content/news/images/44263/Glava_selector_02_mainPhoto.jpg
15:28, 14.11.2015 / ПОЛИТИКА

Показатели по легализации трудоустройства войдут в комплексную оценку работы правительства и муниципалитетов Коми

Соответствующее поручение сегодня дал врио главы республики Сергей Гапликов. Вопрос формализации трудовых отношений стал одной из основных тем, рассмотренных в ходе селекторного совещания с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных образований региона. Сергей Гапликов поручил подготовить комплексный план мероприятий по борьбе с нелегальным трудоустройством на территории Республики Коми, включив в него все отраслевые министерства и органы местного самоуправления. Представляем выдержки из стенограммы совещания.

Показатели по легализации трудоустройства войдут в комплексную оценку работы правительства и муниципалитетов Коми
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми:

- Доброе утро, коллеги, приступаем к нашей традиционной оперативке. Владимир Алексеевич, пожалуйста.

Владимир Тукмаков, председатель правительства Республики Коми:

- По повестке нашего сегодняшнего совещания у нас 5 вопросов, первый касается проведения на территории муниципальных образований работы по легализации заработной платы. Предлагаю докладчику по этому вопросу выступить. Пожалуйста.

Владимир Бармашов, министр экономического развития Республики Коми:

Glava_selector_03.jpg

- Добрый день, коллеги. Мы во вторник проводили селектор, основные моменты уже закрепили там. В пятницу, вчера, я направил [в муниципалитеты] ряд рекомендаций, прошу их посмотреть, представить до среды предложения. Прошу также в срок до 20 ноября органы местной власти совместно с коллегами посмотреть строительные объекты [в части привлечённых работников], уделив особое внимание муниципальным контрактам. Прошу Усть-Вымь ускориться и представить информацию по опыту работы с таксистами, Ухта - жду доклад по «Холдингстрою», и, коллеги, кто написал письма по ГИБДД, также прошу копии писем направить в наш адрес. У нас есть информация, что прокуратура сейчас решает, будет она или не будет участвовать в рейдах, мы отдельно проведём совещание и представим информацию. Коллеги, если есть что добавить, у меня всё.

Владимир Тукмаков:

- Коллеги, есть вопросы?

Лидия Некучаева, врио руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми:

- Можно я?

Владимир Тукмаков:

- Пожалуйста, только представляйтесь, чтобы муниципалитеты знали.

Лидия Некучаева:

- Государственная инспекция труда, врио руководителя Некучаева Лидия Александровна.

Наша задача сегодня активизировать работу, которая обозначена правительством Российской Федерации. 28 августа 2015 года заместителем председателя правительства было дано новое поручение в адрес всех инспекций труда, и 4 сентября подписан приказ Роструда, на основании которого инспекции могут проводить проверки в части вопросов легализации трудовых отношений по фактам, которые предоставляют межведомственные комиссии. Мы подготовили ряд предложений, что нам конкретно надо от комиссий, которые работают на уровне муниципалитетов.

Самое основное, хотелось бы до всех донести - нам нужны факты. Не просто информация, что какой-то, допустим, индивидуальный предприниматель Иванов привлекает к труду того или иного работника, а нужны факты, где именно было неформальное привлечение к труду. Поскольку мы можем выйти на проверку по объекту, а не по месту регистрации индивидуального предпринимателя. Если есть вопросы - телефон «горячей линии» государственной инспекции труда все знаете, контакты на сайте опубликованы, готовы ответить. Спасибо.

Владимир Тукмаков:

- У меня вопрос, эти факты каким образом должны быть сформулированы? Что в них необходимо отразить?

Лидия Некучаева:

- Предложения по этому мы предоставили в Минэконом, и уже всё разослано [по муниципальным образованиям]. Форма информационной записки: «Межведомственная комиссия сообщает - там-то установлено то-то». Конкретные факты.

Владимир Тукмаков:

- Понятно. Муниципалитеты, есть вопросы по этому пункту повестки?

Алексей Старцев, заместитель председателя Правительства Республики Коми:

- Можно пару слов? Коллеги, мы эту работу ведём достаточно давно. И с налоговой инспекцией достаточно хорошо отработали, с пенсионным фондом. Вся информация по людям, которые имеют неформальную занятость, кто не оформлен, от кого нет взносов ни в пенсионный фонд, ни в фонд медицинского страхования, у территорий есть. Список предприятий, которые имеют такого рода маркеры по неформальной занятости, понятен. Надо просто на месте отработать, выйти на эти предприятия и изучить ситуацию. Если есть признаки неформальной занятости - передать информацию в трудовую инспекцию, она идёт и проверяет.

При этом я был свидетелем [ситуации] в Воркуте, когда «бедного» предпринимателя - бабушку пригласили большой комиссией и «пытали». Результата вот по такой работе не будет. Надо определить отрасли, где такие признаки [неформального привлечения к работе] могут быть и по отраслям отработать. Другой, пример - [после сигнала и проверки] мы приглашали руководителя ресторана, где официанты не были оформлены. Достаточно большой список людей зарплату получали в конвертах. Результат - через неделю трудовые договоры были заключены. Вот такие примеры должны быть. У меня всё.

Сергей Гапликов:

- Сергей Александрович [Бажутов - прокурор Республики Коми, прим.], у вас есть данные по этому вопросу?

Сергей Бажутов, прокурор Республики Коми:

- Вы имеете в виду статистику или в целом работу? Статистика есть. В целом в течение 10 месяцев проведены 7 заседаний указанной рабочей группы, о которой говорил Владимир Владимирович [Бармашов], одно селекторное совещание в режиме конференции. Выстроено взаимодействие с рабочими группами в муниципальных образованиях по снижению неформальной занятости. За истёкший период 2015 года официально оформлено 2070 работников посредством заключения трудовых договоров, соответствующих требованиям трудового законодательства. Из них 117 - по актам прокурорского реагирования, 1780 - по предписаниям государственной инспекции труда в Республике Коми и 173 -по инициативе органов местного самоуправления. Это общие цифры.

Glava_selector_04.jpg

На последнем совещании, о котором говорил министр экономического развития, мои работники были. У меня есть протокол совещания, толковый документ, на мой взгляд, составлен. Просто прошу обратить внимание, чтобы на местах органы местного самоуправления и другие ведомства не ждали, что инспекция труда и прокуратура сами выявят случаи везде и решат вопросы по официальному трудоустройству.

Эту работу нужно разделить условно на две группы действий. По предприятиям, где мы примерно знаем, что работают люди не оформленные и отчисления нулевые. Меры - беседы, уговоры - не приводят к эффекту, и потому методы воздействия на них должны быть особыми. По остальной части предприятий, как правильно Алексей Геннадьевич сказал, мы вызвали «бабушку», фактов конкретных не знаем, вроде её «пытаем», но если она будет говорить, что таких фактов нет, то работа на этом и закончится. Нужно собирать конкретную информацию по фактам неформального трудоустройства. И собирать лучше по отраслям производства и направлениям деятельности.

Если сказать о фиксации, то процессуальные требования к ним жёсткие, конкретные, они закреплены для нас и государственной инспекции труда. В документах, которые к нам поступают, нет жёсткого оформления, но должно быть понятное для всех, объективное подтверждение. Любая форма фото- видеофиксации, объяснения граждан, ещё что-то… Методы выявления могут быть разными. По автомобильным перевозкам лучше это делать вместе с органами ГИБДД, там свои вопросы тактики и методологии выявления. Лесозаготовки - другие формы. И так далее. И если все методы достоверно знать, собрать по всем…

Этот протокол, я так понял, вы пока не подписали, не направили в муниципалитеты?

Владимир Бармашов, министр экономического развития Республики Коми:

- Подписали, направили.

Сергей Бажутов :

- А рекомендации они должны дать к протоколу?

Владимир Бармашов, министр экономического развития Республики Коми:

- Да. Там проект рекомендаций, мы его к среде дорабатываем.

Сергей Бажутов:

- Понятно. В целом всё написано правильно, если все будут понимать, не ждать, что это будут делать одни органы внутренних дел, государственная инспекция труда и прокуратура, то можно повлиять на ситуацию.

Glava_selector_01.jpg

Сергей Гапликов:

- Администрацию Главы [Республики Коми] прошу подготовить соответствующий документ, поднять тему на уровень Главы. Сделайте комплексный план мероприятий, который я постараюсь утвердить в ближайшее время. Постарайтесь включить туда все отраслевые министерства, их координацию и контроль за соответствующей работой по направлению, муниципальные органы власти.

Хочу предупредить муниципалитеты - это ваш доход, это ваш налог. Чем качественнее вы сработаете в этой ситуации, тем будет ощутимей прибавка. Сделайте определённый упор на эту работу. [Обращаясь к секретариату] И в оценку деятельности глав муниципальных образований и органов исполнительной власти включите соответствующий параметр - легализация трудовых отношений. Владимир Алексеевич, правительства это тоже касается.

4809

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • То есть
    14 нояб. 2015 г., 15:35:24
    Ответить
    те, у кого все работают легально - получат ноль по этому параметру...
    Кто-то что-то говорил о "методологах"....
    • Поэтому
      14 нояб. 2015 г., 15:51:33
      Ответить
      Срочно переводим всех на нелегал, а затем ПОТИХОНЬКУ переводим.
      Отправлено из мобильной версии
      • еврей
        14 нояб. 2015 г., 20:00:39
        Ответить
        легал
        если все это узаконить ЛПК. в нефте-газовой отрасли. то это одно. а если давить на ип. то тут дуля. не там деньги ищете ой не там.
    • С.А. Гапликову
      14 нояб. 2015 г., 22:38:32
      Ответить
      Предлагаю Вам выйти с законодательной инициативой на Федеральногом уровне с предложением ликвидировать институт "Государственная инспекция труда", а полномочия передать регионам, к примеру Минтруду РК!
      Коми трудинспекцию нужно ликвидировать, полномочия передать Минтруду РК и от этой реорганизации государство получит огромную экономию, огромные деньги, тем более, что при советах на такие шарашкины конторы как Коми Государственная инспекция труда, с такими руководителями как Некучаева государство не тратило ни копейки! Эти обязанности и, между прочим эффективно нужно подчеркнуть, выполняли профсоюзы!!!

      Теперь о нелегальных работниках!
      Обращаю внимание на то, что там где имеются профсоюзы, бардака как правило в этом вопросе практически нет. Однако хочу констатировать, что некоторые члены Правительства РК и трудинспекция не в восторге от предложения , а порой и от требования профсоюзов наводить порядок в этом вопросе, особенно там где нет профсоюзов!
      Предлагаю изучить вопрос пассажирских перевозок в РК, и в частности в Сыктывкаре! От доходов крутящихся в этом сегменте (от неучтенных и скрытых доходов) только бюджет Сыктывкара недополучает налогов, к примеру только по НДФЛ более 130 миллионов рублей, так как по нашим подсчетам от налоговых служб скрывается и уводят около 1 миллиарда руб в год (Одного миллиарда рублей).
      То, что там происходит Сергей Анатольевич, не без участия ваших подчиненных сидящих рядом с Вами по обе стороны.
      К Вам давно пробиваются на прием по этому вопросу, однако это не происходит и непонятно по какой причине. Просьба и прошение по этому вопросу в Ваш адрес давно направлено... Однако есть мнения, и полагаю с большой вероятностью, что Вам ваши подчиненные навязывают ошибочное представление о проблеме городского, пригородного и междугородного автомобильного пассажирского транспорта РК.

      Проблема есть и её нужно решать как можно быстрее. Ведь это не просто перевозки чего либо, а людей!!! Но с такой организацией перевозок, отношением чиновников Правительства РК, муниципалитетов и состояния автобусного парка, в настоящее время подвергается опасности жизнь и здоровье не только пассажиров, но и всех участников дорожного движения...

      Честь имею!
      • какую ты
        14 нояб. 2015 г., 22:55:59
        Ответить
        честь имеешь?
        себя спроси
        • какую такую?
          14 нояб. 2015 г., 23:08:03
          Ответить
          Это так ситников или сидоров так реагирует что ли
          ты еще не у параши?
      • счетоводу
        15 нояб. 2015 г., 0:08:55
        Ответить
        "так как по нашим подсчетам от налоговых служб скрывается и уводят около 1 миллиарда руб в год (Одного миллиарда рублей). "
        ты Гапликову то так не скажи. А то потом не сможешь обьяснить - ГДЕ!
        • (невнимательному 15.11.2015, 0:08:55)
          15 нояб. 2015 г., 0:44:38
          Ответить
          В сыктывкаре 2000 нелегалов таксистов которые зарабатывают до 10 000 руб в сутки... и эти уроды еще жалуются на государство!
          О каких объяснениях идет речь?
          • врио царя
            15 нояб. 2015 г., 10:12:40
            Ответить
            счетоводу
            2000 * 10 000= 200 000 000.

            Восемьсот еще где!??

            И вот тут ты внятно , не заикаясь ДОЛЖЕН будешь сказать ГДЕ ещё, по ТВОИМ подсчетам, КРУТЯТСЯ И УВОДЯТСЯ 800 млн руб.
            • На междугородних
              15 нояб. 2015 г., 10:18:54
              Ответить
              "газельках" и атобусах, например.
            • счетоводу 2000 * 10 000= 200 000 000 (15.11.2015, 10:12:40)
              15 нояб. 2015 г., 12:22:36
              Ответить
              Читай внимательнее:
              В месяц 30 дней и 12 месяцев в году...
              • докладчику
                15 нояб. 2015 г., 13:11:55
                Ответить
                2000 * 10 000 * 30 * 12 = 7 200 000 000.

                Так тебя сильнее отчпокают, счетовод хренов )))))
                • докладчику , 15.11.2015, 13:11:55
                  15 нояб. 2015 г., 13:28:28
                  Ответить
                  Ты, что один из низ что ли? Вычислить, тебя никакого труда!!!
                  Буду крайне удивлен, если мои предположения подтвердятся!
                  К сожалению это часто случается, особенно в последнее время... и как правило в большинстве случаев это оказались как я выше обозначил, знакомые мне люди... Увы все больше и больше...
                  • обладателю нобелевской премии по математике
                    15 нояб. 2015 г., 14:03:40
                    Ответить
                    Как это на вас похоже! ))
                    Облажаться, и тут же ВЫЧИСЛИТЬ!
                    Вы смешны! ))
                    • hfcibaahjdobr
                      16 нояб. 2015 г., 0:46:13
                      Ответить
                      Vjue yfpdfnm ndj. afvbkb. Cjj,ob hfcibahjdfyj cvju gthtdtcnb ;le jndtnf
                      Z yt iexe ...
            • Веселый
              16 нояб. 2015 г., 11:17:21
              Ответить
              Врио Царю
              Может царю и не пристало арифметику учить, но нули то поубавь...
      • !
        15 нояб. 2015 г., 1:38:16
        Ответить
        трудовая инспекция
        поддерживаю - никакой эффективности от этой структуры. Нарушений в упор не видят.
  • Ага
    14 нояб. 2015 г., 16:00:25
    Ответить
    Этому Поэтому
    Смотри в морозилке лишь бы чего не нашли
  • 1
    14 нояб. 2015 г., 16:16:45
    Ответить
    скоро этой армии проверяющих просто некого будет проверять. уже сейчас многи ип начали работать на грани рентабильности,а ведь кризис только начинается
  • 17
    14 нояб. 2015 г., 16:44:18
    Ответить
    Поздно!! Процессы уже запущены, для Коми они только будут углуб***ься и даже о дополнительных 1,2 миллиарда о которых говори Гайворонский и те мимо. Мысли и действия чиновников Коми идут не в том направлении... Действия направленны на разрушение , а не на созидание и развитие..Способных почти нет
    • 2352
      14 нояб. 2015 г., 20:04:27
      Ответить
      труд
      что вы. старцев один умник чего стоит для бюджета.мульта три.а сколько таких по рк
  • гАлина
    14 нояб. 2015 г., 17:09:42
    Ответить
    легализация з,п
    Неужели трудовая инспекция будет работать? Сколько лет твориться это безобразие, а они как будто с печки свалились. Работников с сельской местности часто обманывают, берут на работу, кормят обещаниями заключения ТД, а потом - до свидания и набирают опять новых. Необходимо проверить и неместные предприятия нефтяной и газовой промышленности, предприятия частников.
  • .?
    14 нояб. 2015 г., 17:10:14
    Ответить
    Где рабочие места.?одна болтовня
    Отправлено из мобильной версии
    • ь
      14 нояб. 2015 г., 17:19:18
      Ответить
      Зачем рабочие места, у них все пучком
  • 11
    14 нояб. 2015 г., 17:10:31
    Ответить
    огромный ЕСН мешает легализации работников. полагаю, что ИП ведь не от хорошей жизни не оформляют договоры, а эти добавочные проверки только помешают бизнесу
  • К.А.Суппер
    14 нояб. 2015 г., 17:13:13
    Ответить
    поздеев на пару с козловым, хозяиновой и турковой уничтожили более 1000 рабочих мест в Сыктывкаре кто с них за это спросит??!!
  • сотрудник
    14 нояб. 2015 г., 17:28:03
    Ответить
    Проверьте ЛПК,очень они любят людей оформлять по ГПХ.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      14 нояб. 2015 г., 19:03:54
      Ответить
      там и без оформления работают
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 нояб. 2015 г., 17:29:27
    Ответить
    Будет выгодно на работу принимать - будут оформлять.
    А для районов, я думаю, будет ГОРАЗДО доходнее, если бухгалтера КРУПНЫХ компаний, работающих на их территориях (Газпром, Лукойл, Монди и т.п.) обязать перечислять налоги за этих людей в местные бюджеты, а не по месту приписки предприятия, тем более, что это просто указать ОДИН реквизит дополнительно.

    В части районов коми даже нет своих отделений налоговой. О каком развитии легального предпринимательства и нормального взаимоотношения с работодателями может идти речь вообще.

    В настоящее время официально устроенного алкоголика просто невозможно уволить. Никакому предприятию не нужны проблемы с труд-инспекцией, которая просто придет и устроит тотальную проверку на радостях, а выполнить все ее требования экономичеки просто нерентабельно. И предприятию проще закрыться.

    И, я полагаю, нужно иметь ВОЛЮ, хоть дномму комуто что бы прекратить эту фигню с бесконичными заседаниями и просто принять один раз общую политику партии, а не заседать, на моей памяти, уже так десятилетия.
  • Сыкт
    14 нояб. 2015 г., 18:07:19
    Ответить
    Одна сплошная болтовня, за последние два года что то не видно , где открыты новые вакансии и созданы новые рабочие места, одни только сокращения.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 нояб. 2015 г., 18:49:46
    Ответить
    Очередная болтология... А на каком основании будут проводиться внеплановые проверки предприятий ?
    Сейчас все сделают ОДОБРЯМС!! и дальше опять тишина.. На каком основании муниципалитеты будут проводить внеплановые проверки предприятий ?? Понимаю , что Вовины игры в Украдиаду , космодром Восточный ,Луг*****ию и Сирию слишком дорого обошлись стране.. И сейчас три шкуры будут снимать с простых ИПшников и мелких ОООшек..Предлагаю проверить в первую очередь фирмы депутатов и чиновников всех мастей..Также в Ухте проверить всех , кто на стройках домов-вороваек кирпичи туда-сюда перекатывает - там то чуваши работали , потом расконвойники , узбеки , таджики .. сечас тоже не пойми кто и как..
    • Терентьеву Анатолию Филипповичу
      14 нояб. 2015 г., 22:53:56
      Ответить
      ++++++++100000
    • Дуроиду Терентьеву
      15 нояб. 2015 г., 21:32:58
      Ответить
      Тебе-то что за печаль?
      Муниципалитеты пусть и проверят да пошерстят мертвых душ
  • лялялЯ
    14 нояб. 2015 г., 18:53:16
    Ответить
    Сейчас подергаются администрации,заставят пару тройку ип принять официально на работу своих нелегальных рабоиников, отчитаются красиво, а через месецок когда все поутихнет расторгнут договора. а тут и всем хорошо, всем плюсы! главе и ено замам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    14 нояб. 2015 г., 19:43:02
    Ответить
    Одни селектора, селектора когда работать будете?
  • Иван
    14 нояб. 2015 г., 19:49:14
    Ответить
    Борьба с ветряными мельницами. Делайте удобное налогообложение. А так : "Ищи ветра в поле".
  • жирные коты в ЦЗН
    14 нояб. 2015 г., 20:27:31
    Ответить
    Сидят уже в кабинетах не умещаются
    Им машины выделили, но кто ими пользуется?
    Люди 1 200 р получают, но отмечаться ездят и больше на проезд тратят.
    На лыжи их и по деревням считать безработных!
  • Ха!
    14 нояб. 2015 г., 22:49:25
    Ответить
    Опять бумажки разослали, изложите им подробные факты. . . , а они приедут и меры примут! А что же вы, умники не принимали меры при прежних хозяевах?
  • 4
    14 нояб. 2015 г., 23:47:21
    Ответить
    о
    обращения не все доходят до главы. об этом писали. думаю что ваше предложение тоже ге доживет до утра. будет уничтожено.
    Отправлено из мобильной версии
  • для 4
    14 нояб. 2015 г., 23:50:39
    Ответить
    предложения о передаче полномочий обсуждали 2 года назад. ддумаю будет много злоупотреблений.
    Отправлено из мобильной версии
  • Верните
    15 нояб. 2015 г., 14:12:06
    Ответить
    всех нефтегазо и прочих экспортеров из оффошоров, вот вам и деньги. Наше все -Газпром находится в юрисдикции Нидерландов.
  • инженер по охране труда
    16 нояб. 2015 г., 10:45:33
    Ответить
    Если в судах справедливости не добешься, то в инспекции подавно. Я только ЗА ликвидацию, она нам не нужна. Элементарно - посмотрите любой репортаж. Допустим строительство объекта - в чем люди работают (кеды, футболки, без рукавиц, без касок, никаких страховочных элементов не видно -короче нарушение на нарушении) и куда смотрит инспекция, или ОНА не смотрит телевизор. Вот сколько смотрю такие репортажи - столько и удивляюсь. И для сравнения посмотрите репортажи про "Лукойл", "Газпром" - люди одеты, экипированы по всем требованиям.
    • Наблюдатель
      16 нояб. 2015 г., 11:02:51
      Ответить
      Инженеру по охране труда
      От части вы правы, что многое в том числе и по СИЗам не выполняется, в большинстве случаев работодатель не хочет на это тратиться, а про обучение вообще молчу т.к это очередная статья расходов. И в случае проверки трудинспекуции, они на вопросы не отвечают.......начинаешь оспаривать предписания, такой бред порой напишут. Так что я тоже ЗА ликвидацию.