content/news/images/44309/ANT_6382_mainPhoto.jpg
18:14, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Освоение Арктики в Коми продолжится при активном участии научного сообщества

Сегодня геологи республики в рамках большого научно-практического совещания «Минерально-сырьевые ресурсы арктических территорий РК и НАО» обсудили проблемы и перспективы разработки месторождений полезных ископаемых, составляющих основу экономики региона. Обсуждение коснулось всех направлений геологоразведочных работ, которые все сложнее производить в современной экономической ситуации.
Освоение Арктики в Коми продолжится при активном участии научного сообщества
Фото Николая Антоновского

Совещание в Институте геологи Коми научного центра УрО РАН открыл советник главы Юрий Лисин, зачитав обращение временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова к участникам научно-практической конференции.

ANT_6365.jpg

- Заявленная тема чрезвычайно актуальна для республики, которая обладает огромными запасами разнообразных ресурсов. Минерально-сырьевой комплекс является одним из самых важных межотраслевых производственных секторов в экономике региона. От эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов напрямую зависят современное состояние экономики, дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие Коми, а, значит, и уровень жизни населения. Принимая управленческие решения, касающиеся работы предприятий в добывающей и перерабатывающей отраслях промышленности, мы опираемся на результат исследований и авторитетное мнение ученых. И правительство республики готово и дальше совершенствовать механизмы государственной политики в области недропользования, инновационной и инвестиционной деятельности, - заявил Сергей Гапликов в письменном обращении к научному сообществу.

ANT_6380.jpg

Директор института геологии, академик Асхаб Асхабов поприветствовал геологов и представителей компаний-недропользователей от имени президента Российского минералогического общества Юрия Марина, затем перейдя к собственному докладу на тему «Арктический вектор академических исследований». Ученый представил исторический обзор развития геологии и сопряженных с ней отраслей науки и промышленности: от событий многовековой давности, когда на Печоре были обнаружены месторождения серебряной и медной руды и Ухта стала родиной первой российской нефти, до 1990-х годов, когда все научные достижения предшественников и результаты экспедиций на Север просто «обвалились» из-за социально-экономического кризиса.

- Сегодня и наука, и республика оказались в похожей ситуации. С другой стороны, освоение Арктики объявлено стратегической целью развития государства, что для нас и наших соседей особенно важно, - отметил Асхаб Асхабов.

ANT_6422.jpg

По мнению академика, наука в Республике Коми все эти годы была реальным фактором развития региона и эффективно выполняла свою основную миссию по изучению и вовлечению в хозяйственный оборот природных ресурсов северных регионов страны.

- Север и Арктика должны оставаться в сфере исследований институтов Коми научного центра. Мы должны активно участвовать в научном обосновании и решении крупных арктических проблем, имеющих не только региональное, но и общегосударственное значение, - добавил ученый, отметив, что сейчас на первый план должны выйти задачи комплексного междисциплинарного изучения социально-экономического развития республики с учетом инфраструктуры соседних территорий и расширения минерально-сырьевой базы. - Создание эффективной системы обеспечения транспортом, решение проблем экологии, здоровья населения, гуманитарного североведения должны привести к выработке научно обоснованных программ освоения и обживания Севера и Арктики, - уверен Асхаб Асхабов, напомнивший и о том, что прежние задачи - непосредственное участие в разработке минерально-сырьевой базы, добычи и повышении уровня добываемого сырья, развитие комплексных исследовательских и геологоразведочных работ – по-прежнему остаются в центре внимания геологов.

2836

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Джут
    16 нояб. 2015 г., 18:18:33
    Ответить
    а где дед Шпектор?
    почему пропустил такое значимое мероприятие?
  • -
    16 нояб. 2015 г., 20:10:02
    Ответить
    одним предложением
    проблем до черта, перспектив никаких
  • .
    16 нояб. 2015 г., 20:26:34
    Ответить
    Ради добычи ресурсов Коми могут закрыть национальные заповедники?
  • ?
    16 нояб. 2015 г., 20:37:01
    Ответить
    Научное сообщество , оно служит идеалам или деньгам ?
  • мнение
    16 нояб. 2015 г., 21:06:44
    Ответить
    переливание из пустого в порожнее, исходя из статьи
  • советник без компетенции
    16 нояб. 2015 г., 21:23:50
    Ответить
    стал важнее академика и министра
    лисун со своей лисьей и ехидной физиономией опять лезет в минералы
    сколько он прикрыл нарушений в нефтянке за устройство сынка в нефтяную компанию
  • С первого фото
    17 нояб. 2015 г., 16:38:54
    Ответить
    Ивану Пальшину привет!