content/news/images/44272/Glava_selector_02(1)_mainPhoto.jpg
10:09, 15.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитетам Коми дана неделя на утверждение типовых регламентов предоставления муниципальных услуг

В течение недели в республике должны быть утверждены типовые регламенты предоставления муниципальных услуг. Такой срок на исполнение поручения дал временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов, сообщила его пресс-служба. Основная цель регламентов - унификация порядка оказания муниципальных услуг и перечней документов, которые должны быть для этого предоставлены.

Муниципалитетам Коми дана неделя на утверждение типовых регламентов предоставления муниципальных услуг
Фото rkomi.ru

Работа над типовыми регламентами ведется с 2013 года. В соответствии с поручением председателя правительства республики Владимира Тукмакова, все регламенты должны были быть актуализированы до 1 сентября 2015 года. По состоянию на 10 ноября работа в полном объеме проведена только в Сысольском и Удорском районах.

- Я посмотрел комплект документов, они находятся в достаточно актуальном состоянии. Да, ситуация меняется постоянно, в связи с меняющимся законодательством. Но, если мы будем пытаться собрать модель регламента в конечном виде, мы никогда не решим этот вопрос. У нас есть юридическая экспертиза, есть экспертиза прокуратуры, что не усматривается никаких коррупционных составляющих. Нам можно сейчас утвердить регламенты. При том, что их можно будет в случае необходимости модернизировать, - доложил исполняющий обязанности руководителя Комитета информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин.

Сергей Гапликов дал неделю на завершение работы.

Кроме того, руководитель региона поручил к 1 декабря выполнить все ранее данные поручения по формированию и комплектации штатного расписания МФЦ, открытых в городах и районах. К настоящему времени все необходимые мероприятия проведены в Удорском, Троицко-Печорском и Сысольском районах. В остальных муниципалитетах, за исключением Сыктывкара, где многофункциональный центр находится в статусе государственного учреждения, работа не выполнена. Наиболее сложная ситуация в Усть-Цильме, где нарушены сроки открытия удаленных рабочих мест в селах Трусово, Коровий Ручей и Замежное.

Glava_selector_01.jpg

Михаил Порядин отметил, что от выполнения данных работ зависит предоставление очередного межбюджетного трансферта на реализацию программы по созданию в регионе сети МФЦ. Проверки министерства экономического развития России запланированы на ноябрь-декабрь текущего года.

Сергей Гапликов поручил Михаилу Порядину взять решение обозначенных вопросов на личный контроль.

- Главы администраций районов смогут обратиться с предложениями о включении тех или иных муниципальных вопросов в бюджет 2016 года и зайти ко мне только с информацией Порядина о том, что все вопросы, связанные с регламентом на той или иной территории, согласованы. Все вопросы будут рассматриваться только с учетом выполнения этих, ранее взятых вами обязательств. Если вы не представляете то, чем вы должны заниматься (в рамках предоставления муниципальных услуг), то как вы будете представлять то, на что берёте деньги? Владимир Алексеевич (Тукмаков), вас прошу также рассматривать просьбы муниципалитетов через призму выполнения поручений, - заявил руководитель республики. – Что касается создания многофункциональных центров, коллеги, прошу крайне внимательно к такого рода моментам относиться. От этого зависит качество оказания услуг, что очень чувствительно для каждого жителя нашей республики. Подчеркиваю, каждого жителя. В субботу на селекторе жду докладов муниципалитетов о ходе исполнения поручений.

4340

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • хук
    15 нояб. 2015 г., 10:57:28
    Ответить
    новость
    Вчера прошёл открытый чемпионат города по кикбоксингу в бнк не в курсе или им фиалетаво? Уважаемый врио обратите внимание на юнных спортсменов. Сегодня они за свои средства познают мастерство единоборств, а завтра вы их за эти умения отправляете в армию в спорт роты элитные подразделения,как же они же такие бойцы. Может пора немного вложить денег и в не олимпийский вид спорта?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 11:04:29
      Ответить
      Уже 'дали' денег - в новом бюджете на спорт заложено раза в два меньше, чем в прошлом году...
      Отправлено из мобильной версии
      • Спорт
        15 нояб. 2015 г., 12:41:19
        Ответить
        В Княже вообще спорт уничтожают. Отдел спорта ликвидировали. Сейчас культура будет спортом заниматься. Зам по социалке готова вообще всё закрыть и уничтожить. Лишь бы не работать. Что только не придумает для этого и ивочкину в уши вольет. А тому главное чтобы его и жену в бассейне ублажали. Сплошная коррупция.
        • Местный
          15 нояб. 2015 г., 13:46:22
          Ответить
          Вы еще не знаете, Ивочкин уже давно на все забил ))))
      • :- )
        15 нояб. 2015 г., 22:58:10
        Ответить
        Как это эротично:
        "...жену в бассейне ублажали".
        Какая женщина откажется
        от у'Блаженства?
        Отправлено из мобильной версии
  • Если вы не представляете то, чем вы должны заниматься (в рамках предоставления муниципальных услуг), то как вы будете предста
    15 нояб. 2015 г., 11:13:03
    Ответить
    Эх хвост, чешуя,
    не понять мне ничего.
    Мы будем жить лучше, мы будем жить веселее?
  • докторХренов
    15 нояб. 2015 г., 11:22:24
    Ответить
    одна новость смехо-печальнее другой)
    у Тукмакова взгляд такой, что его работать все-таки заставили)
    • еврей
      15 нояб. 2015 г., 14:01:30
      Ответить
      труд
      тукмаков единственный. который не чурается от работы и он в теме
  • Ольга
    15 нояб. 2015 г., 12:05:42
    Ответить
    про регламенты
    Не понятно: на основе типовых нужно будет разработать на местах свои регламенты или всем применять типовые? Дело в том, что есть одна интересная деталь при написании и размещении этих регламентов: услуги оказывает МФЦ, а регламенты пишут и размещают специалисты администрации. Или не во всех МО так?
    • взгдяд изнутри.
      15 нояб. 2015 г., 13:23:36
      Ответить
      МФЦ оказывает услугу по приёму документов и выдаче результатов в удобное гражданам время. Услуги оказывают профильные органы региональной и муниципальной власти. Рекомендую почитать 210 фз
      Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        15 нояб. 2015 г., 20:10:09
        Ответить
        я не про госуслуги
        Просьба обратить внимание на название статьи: касается только муниц.услуг (про гос.услуги нет в заголовке статьи ничего). Повторюсь относительно муниц.услуг: регламенты разрабатывают и размещают работники администрации, а исполняют регламенты работники МФЦ (то, что работники МФЦ исполняют в том числе и гос.услуги, я в курсе). Я имела ввиду, что если будут типовые, то работа чиновников администрации значительно облегчится (говорю это, как специалист, которому приходилось и разрабатывать, и размещать)
    • Обьясните
      16 нояб. 2015 г., 12:34:43
      Ответить
      что такое муниципальные услуги
      и МФЦ?
  • взгляд извне
    15 нояб. 2015 г., 12:22:54
    Ответить
    МФЦ
    в большинстве своём, сотрудники МФЦ малограмотрые специалисты, которые имею минимум понятий о гос. услугах, которые ошибаются в 8 из 10 пакетов, люди вынуждены бегать по инстанциям и исправлять ошибки! ЗАЧЕМ ОНИ ТОГДА ВООБЩЕ????
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 20:39:08
      Ответить
      Чтобы снизить коррупционные риски: образуют дополнительное звено между получателем и исполнителем государственной, прости, Господи, услуги...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну, да
    15 нояб. 2015 г., 13:06:04
    Ответить
    за три года написать не смогли -- теперь за неделю напишут... Представляю, что там будет за хрень. Перечень муниципальных услуг есть? Сводный анализ по муниципалитетам кто-нибудь проводил? Почему бы было не написать именно ТИПОВЫЕ регламенты для муниципалитетов на республиканском уровне и не дать возможность муниципалитетам эти регламенты немоного адаптировать для себя?
    А то щас начнется ""нормотворчество" - мама-караул.
    • отвечаю
      15 нояб. 2015 г., 13:21:51
      Ответить
      Типовые и были подготовлены, а потом началась свистопляска: лдни хотят зелёный на красном поле, другие белый, а остальные только на серобуромалиновый согласны. Проблема в том, что в разных МО разные муниципальные органы отвечают за услуги. Плюс оивы удружили. При проверке профильных типовых регламентов было много ошибок, которые устранить они должны были...но не заметили. А нет типизации- нет перевода услуг в электронный вид и заведения их на оказание в мфц.
      Отправлено из мобильной версии
      • Удора
        15 нояб. 2015 г., 20:34:47
        Ответить
        а потому что у нас таков федеральный закон, регламентирующий местное самоуправление, оно в своих действиях ни перед кем неподотчетно кроме своих местного населения, поэтому сверху могут только рекомендовать принять те или иноые нормы, а муниципалитеты могут принять рекомендации к исполнению, а могут и послать куда подале, и решив, что они сами с усами свое придумать и принять
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 20:40:51
      Ответить
      Замечательно!
      [Регламент] = [Хрень].
      Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      16 нояб. 2015 г., 7:52:12
      Ответить
      Такое впечатление, что до Гапликова в Республике Коми была "целина" по всем направлениям деятельности
  • Усть-Цильма
    15 нояб. 2015 г., 13:12:44
    Ответить
    В лидерах.
    Как решена проблема переселения??? Очень просто, оказывается у нас в районе нет такого жилья.
    Отправлено из мобильной версии
  • емва
    15 нояб. 2015 г., 13:41:56
    Ответить
    А у нас Ивочкин зарплату дал МЦФ в 50 тыс.руб. Вот скажите сто этот руковод делает за такие деньги????
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      15 нояб. 2015 г., 16:24:48
      Ответить
      А это потому что он её по блату взял. Даже не по блату, а от страха. Пуганули его. А Ивочкин от страха и маму родню продаст за копейку. И продаст и предаст. Он с детства такой.
  • Если Порядин сказал
    15 нояб. 2015 г., 13:45:04
    Ответить
    то все будет в поряде )))
    • Рэп
      15 нояб. 2015 г., 13:50:43
      Ответить
      у нас не работа, а сплошные танцы на бумаге, отчетность мать вашу, а на земле когда работать начнем, сколько трепаться можно о показателях???? В се эти писульки придумали что бы ничего не делать, целыми днями пишут, конечно потом работать некогда будет или муницыпалы за 15 000 должны круглосуточно пахать, а правительство будет только задачи ставить, так может тогда зарплатами поменяемся????
  • 674
    15 нояб. 2015 г., 14:03:26
    Ответить
    мфц
    в айкино вокруг одни дубы
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 20:43:00
      Ответить
      Муниципалитет:
      "Чем больше в МФЦ 'дубов',
      тем крепче наша оборона!".
      Отправлено из мобильной версии
  • А зачем здесь на сайте вкладка "Ваш депутат" усинского Совета МО
    15 нояб. 2015 г., 15:32:41
    Ответить
    там нет внутри никакой информации вообще, кроме фото депутатов. Или быстрее слепили картинку и отправили, чтоб было, а то что внутри нет никаких документов - это ничего. Показушники.
  • Нина
    15 нояб. 2015 г., 15:41:48
    Ответить
    А с каким образованием принимают на работу в эти центры?
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 20:50:12
      Ответить
      С каким угодно, но только не юридическим...
      Вы еще спросите, кто назначается руководителями МФЦ?
      Жены или мужья, друзья или подруги, сынки или дочки муниципальных деятелей.
      Отправлено из мобильной версии
  • маша
    15 нояб. 2015 г., 17:35:33
    Ответить
    спорт в г.Ухта
    Что за беспредел творится в управлении физкультуры в г.Ухта, почему родители своим детям грамоты и награды покупают за свой счет? Нет денег..... отвечает начальник управления Сизова, а на что постоянно преобретаются спорт. костюмы для нее, ее заместителя и ее родственников? За чей счет Сизова государственную машину эксплуатирует как свою личную, выезжая на ней каждые выходные в другой город? Администрация г.Ухты молчит хотя все все знают кто варует, когда и сколько.....
    • бабуля
      15 нояб. 2015 г., 17:51:22
      Ответить
      Да спорт вообще дело тонкое, там можно воровать вагонами и никто ничего не узнает.....уже давно пора финансовую составляющую в ухтинском спорте проверить, думаю интересные факты всплывут
  • Ирина
    15 нояб. 2015 г., 18:09:00
    Ответить
    спорт
    Да мой ребенок на соревнования выезжал, все за мой счет непонятно, что происходит? Куда деньги республиканские уходят? Сосногорск благоустраивают походу...........
  • Роман.
    15 нояб. 2015 г., 18:46:21
    Ответить
    Ухта
    Да в бассейн г.Ухты хожу, уже боюсь вдруг крыша на меняупадет...... Пошел поплавать отдохнул и умер упс...... А вроде 8 миллионов выделены были на ремонт.........
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 21:03:46
      Ответить
      На Воркуте старый бассейн 'Дельфин', в свое время, взялись отремонтировать за 15 млн. Дошло даже до реальных 'посадок', что удивительно, но главный муниципальный ремонтерщик свалил в Сык, под крыло к тем, кто ныне 'присел'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Женя
    15 нояб. 2015 г., 18:47:42
    Ответить
    бассейн
    Да походу Сизова все хапает, да ей все мало.
  • Катя
    15 нояб. 2015 г., 18:52:18
    Ответить
    Сосны
    Да семейству Сизовых все долампочки у них крыша Цхадая, Михель.........
  • Кристина
    15 нояб. 2015 г., 19:04:08
    Ответить
    Коми край щедрый
    Да в Сосногорске под Леоновым "сидела" , но за растраты все таки сняли, теперь до "Ухты добралась. Администрация и прокуратура вообще работают в г.Ухта...... или просто штаны протирают. "Моя хата с краю ни чего не знаю"....
  • Ухта
    15 нояб. 2015 г., 20:32:16
    Ответить
    Внук на соревнования ездит, постоянно за счет родителей. Проезд, проживание, питание. Складывается впечатление, что это не соревнования, а междусобойчики заинтересованных людей за счет родителей.
    • :- )
      15 нояб. 2015 г., 20:54:29
      Ответить
      Потому что главным спортом в Коми было то, что нравилось 'РомеДанову'...
      Отправлено из мобильной версии
  • света
    15 нояб. 2015 г., 21:57:04
    Ответить
    корупция и власть
    В г.Ухта новый мер вся нодежда на него, возможно он избавит нас от корурупции и беспредела , и начальник управления физкультуры и спорта г.Ухта Сезова Л.Г. неуспеет с ним так скоро "подружится" ....