22:11, 13.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата отберет кандидатов на должность уполномоченного по правам человека в Коми

В соответствии с региональным законом об уполномоченном по правам человека в Коми, вступившем в силу 12 ноября, кандидатуры на эту должность предлагаются Госсовету Общественной палатой республики.

Как следует из утвержденного Советом Общественной палаты Коми порядка отбора кандидатов, вместе с заявлением претендент должен подать ряд документов. В их числе: характеристика, подтверждающая безупречную репутацию кандидата; копии документов, подтверждающих наличие у кандидата познаний в области прав и свобод человека и гражданина, опыта их защиты; сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

По новому закону информация о кандидате направляется в Общественную палату региона до 17 ноября. Заявки, поступившие позднее, рассматриваться не будут.

2831

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Койдана
    13 нояб. 2015 г., 22:26:35
    Ответить
    на бессмысленную по результатам деятельность
    бессмысленного человека
  • 123
    13 нояб. 2015 г., 22:38:46
    Ответить
    права человека
    требования интересные-характеристика,вопрос где объективность?,сведения материально_капиталного характера,пример оргбанд сообщества гейзеровых,и т.д.,сыроватые требования к кандидату,надо полиграфчик проводить,опрос населения,хотя бы по радио,чтобы живой голос присутствовал,а не левые коменты в интерне
  • pravda
    13 нояб. 2015 г., 22:43:11
    Ответить
    Госпожа Крутских не претендует на эту роль? У неё громадный опыт: уж как боролась за права отдельно взятого экс-мэра Казарцева совместно с господином Марущаком?
    Отправлено из мобильной версии
    • низя
      13 нояб. 2015 г., 22:48:56
      Ответить
      Низя ей, под следствием. Хотя , у нас в стране все возможно
    • Правда
      14 нояб. 2015 г., 9:16:38
      Ответить
      Под ручку с Марущаком шла Фролова. Куда уж опозиционерке Крутских)))
      • pravda
        14 нояб. 2015 г., 16:30:01
        Ответить
        Куда уж оппозиционерке Крутских? Она и казарцевско-завьяловско-щербатюковскую группировку найти не могла. В оппозиции к кому она находилась? И когда? Диффирамбы Казарцеву - это оппозиция? В ОП по рекомендации Гайзера -это оппозиция? Что-то попутала госпожа Крутских - обидилась, когда начали объяснять,что нельзя, по привычке, тянуть с бюджета в свой карман, как было позволительно при Казарцеве?
        Отправлено из мобильной версии
        • Фиэ
          15 нояб. 2015 г., 10:17:55
          Ответить
          А.Фролова и друг ее шиманский все никак у
        • точнно
          15 нояб. 2015 г., 10:22:38
          Ответить
          Фролова и ее друг Шиманский все никак успокоиться не могут? Аннушка, сейчас трясут твои связи с Пашей и даже твое стукачество органам не поможет. И Шиманский глупый вместе с тобой под раздачу попадет. И фонд город наркотиков туда же пойдет. Уж на тебя с Марущаком связь прочная установлена и папочка большая собрана. Так что готовься.
    • Тельнову
      15 нояб. 2015 г., 10:24:43
      Ответить
      Витя, иди за квартиру лучше заплати! Прокатили тебя с твое шоблой в Ухте, так что не пиликай
  • выбери
    13 нояб. 2015 г., 23:03:45
    Ответить
    меня выбери меня птица счастья)))
  • А в чем смысл
    13 нояб. 2015 г., 23:21:25
    Ответить
    в уполномоченном по правам человека.
    У меня был опыт. Обратился к уполномоченному. Пояснил, что Прокуратура укрывает преступление, имея все неопровержимые доказательства. И что? Уполномоченный сделал запрос в эту же Прокуратуру и через месяц прислал ответ, что все законно, хотя я предоставил те же неопровержимые доказательства. Верховный суд признал это не законным. Хотя дело было простейшим. Любой человек может найти доказательство незаконности в интернете на правовом сайте. Я потому и обращался к уполномоченному, что Прокуратура укрывает преступление. И уполномоченный и Прокуратура продолжают спокойно работать.
  • Крамольник
    14 нояб. 2015 г., 1:10:09
    Ответить
    общественную палату надо распустить
    Палату в нынешнем составе необходимо распустить, поскольку члены палаты были назначены в том числе и членами ОПГ гайзера, а во-вторых необходимо пересмотреть принцип формирования палаты, опыт показывает, что 30 членов из тридцати от власти не нужны, необходимо, чтобы общество само выбирало представителей.
    Вот например кто такой Зильберг, что он сделал для Республики Коми?
    • в.н.
      14 нояб. 2015 г., 16:37:38
      Ответить
      о общ палате
      перенести отбор на сентябрь,пока все формально.ЕСЛИ НЕ ЛУКАВО
  • так быковская была
    14 нояб. 2015 г., 6:48:56
    Ответить
    что не оправдала доверие
    ну правильно, надеюсь выберут игоря сажина, он хоть реальный правозащитник и в этом делн смыслит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ирина
      14 нояб. 2015 г., 10:22:45
      Ответить
      Да,, Сажин, достоин быть защитником народа. ОП Выбери САЖИНА ИГОРЯ Валентиновича
      • Чьи права будет
        14 нояб. 2015 г., 11:14:39
        Ответить
        защищать Сажин???
        Сажин - иностранный агент, представляющий интересы другого государства.
        • Это вы о чем?
          14 нояб. 2015 г., 11:46:25
          Ответить
          Защищать интересы другого государства.
          Между прочим правозащитники из " Агентов другого государства" и есть Наши главные защитники. А иностранные агенты, это Наша беда, а не вина. Из выступления Путина на заседании Совета по правам человека можно сделать вывод, что он очень не заинтересован в финансировании Правозащитной организации. В России, тому кто имеет деньги и может финансировать Правозащитников, это не нужно. Поэтому Правозащитники вынуждены обращаться за иностранной помощью. И помогают им Наши бывшие граждане, вынужденные выехать за рубеж.
  • Фрося
    14 нояб. 2015 г., 7:19:09
    Ответить
    Там я работал. Это не нужная структура с астрономическими зарплатами. И, скажите, как можно быть на этой должности без юридического образования.
    • можно
      14 нояб. 2015 г., 7:40:42
      Ответить
      лишь чел был с задом правильного цвета,
  • Ой !
    14 нояб. 2015 г., 7:54:17
    Ответить
    "общественная" ? От какого общества ? Клоуны
  • Это профанация
    14 нояб. 2015 г., 8:42:22
    Ответить
    Считай, что обычный человек даже справки и документы не успеет собрать. Ну нельзя же так. Два дня на сьор документов и подачу заявления от претендентов
  • житель
    14 нояб. 2015 г., 10:01:50
    Ответить

    Крамольник , 14.11.2015, 1:10:09 [Свернуть] [Ответить]
    общественную палату надо распустить
    Палату в нынешнем составе необходимо распустить, поскольку члены палаты были назначены в том числе и членами ОПГ гайзера, а во-вторых необходимо пересмотреть принцип формирования палаты, опыт показывает, что 30 членов из тридцати от власти не нужны, необходимо, чтобы общество само выбирало представителей.
    Вот например кто такой Зильберг, что он сделал для Республики Коми?

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да!
  • прохор
    14 нояб. 2015 г., 10:31:46
    Ответить
    Чтобы поставить на эту должность, где Вы найдете человека с Безупречной репутицией? Видимо только новорожденного. Скажем, идет тот же Сажин назначаться, а к нему подбегает тетка, начинает орать и гряссссь ему по лицу - все репутации ноль.
    Безупречной репутицией пользовался лишь Иисус Христос. Может кто нибудь из Вас сможет назвать себя таким?
  • змея
    14 нояб. 2015 г., 10:33:06
    Ответить
    Общественная палата ставленники Гайзера, сам туда когда то обращался они с прокуратурой шагают в одну ногу, замкнутый круг никакой справедливости лобируются интересы власти чиновников, правоохранительных органов но для люда там места нет.
    • Змеюке.
      14 нояб. 2015 г., 10:50:06
      Ответить
      И это факт.
      Плюсую. Ну а Сажина, как написано выше, кто же выберет? Он же Правозащитник, а не Чиновникозащитник.
      • Да
        14 нояб. 2015 г., 11:33:34
        Ответить
        А ЭТИХ кривозащитников - кто назначал ?
    • Отож.
      14 нояб. 2015 г., 11:00:37
      Ответить
      Прокуратура очень далека
      От Правозащитной организации. Скорее наоборот. Преступлениями у нас занимаются другие органы.
  • житель
    14 нояб. 2015 г., 11:16:40
    Ответить
    Как высказывались уполномоченные по правам, и нынешние и прежние, к уполномоченному по правам человека обращаются в основном с жалобами заключенные из колоний, куда они и его помощники вынуждены постоянно мотаться. Кому понравится такая деятельность? А по остальным вопросам они могут запросы слать и ждать ответов. Смысл в этой должности какой, да еще и отдельно по правам детей еще одного? Люди в Страсбург чаще пишут, чем им, потому что там хоть какое-то решение примут, а от уполномоченных толку нет. Если и иметь, чтобы человек какой-то вес имел в обществе, чтобы его знали-уважали и считались с ним, и чтобы какие-то реальные права уполномоченный имел. кроме как на запросы и участие в заседаниях и наблюдениях. А так, это только фикция.
  • Елена
    14 нояб. 2015 г., 11:55:00
    Ответить
    Я бы правозащитника Владимира Пыстина хотела видеть на посту уполномоченного по правм человека в Коми. Только вряд ди он сам согласится.
    • )))
      14 нояб. 2015 г., 12:33:57
      Ответить
      вы подкололи Пыстина или серьёзно полагаете,
      что он на что-то способен?
  • Олег Мешков
    14 нояб. 2015 г., 12:16:12
    Ответить
    Много раз говорил, что этот пост - для бездельников
    Прежние руководители нечего не делали (зарплату получали). Банка наверное опять сотрет этот комментарий - уж очень не любят адресной критики власти...
    • уточнение
      14 нояб. 2015 г., 12:20:10
      Ответить
      посаженных критиковать можно!
  • Александр Щиголев
    14 нояб. 2015 г., 15:51:28
    Ответить
    Прежде чем общественной палате предлагать какие кандидатуры, следует переизбрать саму общественную палату!
    .
    Ни для кого не секрет, что туда, по факту, никто не избирался, а попадали тщательно отобранные Марущаком и утверждённые Черновм, люди, преданные жуликам, стоящими тогда у руководства в Коми.

    Да и какой может быть честный отбор кандидатов, когда в палате мало кто к честной деятельности и не готовился! Вспомните выборы Председателя ОПы,, когда ещё за две недели до выборов Председателя палаты уже было изготовлено удостоверение Председателя ОПы на имя Киселёвой!

    Особенно понравилось: "... характеристика, подтверждающая безупречную репутацию кандидата..."

    По какой мерке члены ОПы будут измерять БЕЗУПРЕЧНОСТЬ!

    Наверно, по Марущаковско-Черновским!

    Не удивлюсь, если они выдвинут Лёню Зильберга!!!...)

    Считаю, что надо провести Региональную конференцию общественных организаций, на которой и следует формировать состав Общественной палаты!
    Но для этого ГосСовет должен внести изменения в Закон об ОПе....
    • pravda
      14 нояб. 2015 г., 16:47:43
      Ответить
      Более преданного Марущаку человека, чем Крутских - не найти, даже под подпиской о невыезде посещала своего Хозяина.... Оппозиционные тексты корректировала....
      Отправлено из мобильной версии
  • мз
    14 нояб. 2015 г., 18:37:33
    Ответить
    Уполномоченный по правам человека,защищающий от государства и получающий зарплату в 150 тысяч тоже от государства?
  • Владимир Теребихин
    14 нояб. 2015 г., 22:33:32
    Ответить
    Претендент на должность Уполномоченного по правам человека должен обязательно представить концепцию государственной политики Республики Коми в области защиты прав и свобод граждан (отсутствующую в настоящее время) или концепцию своего видения повышения эффективности функционирования института Уполномоченного по правам человека.
    В настоящее время в республике действуют три вида институтов уполномоченых: по правам человека, по правам ребенка и по правам "бизнесменов". А ситуация с обеспечением всех прав и свобод в регионе практически нулевая. Как я полагаю, Уполномоченный по правам человека на уровне региона должен быть один. И он должен обеспечивать координацию деятельности по защите прав и ребенка и бизнеса и инвалидов и всех других категорий граждан.
    В республике должна быть принята концепция, старатегия и целевая программа осуществления государственной политики защиты прав и свобод граждан. По результатам ежегодного доклада Уполномоченного о защите прав и свобод граждан, глава и правительство должны принимать соответствующие решения.
    Для усиления самостоятельности этого института желательно, чтобы финансирование института уполномлченного осуществлялось из федерального бюджета, из бюджета Упономоченного по правам человека РФ


    • Не стОит произносить декларации
      15 нояб. 2015 г., 14:20:46
      Ответить
      Поскольку они уже не единожды произнесены государством и потому не стоЯт в его приоритетах.
      Приоритеты - Крым, Донбасс, дела в Сирии в связи с аналогичной ситуацией руководства в России - но никак не права человека.
      Не стоит обольщаться. Назначенная руководством ОПС "Гайзера" - Глава (бывший) и предгоссовета (бывший) - предложат из ОПС-кого списка.
  • 09
    15 нояб. 2015 г., 10:08:40
    Ответить

    Александр Щиголев: Считаю, что надо провести Региональную конференцию общественных организаций, на которой и следует формировать состав Общественной палаты!
    Но для этого ГосСовет должен внести изменения в Закон об ОПе....

    Совершенно верно - Конференцию! С широким присутствием общественности, избирать тайным голосованием. Иначе - профанация. Тогда избранный будет чувствовать ответственность перед избиравшими его, а не перед тем, кто его назначил.А Марущака они боялись! Постоянно с ним общались, по имени-отчеству уважительно называли...