно.
  • Мдя
    14 нояб. 2015 г., 2:53:35
    Ответить
    К сожалению, на фото мужчина выглядит старше женщины....
    • !
      14 нояб. 2015 г., 5:32:46
      Ответить
      Гарантирую...Без него нельзя.
    • Знакомый
      14 нояб. 2015 г., 5:33:19
      Ответить
      Всего на три года.
  • ВАСЕК
    14 нояб. 2015 г., 3:38:44
    Ответить
    "Взрослые могут устроить свою жизнь, но что будет с их сыном и дочерью"
    Что будет? В натуре будет БАБА- КУКУШКА, которая ради очередных штанов заставит жить своих маленьких детей с чужим дядькой.
    • Знакомый
      14 нояб. 2015 г., 5:30:21
      Ответить
      У их детей свои семьи.
      • ВАСЕК
        14 нояб. 2015 г., 5:51:51
        Ответить
        Знакомому
        Я не о них. Эта семья достойна уважения.
        Я о начале статьи.
        "Сегодня дочь моей знакомой развелась с мужем. На суде тогда еще супруги спокойно заявили, что не сошлись характерами. Осиротели двое малышей, о которых никто и не подумал, кроме бабушки. Как она ни старалась сохранить семью своей дочери, ей это не удалось. «Я не собираюсь ему уступать!» - заявила дочь. «Почему я должен подстраиваться под кого-то?» - слова зятя. И так еще одна семья распалась через семь лет супружеской жизни. Да! Взрослые могут устроить свою жизнь, но что будет с их сыном и дочерью? Ведь никто не сможет заменить им родных отца с матерью. Как сохранить семью? Мне захотелось задать этот вопрос супругам Казаковым, которые уже около пятидесяти лет вместе."
  • Виталий
    14 нояб. 2015 г., 6:52:00
    Ответить
    Николай Михайлович - мой дядя. Им и тётей Ирой я горжусь. Знаю их с детства. ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Счастья Вам и долгих лет жизни. С опозданием, Николая поздравляю с 70-летием!
  • наука 2
    14 нояб. 2015 г., 8:03:35
    Ответить
    научно доказано что в 25 процентах людей имеется особый ген привязанности это счастливые люди в совместном проживании если он имеется у обеих супругов, если только у одного то семья пополам на пополам но живет вместе до конца но не совсем счастлива, ну а ести ода супруга без гена, то и через месяц в рассыпную, статистика разводов это поддвержает
    • Шут
      14 нояб. 2015 г., 9:48:51
      Ответить
      Не гены, а счастливое стечение обстоятельств.
  • Тимофей
    14 нояб. 2015 г., 9:10:56
    Ответить
    Глядя на эту пару
    хочется сказать, пусть будет больше таких добрых людей и счастливых семей. Их задорные и искрящиеся глаза говорят лучше слов. Счастья Вам!
  • Марта
    14 нояб. 2015 г., 9:33:31
    Ответить
    Клёво! Счастья ,здоровья и дооооолгих лет жизни на радость детям и внучатам!
  • Я
    14 нояб. 2015 г., 9:57:39
    Ответить
    Знакомому
    Я не о них. Эта семья достойна уважения.
    Я о начале статьи.
    "Сегодня дочь моей знакомой развелась с мужем. На суде тогда еще супруги спокойно заявили, что не сошлись характерами. Осиротели двое малышей, о которых никто и не подумал, кроме бабушки. ......

    Воробей - известгая смёзовыжималка.А у неё у самой есть семья? Как она её сохраняет, если есть. Если нет, то всё ли понимает в том, о чём пишет?
    • Знакомая семьи
      14 нояб. 2015 г., 11:58:43
      Ответить
      Знаю семью Воробей Долгие годы в Воркуте мы жили рядом. Люба и Петя с одной деревни. Она в него влюбилась еще учась в пятом классе,он ходил в шестой. Ждала его три года с Армии. Семья была замечательной. Люба очень любила своего мужа и его ревновала. Они вместе прожили, если не ошибаюсь, сорок лет. Семь лет назад Петя умер после тяжелой болезни, три года мучился. Люба -хозяйка замечательная , очень хорошо готовит. Мне кажется, до сих пор она не отошла от этой потери. До сих пор оказывает помощь близким, у нее сестра и четыре брата. Точно знаю, что она понимает как никто другой о чем пишет.
  • 321
    14 нояб. 2015 г., 11:11:54
    Ответить
    не сошлись характерами...почему я должен подстраиваться
    30 лет в браке...да, и котлеты были не такие как у мамы и многое другое, нооооо, все притерлось, если человек хороший. Не очень комфорно первые лет 5, а потом-красотища. Ну, правда, это в моем случае. А так, ведь у каждой пары своя песня
    • Наш с мужем стаж 10 лет
      14 нояб. 2015 г., 11:23:39
      Ответить
      Все чаще мне тяжело сдерживаться в вопросе воспитания детей. Иногда хочется уйти. Спартанские методы в семье, где я росла никогда не применялись. Никакмх компромиссов с его стороны, с моей- тоже. Как дальше быть?
      • Прохожий
        14 нояб. 2015 г., 17:45:04
        Ответить
        У нас 30 лет семейной жизни. Не даем советов... главный спорный вопрос всегда был - воспитание детей. Но знаем , что любовь "надо копить" (не всегда он или она были плохими), нельзя ложиться спать в ссоре (вредно для всех сторон в жизни) и все-таки надо идти на компромиссы и договариваться... Ну вы же не упрямые бараны, а люди и любящие родители. Желаем счастливых лет семейной жизни!
  • 321
    14 нояб. 2015 г., 11:34:50
    Ответить
    как быть дальше, вот вопрос
    мои родители прожили всю жизнь вместе и хорошо, но...от них я слышал такое...человеку дана одна жизнь и не надо думать, что потом можно прожить другую...а жить ради детей, да вырастут и поймут и вам еще спасибо скажут...короче, чем раньше-тем лучше, но...может и не так все у вас плохо...все вам хорошего
  • пон
    14 нояб. 2015 г., 12:19:07
    Ответить
    корр
    крепок дед, коли трехметровые поленницы березовых дров строит!!!
  • 46
    14 нояб. 2015 г., 14:19:42
    Ответить
    Не надо ломать друг друга, но каждому надо притираться к другому. Когда человек САМ притирается, это не больно. А вот если нет изначально желания притираться, то лучше до свадьбы об этом подумать и не вступать в брак вообще!
    Нам с мужем всю жизнь говорят, что мы абсолютно разные, как вообще поженились :-)
    А мы живем 46 лет, чего и всем желаем. Если б вы знали, как здорово ощущать ровное спокойное и уютное тепло семейного очага, в окружении выросших детей и стайки внуков!
    А всего- то стоило первые десять лет потерпеть, пока притерлись до точности часового механизма :-)
  • 321
    14 нояб. 2015 г., 14:48:34
    Ответить
    46 лет вместе
    ну, вооооот же
  • доктор
    14 нояб. 2015 г., 14:53:07
    Ответить
    а где сам рецепт то?
    • Рецепт простой
      14 нояб. 2015 г., 20:26:34
      Ответить
      Но часто трудный
      Уважать и понимать друг друга, строить семью на доверии и взаимоответственности. Но это только для состоявшихся личностей. При чем возраст тут не главный критерий. Если человек воспитан безответственным, хорошую семью построить никогда не сможет.
  • это
    14 нояб. 2015 г., 19:43:42
    Ответить
    возрастная группа из прошлого
    .
    • 46
      14 нояб. 2015 г., 20:32:02
      Ответить
      Да. В наше время разводиться было не модным. И ценности семейные былив цене. И никогда в сми не прославлялась распущенность тот артист из семьи ушел к любовнице, а та ведущая с хахалем на курорт поехала. Конечно, это было , но не превозносилось, как норма жизни, а наоборот. Это лишь один нюанс, но когда во всех сми об этом пишут , как о норме, то нормой и становится для масс.