content/news/images/44297/1.jpg
15:08, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Лидер азербайджанцев в Коми Асиф Исмаилов: «Республика Коми для меня второй дом»

Этой осенью Коми региональная общественная организация «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» отметила свой первый день рождения. Год назад Асиф Исмаилов взял под свое крыло земляков и стал для них общепризнанным авторитетом. О том, каких результатов удалось добиться лидеру объединения, и какие новые цели он ставит перед собой, а также о запуске авиарейсов из Сыктывкара в Баку и о новом руководители региона Асиф Исмаилов рассказал в интервью агентству «Комиинформ».

Лидер азербайджанцев в Коми Асиф Исмаилов: «Республика Коми для меня второй дом»
Фото Ирины Кнутас

- Год назад вашими силами было создано «Объединение азербайджанцев в Коми». Расскажите, какую цель вы преследовали при объединении земляков?

- Официально «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» было зарегистрировано 18 сентября 2014 года. Главная цель – собрать всех азербайджанцев вместе, сохранить культуру нашего народа и язык. До этого мои земляки были сами по себе. Но сейчас во всех муниципалитетах удалось собрать всех азербайджанцев вместе. В Коми нас проживает более 16 тысяч. Идея сплочения у нас получилась. В первые два месяца стать членами организации изъявили желание около 200 азербайджанцев. Сегодня же эта цифра переваливает за тысячу.

В этом году мы отметили праздники Ураза Байрам и Навруз Байрам, на которые были приглашены все национальности, проповедующие мусульманство. Также инициировали встречу с руководством администрации Сыктывкара, успешно провели переговоры с заместителем посла Азербайджана в Российской Федерации Гудси Османовым и взяли курс на оказание благотворительной помощи инвалидам, ветеранам и сиротам.

2.JPG

- Как лидер азербайджанской диаспоры в республике вы ставили перед собой немало задач, среди которых – создание отделений объединения в муниципалитетах. С какими трудностями вы сталкивались?

- Первое отделение появилось в Усть-Вымском районе, после в Княжпогостском и в Ухте. Трудности при создании отделений заключались в том, что к руководителю существующей диаспоры у азербайджанцев не было доверия. Да, диаспора была зарегистрирована, но эффективного результата от ее работы муниципалитеты не увидели. Веры в нее не было. Созданные в Усть-Выми, Княжпогосте и Ухте отделения работают на самом высоком уровне, их руководители ведут кропотливую общественную деятельность. Причем это могут подтвердить руководители администраций. В ближайшее время отделения появятся в Воркуте, Усинске и Печоре. Думаю, до конца года с этим справимся.

- Работу какого отделения вы могли бы высоко оценить и почему?

- Они все работают на «отлично». Но особо хочу подчеркнуть деятельность ухтинского отделения, которое возглавляет Рагим Керимов. Он опытный юрист, оказывает всестороннюю помощь гражданам. В первую очередь, у азербайдажнцев возникают проблемы с постановкой на миграционный учет. С этим у ухтинского отделения никаких проблем нет. Среди всех отделений ухтинское – передовик.

- Со всеми поставленными задачи вам удалось справиться?

- Признаюсь, за отчетный год кое-какие дела до конца не довели. В частности, не открыли отделения на севере республики: в Воркуте, Печоре и Усинске. В планах было успеть до сентября. Повторюсь, до конца 2015 года постараемся ситуацию исправить и уже в 2016-ом провести первую конференцию «Объединения азербайджанцев в Республике Коми», на которую съедется весь актив местных отделений. Мы поднимем насущные вопросы, касающиеся жизни азербайджанцев.

- В мае этого года появилось детище объединения – республиканская молодежная организация, которую возглавила на тот момент еще студентка 5 курса Анай Керимова. Довольны ли вы общественной работой молодого поколения?

- Сегодня Анай – дипломированный специалист и жена. Она взялась за работу в организации с полной отдачей. В основном, работа кипит по культурно-массовому направлению. Молодежь активно участвует в мероприятиях, взаимодействует с другими общественными организациями, показывает успехи в спартакиаде, ведет эффективную работу вузами и ссузами республики. Молодежной организации еще и года нет, но за такой короткий период в нее вошли порядка 100 студентов-азербайджанцев.

- Члены объединения принимают активное участие в республиканских мероприятиях, проводят национальные праздники и жертвуют средства на благотворительность. Кроме того, ваши земляки неплохо играют в футбол. Поделитесь успехами своей футбольной команды?

- Объединение изначально уделяло большое внимание спорту. Стараемся, чтобы наша молодежь приобщалась к здоровому образу жизни. Команда, которую возглавил студент Фарид Махмудов, участвует в играх между автономиями. Хочу отметить, что такие соревнования играют на руку для проживающих в республике национальностей. Мы сплачиваемся. У команды форма желтого цвета с изображением флага Республики Азербайджан и логотипа «Объединение азербайджанцев в Республике Коми». Первый матч состоялся в День республики в селе Усть-Вымь. Играли с белорусами, армянами и коми. Если честно, заняли третье место, но футбол показали красивый. В спорте азербайджанская молодежь может добиться больших успехов. Сейчас думаем о создании волейбольной команды.

- В августе между объединением и республиканским отделением партии «Единая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве. Что стороны обязывались выполнять и получили ли от этого удовлетворение?

- Основной пункт соглашения – это обмен информацией о своей деятельности, а также проведение совместных мероприятий, в частности, благотворительных. Документ подписан, и мы его выполняем. Объединение поддержало проект «Третий возраст». В Сыктывкаре живет много пожилых азербайджанцев, которые вышли на заслуженный отдых и не прочь принять участие в этом проекте. Также на фоне соглашения совместно с «Единой Россией» мы подготовили детей к школе, собрали для них комплекты школьных принадлежностей. Кроме того, оказали поддержку подопечным республиканского госпиталя ветеранов, ухтинскому обществу инвалидов и другим. В конце декабря планируем организовать для сирот большой новогодний праздник в одном из кафе города.

- Предложение ваших земляков о запуске авиарейсов «Сыктывкар-Баку-Сыктывкар» было поддержано руководством республики и «Комиавиатрансом». Какие плюсы почувствуют коренные жители Коми от этих перелетов?

- Я считаю, что эти рейсы необходимы не только азербайджанцам. Большую роль они играют и для жителей республики. Сегодня на востоке неспокойная обстановка, а в Азербайджане все мирно. Для приезда туристов там созданы все условия. Республика Азербайджан занимает ведущее место по туризму. Туда ездят не только отдыхать, но и оздоравливаться. Граждане Азербайджана могли бы летать в Коми. Для них северный край интересен: встать на лыжи или покорить Урал. У нас был бы в Коми сдвиг в туризме.

Что касается самих рейсов, то они будут чартерными. «Комиавиатранс» уже получил разрешение на перелеты. В этом вопросе свое содействие обещал оказать врио главы Сергей Гапликов. Вместимость самолетов – небольшая, всего 50 человек. Рассчитаем пассажиропоток, и, думаю, скоро полетим. Ценовая политика пока на стадии расчетов.

- Вы пользуетесь авторитетом не только у земляков. Зарекомендовали себя как честный, ответственный и деятельный человека. Не хотите ли сменить общественную работу на политическую?

- Я никогда не думал о власти. В Азербайджане мои друзья работают на высоких должностях и зовут к себе на работу. Но Республика Коми для меня - второй дом. Общественная работа мне очень нравится. Она тяжелая, но я получаю от нее удовольствие. Летом в Москве состоялась встреча с заместителем посла Азербайджана в России Гудси Османовым. Он меня спросил, что входит в мои обязанности как руководителя объединения, я ответил: «Эффективно вести работу». Он сказал – нет. Твоя первоочередная задача, говорит, смотреть за каждым азербайджанцем, и если есть проблемы, помочь их решить. От этого зависит твоя работа, и от этого будет результат. А ведь так и есть. Если случается какая-то проблема в Ухте, я еду туда, в Усть-Вымском районе – и я там. Летаю и в Воркуту, помогаю землякам.

- Вы лично познакомились с врио главы Коми Сергеем Гапликовым. Что вы можете сказать о нашем новом руководителе региона?

- Он человек очень серьезный. Его работу в «Олимпстрое» высоко оценил президент. Сергей Анатольевич – человек слова. Республика с его связями в центре выигрывает. У Коми будет большое будущее с таким главой, нас ждут успехи.



3257

Комментарии (0)

Добавить комментарий