content/news/images/44315/IMG_5964_mainPhoto.jpg
22:01, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми закрыли чартерные полетные программы в Египет до мая 2016 года

Авиакомпании «Роял Флайт» и «Северный ветер», перевозящие туристов из Коми на египетские курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, официально заявили о закрытии полетных программ на этот сезон до мая 2016 года. Таким образом, рейсы из сыктывкарского аэропорта за рубеж выполняться не будут. Об этом сообщил директор аэропорта столицы Коми Владимир Александров на круглом столе по проблемам туротрасли в региональной Общественной палате.

В Коми закрыли чартерные полетные программы в Египет до мая 2016 года
Фото Николая Антоновского

По данным главного управления МЧС по Коми, после отмены полетов в Египет двумя бортами в Сыктывкар доставили 370 туристов, в том числе 74 ребенка. Проблемных вопросов при организации встречи не возникло. В вестибюле международного терминала дежурили представители МЧС, МВД, «Комиавиатранса», турфирм. Особое внимание было уделено психологической поддержке. Причем, по словам руководителя главного управления МЧС региона Александра Князева, помощь специалистов требовалась не столько прибывшим туристам, сколько встречающим их родным и близким.

IMG_5967.jpg

Как продолжил Александр Князев, в настоящий момент багаж туристов доставлен в московские аэропорты Внуково и Домодедово. В Сыктывкар его привезут авиакомпании, которые будут выполнять рейсы по маршруту Москва-Сыктывкар по мере загруженности воздушных судов. Доставка чемоданов далее - в Ухту, Усинск, Воркуту и другие муниципалитеты - будет осуществляться бортами региональных рейсов и «Почтой России».

Сколько наших туристов еще не вывезли из Арабской Республики Египет, общественники определить затруднились. Тем не менее, об отмене полетов и обратных выездах туристов информируют всеми возможными путями. Некоторые туроператоры нашли выход из положения и предлагают клиентам попасть в Египет с перелетом через Израиль, в частности на курорт Таба.

Эксперт по туризму агентства «Ридер-Трэвел» Ксения Жалоба добавила, что на отдых в Египет российские туристы выезжают и через Белоруссию.

- Кто захочет поехать в Египет, сделает это любыми путями, - констатировала Ксения.

IMG_5983.jpg

Ее коллега из агентства «Апельсин» Ксения Адамова добавила, что клиенты фирмы, у которых сорвались заявки, интересовались вылетом в Арабскую Республику через другие страны.

Вернувшиеся с отдыха туристы получить свой багаж смогут не скоро. Вполне вероятно, что это произойдет в конце ноября - начале декабря.

- С каждого пассажира брали заявление, где они оставляли свои данные – где будут находиться и каким способом доставить багаж. Эти заявления мы рассортировали и составили списки. Где-то у процентов 10-15 багаж придет на почту, так пожелали сами пассажиры, остальное мы будем доставлять своим воздушным транспортом, часть пассажиров - получит лично. Единственное печальное сообщение – этот багаж придет не скоро, - заявил директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров. Чемоданы туристов, прибывших в столицу из Хургады 13 ноября, на следующий день доставили бортом Минобороны в Москву. На самолете был собран багаж с 31 рейса, весом порядка 60 тонн. - Службы аэропортов Домодедово и Шереметьево информируют нас, что все организованно. Но мы пока не видим надежды, что в ближайшее время начнем получать этот багаж. Представляете, какое там количество и когда очередь дойдет до аэропорта Сыктывкара. Думаю, недели две пройдет.

IMG_5990.jpg

Со своими чемоданами вернулись лишь жители республики, летавшие на отдых через Москву.

Масштабная работа по информированию граждан об отмене полетов, а также о способах получения багажа принесла свои результаты. Однако дошла не до всех. Сегодня в сыктывкарский аэропорт все же прибыли две туристки с билетами и намерением выехать на отдых в Египет, сообщил Владимир Александров.

К слову, по данным агентства по туризму Республики Коми, сейчас в Арабской Республике остаются семь жителей региона, в том числе трое детей. Вернуться домой они должны 18 ноября. Узнать судьбу отдыхающих можно и с помощью Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) республиканского МЧС. Александр Князев заверил турфирмы Коми о готовности сотрудничать и взаимодействовать по этому вопросу.

- Мы можем работать на всю Россию. У нас есть возможность узнать, выехали ли наши туристы на отдых, у министерства иностранных дел и через национальный ЦУКС, - подытожил Александр Князев.

3156

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 222
    16 нояб. 2015 г., 22:18:47
    Ответить
    Слава богу дошли наши просьбы до кого надо,не зря подписи собирали,что бы позакрывали эти гадюшники и убрли чартеры со столетними самолётами
    • cccc
      16 нояб. 2015 г., 22:36:52
      Ответить
      Уважаемый ватник! Вы выезжали ли куда-нибудь за пределы горячо любимой Родины ?!
      • Неуважаемый укроп
        16 нояб. 2015 г., 22:38:52
        Ответить
        неоднократно. Кроме Ебипта стран хватает.
      • Дурман
        16 нояб. 2015 г., 22:48:28
        Ответить
        памперс , а почему тебе так хочется в Египет?
        Отправлено из мобильной версии
      • 222
        17 нояб. 2015 г., 8:25:37
        Ответить
        Конечно!
        В Малые Пысы к тетке.
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 8:40:31
      Ответить
      Это деньги в бюджет убрали, сборы в аэропорту, сервисные службы, диспетчера, таксисты наконец. Они же тоже люди =))
  • 222-му
    16 нояб. 2015 г., 22:27:27
    Ответить
    Я тоже за и подпись свою поставил когда собирали и соседей просил вообще бы закрыли все эти Египты,Турции и т.д.,надо свои курорты обживать,вон в Сочи миллиарды вложили там не хуже,но правда только летом
    • и не говори
      16 нояб. 2015 г., 22:32:22
      Ответить
      Отдыхал там два года подряд цены ломовые дальше без меня уж лучше в грузию
    • опытный турагент
      16 нояб. 2015 г., 22:34:11
      Ответить
      Когда вы были последнтй раз в Сочи? Там в сезон полотенце на пляже некуда постелить, и тарелка борща за 400 рублей!
      Ни сервиса, ни комфотра за свои деньги, накопленные за год, а то и больше, не получтье!
      Отправлено из мобильной версии
      • турагенту опытному
        16 нояб. 2015 г., 22:47:03
        Ответить
        Ты детям лапшу на уши лепи мы с женой в Геленджике отдыхали летом,жили в 200м. от моря,отдыхали на полную катушку и потратили 120000 за месяц без ж.д.билетов почти,за месяц,а сосед в козлячем Египте за 10 дн.оставил 100000 и где экономия???
        • Там помойка
          16 нояб. 2015 г., 23:03:00
          Ответить
          У меня друзья живут в Геленджике и в Новороссийске. Сами не купаются в июле в августе, и детям не позволяют. В море сплошные бактерии и инфекция.
          • Дивноморск
            16 нояб. 2015 г., 23:14:25
            Ответить
            Езжай в Дивноморск,10 мин. от Геленджика,там море чистейшее
    • вот и вали в Сочи к кубаноидам на отдых
      17 нояб. 2015 г., 0:06:31
      Ответить
      обдерут как ветку и еще в моче искупаешься
      кстати кубаноиды уж сюда прикатили с Гопликовым
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 8:49:28
      Ответить
      но правда только летом
      Там бы еще тревожные службы поменять, нормальный персонал, цены снизить в 2 раза. Ну там еще по мелочи =)) Только эти мелочи и портят весь отдых =))
  • Туроператор
    16 нояб. 2015 г., 22:39:26
    Ответить
    А чего вы хотели Египет и Турция для Русских нищебродов халявщиков,которые за 40000 готовы хоть куда лететь на убитых самолётах их жаба давит добавить 10т. и спокойно отдыхать на наших курортах
    • Если
      16 нояб. 2015 г., 22:41:16
      Ответить
      закрыть Турцию и Ебипет - места на наших курортах банально не хватит.
      • 22
        16 нояб. 2015 г., 22:54:38
        Ответить
        Наши курорты г полное !
        Египет и Турция - лучше , но не супер ...
        Доминикана и тд - хорошо , но не для всех
        И ещё , господа , что толку закрывать ? Вам Париж вон не показал , что если захотят то и тут что угодно сделают ...а я думаю столица Франции охраняется и контролируется кудааааа лучше сыка !!
        Отправлено из мобильной версии
        • Зря вы так думаете
          16 нояб. 2015 г., 23:06:22
          Ответить
          Париж давно абсолютно расслабленный город в плане безопасности. А в Сыкте любой пришлый виден за версту.
          • Парам
            16 нояб. 2015 г., 23:14:55
            Ответить
            И толку ? В ден и что ? Вы в любой университет зайти можете как домой , проверьте ...со школами не лучше ...мнимые чопы- бред
            Отправлено из мобильной версии
    • ааахаха
      16 нояб. 2015 г., 22:50:29
      Ответить
      оператор гришь?)))
      Если только машинного доения)))За 50 тыр решил на нашем курорте отдохнуть?)))Ну ну,попробуй.А в Египте курорты не только для нищебродов есть,не суди по себе ватан
      • посчитай если грамотный
        16 нояб. 2015 г., 23:02:59
        Ответить
        За 10 дней. жильё 800 р.в сутки,жратва 1000р.,вечером шашлык,пиво и т.д 2000р. ,проезд 16000 ,итого 54 тыс.
        • Директор
          16 нояб. 2015 г., 23:07:36
          Ответить
          Согласен с тобой ,а если ещё и проезд бесплатный,то вообще 38000 выходит и нах...нужен какой то Египет
        • Шут
          17 нояб. 2015 г., 8:45:04
          Ответить
          А психологический отдых от российской действительности, от пентов, судейских, от пальцев веером во сколько оцениваете? А шопинг по нормальным магазинам с вежливыми продавцами и одеждой не от "инкубаторские"? =))
        • Ха!))
          17 нояб. 2015 г., 9:05:56
          Ответить
          На тысячу в сутки ты там разве, что позавтракаешь..хотя если ты не обедаешь, и не ужинаешь..тогда...
  • Все логично
    16 нояб. 2015 г., 22:59:58
    Ответить
    А вы как думали? Укрепление административной вертикали власти в конечном итоге ведет к Гудагу, железному занавесу, к укреплению скреп. В России народ будет жить примерно так же, как в Северной Корее и славить своего великого Чучхе . Хотя его и так же признают типа Чучхе: пишут иконы и требуют объявить святым МП РПЦ.
  • Элочка
    16 нояб. 2015 г., 23:00:09
    Ответить
    За 4 года работы на курортах Египта я многократно наблюдала, с какой легкостью наши девушки и дамы заводят интрижки с местными. Читая эти строки большинство девушек скажут: «Фу, это точно не для меня!», ну а меньшинство подумает: «А почему бы и нет? Для здоровья-то...»

    На деле же оказывается что и те и другие легко могут стать жертвами курортных альфонсов и разводил.

    Предыстория.

    В начале 2000-х годов на курорты Египта ринулись добрые, обеспеченные (по тем временам далеко не каждый мог поехать) и голодные до мужского внимания женщины. Там они обнаруживали худеньких, бедных молодых арапчат, которым женская любовь светила лет через десять после заработанного калыма и свадьбы. Нашим женщинам стало так жалко несчастных, что они были готовы их накормить, обогреть и дать денег. Не очень образованные, но догадливые юноши смекнули, что с иностранками возможно всё и за это им ничего не будет. И понеслось...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 нояб. 2015 г., 23:14:58
      Ответить
      ТВАРИ
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Пипец багажу
    16 нояб. 2015 г., 23:06:32
    Ответить
    С багажом все понятно. Чемоданы и сумки превратятся в хлам и можно будет выбросить. Ну и содержимое все побъется.
    • объясните
      17 нояб. 2015 г., 8:12:00
      Ответить
      почему туристы отдельно, багаж отдельно? на большее ума не хватило?
  • как то так
    16 нояб. 2015 г., 23:07:06
    Ответить
    лично мне,даже если , заплотют за поездку в крым,или в сочи; не поеду.нервотрепки и дома хватает. для людей действительно желающих отдохнуть и не остаться без штанов турция и египет-идиальный вариант
    • За что так?
      16 нояб. 2015 г., 23:52:18
      Ответить
      А как быть тысячам наших сограждан, которые купили квартиры в Турции? Я знаю таких из Сыктывкара
      • сд
        17 нояб. 2015 г., 1:31:05
        Ответить
        скромнее надо быть...
      • Пусть летают через
        17 нояб. 2015 г., 9:08:08
        Ответить
        Белорусь
  • Гоша
    17 нояб. 2015 г., 8:07:55
    Ответить
    А что так Атаманюк О.З. осунулся и поседел??? Что то видать в Управлении ГО и ЧС дела неважнецкие!
  • Эка!
    17 нояб. 2015 г., 8:24:32
    Ответить
    Целая делегация по этому поводу собралась с ОПой в месте!
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 8:47:30
    Ответить
    Эксперт по туризму агентства «Ридер-Трэвел» Ксения Жалоба добавила, что на отдых в Египет российские туристы выезжают и через Белоруссию.
    Через Белоруссию конечно хорошо, но страховку и безопасность кто будет обеспечивать?
  • 11
    17 нояб. 2015 г., 8:58:57
    Ответить
    все порсто
    госслужащим и "силовичкам" нельзя - значит никому нельзя, скоро и другие страны закроют под видом борьбы с терроризмом