content/news/images/44299/ANT_4940_mainPhoto.jpg
15:26, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми упростят процедуру тестирования на наркотики для лицензии на оружие

Обязательную химико-токсикологическую экспертизу для получения лицензии на оружие в Коми разделят на два этапа, первый из которых граждане смогут пройти по месту жительства. Отрицательного результата будет достаточно для получения лицензии, в случае положительного - жителям по-прежнему придется ехать на экспертизу в два специализированных центра в Сыктывкаре. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Дмитрий Березин на совещании регионального кабмина.

В Коми упростят процедуру тестирования на наркотики для лицензии на оружие
Фото Николая Антоновского

Напомним, в середине июля вышел федеральный закон об обязательном прохождении химико-токсикологической экспертизы для лиц, владеющих оружием. Так, теперь для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований. Однако пройти экспертизу в Коми сложно — только два учреждения в республике имеют необходимое для проведения исследования оборудование. В связи с тем, что для населения республики — особенно для тех, кто проживает в сельской местности, - приехать на обследование в республиканский наркологический диспансер или бюро судебной медицины довольно проблематично, в сентябре председатель правительства Владимир Тукмаков дал поручение Минздраву подготовить предложение по решению вопроса.

Как сообщил сегодня исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Дмитрий Березин, новый документ, упрощающий порядок прохождения химико-токсикологической экспертизы, будет подготовлен в ближайшее время.

- Мы приняли решение, что обследование граждан на наркотические препараты для получения документов на оружие будем проводить непосредственно по месту жительства на наших основных территориях, - сказал он.

- То есть сегодняшние требования федерального Минздрава изменились? В моем представлении проводить эти процедуры вне пунктов, которых у нас сегодня два в Сыктывкаре, невозможно? - уточнил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

- Федеральные требования не изменились. Но первый этап, предварительный, мы в принципе можем проводить по месту жительства гражданина. Если он будет отрицательным, этого будет достаточно для получения лицензии на оружие, если положительным - все равно придется ехать в Сыктывкар, - пояснил Дмитрий Березин.

6673

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Александр
    16 нояб. 2015 г., 15:35:46
    Ответить
    Да ну? Что-то слабо верится.
  • Александр
    16 нояб. 2015 г., 15:41:25
    Ответить
    Березин решил под себя подмять федеральное законодательство? Так сказать, в нас в Коми будет так, а во всей стране по другому...
  • димон
    16 нояб. 2015 г., 15:42:14
    Ответить
    Если так, то молодцы. А что скажет по этому поводу МВД и Прокурор? В законе нет понятий предварительно. С другой стороны с января этот закон охватит и транспортников, и УФМС и частных охранников. Эта категория людей подпадет под этот порядок?
    • Димону
      16 нояб. 2015 г., 19:26:27
      Ответить
      Он еще не то придумает, лишь бы в рот смотреть ВРИо, а законы можно и обойти!Решили позаигрывать с народом!
  • Александр
    16 нояб. 2015 г., 15:43:12
    Ответить
    правовая безграмотность нового министра
  • сдал уже!!!!!
    16 нояб. 2015 г., 15:47:32
    Ответить
    И оплата будет меньше, а кто нам денюжки вернет!!!!! одним словом- СВОЛОЧИ!!!!!
    • Vytybt
      16 нояб. 2015 г., 16:25:10
      Ответить
      Да как знать - как знать.... Нынче, кто прошел наркотест в таком драконовском порядке - выдохнули, посетовали на судьбу и забыли.... А как быть, нежели месяцев через несколько та-же прокуратура наконец усмотрит в минздраво-МВДшном творчестве элементы не соответствующие закону заставит всех бедолаг-охотников тащиться в Сыктывкар в баночку писать??? Хрен знает - вернут ли деньги тем, кто сейчас решит "по зеленой" пройти, не придется ли им потом, по беспределу наших чинуш-законников повторно кошельки развязывать!!!
  • доктор Владимир
    16 нояб. 2015 г., 16:42:21
    Ответить
    Радует, что новый главный врач наркологии так быстро сориентировалась в этой ситуации а вот старое руководство не смогло или не захотело. В приказе МЗ РФ по ХТЛ исследованиям тоже говорится что должно быть два этапа исследования и хорошо сняли колеснякина обурел уже. Теперь территолриям необходимо купить тест системы и вперед анализ будет стоить в разы меньше. И конечно новый приказ об обследовании необходимо согласовать с МВД и прочими заинтересованными ведомствами. Удачи Юлия Георгиевна. И еще то что вам оставил бывший (замы) это не работники менять и срочно или подставят
    • Ты
      16 нояб. 2015 г., 19:09:09
      Ответить
      Толстож***я
      Молчал бы, читай приказ идиот. Там нет ни слова про тест системы, а то что они хотят проводить предварительным методом - это полная глупость, т.к. Спасы предварительным методом они не определяются. Читай мат. часть идиот.
      • для ты
        17 нояб. 2015 г., 7:06:06
        Ответить
        чимушник научись грамотно писать. Не спасы а спайсы. какой же ты тупой и ничего тебя не исправит. в приказе все написано это ты читай хнида. а вот как ты ч** пишеш спасы будет тебе известно -ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ГОЛУБЬ ТЫ НАШ ПОГРЕМУШЕЧНЫЙ
        • А ты
          17 нояб. 2015 г., 9:53:04
          Ответить
          чего так обристался то??? Употреб**ешь и боишься, что выявят.
        • Д
          29 нояб. 2015 г., 18:46:49
          Ответить
          Откуда это у тебя такая инфа интересно...если не знаешь,не трезвонь напрасно!подлизон гл.врача)
          Отправлено из мобильной версии
  • ноухау рк
    16 нояб. 2015 г., 16:44:08
    Ответить
    никогда не видел раньше чтоб наркотики с помощью микроскопа искали
  • Главный врач
    16 нояб. 2015 г., 16:45:49
    Ответить
    Господин Березин ничего и никого не подминал, а действует в соответствии с инструктивным письмом Минздрава РФ от 2014 года и ранее разработанными методическими рекомендациями по проведению тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях..... Самое главное решает поставленную задачу проведение тестирования при этом не разбазаривает бюджетные деньги.
    • Ув.
      16 нояб. 2015 г., 19:12:17
      Ответить
      Гл. врач
      А при чем тут тестирование обучающихся, и прохождение мёд. осмотра на получение оружия. Безграмотно.
    • Д
      29 нояб. 2015 г., 18:51:54
      Ответить
      Бла,бла,бла...посмотрев его заслуги я бы так не сказал! все вы берете, что плохо лежит ,да и что хорошо лежит не брезгуете
      Отправлено из мобильной версии
  • александр
    16 нояб. 2015 г., 16:49:16
    Ответить
    Читайте Закон . В нём написано: х-т исследования..."осуществляются ...по месту жительства (пребывания) гражданина РФ". Так что , исправляют свои косяки- приводят в соответствие с ФЗ.
  • Интересует вопрос
    16 нояб. 2015 г., 16:50:19
    Ответить
    А сколько будет стоимость первого этапа? Если цена будет высока, то малоимущим коми мужикам, да и не только коми, а всем другим, проще заявить об утере оружия и не ездить никуда.
    • 300 р
      16 нояб. 2015 г., 18:38:26
      Ответить
      это пожалуй первый раз когда власть услышала голос народа
  • александр
    16 нояб. 2015 г., 16:53:11
    Ответить
    Федеральный Закон от 13.07.2015. №230.
  • Вопрос
    16 нояб. 2015 г., 16:57:57
    Ответить
    У тех людей,
    что будут проводить проверку по месту жительства, стоимость будет в разы дешевле, чем в Сыктывкаре.
    А в Сыктывкаре так и будут платить по 4 000 рублей. Где равенство и справедливость?
  • Василий
    16 нояб. 2015 г., 16:59:55
    Ответить
    Далее все понятно, на местный уровень будет спускаться "разнорядка" и 10% местных тестов обязательно окажутся положительными. Или 20%, в зависимости от необходимости.
  • Александр
    16 нояб. 2015 г., 17:22:10
    Ответить
    Ключевые слова!
    (получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить медицинское заключение .....).
    Так почему должны сдавать этот анализ все, в том числе и те, кто продлевает разрешение?
    • александр
      16 нояб. 2015 г., 17:43:39
      Ответить
      Согласен. Не должны. Остаётся в судАХ добиваться истины.
  • Чуров
    16 нояб. 2015 г., 17:40:58
    Ответить
    хотелось бы узнать
    Сколько выявлено наркоманов в Коми с начала проведения этой поборнической акции?!
    • Василий
      16 нояб. 2015 г., 17:44:31
      Ответить
      Такой статистики вам никто не скажет, но в республиканской прессе ни разу не писалось о случаях применения оружия людьми, замеченных на употреблении наркоты.
  • мент
    16 нояб. 2015 г., 18:03:33
    Ответить
    мусора
    а давайте мвд проверим, Гапликов возражать не будет?
  • Возмущенный
    16 нояб. 2015 г., 18:48:21
    Ответить
    Кому нужны такие исследования, которые могут выявить употреб**л или нет дурь в три предшествующие сдаче анализов дня? Государственный Маразм!Нет слов......
    • Возмущенному
      16 нояб. 2015 г., 19:18:17
      Ответить
      Так ио Министра зарабатывает себе авторитет в Республике, сейчас еще притащит бывших Акилина и колесникова Сергея и каюк здравоохранению! Не просто так убрали Гл. врача наркодиспансера, специалисты которого четко стояли на букве закона, в теперь что-закон изменился?!
  • охотник
    16 нояб. 2015 г., 19:13:34
    Ответить
    и все-таки что написано в законе "сдача анализов при получении лицензии на приобретение" или " сдача анализов при получении лицензии и при продлении разрешения" вот вам выписка из закона "Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
    и где здесь написано про продление разрешения, куда смотрит прокуратура
    • охотнику
      16 нояб. 2015 г., 19:22:55
      Ответить
      вот именно, полный маразм и подыгрывание ситу ации, чтобы сказать вот пришли новые дяди и все решили, какие же мы умные! А что скажет Котова, курировашая ранее и сейчас ПНД?!
      • охотник
        16 нояб. 2015 г., 19:57:29
        Ответить
        и все таки я думаю нужно писать в генеральную прокуратуру, может москва разберется с трактованием закона нашими чиновниками
  • Фино-угр
    16 нояб. 2015 г., 20:38:02
    Ответить
    Закон непральный, тут нет пункта о партийности лиц владеющих оружием!!! А вдруг среди них окажутся революционеры?))))))))))
  • ЧУЖОЙ
    16 нояб. 2015 г., 21:55:42
    Ответить
    чем проще и доступнее будет процедура,тем меньше оружия уйдет в нелегал.А нелегальный ствол это очень плохо,по всем понятиям..
  • oooo
    16 нояб. 2015 г., 22:15:18
    Ответить
    братков еще на наркотики проверьте и их незарегистрированные стволы
  • Рома
    16 нояб. 2015 г., 23:19:48
    Ответить
    моё мнение
    И это правильно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Очередная дурь Гос---ы
    17 нояб. 2015 г., 8:54:15
    Ответить
    А что следы употребления наркотиков сохраняются в организме вечно? Ну употребил кто-то наркотик, а через некоторое время сдал анализ, а он чистый. Что такое невозможно? Пьяный же тоже протрезвляется. Вы сначала разберитесь - есть ли проблема вообще! Что-то не встречал я охотников-наркоманов. Да и случаев применения наркоманами оружия не припомню. Наркоманам не до оружия - им бы дозу достать. И вообще Думу избирать надо, а не протаскивать туда Поневежских у которых всю жизнь в крови было желание ловить и давить и видеть в человеке не невиновного, а не попавшегося. Скоро без вороха справок за двери квартиры не выйдешь. И так зарплаты и пенсии крохотные, так еще и поборами обложили. Не порядок сдачи анализа надо определять, а к черту отменять дурацкий закон.
  • дедушка
    17 нояб. 2015 г., 9:54:16
    Ответить
    стоимость бумажки
    Прохождение химико-токсикологических исследований в Сыктывкаре 4000 рублей, в соседних регионах от 300 до 400 рублей, у нас заработная плата или пенсии на столько разнятся. Дурят нас как могут.
  • Виктория
    17 нояб. 2015 г., 15:31:06
    Ответить
    Наркотест сдают пилоты, когда проходят медкомиссию в АО "Комиавиатранс" -600 руб., но поскольку в законе указали только 2 возможных пункта сдачи анализов, результаты принимают только от них, где цена уже 3900 руб. В день берут только 10-12 человек на этот тест. Кто пишет такие законы?