19:16, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Два корпуса детского сада в Максаковке вновь приняли воспитанников после реконструкции

В детском саду № 120 сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка после капитального ремонта открыты первый и второй корпусы. Уже сегодня они приняли 58 воспитанников. 18 ноября планируется завершить работы в третьем корпусе, а четвертый, отстраиваемый заново, будет сдан до конца ноября. Кроме того, возобновил свою работу детсад в Усть-Куломе, деятельность которого была приостановлена из-за концентрации в помещениях испарений формальдегида. Об этом на сегодняшнем совещании регионального кабмина сообщила исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Напомним, воспитанники детского сада №120 сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка из-за затянувшейся реконструкции начали новый учебный год в других учреждениях дошкольного образования. Планировалось, что работы по реконструкции пищеблока будут завершены в августе, а детский сад начнет работу 1 сентября. Однако из-за затягивания сроков при проведении конкурса на определение подрядчика подготовить учреждение к приему детей не успели.

1.jpg

Как сообщила Светлана Моисеева-Архипова, в настоящее время первый и второй корпусы детского сада № 120 введены в строй.

- Проектная мощность 90 человек, сегодня утром в этих корпусах присутствовали 58 малышей. Родителей продолжают оповещать, что можно переводить детей в первый и во второй корпус. По информации администрации Сыктывкара, 18 ноября планируется завершить работы в третьем корпусе, а четвертый, который строится заново, должен быть сдан до конца ноября. Плюс какое-то время займут разрешительные документы, но работа идет в плановом режиме, - сказала она.

Также министерство образования держит под контролем ситуацию в детских садах, которые закрывались на определенное время. По словам руководителя ведомства, возобновил свою работу детсад в Усть-Куломе, деятельность которого была приостановлена из-за концентрации в помещениях испарений формальдегида. Кроме того, продолжает работу сыктывкарский детсад № 104, где экспертиза не выявила нарушений, однако для подстраховки было решено провести повторные исследования.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков напомнил о проблемах в детском саду №65 поселка Краснозатонский, где также было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций формальдегида из-за недостаточной работы вентиляции.


- Там закончены работы по монтажу вентиляционных систем. Назначены повторные заборы проб воздуха в помещении спально-игрового корпуса, по результатам которых и будет принято решение об открытии. Они подали заявку, согласно которой забор будет осуществлен в срок до 23 ноября, - сообщила Светлана Моисеева-Архипова.

3035

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Интересно
    16 нояб. 2015 г., 20:15:14
    Ответить
    А чо, Эльф инжиниринг тоже там поработал?
  • Валентин
    16 нояб. 2015 г., 20:30:49
    Ответить
    А про Выльгорт что молчим? Когда рапортовать будем с высоких трибун?
  • Имя *:
    16 нояб. 2015 г., 22:13:23
    Ответить
    еще бы деревянные нары сколотили!
    • Ага-ага
      16 нояб. 2015 г., 22:37:15
      Ответить
      ПОЗОРИЩЕ
  • Юрий
    16 нояб. 2015 г., 22:56:45
    Ответить
    формальдегид
    Решили вопрос по формальдегидам? В строительстве детских учреждениях такие материалы к применению запрещены, что же Вы г-н Тукмаков не думаете о здоровье нации Дети наше будущее, а Вы их травите ядом. Своих внуков туда отправь может мозг работать начнет. Вентиляция это борьба со следствием а надо устранять причину. Денег списали ураган а построили душегубку для детей.
  • ПЕНСИОНЕР
    17 нояб. 2015 г., 4:29:42
    Ответить
    о рскладушках в д/с
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2010 г. N 91 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 _____________________________________________________________________ Скачать: санитарные нормы Кровати раскладушки на ламелях для детских садов Крепление к металлокаркасу ламелей осуществляется при помощи специальных кронштейнов. Ламели придают раскладной кровати прочность и долговечность, а также обеспечивают жесткость ее основанию, что очень полезно для позвоночника. Получается комфортное, ровное спальное место с ортопедическим основанием, которое по своим по эксплуатационным показателям ничуть не уступит стационарным кроватям.
    Без медицинского и педагогических образований вижу нарушения: раскладушки имеют вид далеко не кроватей, а матрацы по виду если и ортопедические - то на бумаге. Оригинальное расположение: похожи на сплошные нары и голова к ноге, а как же с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Молодец фотограф - хороший ракус. То формальдегид, то вышеперечисленное и т.д. - хотим вырастить здоровое поколение. Ау-у работники работники минздрава и минобраза, а в первую очередь родители - ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ.
    • роол
      17 нояб. 2015 г., 6:07:06
      Ответить
      А что тут комментировать. У нас как всегда экономят на самых незащищенных. По всей видимости это еще и игровое помещение , перед сном заносят постель и на такое кол-во детей по площади не тянет. Раскладушки это вообще жесть. Ну зато потом находят дворцы , счета и дачи за рубежом.
  • Роч шпана
    17 нояб. 2015 г., 6:17:07
    Ответить
    Путинская руссссссь
    21 век дети спят на раскладушках. Позор жуликам и ворам из парии власти. На бомбы деньги есть.
  • мама
    17 нояб. 2015 г., 7:05:20
    Ответить
    вот уж не думала что в 2015 году я увижу такое фото, раскладушки в детском саду, никогда не думала что стационарных детских садах могут стоять раскладушки!
    А формальдегид, так вот действительно душегубки для детей, правильно написали, какая к черту вентиляция если материалы формальдегид выделяют! Как это так можно строить что бы выделялся формальдегид, это из чего стоят сады? У нас в Республике лес что ли закончился? Или нет денег построить из нормальных материалов сады? И куда Роспотребнадзор смотрит
  • ..
    17 нояб. 2015 г., 8:36:37
    Ответить
    жесть!! бедные детки((
  • Бабушка
    17 нояб. 2015 г., 8:46:48
    Ответить
    Прекрасно знают что нельзя строить из этих материалов , тем более детсады , а они все лепят - экономят на самых беззащитных , Посадить бы всех наших чинуш в такое здание и не выпускать от туда - пока не загнутся ! Все твердят - дети - это будущее России , о каком будущем может идти речь с такой властью ? Больше ни какого доверия нет к власти !!!!
  • +++
    17 нояб. 2015 г., 9:27:53
    Ответить
    Светлана Моисеева-Архипова, а не желаете ли вы своих внуков видеть спящими в этих формальдегидных помещениях на раскрякушках с поролоновыми матрацами? И вас с вашим министерством хотелось бы до конца ваших дней наблюдать живущими в таких зданиях. М рази!
  • директор
    17 нояб. 2015 г., 9:39:14
    Ответить
    А почему про Выльгорт молчим? Лично я жду до 9 декабря и отправляю письмо в приемную президента. От этого вранья уже устала, а ребенок сразу в школу, наверное, пойдет!!!!
  • формальдегид
    17 нояб. 2015 г., 9:42:28
    Ответить
    формальдегид
    И чо разорались...
    Можно же например детям в противогазах спать.
    А сплошные шконки..., тьфу раскладушки, приучают детей к коллективизму
    Надо искать решения и прививать оптимизьм, а не заниматься критикой.
  • ***
    17 нояб. 2015 г., 10:28:34
    Ответить
    Фото, скорее всего, другого д/сада. Запустили только сейчас, а на фото за окном зеленая листва.
  • ПЕНСИОНЕР
    17 нояб. 2015 г., 16:05:16
    Ответить
    об раскладушках
    А почему так грубо работаем, а, редактор? Где фото с раскладушками?