content/news/images/44257/FED_273515_mainPhoto.jpg
12:15, 14.11.2015 / КУЛЬТУРА

Финский театр предоставил зрителю свободу выбора

Вчера в Сыктывкаре начались трехдневные гастроли финского проекта «Новый мир» со спектаклем «Globally wanted», о котором задолго до показа ломала копья без энтузиазма воспринимающая эксперименты в искусстве общественность. Обещая не допустить показа, поборники нравственных ценностей предпочли воспользоваться правом не ходить на постановку. Посмотревшие же спектакль вышли из театра драмы им. В. Савина с разными, но не оскорбленными чувствами.

Финский театр предоставил зрителю свободу выбора
Фото Ивана Федосеева

Финская компания «Новый мир» (Uusi Maailma) основана в 2006-м году, за девять лет ее коллективом было поставлено более 70 шоу, самым популярным из которых сегодня остается «Globally wanted». 55-минутную постановку спектаклем в традиционном значении слова назвать тяжело: представляя визуальный (или физический) театр, «Новый мир» создал перформанс, основанный на смешении драматического искусства, акробатики, паркура, пантомимы и рок-концерта. Учитывая еще и полное отсутствие слов, за исключением нескольких междометий и общепонятных выражений на английском, многообразие трактовок произведения финского коллектива естественно.

FED_27351.jpg

В Сыктывкаре представление о «Globally wanted» сложилось благодаря публикации в одной из сыктывкарских газет и промо-ролику, который можно свободно разыскать в интернете. Двухминутная рекламная нарезка, в которую вошли самые провокационные эпизоды перформанса, и газетная аннотация, интерпретирующая их как типичную схему взаимоотношений в европейской семье, очень смутили сторонников традиционных семейных ценностей.

FED_27359.jpg

Однако совершенно непонятно, по каким признакам пять человек, проживающие практически все сценическое время в пределах граней большого куба, можно назвать семьей. В европейской прессе – спектакль показывали в Великобритании, Германии, Швеции и Финляндии – сюжет «Globally wanted» расшифровывают как историю о бурной вечеринке с плохими последствиями или как повествование о «воссоединении мистического племени в черной крепости под ритуальную музыку, которая берет свое, как результат – поврежденные умы и изуродованные тела». Некоторые западные рецензенты выбрасывают белый флаг: «Globally wanted» - это отрыжка черноватого бурлеска прямо тебе в лицо. Я понятия не имею, с чем это сравнить. Не с чем. Страшные и в то же время приятные ощущения».

Режиссер спектакля Сейя Хаккарайнен предпочитает не наставлять зрителя на пути к «верной» трактовке.

FED_27354.jpg

- Я не скажу, о чем это. Каждый пусть решает сам. В мире не существует одной-единственной правды, правд много, - накануне первого показа в Сыктывкаре ответила режиссер на самый популярный вопрос; согласно ее представлениям, каждое мнение является верным, поэтому слова только мешают, навязывая зрителю конкретику.

FED_273510.jpg

Пять человек, конечно, могут быть и семьей, и племенем, и компанией подростков, но, прежде всего, это люди вообще, и главное в них – именно общечеловеческое, не зависящее от пола и возраста. Поэтому вряд ли стоит воспринимать персонажа в юбке и узорчатых колготках как трансвестита, а остальным участникам действия приписывать трудности с ориентацией. Заключенные между восемью гранями большого куба, пытающиеся выстроить какие-то отношения, обижающие и обижающиеся, робкие и жестокие, влюбленные и самовлюбленные, они, конечно, отчасти символизируют мир и человечество в нем. И, наверное, как невозможно сделать объективное окончательное заключение о жизни – просто потому, что каждый видит только часть целой картины, - так и невозможно до конца сложить «пазл» «Globally wanted»: если куб – это мир, то что за его пределами, куда довольно часто выходят герои? почему первая половина спектакля выдержана в черно-белых тонах, а потом актеры переодеваются в костюмы «кричащих» цветов? зачем изначально не слишком гармоничные персонажи спустя некоторое время выходят на сцену калеками?

FED_273512.jpg

Вопросы порождает и форма выражения идеи: бесконечные трюки на перекладинах сначала физически полноценных людей, а затем ограниченных лангетами и инвалидной коляской. Эпизод, когда три персонажа синхронно вращаются вокруг шестов, а потом одному из них мешает повернуться кресло, к которому он прикован, заставляет задуматься, что у каждого есть точно такое же «кресло», не позволяющее делать «как все». Кроме того, заявленное как цирк представление, может вызвать ряд критических замечаний по части чистоты исполнения – например, русская цирковая и балетная традиции выглядели бы в этих условиях куда более впечатляюще и зрелищно. Но у «Нового мира» форма неразрывно связывается с содержанием, и интерес представляет именно то, почему о поставленной проблеме финский театр говорит именно таким образом, сопровождая действо эффектным световым и музыкальным оформлением.

FED_273513.jpg

Вопреки ожиданиям, финский проект заинтересовал сыктывкарцев не до аншлага в зале: четверть кресел в театре драмы вчера вечером остались пустовать. Пришедшие познакомиться с образчиком современного направления в европейском театре восприняли спектакль неоднозначно – кто-то назвал увиденное «пустой варежкой», кто-то восхищался нетривиальностью постановки.

FED_273530.jpg

Особенностью первого показа «Globally wanted» стало совместное обсуждение спектакля зрителями и финскими артистами. «Собрание» в фойе драмтеатра продолжалось более получаса. За это время зрители, поначалу пытавшиеся добиться информации о сюжетной линии и смысле увиденного, поддавшись обаянию и непосредственности финнов, стали интересоваться их хобби и особенностями имиджа и благодарить за возможность посмотреть на другое искусство. Гости, в свою очередь, признались, что аплодисменты и реакция на шоу непосредственно во время его показа, пришлись им очень по душе.

FED_273525.jpg

- То, что вы взбудоражили нас, это точно. Такие чувства необычные. Разморозили нас, - обратилась к актерам она из зрительниц.

- В следующий раз обязательно придет больше людей, потому что сейчас информация о спектакле прошла в искаженном виде, - добавила к сказанному еще одна впечатленная просмотром женщина.

FED_273523.jpg

Дискуссия завершилась взаимными аплодисментами и коллективным фотографированием с финскими артистами.

4570

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • ржака)))
    14 нояб. 2015 г., 12:24:33
    Ответить
    +100500)))
    Киселева, та, что руководит ОПой, помню, высказалась об этом спектакле очень положительно
    А Щеголев Сашка щас кончит от гнева)
  • Дмитрий
    14 нояб. 2015 г., 12:28:01
    Ответить
    Как такое можно вообще показывать? Какие-то п****и разодетые. Пусть у себя там эту ересь показывают.
    • Зритель
      14 нояб. 2015 г., 14:03:14
      Ответить
      ещё один диванный эксперт
      "Не видел, но осуждаю"? как вы задолбали. имей своё мнение, основаное на своём представлении.

      P.S. Спектакль очень крутой.
      • Дмитрий
        14 нояб. 2015 г., 14:06:41
        Ответить
        А меня задолбали такие п****ообразные твари. Будь мужиком не крашенной дурой. Крутым такой идиотский спектакль не может быть. Его оценивают положительно только п****и.
        • Александр Щиголев
          14 нояб. 2015 г., 15:09:20
          Ответить
          Совершенно верно, не обязательно видеть кино, на афише которого написано "Сексоповал" и изображён процесс совокупления, чтобы понять, о чём представление...
          .
          На спектаклю шли или те, кто не понимал, о чём это ну и вся голубая тусовка Сыктывкара.

          Уважающий себя мужик, зная, что это пропаганда гомосятины, на спектакль не пойдёт...

          Впрочем, и зритель у нас не притязательный. Если мы можем стоя рукоплескать такой находке "режиссёра", как изнасилование Гамлетом Офелии на красном рояле, что с нас взять...)
          • реалист
            14 нояб. 2015 г., 15:33:56
            Ответить
            концерт Леонтьева- пропоганда гомосятины, а тут только если очень захотеть можно это разглядеть. мужики то уж точно в дёсна не целуются.

            развивая вашу мысль можно и Брежнева в голубых записать, очень уж нежный человек был
            • Александр Щиголев
              14 нояб. 2015 г., 16:05:49
              Ответить
              Леонтьев не поёт про гомосятину...
              .
              Только в одной его песне я мог бы заподозрить намёк в слова:
              "... Югославский солдат и Британский матрос
              Каждый хочет любить и подругу и друга..." )))

              И на "Щекунчика" я хожу без отвращения...)

              Не путайте содержание с авторством....
              • ммм
                15 нояб. 2015 г., 1:50:03
                Ответить
                А на "Защеканчика" тоже без отвращения ходишь? Или участвуешь в нём?
      • )))
        14 нояб. 2015 г., 19:09:29
        Ответить
        "Не видел, но осуждаю"?
        Зачем копаться в говне и пробовать его на вкус, г**** останется г****м.
        • мнениё
          15 нояб. 2015 г., 0:07:12
          Ответить
          не видел, но осуждаю
          А некоторые прямо требуют попробовать каждую кучу г--на на вкус, чтобы потом, и только потом, иметь право говорить, вытирая губы, что оно невкусное,
  • Самсонов Юра
    14 нояб. 2015 г., 12:38:48
    Ответить
    Мне больше шоу тайских трансвеститов, в перьях, нравится. Красиво, завораживающе, маняще. Вы не были в Паттайи?
    • Александр Щиголев
      14 нояб. 2015 г., 15:13:17
      Ответить
      Патайи для этого и предназначены...
      .
      Но не драммтический театр. Всему своё место.

      Вот если они будут показывать своё представление в баре "Голубая устрица", то радужный флаг им в руке.

      Хотя вся эта тусовка гомосячья была заказана ещё Черновым. Ни Киселёва, ни Минкультуры, ни дирекция театра, являясь выходцами из обслуживающего персонала бывшего руководства Коми, просто не посмели отменить данное ранее указание.
      А вдруг Чернов с Гайзером вернуться!!!....
      • Самсонов Юрий
        14 нояб. 2015 г., 16:12:25
        Ответить
        Патайи для этого и предназначены...
        Это верно. Поэтому , кто желает лицезреть гомосячьи туси, следуйте моему примеру, летайте в Паттайю. Там шикарно.
        • Юре
          15 нояб. 2015 г., 9:15:09
          Ответить
          Юре
          Такие как ты вообще не должны здесь появляться и тем более что то писать!
          У дырявых своя жизнь и живете в ней не появляясь в нашей
          Отправлено из мобильной версии
          • прохожий
            15 нояб. 2015 г., 10:27:07
            Ответить
            Откуда такая ненависть к геям? Они вас сильно обидели? Неужели поимели?
  • как
    14 нояб. 2015 г., 12:44:18
    Ответить
    такое убожище можно смотреть СРАМОТА
  • ох
    14 нояб. 2015 г., 12:51:45
    Ответить
    как голубеет западный театришко они даже не скрывают,похоже на скрытый гейпарад!и куда цензура смотрела то?
  • 321
    14 нояб. 2015 г., 12:52:53
    Ответить
    вы все еще родственники, а
    ну и как вам фино- угры ваши братья по крови, вы ведь так гордитесь этим надуманным родством,,,теперь мне многое стало понятно, блин
    • Йолопук
      14 нояб. 2015 г., 14:50:35
      Ответить
      +100500
      Типа, давайте к нам, будете как мы, цэ Еуропа)))
  • теперь
    14 нояб. 2015 г., 12:57:47
    Ответить
    в этот театр не пойду
    • так
      14 нояб. 2015 г., 20:34:47
      Ответить
      вы батенька и до этого не ходили
  • Мила
    14 нояб. 2015 г., 13:10:15
    Ответить
    так, свобода. ведь. ребята))))
    • ххх
      14 нояб. 2015 г., 13:16:18
      Ответить
      если это и искусство, то не для нас
    • свободной
      14 нояб. 2015 г., 17:35:55
      Ответить
      тоже член ЛГБТ
      ЛГБТ — аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender).
      • мила точно
        14 нояб. 2015 г., 19:51:03
        Ответить
        член ЛГБТ
        .
  • Аввакум
    14 нояб. 2015 г., 13:24:38
    Ответить
    Академический театр драмы имени Виктора Савина. Академический-соблюдающий установившиеся традиции, являющийся образцовым. Виктор Савин-коми советский поэт, драматург, актёр. Директором театра это все позабыто? У директора театра уже нету своих моральных принципов? А заместителем директора всё распродано? Не стыдно ли вам за то имя, которое носит театр? За то высокое звание, которым вы так гордитесь? Позор!!!
    • теперь нужно считать
      14 нояб. 2015 г., 17:29:42
      Ответить
      Коми академический ГЕЙ-театр драмы имени Виктора Савина
      Виктор Савин - коми советский поэт, драматург, актёр об этом только мечтал
      • виктор савин
        14 нояб. 2015 г., 20:51:55
        Ответить
        перевернулся в гробу после этого "театра " недалеких актеров.
        • В 33 году в посадили В. Савина за сепаратизм
          15 нояб. 2015 г., 22:47:52
          Ответить
          сейчас в театре пропагандируют гейкультуру
          это некий скрытый сепаратизм под флагом ЛГБТ
  • Сыктывкарка
    14 нояб. 2015 г., 13:34:33
    Ответить
    Вот больше и нет у нас нормального театра.Руководство видать записалось в геи и хотит приучить потихоньку и зрителя.Больше туда не пойду.Директора и худрука уволить.
    • логично
      14 нояб. 2015 г., 14:48:51
      Ответить
      пропаганда г..ксуализма, наверное хуже чем пропаганда ид..отизма, которую наша власть не устает показвать на всех каналах и в жизни
    • Сыктывкрец
      14 нояб. 2015 г., 15:12:21
      Ответить
      То-то руководитель театра такой тихенький и мягкий.Оказывается голубизна просачивается.
  • Уберите
    14 нояб. 2015 г., 13:59:46
    Ответить
    этих финских жывотных
  • Гость
    14 нояб. 2015 г., 14:42:52
    Ответить
    Уважаемые петушки. Если вам сказать, что фины и коми, по сути, одно и то же, а языки во многом схожи, вы перестанете кукарекать?
    • Йолопук
      14 нояб. 2015 г., 14:51:49
      Ответить
      Выдуманная чушь
      • Гость
        14 нояб. 2015 г., 14:56:41
        Ответить
        Коми и финны - финно-угорские народы. Можешь почитать про это в вики, может хоть что-то новое узнаешь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Финно-угорские_народы
  • Академик
    14 нояб. 2015 г., 14:43:05
    Ответить
    Лишить комидраму звания Академический! Присвоить Экспериментальный.
    И тогда не нужно будет писать рецензий, как эта, все время сползающая на оправдания сомнительным действам и экивоков в сторону не готовых к экспериментам зрителям.
    Театру нужен дешевый пиар под любым соусом? Понятно, Мариинка сюда не приедлет, так соберем что ни попадя, преподнеся в анонсах, что сие есть необычно новое?
    Так один тип тоже такое недавно сделал, прибил гениталии к брусчатке Красной площади.
    Новое? Да. Необычное? Да. Ну и своего рода тоже эксперимент.
    Эксперименты бывают разные. Что ж на сцену все тащить?
    Четверть пустого зала это много. А если учесть, что зал и так не велик, то многовато оказалось в Сыктывкаре театральных зрителей, не готовых к эксперименту.
    Опять комидраме со зрителем не повезло.
    Короче, в этот сезон мы решили туда не ходить. Пусть там худрук с режиссером чистые экспереминты проводят. Без помех.

    • они
      14 нояб. 2015 г., 17:24:31
      Ответить
      там все уже голубые
      театр голубой и голубизну во главе с директором распространяют
  • Бывший зритель
    14 нояб. 2015 г., 15:10:18
    Ответить
    С супругой часто ходили в театр-хоть и не считаем себя театралами завзятыми.Но даже мысли не возникло пойти на такую чушь.Скорей всего пока руководство не снимут в этот театр ходить не будем.ПОЗОР ПОЛНЫЙ-и это в театре драмы.Вот что несёт руководство театра да и министерство культуры в массы.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    14 нояб. 2015 г., 15:18:16
    Ответить
    Изложу свое мнение. Нужно понять одно: чувства невозможно оскорбить. Потому что чувства- это эмоции и никто не может проверить на предмет истинности или ложности, действительно ли они оскорблены или нет. Оскорб**щими могут быть недостоверные порочащие сведения о личности гражданина. А вот чувства оскорбить невозможно. Полагаю, что у депутатов Госдумы РФ и депутатов Совета Федерации РФ просто не хватает юридических познаний в части того, что приговор суда может быть основан лишь на фактических обстоятельствах и суд дает фактическую и правовую оценку только фактическим обстоятельствам. А поскольку суд не может проверить на предмет истинности или ложности оскорбление чувств, то он просто не вправе выносить обвинительный приговор об оскорблении чьих- то чувств.
    Все дело в том, что, видимо, какой то невежественный общенный деятель или политик заявил публичнооб оскорблении редигиозных чувств, а депутаты Федерального Собрания позднее тупо проголосовали за безграмотный с юридической точки зрения закон. Это один из множества законов, принятых депутатами Федерального Собрания РФ, которые лично для меня стали не только позором депутатского состава, но и посмещищем. Я так считаю.
    • все проверяется
      14 нояб. 2015 г., 16:49:01
      Ответить
      проверить истинность оскорбления чувств очень просто, делают это с помощью детектора лжи. Детектор лжи как раз сверяет чувства человека с высказываниями.
      • Все знают, что
        14 нояб. 2015 г., 16:55:03
        Ответить
        Детектор лжи легко обмануть. Не случайно, результаты проверки на детекторе лжи не принимаются в качестве доказательства ни в одном суде.
  • К.А.СУППЕР
    14 нояб. 2015 г., 15:22:35
    Ответить
    ИДИТЕ НА ХЕР ОТСЮДА С ВАШИМИ СПЕКТАКЛЯМИ!!!!
    • =)
      14 нояб. 2015 г., 15:38:26
      Ответить
      правильно!
      и азбуку свою заберите отседова.

      P.S. от гомофоба до гея один шаг. а в спектакле, так вообще все натуралы.
    • Самсонов Юрий
      14 нояб. 2015 г., 16:14:46
      Ответить
      ИДИТЕ НА ХЕР
      Предлагаю лететь а Таиланд.
  • Владимир
    14 нояб. 2015 г., 16:12:40
    Ответить
    111
    руководятлов этого заведения гнать поганой метлой.
  • Галя
    14 нояб. 2015 г., 16:59:01
    Ответить
    Человек, допускающий такие "шедевры" не должен руководить театром им. Савина. Если только выездным цирком на запасном стадионе.
    • театр
      14 нояб. 2015 г., 17:16:58
      Ответить
      давно был рассадником голубизны
      у директора тоже склонен к голубизне
      п****ы и в Африке п****ы
    • Коля
      15 нояб. 2015 г., 10:25:08
      Ответить
      Галина, вам мужиков не хватает? Почему так переживаете за геев?
  • старый север
    14 нояб. 2015 г., 17:22:30
    Ответить
    Для целенаправленного изменения модели общества придуманы и воплощаются в жизнь целые технологии. Рассчеловечевание -конечная цель, Окно Овертона-Это все описал дословно Джозеф Овертон.Только не понятно кто режисер,ведь первой модель начали воплощать для народов Европы.и ето уже работает,Не может этому противостоять ни одна церковь,Сегодня нам пытаются привыть г******суальные отношения,следующим шагом скорее всего будет узаканивание канибализма, и тогда человечество само докажет что оно лекго отходит от наработанных веками принципов и легко поддается животным инстинктам, а значит без проблем превращается в человека автомизированного ,лишенного статусных различий потребителя. А финны и норвеги близкие по менталитету северным народам России,со своими традициями,а как видно одними из первых теряют человеческий облик.
  • Мийна Татьяна Владимировна
    14 нояб. 2015 г., 17:39:09
    Ответить
    НЕ ПОЗОРЬТЕ
    ФУ, по фотографиям!!!!!!!!!!!!!! Я даже не хочу придти на ваше представление!!!!!!!!!! Вы точно с финский проект???
  • театр теперь называется
    14 нояб. 2015 г., 17:41:10
    Ответить
    Коми академический ГЕЙ-театр драмы имени Виктора Савина
    Виктор Савин - коми советский поэт, драматург, актёр об этом только мечтал
  • Мийна Татьяна Владимировна
    14 нояб. 2015 г., 17:44:11
    Ответить
    Защищаю финов
    У меня финская фамилия по мужу, но это, что вы показываете, это бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как вам НЕ СТЫДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Голубые ели в Кремле
      14 нояб. 2015 г., 18:11:45
      Ответить
      Мы же все люди взрослые и знаем, что гомосятина была всегда. Христианская церковь придумала для гомосятины монастыри. Там и сейчас, что у католиков, что у православных очень часто всплявают гомосясьи скандалы. Гомосятина правит и во многих странах мира. В нашей стране еще при Брежневе во всех органах власти было засилье коммунистической гомосятины. Голубые ели в кремле. И тогда и сейчас.
      • не бреши
        14 нояб. 2015 г., 20:04:50
        Ответить
        брехун.придется отвечать за эту ересь перед Богом.
        • ересь
          14 нояб. 2015 г., 23:03:19
          Ответить
          Бога нет...
    • мы
      14 нояб. 2015 г., 20:47:13
      Ответить
      финно-угорский народ. но как и везде есть развратники,голубые,красные и всякое такое. но как могли этих горе "актеров" пустить в нашу православную страну ? на сцену такого театра?вот в чем вопрос.какое это искусство? это не искусство, а дурдом.
  • Кузькина мама
    14 нояб. 2015 г., 18:41:05
    Ответить
    - То, что вы взбудоражили нас, это точно. Такие чувства необычные. Разморозили нас, - обратилась к актерам она из зрительниц.
    Замороженная ты наша, а из холодильника не пробовала вылезть в тёплую кровать к мужчине?
    • Так этта
      14 нояб. 2015 г., 20:41:45
      Ответить
      У кого мужика нет, те и возбуждаются этими экспериментами. Тьфу. Чуть не написпла экскрементами. Драматическо академическими
  • 123
    14 нояб. 2015 г., 18:45:03
    Ответить
    Посмотрев на эти рожи на фото уже тошнит
    И кто эти 75% зала, которые всё это смотрели
  • 321
    14 нояб. 2015 г., 19:14:44
    Ответить
    бездомные финские шарлатаны
    а где финская бабка Похьюла
  • всё же
    14 нояб. 2015 г., 20:03:18
    Ответить
    допустили эту бесовщину на сцену? айайай
    • что же
      14 нояб. 2015 г., 22:58:56
      Ответить
      Прочитай 28 раз отченаш и иди с богом..
  • 12
    14 нояб. 2015 г., 20:09:10
    Ответить
    кому не нравится-сидите дома ! искусство для того и придумано, чтобы обсуждать! норм представление!
    Отправлено из мобильной версии
    • А и где там
      14 нояб. 2015 г., 20:15:13
      Ответить
      искусство-то? Выкрутасы...
  • 12
    14 нояб. 2015 г., 20:10:17
    Ответить
    кому не нравится-сидите дома ! искусство для того и придумано, чтобы обсуждать! норм представление!
    Отправлено из мобильной версии
    • Убогому
      14 нояб. 2015 г., 20:38:56
      Ответить
      Если это для тебя искусство...в каком же подвале тебя ростили, что ты до сей поры Искусства то и не видал. Ну если только пишет не член экспериментального кружка комидрамы
      • 12
        14 нояб. 2015 г., 21:09:10
        Ответить
        а для тебя искусство это кланяться попам и мертвецу на кресте?
  • БВГ
    14 нояб. 2015 г., 20:32:42
    Ответить
    Просвещайся...
    Вот оно "вечное,доброе,светлое,разумное..."????
  • зритель
    14 нояб. 2015 г., 21:28:54
    Ответить
    такое ощущение, что комментарии "против" спектакля пишет одно и тоже лицо. Как же вам неймется когда не повашему чтото сделано. не нравится если, зачем других нравоучать?
    • уверен
      14 нояб. 2015 г., 22:12:01
      Ответить
      те, кто почитает ЭТО за искусство зачаты и рождены через дырочку для клизьмы!
    • читатель
      16 нояб. 2015 г., 12:00:25
      Ответить
      а у бнк такая тактика. статья только опубликована а уже за 2 минуты 50 негативных отзывов понаписали. Подозреваю что сами работники бнк и пишут...
  • Меня не зовут
    14 нояб. 2015 г., 22:49:27
    Ответить
    Это не искусство.
    Это просто п****, товарищи.
    • Уж очень мы терпеливы
      14 нояб. 2015 г., 23:08:20
      Ответить
      Мне не нравятся то, что говорят в церквях. Считаю это шизофреническим бредом. Но я никому не навязываю свое мнение и не хожу в церкви сдушать то, что в них говорят. А почему верующие пытаются нам- светскому обществу диктовать? Пусть диктуют своим свое в церквях. Если не нравится светская жизнь, то никто не заставляет вас ходить на спектакли. Церковь отделена от государства и поэтому верующим определены территории ограниченные рамками церковной ограды. За пределами церковной ограды держите свое мнение при себе и не навязыайте его инакомыслящим а то получается так: в России меньше одного процента от общего числа жителей православных верующих, а психически больные считают, что их очень много и на этом основании считают себя рупорами потусторонней силы. Иногда возникает желание позвонить санитарам в дурдом и спеленать бесноватых. Но терплю.
  • обращенный г**** (крик души)
    14 нояб. 2015 г., 23:06:51
    Ответить
    для всех, в особенности для Александра Щиголева
    Меня изнасиловали блатные бывшие зэки за то что я не знал зоновских понятий. Сделали они это на воле, я никогда не сидел в тюрьме. Теперь меня унижают такие как ВЫ, говорят что я г****, хотя по природе я натурал. А я ненавижу ВАС за то что вы приписали меня в г****и. Так пусть будет этот концерт, возможно благодаря этому вы станете меньше меня унижать.
    • Тому,кто обратился с
      15 нояб. 2015 г., 2:02:54
      Ответить
      криком души
      Вы не г****, Вы- жертва насилия. А Сидорами на букву "П" как раз являются те, кто Вас изнасиловал.
      А у Александра Щиголева скорее всего какая-то психологическая травма, связанная с этой темой.
      И не будет настоящий мужчина кого-то унижать.
      А по теме: Оскар Уайльд был бисексуалом, его осудили отцы праведные, своих грехов не замечающие. Марсель Пруст был г******суалом, Алан Тьюринг( его именем названа премия-аналог Нобелевской премии в области компьютерных наук и технологий ) стал жертвой гомофобии, Сергей Параджанов сидел по статье за мужеложество.
      Уж казалось бы более русского и православного поэта, как Сергей Есенин, трудно найти.
      Так и у него была кратковременная гомо связь со 100% геем ,крестьянским поэтом Николаем Клюеевым.
      • п.и.д.о.р.у
        15 нояб. 2015 г., 15:16:52
        Ответить
        п.и.д.о.р.о.в.о
        защитникам п.и.д.о.р.а.с.т.о.в
        • главный
          15 нояб. 2015 г., 17:04:47
          Ответить
          п.и.д.о.р
          это ты
    • Чего орешь
      15 нояб. 2015 г., 11:27:09
      Ответить
      Не орал бы - кто бы знал про то, что тебя изнасиловали? Нееет, лезут со своими задницами напоказ.
      • ))
        15 нояб. 2015 г., 15:56:44
        Ответить
        Об изнасиловании не только орать надо, а привлекать к уголовной ответственности надо. Когда Вас изнасилуют, Ваших детей изнасилуют ВЫ будете тихо плакать в подушку или обратитесь в соответствующие органы?
  • Старый
    14 нояб. 2015 г., 23:24:22
    Ответить
    ну вот же
    и правильно говоришь Суппер Кинстинтин, пошли они на кер и пусть канают
  • Юрий
    15 нояб. 2015 г., 1:29:17
    Ответить
    1
    Да тут настоящее комсомольское собрание! Ощущение такое, что все чего-то испугались...
    Отправлено из мобильной версии
  • смотря на финские извращения
    15 нояб. 2015 г., 12:07:44
    Ответить
    и с какой любовью их принимают в Коми,
    особенно с теплотой о них отзывается министр культуры Коми и директор театра даже проводит пресс-конференции, можно сделать вывод, что финно-угры, а в особенности коми, являются сторонниками и представителями ЛГДП
    ЛГБТ — аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender)
    • КолВизин
      15 нояб. 2015 г., 18:00:25
      Ответить
      Театр "Колумб" какой-то https://www.youtube.com/watch?v=PZh5qzx33nU ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  • павел
    16 нояб. 2015 г., 13:47:18
    Ответить
    спектакль
    артисты молодцы много акробатики много работы в Коми таких нет а режисер примитив омские школьницы выступают в интернете в 5 раз круче
  • Уволить директора и главного режисссера!
    18 нояб. 2015 г., 18:18:41
    Ответить
    Раз одни допускают подобные спектакли на сцене академического театра!
  • Мийна
    30 нояб. 2015 г., 21:06:14
    Ответить
    Мне стыдно,