content/news/images/44266/KIR_0888-copy_mainPhoto.jpg
17:26, 14.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Жешартский фанерный комбинат испытывает нехватку кадров

Системообразующему предприятию Усть-Вымского района в настоящее время требуются около 250 рабочих, в то время как в муниципалитете на пособии по безработице сидят 152 человека. Эти цифры удивили врио главы Коми Сергея Гапликова, посетившего с рабочим визитом Жешартский фанерный комбинат и высказавшего свои претензии районному руководству.
Жешартский фанерный комбинат испытывает нехватку кадров
Фото Кирилла Затрутина

В рамках рабочей поездки в Усть-Вымский район руководитель региона Сергей Гапликов прогулялся по цехам Жешартского фанерного комбината (юридическое название - ООО «Жешартский лесопромышленный комплекс») в компании его генерального директора Сергея Андреяхина. Комбинат является градообразующим предприятием для монопоселения Жешарт, на нем трудятся около двух тысяч человек, что составляет 38 процентов от экономически активного населения. Задолженности по заработной плате перед сотрудниками на ноябрь текущего года предприятие не имеет.

KIR_0911-copy.jpg

Жешартский фанерный комбинат по проекту «Трудовая адаптация» привлек на работу 164 осужденных из микуньской исправительной колонии № 31, которые трудятся в специализированном цехе. Предприятие взяло на себя затраты по оборудованию общежития для них, а управление ФСИН - организацию охраны и оплату питания заключенных.

KIR_0857-copy.jpg

Несмотря на это, комбинату так и не удалось решить кадровый вопрос - производству не хватает рабочих. Вместе с тем пособие по безработице получают 152 безработных жителя муниципалитета.

- На самом деле, я думаю у нас не 152, а гораздо больше безработных, многие не регистрируются, и мы это все прекрасно знаем, - рассказал на совещании в администрации района гендиректор Жешартского фанерного комбината Сергей Андреяхин. - Кадровый вопрос острейший, молодые уезжают. Я десять лет учил молодых, в Москву посылал, в Питер, в Вологду, возвращаются всего лишь 20 процентов.

KIR_0929-copy.jpg

- Многие из вас любят говорить, вот понаехали, понабирали вахтовым методом и так далее. Коллеги, 152 человека сегодня сидят на шее у государства, когда на предприятие нужно 250 человек. Читаю: задолженности по выплатам пособий - нет, то есть 152 человека сидят за счет бюджета, а 250 - нужно предприятию. Можно спросить, а почему такой подход? Где ему людей брать? - поинтересовался у чиновников районной администрации врио главы Коми Сергей Гапликов.

KIR_0940-copy.jpg

Он озвучил данные по средней заработной плате в муниципалитете, которая составляет 34,5 тысячи рублей, что почти 80 процентов от среднереспубликанского уровня. При этом темпы роста средней заработной платы в Усть-Вымском районе - 4,4%, что почти в два раза выше, чем в среднем по республике. Приведенная статистика вызвала удивление у руководителя региона, однако местные власти не нашли что ответить.

KIR_0935-copy.jpg

- Я сегодня был на предприятии, разговаривал с руководителем. Он говорит, по 15 человек приходят и их сразу берут, неделя под контролем специалистов, и они фактически становятся сотрудниками предприятия, подчеркиваю, квалифицированными, - резюмировал Сергей Гапликов.

10981

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • чел.
    14 нояб. 2015 г., 17:36:34
    Ответить
    34,5 тыр в муниципалитете средняя
    А на ЖФК какая реальная?
    Отправлено из мобильной версии
    • Водила
      15 нояб. 2015 г., 8:24:29
      Ответить
      От 13 до 20 тысяч рублей
      Отправлено из мобильной версии
      • Водиле
        15 нояб. 2015 г., 10:13:27
        Ответить
        Средняя-26 тыс
        Отправлено из мобильной версии
        • за 15 дней
          15 нояб. 2015 г., 12:51:17
          Ответить
          6000 рублей
          .
          • Смотря
            15 нояб. 2015 г., 14:25:29
            Ответить
            Работать и сколько работать.
            Отправлено из мобильной версии
            • сменный мастер ЖФК
              15 нояб. 2015 г., 19:42:07
              Ответить
              https://vk.com/id105771003
              Когда выплатят всю задолженность многие попадут по кредитам.т.к большенство истратят все деньги .а выписать как делают сейчас 90% будет не счего .Молчат.потомучто это выгодно большенству
          • Смотря
            15 нояб. 2015 г., 14:27:59
            Ответить
            Кем работать, как работать.
            Отправлено из мобильной версии
        • Водила
          15 нояб. 2015 г., 13:02:50
          Ответить
          У месных до 20 тыс.
          Отправлено из мобильной версии
    • Обнаглели
      15 нояб. 2015 г., 21:54:39
      Ответить
      «Газпром» в очередной раз повысил выплаты своему руководству. Средний месячный доход члена правления монополии составил почти 7 млн рублей, всего на выплаты правлению за 9 месяцев 2015 года было направлено 1,74 млрд рублей. При этом эксперты указывают на рекордно низкую добычу компании и прогнозируют по итогам года снижение свободного денежного потока почти в три раза.
  • йцк
    14 нояб. 2015 г., 17:41:32
    Ответить
    4,4% очковтирательство со стороны администрации МР Усть-Вымский. Зарплата только уменьшается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    14 нояб. 2015 г., 17:42:11
    Ответить
    Напишите реальную. Которую получают на руки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 нояб. 2015 г., 17:43:50
    Ответить
    А какая зарплата у директоров школ,С.А.Гапликов спросите у Пекач
    Отправлено из мобильной версии
  • перевозчик
    14 нояб. 2015 г., 17:53:50
    Ответить
    Кто
    будет работать за мизерную (20-25тыс)зарплату.Я несколько человек взял по пути до города жителей других районов РК.И все жаловались на зарплату.Самое главное на производстве это МАТЕРИАЛЬНО-МАРАЛЬНОЕ заинтересованность.Этот экономический термин наши руководители в ВУЗах проходили а не изучили.
  • 00998756
    14 нояб. 2015 г., 18:09:09
    Ответить
    Очковтирательство)))
    По ушам натерли, а он и поверил! Пол Жешарта и Лесобазы безработные))) Приезжают работать вахтовики. Где власть в поселке и в районе))) А руководству ЖФК лишь бы сэкономить)))
    • Местный
      14 нояб. 2015 г., 18:15:08
      Ответить
      Пить меньше надо. Расценки одинаковые, что для местного, что для вахтовиков.
      Отправлено из мобильной версии
      • 89002
        14 нояб. 2015 г., 20:28:02
        Ответить
        Пьянство одним днем не искоренить
        А пьянство - это социальная проблема. И ее должна решать Власть. Почему не борются с тем, что местные не работают? Такого раньше не было. Капиталисты блин нашлись))
        • Думаю
          14 нояб. 2015 г., 22:03:36
          Ответить
          Что пьянство каждый должен решать сам. Если человек не хочет, не захочет, то никто не поможет.
          Отправлено из мобильной версии
      • Местному
        15 нояб. 2015 г., 19:28:41
        Ответить
        все верно
        по харе директора видно, что бухать надо меньше (фотошоп уже не помогает).
        • Вопрос
          16 нояб. 2015 г., 8:21:28
          Ответить
          Что вместе сидели за столом? Или " мысли на ночь" после очередного 100 грамм пришли?
          Отправлено из мобильной версии
      • я
        17 нояб. 2015 г., 7:51:15
        Ответить
        кто на жфк хотел работать, тот там и работает, берут всех желающих кроме алкоголиков. то что полпоселка безработные - вранье . не работают тунеядцы.
  • Хм
    14 нояб. 2015 г., 18:10:20
    Ответить
    Директор фанерного комбината озвучьте зарплату рабочих в цехе
    Что здесь лапшу развешивать о средней по муниципалитету! Конкретно сколько получают работяги? Видно не хотят за 10 тыр вкалывать и правильно делают. Нашли негров-рабов, прям 19 век!
  • Херох
    14 нояб. 2015 г., 18:12:30
    Ответить
    Габликов приходи к нам директором
    Может зарплату подымаешь?
  • Zed
    14 нояб. 2015 г., 18:16:19
    Ответить
    Не смешите ))) народ ведётся )))
  • директор
    14 нояб. 2015 г., 18:25:47
    Ответить
    В бюджете-36
  • ЭкономистЪ
    14 нояб. 2015 г., 18:29:08
    Ответить
    Капиталистам не нужны люди, им нужны трудовые ресурсы. Расходный материал. Из которых выжимается прибыль. Еще проще - им нужны рабы.
    Если бы у ЖФК была потребность в кадрах, они бы работали с теми людьми, что есть в районе - обучали новичков без опыта, переучивали, продвигали по карьерной лестнице опытных работников.
    Но нет, проще ныть и завозить гастарбайтеров из Средней Азии и еще более депрессивных регионов России.
    Когда стартовая зарплата рабочего будет выше, чем у офисного планктона, тогда и можно говорить, что завод стремиться решить проблему кадров.
    • Экономисту
      14 нояб. 2015 г., 22:05:22
      Ответить
      На заводе нет гастарбайтеров из Средней Азии. Не придумывайте.
      Отправлено из мобильной версии
      • :)
        15 нояб. 2015 г., 7:27:04
        Ответить
        Они из татарстана!
        Отправлено из мобильной версии
        • И
          15 нояб. 2015 г., 14:29:43
          Ответить
          Сколько человек из 2000 человек работают из Татарстана?
          Отправлено из мобильной версии
          • :;))
            15 нояб. 2015 г., 15:39:38
            Ответить
            Какой то бред уже...да какая разница то!!! Кого только нет!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Вот
              15 нояб. 2015 г., 17:02:24
              Ответить
              именно бред Вы несете! Если несколько человек работают из другого региона России, что тут плохого? Или если работают вахтовики из других сельских районов Коми. Это же нормально. Значит получают нормальную зарплату, держатся за рабочие места. Да это влияет на дисциплину. Пьяницы уже будут задумываться, что если будет пить, то ему есть замена. А незаменимых у нас нет.
              • :;))
                15 нояб. 2015 г., 18:01:58
                Ответить
                Что вы прицепились к словам про азию.вы думаете что вахтовики приезжают одни и те же и держатся за свои места? Смешно...А откуда напряг с кадрами?
                Отправлено из мобильной версии
                • Ответ
                  15 нояб. 2015 г., 19:01:29
                  Ответить
                  Растут объемы производства. Часть людей уходит на пенсию.
                  Отправлено из мобильной версии
    • ресурс
      15 нояб. 2015 г., 16:10:15
      Ответить
      все верно. причем зачастую многие не понимая того что являются просто ресурсом ( как уголь, дерево или камень и т.д.) начинают придумывать что-то про демократию, достойное жилье , зарплату и т.д. Простое не понимание.
  • Ухта
    14 нояб. 2015 г., 18:29:29
    Ответить
    Откуда такие зарплаты.было бы так свободных мест не былобы во всей республике.у нас водители после повышения зарплаты стали получать 16 тысяч вместо 22 тысяч.прошла оптимизация.
    Отправлено из мобильной версии
  • аяяй
    14 нояб. 2015 г., 18:33:46
    Ответить
    Когда интересно задолженность по зарплате закрыли нп жфк? всю жизнь отставание в 3 месяца.к приезду главы? Вот и средняя зарплата за счет выплаты задолженности и выросла. администрация знать плохо подг
    отовилась раз не знает за счет чего рост
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      14 нояб. 2015 г., 22:06:38
      Ответить
      Надо врать. У нас нет задолженности 3 месяца.
      Отправлено из мобильной версии
      • У
        15 нояб. 2015 г., 9:21:24
        Ответить
        Начальства нет!
        Отправлено из мобильной версии
        • Кстати
          15 нояб. 2015 г., 10:15:13
          Ответить
          Начальство получает зарплату последними. После того, как выдадут в цехах.
          Отправлено из мобильной версии
      • Натали
        15 нояб. 2015 г., 15:46:07
        Ответить
        зарплата
        у всего завода, не вахтовиков, задержка зарплаты на 2 месяца!
  • жешарт
    14 нояб. 2015 г., 19:49:16
    Ответить
    Я в шоке..а люди то верили что с приездом на завод Гапликова что то изменится в лучшую сторону.Зарплатуа закрыта за август месяц.Работа с ночными сменами,физически тяжелая,а зарплата для такой работы небольшая, у жкнщин
    Отправлено из мобильной версии
    • При
      14 нояб. 2015 г., 22:09:30
      Ответить
      Чем тут С.Гапликов. Нам самим надо просто нормально работать, выпуская конкурентную продукцию.
      Отправлено из мобильной версии
  • Краб
    14 нояб. 2015 г., 20:04:58
    Ответить
    Мм
    Принудительный труд в россии запрещен конституцией, хочу работаю хочу на пособии сижу, и никакой гапликов меня не заставит работать
    Отправлено из мобильной версии
    • Крабу
      14 нояб. 2015 г., 22:11:10
      Ответить
      Вот так и есть. Работать не хотим, пускай государство пособие платит.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1000 руб. пол года
        15 нояб. 2015 г., 12:56:05
        Ответить
        и пол году ниxуя
        6000 в год - пособие???
    • я
      15 нояб. 2015 г., 0:31:44
      Ответить
      Еще какая конкурентная продукция,на экспорт гонят.И за доллары,и то что доллар в два раза выгодней стал на зарплате рабочих никак не повлияло
      Отправлено из мобильной версии
      • Считать
        15 нояб. 2015 г., 10:17:57
        Ответить
        Надо уметь. МДФ идёт только на внутренний рынок. Часть фанеры - на экспорт. Но и запчасти для импортного оборудования, импортная пленка, химия все подорожала из- за роста курса.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ремонт
          15 нояб. 2015 г., 13:14:49
          Ответить
          Станков немецких 1943 года выпуска!
          Отправлено из мобильной версии
          • Завод
            15 нояб. 2015 г., 14:32:22
            Ответить
            МДФ тоже 1943 года?
            Отправлено из мобильной версии
            • МДФ бывший ДСП -250, таких крупных цехов в СССР было всего 3
              15 нояб. 2015 г., 19:38:08
              Ответить
              то что в этом цехе - все из хлама, который гнил возле этого цеха.
              Перед открытием этого цеха рабочим обещали, что они будут в золоте ходить из-за вредного производства, а вышло, что зарплата рабочих одна из самых маленьких на ЖФК, за то ходят в формальдегиде.
              • Вот
                16 нояб. 2015 г., 8:24:07
                Ответить
                Именно, что пишут не работающие или бывшие, уволенные за разгильдяйство.
                Отправлено из мобильной версии
          • Почему
            15 нояб. 2015 г., 14:33:00
            Ответить
            Такое желание очернить?
            Отправлено из мобильной версии
            • Ответ
              15 нояб. 2015 г., 17:27:13
              Ответить
              Не очернить, а открыть глаза неведующим!
              Отправлено из мобильной версии
              • Отвечающему
                15 нояб. 2015 г., 19:04:17
                Ответить
                И сколько станков и каких 1943 года?
                Отправлено из мобильной версии
  • жешарт
    14 нояб. 2015 г., 20:07:12
    Ответить
    У женщин около 15, побольше может только на отдельных участках с повышенной вредностью,и все трясутся за план,иначе зарплата меньше,а у всех семьи и надо как то выживать и детей учить,у всех кредиты и ссуды..Было время что было очень сложно устроиться на завод,а сейчас дефицит кадров,так это заставляет задуматься а почему так сейчас.И еще..на самом деле кто то думает что одни алкоголики здесь-поэтому вахтовики и осужденные здесь- вы ошибаетесь,вахтовикам действительно зарплата больше выплачивается ,суточные и какие еще начисления,я в подробностях не знаю..
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      14 нояб. 2015 г., 22:15:29
      Ответить
      Так рождаются слухи и мифы. Подробности человек не знает, а придумывает и пишет, распространяя ложную информацию. Расценки одинаковы для всех. А работников не хватает потому, что объемы производства растут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Андреяхину Сидору Валерьевичу
        15 нояб. 2015 г., 13:01:02
        Ответить
        сам выкурил рабочих
        пьянство тут не при чем. Качество фанеры сам убил. Набери еще больше урок и уже всю продукция будешь в кочегарках сжигать. Олень! Кировская фанера уже лучше жешартской и дешевле в Жешарте с доставкой, чем жешартская без доставки.
        • И
          15 нояб. 2015 г., 14:34:27
          Ответить
          Какая кировская?
          Отправлено из мобильной версии
        • Почему
          15 нояб. 2015 г., 17:05:08
          Ответить
          же тогда спрос на жешартскую фанеру есть? Думаю, что Вы несколько предвзято относитесь к продукции Жешартского завода.
  • 12
    14 нояб. 2015 г., 21:05:35
    Ответить
    Кроме здоровья вы ничего не теряете на этом заводе,а больные и нахрен нигде не нужны.Гапликов должен первым делом спросить про зарплату и условиях труда у рабочих комбината.
  • Владимир
    14 нояб. 2015 г., 21:39:08
    Ответить
    111
    на 3-ей фотке сверху прикол
    • Владимиру
      14 нояб. 2015 г., 23:25:07
      Ответить
      А слабо подойти к лущильщику 6 разряда и в лицо ему сказать, что он -- раб?

      Последует плевок в харю. Это как минимум.
  • Владимир
    14 нояб. 2015 г., 21:41:01
    Ответить
    111
    ржут над рабами
    • Владимиру
      14 нояб. 2015 г., 22:18:50
      Ответить
      Не ржут, а показывают технологию производства шпона. А сотрудник - молодец, делает своё дело грамотно и спокойно!
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    14 нояб. 2015 г., 22:40:52
    Ответить
    ЖФК он же ЮНАЙТЕД ПАНЕЛ ГРУПП опг
    Добрый вечер. Я проработал на данном предприятии более 5 лет. когда устраивался в 2007 водителем погрузчика зарплата была 15000 рублей,когда я уволился в 2013 зарплата составляла 18000 рублей.Предприятие работает на экспорт 90% выручки доллар и евро. Сравните курс 2007 и 2015.в 2007 предприятие развивалось,закупалась новая техника и качественная, безопасность труда была высокая,аванс и зарплата платились строго по графику,была стабильность и уверенность. Теперь доходы предприятия с ростом валюты утроились. Травматизм увеличился,свалки горят,техника никакая, экология тоже с запуском МДФ увеличилась онкология и хронические заболевания, пыль из волокна посыпает весь поселок. Лично общался с заключенными так кто 15 лет досиживает за убийство, кто за распостранение наркотиков 10 лет, короче там урок хватает они по поправкам в законодательстве получили перережим со строгаво на общий, а оттуда на поселение я не говорю что все поголовно,но большая часть из них особо опасна. Они работают по всем цехам и работали изначально на самой грязной и неблагодарной работе.Теперь они знают все обязонности и приехали грамотные зека начинают говорить и требовать. Часть из них остается после освобождения в Жешарте т.к половине за долгий срок просто не куда ехать. Освободившись начинают просто мурчать половина из них и раскачивают криминальную обстановку в основном хулиганство,поножовщина,короче Жешарт в недалеком будущем будет опять как в 90х. В сложившийся ситуации молодежь не видит перспективы проживать в таких условиях, начинают уезжать. Люди стали детей боятся выпускать вечером т.к это действительно опасно+ полицию отдел расформировали. Руководство комбината полностью думает только о доходах т.к березы осталось совсем мало в данном регионе им главное выжать все по максимуму. Сейчас там все пилят и сдают в металлалом.
    • владимиру
      14 нояб. 2015 г., 23:16:09
      Ответить
      И к чему все это?
      Есть подкрепленные документально доказательства вышеизложенного бреда?
    • Владимиру
      14 нояб. 2015 г., 23:20:58
      Ответить
      Из Жешарта уезжает лишь неработоспособная трусливая молодежь, которой трудиться на большом заводе в хорошем коллективе ума не хватает.
      Ну и пускай уезжают в стольный град Питер.
      Грузчиком или продавцом на Ладожском вокзале, конечно же, интереснее и куда более перспективнее.
      Зато город! Ленинград!
      • чикчирик
        15 нояб. 2015 г., 16:23:04
        Ответить
        У вас с головой не все в порядке, работать на заводе за 15 тысяч рублей и сдохнуть в 45 при лучшем раскладе. Или работать "продавцов" за 30 в городе, в тысячу раз лучшем вашего зажопинска. Там расходы меньше чем у вас, ибо всё, кроме жилья, стоит дешевле (всё - это вообще всё). Продолжайте жить в помойке и утешать себя, тем что где-то хуже чем у вас.
        • Вот
          15 нояб. 2015 г., 17:08:56
          Ответить
          такие "чикчирики" работать не хотят, живут как "летуны". А основная часть работников завода нормально работают, растят детей. На таких и держится еще производство. А Вам бы только "купи-продай".
          • :;))
            15 нояб. 2015 г., 18:10:40
            Ответить
            Да хотят люди работать,и зарплату хорошую хотят получать,и детей куда то вывозить хотят,и образование детям хотят дать,и жилье хотят нормальное себе( а его теперь покупать надо- отсюда и ссуды), и одеть на себя иногда что то новое тоже хочеться,да и побаловать чем то вкусненьким тоже...отсюда и разговор про зарплату15-20
            Отправлено из мобильной версии
            • Да
              15 нояб. 2015 г., 19:07:40
              Ответить
              Хорошее желание.
              Отправлено из мобильной версии
        • 123
          16 нояб. 2015 г., 8:41:40
          Ответить
          Где ты видел в Сыктывкаре зарплату продавца в 30? Те же 15, у меня я сестра продавцом работает всю жизнь. Не одну "фирмочку" сменила.
          • чикчирик
            16 нояб. 2015 г., 21:29:20
            Ответить
            Читай внимательно. я про питер писал. А тому валенку и в своем болоте хорошо. Плещется в грязи и хрюкает от удовольствия, закусывая беленькую корочкой черного...
  • жешарт
    14 нояб. 2015 г., 22:53:25
    Ответить
    На счет слухов и мифов не в мою ли сторону камень? Много лет работала на заводе,сейчас не работаю,здоровья уже такого нет-тяжело..Но вы наверное не понимаете ято такое градообразующее предприятие в поселке-нет ни одной семьи где не было бы работников этого предприятия- все завязано на этом заводе.Подробностей я незнаю только как именно начислят зарплату вахтовикам,да мне это и не надо.Все прекрасно понимают что там где зарплата хорошая люди держутся и не убегают.Просто хозяева в Москве и какой то Жешарт у черта на куличках их не интересует,и тем более простые люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    15 нояб. 2015 г., 7:22:23
    Ответить
    Люди держатся там, где хорошая зарплата. Значит, врут господа руководители, что народ не хочет работать. Следовательно, зарплаты реально маленькие.
  • Факты
    15 нояб. 2015 г., 8:22:47
    Ответить
    Директор
    Зарплата у большенства 15-20 тысяч рублей. Задержка 2-3 месяца. В данный момент на работу не берут, даже выгоняют в отпуска и за свой счёт, так как нет сырья (так как жфк за сырьё всем должо). В данный момент идёт сокращение штата. Пъют многие (в основном фунфырики) причин две- нет денег и некуда выйти.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      15 нояб. 2015 г., 10:21:42
      Ответить
      На что пьют, если нет денег.
      Отправлено из мобильной версии
      • Один
        15 нояб. 2015 г., 13:17:17
        Ответить
        Фунфырик стоит 25 рублей. Этого достаточно.
        Отправлено из мобильной версии
  • местный житель
    15 нояб. 2015 г., 8:45:51
    Ответить
    Перед приездом Гапликова всех рабочих домой разогнали,чтоб некому было правду в лицо сказать или хотя бы проблемы оговорить.Задержка зарплаты идет по 3 месяца,больничные копеечные,чуть что - сразу премии лишают,а это почти ползарплаты!
    Отправлено из мобильной версии
    • Местному
      15 нояб. 2015 г., 10:22:44
      Ответить
      Я там работаю. Нет задержки 3 месяца.
      Отправлено из мобильной версии
      • :;))
        15 нояб. 2015 г., 10:59:39
        Ответить
        А сколько задержка?? 2 месяца??? Велика разница!!! Людям надо каждый день жить и детей содержать! И по серьезным статьям заключенные работают,даже женщины за убийство осужденные.И оставаться в поселке они тоже будут
        Отправлено из мобильной версии
        • Кто
          15 нояб. 2015 г., 14:37:40
          Ответить
          Работает, тот каждый месяц получает.
          Отправлено из мобильной версии
  • житель
    15 нояб. 2015 г., 9:27:40
    Ответить
    зарплата
    Гапликову надо послушать людей , а не чиновников и делать выводы. Тут не олимпстрой, где были гастарбайтеры.
  • работница
    15 нояб. 2015 г., 9:57:42
    Ответить
    Гапликов на жлпк
    работаю на предприятии 9 лет такого откровенного вранья,никогда не читала,какие 34000 если бы была такая зарплата отдел кадров брали бы штурмом .Я в 2006-м с большим трудом устроилась на работу,по большому блату.Последняя зарплата была за август.На днях получили сверки схватились за голову,на 3000 меньше чем обычно.А весь месяц пахали и не наша вина ,что сырье аховое,в нашей смене нет алкашей и тунеядцев, большинство работают на совесть.С2009 только и слышим "потерпите","подождите", раньше хоть врали что задолженность по зарплате выплатят ,сроки назначали,а теперь оказывается ее вообще нет.Еще удивляются,что молодежь уходит ,а про то что эта молодежь первую зарплату получает только через два месяца почему- то молчат.А на что человек должен эти два месяца жить мало кого волнует.Гапликов если бы хотел действительно знать как мы живем ,мог бы подойти к кому-нибудь из работников и спросить ,какие проблемы нас волнуют.но видимо не царское это дело.
    • :;;))
      15 нояб. 2015 г., 11:04:05
      Ответить
      Я согласна,не хочет знать Гапликов что в реальности происходит в Жешарте,люди его не интересуют.А все очень надеялись что изменится что то в лучшую сторону с его приездом.
      Отправлено из мобильной версии
      • не надо врать, что все надеялись
        15 нояб. 2015 г., 19:49:12
        Ответить
        надеялись только лохи, видно по соц сетям
        !!!
  • Шут
    15 нояб. 2015 г., 11:28:24
    Ответить
    Странно, что человек озаботился о бюджете =)) Типа каждый безработный объест государство на 1 тысячу рублей =)) Сочи объели на 1,5 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ и никого не посадили =)) ГЫ-ГЫ. Еще из бюджета за счет пенсионеров компенсировали ворам за украденное =))
    • загадочник
      15 нояб. 2015 г., 16:20:34
      Ответить
      при этом сочи не приносит прибыли сопоставимой с вложениями. хотя ио говорит нам : Сергей Гапликов: «Республика будет помогать только там, где есть отдача».
  • 11
    15 нояб. 2015 г., 11:35:35
    Ответить
    если бы с ЗП на предприятии не было проблем (по величине и срокам выплаты), то к гадалке не ходи, у кадров тоже не было бы сложностей с набором персонала. Похоже на очковтирательство
    • Думаю,
      15 нояб. 2015 г., 17:11:04
      Ответить
      что дело не только в зарплате. Надо решать вопрос с жильем.
  • 1
    15 нояб. 2015 г., 12:19:10
    Ответить
    почитал комментарии понял следующее: работники жалуются на ложь начальства и мизерные зп,а тролли пытаются всех убедить в обратном. прям как в телевизере
    • Шут
      15 нояб. 2015 г., 12:30:46
      Ответить
      Так у нас конкурентное общество =)) Есть зарплата - есть работники. нет зарплаты - нет работников =)) Зарплата, это то чем можно заплатить за съем жилья и оплату пропитания =))
    • Каждый
      15 нояб. 2015 г., 14:40:56
      Ответить
      Может иметь своё мнение.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шура
    15 нояб. 2015 г., 14:51:08
    Ответить
    комбинат
    единственное работающее предприятие. Других рабочих мест не создают.
    Работа на комбинате вредная и нет никаких средств защиты во вредных цехах, кроме респираторов. Используется труд женщин, платят меньше.
    Экология от этого комбината в Жешарте страдает. Река Вычегда вся в пене, у берега пена. Трубы завода чадят, стоит неприятный запах. Некогда красивейшие места захламлены. Бывших зеков будут нещадно эксплуатировать.
    • Вычегда
      15 нояб. 2015 г., 17:36:27
      Ответить
      Заполнена пеной из-за Айкино. Там нет водоочистных, все из унитазов прямо в речку
  • в
    15 нояб. 2015 г., 16:24:52
    Ответить
    судя по комментариям :
    зарплата - низкая.
    задержки по зарплате - есть.
    работа - вредная.
    сиз - не выдают.
    плюс ко всему работают зеки
    экология в районе не ахти.
    • Итог
      15 нояб. 2015 г., 17:33:21
      Ответить
      Заменить руководство в полном составе!!! Власть народу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шварценегер
    15 нояб. 2015 г., 17:43:05
    Ответить
    Что самое интересное, злопыхательские комментарии в поте лица строчат люди, которые даже не работают на комбинате. И пытаются тут рассуждать, хорошо или плохо на заводе.
    Вы рассуждайте лучше о своих работодателях, об их недостатках и плюсах.
    Че привязали к ЖФК? Отличный завод со своей историей.
    • Шварцу
      15 нояб. 2015 г., 19:10:11
      Ответить
      Наконец- то, трезвое, здравое предложение! Надоели нытики!
      Отправлено из мобильной версии
    • +++
      16 нояб. 2015 г., 7:13:09
      Ответить
      Отличный завод - заменить пастуха.
      Отправлено из мобильной версии
  • жешарт
    15 нояб. 2015 г., 21:22:14
    Ответить
    пожалейте пожалуйста здоровье наших детей, экология ноль, на самом деле с получки думаешь, что делать с деньгами, само сабой ребенка накормишь и купишь что-нибудь надеть, и не надо про пьянство тут рассказывать. до нас никому нет дела, завезли не понятно кого, предыдущий руководитель района не хотел чужих в район за что и слетел с кресла, а нынешнему пиарщику все равно, лижбы ему было хорошо. предлагаю начать с жешартских, которые работают в администрации, поменяться с нами местами, а зачем им тратить деньги на дорогу ,если есть вакансии на заводе, прихватить новых замов тупарей, у нас тоже есть такая же охрана как на КСе. 34 тыс. средняя з/плата в районе???? У кого???? хватит врать!!!!!!!!! Уважаемый господин Гапликов, поменяйте руководство района!!!!!!!!
    • 1
      16 нояб. 2015 г., 7:33:08
      Ответить
      Согласны,руководитель никакой. Ни одного управленческого решения не может принять. В образовании одни интрижки. Уважаемый Гапликов. Проведите проверку в школах района.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    16 нояб. 2015 г., 8:25:32
    Ответить
    Что за показушный бред а не статья...
  • Ольга
    16 нояб. 2015 г., 11:42:18
    Ответить
    " ......Задолженности по заработной плате перед сотрудниками на ноябрь текущего года предприятие не имеет.".....
    В ОКТЯБРЕ РАБОТНИКИ ПОЛУЧИЛИ З/П ТОЛЬКО ЗА АВГУСТ, А СЕЙЧАС(В НОЯБРЕ) ПОЛУЧАТ З/П ТОЛЬКО ЗА СЕНТЯБРЬ.
  • Гость
    16 нояб. 2015 г., 13:25:27
    Ответить
    Там в 80 % тяжелая очень работа, думаю много было бы желающих если бы переложили нормальную зарплату от 60 тыс рулей в месяц без премии то есть гарантированную зарплату, а за 20 тыс рублей в месяц пусть сами работают.


  • пенсионер
    27 янв. 2016 г., 23:21:40
    Ответить
    жфк
    Я тоже работал на заводе в 80х,. Зарплата тоже была 120р, Но за работу люди держались, Директорами были Шилов,А.А. Карев, Некрасов В.Н, У нас в то время была уверенность, вера в руководитителей предприятия, вера что завод развивается, тогда действительно построили новый цех ДСП-250 , много строили жилья и поэтому люди старались работать с полной отдачей но сейчас по многим высказываниям складывается ощущение, что люди не хотят работать, разучились трудиться многие молодые люди. Я думаю, что это еще очень хорошо нашему Жешарту, что у нас есть завод и есть где работать, а посмотрите на другие районы где нет вообще предприятий, что там делать молодежи, куда приложить свои силы и знания. Вот и получается что кто может учиться, тот учиться , получает специальность и ищет работу, а кто не может или не хочет учиться тот спивается и
  • 1 день водилой
    09 апр. 2016 г., 14:48:03
    Ответить
    Руководитель цеха полный ......, ........, ........ неадекват.По незнанию уволился.а надо было сперва сходить в трудовую инспекцию.
  • СЕРЖ
    10 окт. 2016 г., 22:22:16
    Ответить
    ПЕРВУЮ ВАХТУ ЗАРПЛАТА 20Т. СМЕХ. ЗАМАНУХА ЧТО З.П 40Т-55 .ТАКОГО НЕТ. А РАБОТАЕШЬ КАК БАТРАК
  • Игорь
    12 нояб. 2020 г., 12:08:30
    Ответить
    работа на Жешартском ЛПК
    Не знаю как было с зарплатой на заводе в 2015 или 2017, я не работал в то время. Сейчас все в целом четко. Была задержка за полгода один раз на несколько дней из-за выходных официальных, которые Путин утвердил. В банках своя система по переводам, вот и пришлось подождать. Не критично же, даже вахтовики с пониманием отнеслись, хотя они первые начинают возмущаться. Если бы не завод, то не знаю где людям из поселка работать. Из других городов приезжают на заработки ребята, у кого на ПМЖ совсем нет вакансий. Рабочих мест много, если хорошо себя зарекомендуешь в должности поднимут. Я начинал с сортировщика, потом оператором на линию взяли. То, что руководство у нас постоянно меняется, так это нормально. Человек образованный всегда ищет, где лучше. Дороги правда у нас не очень, но это уже не просто факт, не совсем по теме)
  • Тимур
    14 дек. 2020 г., 15:54:31
    Ответить
    по работе
    Друзья, подскажите. Хочу устроиться на Жешартский ЛПК, есть опыт работы. Как тут вообще обстановка? Мне по телефону уверили, что в принципе все стабильно и структурировано. Я работал в Польше раньше, но сейчас семья не отпускает и хочу что-то найти по месту жительства, в пределах 100 км от Сыктывкара максимум. Понимаю, что зарплаты с Польшей вряд ли сравняться, но семья важнее. А ещё слышал, что у них сейчас работы очень много и выплачивает даже сверхурочные. Я в принципе готов и сверхурочно работать, почему бы и нет, если оплачивается. И как насчет карьерного роста? Хотелось бы расти, потому что планирую сюда надолго. Очень интересно послушать мнение тех, кто работает здесь сейчас. Заранее благодарен.
    • Максим Ч
      12 марта 2021 г., 13:59:00
      Ответить
      Сам лично работал вахтой на заводе в 2020 году и возможно еще вернусь . Приезжал целенаправленно на заработки из небольшого городка Черноземья и таких как я сотни, кому семью и себя кормить нужно, а где родился, там не пригодился. Впечатление у меня от работы осталось более, чем нормальное. Да, жилье эконом класса, да з\п в некоторых местах больше, но золотая середина — это неплохо. Несмотря на трудности, кризис и ковид темпы производства не снижаются и у людей всегда есть уверенность, что работа будет и через год-два и далее. Если зарекомендовать себя с хорошей стороны, то повышение более, чем реально. Осенью, например, когда в котельной блок меняли, предлагали ответственным сотрудникам на новом оборудовании профильное обучение пройти. Кто отучился и знания подтвердил- получили надбавки. Опытом поделился, а вам решать.