content/news/images/44274/IMG_5766(1)_mainPhoto.jpg
11:42, 15.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память погибших в дорожных авариях

Память погибших в дорожных авариях почтили сегодня на совместной акции «Белый шар», организованной сыктывкарским отделом госавтоинспекции и городским управлением образования. Отряды юных инспекторов дорожного движения пяти школ города раздали водителям и пешеходам сделанные своими руками светоотражающие элементы, напомнили о правилах поведения на дороге и запустили в небо белые шары.

В Сыктывкаре почтили память погибших в дорожных авариях
Фото Алексея Зрячева

Согласно резолюции Генеральной асамблеи ООН от 26 октября 2005 года, жертв дорожных аварий традиционно вспоминают в третье воскресенье ноября. В Сыктывкаре почтить память тех, кто погиб в автокатастрофах, вышли юные инспекторы дорожного движения. Акция стартовала в 9 утра у мемориала «Вечная слава».

IMG_5799.jpg

- Мы вспоминаем тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. У кого-то близкие, у кого-то знакомые попадали в ДТП, кто-то сам с этим сталкивался. Зачастую аварии происходят из-за самых элементарных и нелепых ошибок на дорогах. Поэтому очень хотелось, чтобы вы были достойными, дисциплинированными участниками дорожного движения, - напутствовала ребят инспектор отдела группы пропаганды сыктывкарского Отдела ГИБДД Вера Крючек.

IMG_5715.jpg

Акция проходила в несколько этапов. Юные инспекторы дорожного движения в сопровождении педагогов и сотрудников ГИБДД разделились на группы. Одни раздавали светоотражающие элементы прохожим, другие – водителям.

- А вы знаете, какой сегодня день? – задавали ребята вопрос опешившим водителям, в основной массе не знакомым с памятной датой.

IMG_5741.jpg

Юные помощники инспекторов обстоятельно объясняли автолюбителям, кого вспоминают в третье воскресенье ноября, напоминали им о правилах поведения на дороге и вручали светоотражающие элементы, сделанные собственными руками на мастер-классе. Как пояснила Вера Крючек, ребята со всей серьезностью подошли к этому делу, а также проявили инициативу и написали письма-рекомендации водителям.

В завершении акции юные инспекторы дорожного движения собрались у мемориала «Вечная слава» и запустили в небо белые шары.

IMG_5805.jpg

- Акция направлена на то, чтобы вспомнить людей, погибших в ДТП, и привлечь внимание не только подрастающего поколения, но и взрослых к тому, чтобы они помнили правила поведения на дороге, а также учли ошибки тех, кого уже нет с нами. Кто-то из них элементарно нарушил правила дорожного движения, кто-то не пристегнулся, кто-то допустил серьезную ошибку, - подытожила Вера Крючек, озвучив статистику по Сыктывкару и республике в целом.

IMG_5699.jpg

За 10 месяцев этого года на дорогах столицы произошло 296 дорожных аварий, в которых погибли 14 человек и 389 пострадали. Во всей республике за этот период произошло 906 ДТП, в которых 103 человека погибли и 1233 пострадали.

По вине нетрезвых водителей в Сыктывкаре в 32 авариях погибли трое жителей столицы, из 122 «пьяных» ДТП по республике жертвами стали 24 человека. Кроме того, за указанный период на дорогах Коми в автокатастрофах погибло семь детей.

2444

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Редакции
    15 нояб. 2015 г., 12:59:14
    Ответить
    Поясните термин "управление образования «Белый шар».
    • Эхо
      15 нояб. 2015 г., 19:01:45
      Ответить
      все ,это ,хня,а не акция,надо-бы учить нормально водителей,а лучше устраивать день психиатра-водителя,и штрафы ,как в европе,вот тогда будет порядок.
  • КолВизин
    15 нояб. 2015 г., 17:41:29
    Ответить
    Снова эта Вера Крючек вывела детей на дорогу. Ради крючка в "плане мероприятий" рискует жизнями детей.
    • низиВлоК
      15 нояб. 2015 г., 18:25:51
      Ответить
      получается, что дети вместе со своими родителями рисковали. Может это желание каждого принимать участие или нет? Только у бездельников нет планов, чтобы поставить крючок)))
      • Житель
        15 нояб. 2015 г., 18:56:42
        Ответить
        Опять девушка пропиарилась.
  • а вы
    15 нояб. 2015 г., 20:44:02
    Ответить
    что хотели то?
    Что бы кто то другой попиарился? ) Или завидно просто? )))
  • .......
    15 нояб. 2015 г., 22:24:11
    Ответить
    А чем рисковали дети и родители???стоя на тратуаре??для галочки или нет,детям очень поравилось..теперь они знают ,что существует такой день памяти!!!
    Отправлено из мобильной версии