content/news/images/44317/ANT_0340_mainPhoto.jpg
22:04, 16.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Коми готова к падению ступеней ракеты «Союз-2» - Минприроды Коми

Завтра с космодрома «Плесецк» состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2», для которой обозначено два предполагаемых места падения ступеней на территории республики - в Удорском районе и на границе Княжпогостского и Корткеросского районов. Об этом на сегодняшнем совещании регионального кабмина сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Коми готова к падению ступеней ракеты «Союз-2» - Минприроды Коми
Фото Николая Антоновского

- Соответствующая работа в рамках регламента проведена, совместно с муниципальными образованиями и организациями, которые в этом участвуют, обеспечена безопасность в этих районах, - доложил Роман Полшведкин.

Руководитель ведомства рассказал, что в минувшую пятницу предполагаемые участки падения ступеней были обследованы на предмет отсутствия на них людей или производственных объектов. Если по каким-то причинам пуск ракеты-носителя «Союз-2» не состоится во вторник, то предусмотрены резервные дни - 18 и 19 ноября. Послепусковой облет с целью обнаружения упавших ступеней ракеты состоится в конце этой недели.

4341

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • М
    16 нояб. 2015 г., 22:15:19
    Ответить
    Нифигасебе!!
  • Коми:
    16 нояб. 2015 г., 22:25:06
    Ответить
    "Я не готова"
    -Ну нет так нет. Отменить пуск.
  • 123
    16 нояб. 2015 г., 22:26:52
    Ответить
    А Минприроды РЕСПУБЛИКИ КОМИ тут при чём
    Какое отношение имеет этот орган. Всё сделают военные без какого-либо мало-мальского участия этого органа.
    • 321
      16 нояб. 2015 г., 22:34:02
      Ответить
      На приземление ступеней - прямое
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        16 нояб. 2015 г., 22:42:05
        Ответить
        знающий
        А ты 123 все знаеш.В каждую дырку затычка.Лучше займись каким то полезным делом чем в инете чушь всякую крапать.
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          16 нояб. 2015 г., 22:59:08
          Ответить
          Чё тебя так корчит
          неуравновешанный
        • ну да
          16 нояб. 2015 г., 23:13:07
          Ответить
          123 -й всё обо всём, обо всех в курсе.потому и визжит-выпустить Колекова.
          • 123
            16 нояб. 2015 г., 23:39:33
            Ответить
            Ну хоть не всё
            А в этом кое-что знаю, работал.
      • 123
        16 нояб. 2015 г., 22:55:30
        Ответить
        По подробней можно
        В чём прямота
        • 1
          16 нояб. 2015 г., 23:13:14
          Ответить
          не тупите. Упавшая ступень оказывает негативное воздействие на окружающую среду, на ней наверняка остаются следы вредных веществ, поэтому это прямая задача минприроды нейтрализовать воздействие
          • 123
            16 нояб. 2015 г., 23:37:33
            Ответить
            Заблюждаетесь
            Минприроды РК пальцем не пошевелит. Нет у неё таких ни функций, ни полномочий.
  • Удора
    16 нояб. 2015 г., 22:42:12
    Ответить
    столько лет запускали из Плесецка ракеты и как-то до сих пор никому в голову не приходило обследовать лесные массивы на наличие там людей и хозпостроек
  • Летчик
    16 нояб. 2015 г., 22:42:33
    Ответить
    Убирают?
    В Удоре раньше убирали, а сейчас вроде не делает ничего никто, месные растаскивают на металолом
    • Иваныч
      16 нояб. 2015 г., 22:56:40
      Ответить
      В 1981-1983 годах сам служил на Плесецком полигоне(теперь космодроме),иначе Мирный-14. Стреляли ракеты на Камчатку, ступени падали на Удору и Княжпогостский район. Господа ракетчики поздравляю всех с наступающим праздником, Днем ракетных войск и артиллерии 19-го ноября. "День и ночь, сжимая автоматы, у траншей ракетных батарей, стерегут ракетчики солдаты, сон детей и радость матерей."
      • На
        16 нояб. 2015 г., 23:14:36
        Ответить
        Емву
        не грохнется? Совсем рядом, пара десятков км всего.
      • Ьъъь
        17 нояб. 2015 г., 0:02:25
        Ответить
        А куда завтра будут стрелять ? На Камчатку ?
      • Иванычу
        17 нояб. 2015 г., 0:13:46
        Ответить
        Молодец ракетчик Иваныч!, только день ракетных войск не 17 ноября, а 17 декабря.
        • 11
          17 нояб. 2015 г., 9:47:36
          Ответить
          19 НОЯБРЯ "День ракетных войск и артиллерии". Всех причастных с наступающим.
  • Василий
    17 нояб. 2015 г., 0:08:28
    Ответить
    Ракетное топливо на головы коми!! Ура будем хавть...
  • Ващя
    17 нояб. 2015 г., 0:38:42
    Ответить
    Доколе ?!
    • Самсонов Юрий
      17 нояб. 2015 г., 0:39:55
      Ответить
      Пусть в Корткерос падает. Бггггг.
  • давно уже
    17 нояб. 2015 г., 1:06:50
    Ответить
    на корткеросский стабильно падают
  • Ольга
    17 нояб. 2015 г., 1:13:42
    Ответить
    МинПрироды лучше бы задумалось об утилизации и безопасном захоронении отработанных ступеней. В них находятся остатки гептила - ракетного топлива, а еще точнее высокотоксичного вещества ПЕРВОГО класса опасности. Дико канцерогенен и токсичен. Отлично растворяется в воде (дожди, снег, болота, реки и озера) и уходит в почву / водные источники. Период полураспада большой, но, что самое страшное - продукты распада гептила также высокотоксичны. В итоге Удора усеяна обломками ступеней, которые отправляют почву и воду десятилетиями и это только начало.
    Грибы, ягоды, рыба на Удоре? Увольте.
    Почему-то в 90-е годы никому в районе не говорили (да и до сих пор данная информация не афишируется), что гептил опасен, что использовать металл ступеней для хознужд - подписать себе смертный приговор. А сколько будок-сараев по деревням увешаны остатками ступеней, вместо нержавейки...
    За район обидно. Стали свалкой, без дорог, без перспектив :(
    • bleat
      17 нояб. 2015 г., 1:34:34
      Ответить
      Чушь не порите,на удоре падают ступени работающие на соляре
      Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        17 нояб. 2015 г., 18:12:16
        Ответить
        Сколько помню, как раз "Союзы" используют гептил. Точнее ракеты, которые выводят их на орбиту.
        Насчет соляры идея, несомненно, здравая, только вот реальность, увы, иная. Почитайте исследования влияния мест падения ступеней на Архангельскую область и Республику Коми. Посмотрите данные районов, где падают ступени или проходит шлейф сгоревшего топлива и статистику онкозаболеваний и мутагенности. Многое станет ясно. При этом замечу, что та же Удора экологически чистый район - здесь нет промышленного производства, атомных или иных электростанций и т.д., и т.п. Тайга, болота, реки. Но при этом народ мрет от рака и с каждым годом количество онкозаболеваний увеличивается.
        Но ступени ракет, разумеется, ни при чем. Помнится мне, что один из генералов, руководителей Плесецка, доказывали, что гептил, попадавший в Ижемский район, безвреднее азотных удобрений. В официальном письме, заметьте. Уху, мы, конечно же, верим.
    • горожанин
      17 нояб. 2015 г., 9:29:30
      Ответить
      в тему
      Люди говорят что онкология дикая, деревнями вымирают. Рыба мутирует. И это всего в 200 км от сыка. Озеро какое-то есть, туда остатки ступеней сваливали.
  • U
    17 нояб. 2015 г., 3:06:11
    Ответить
    А с какой целью запуск ? Для чих нужд ? Для российских или иностранных ? Если иностранных , нужно требовать от иностранных фирм очистки тайги.
  • Гыы,
    17 нояб. 2015 г., 4:22:04
    Ответить
    Типок Полшведкин застолбил - мой цветмет, не трогать! Уже и вертолет приспособил для осмотра места сбора ))
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    17 нояб. 2015 г., 6:13:25
    Ответить
    вообще то, это дело МЧС
    минприроды причём? И о какой такой безопасности он говорит?
    Отправлено из мобильной версии
    • МЧС
      17 нояб. 2015 г., 7:21:11
      Ответить
      это уже после ситуации,
      по факту, так сказать. Уряя! и с помпой. Потом красиво отчитаться.
  • Минприроды
    17 нояб. 2015 г., 8:03:57
    Ответить
    Думаем, что начнете работу с Федеральным центром по возмещению затрат за загрязнение окружающей среды. Россия же возмещает Казахстану. На Удоре нет дорог. Хоть дороги бы помогли построить.
  • Даа
    17 нояб. 2015 г., 8:40:21
    Ответить
    пусть на Серёгово ё_нется, во спишут недостатки строительства с помошью роскосмоса.
  • На границе трактовского
    17 нояб. 2015 г., 9:07:38
    Ответить
    и Сторожевского лесхозов еще с семидесятых годов прошлого века валялись десятки головных обтекателей (не ступеней) ракет, ступени падали на Удоре - в них керосин и перекись водорода. Ступени с остатками гептила здесь не падают.
  • Пенсия
    17 нояб. 2015 г., 9:28:20
    Ответить
    Ступени падают - рак процветает... Чем больше ступеней грохаются, тем больше больных раком.
  • Мария
    17 нояб. 2015 г., 12:25:11
    Ответить
    А я не хочу чтобы в Коми скидывали ступени....
    • Т
      17 нояб. 2015 г., 13:37:43
      Ответить
      А почему Коми не протестует ?
      • Для Т
        17 нояб. 2015 г., 19:29:44
        Ответить
        Некогда, им петь и плясать надо.
  • 500
    17 нояб. 2015 г., 14:00:03
    Ответить
    Население постоянно информируют, что Республика Коми по уши в долгах перед федеральным центром, а решить вопрос о возмещении вреда природе и людям от сбрасываемых ступеней ракет, запускаемых с космодрома Плисецкий, у руководителей республики кишка тонка, коленки подгибаются перед великим ПУ. Мало того, что местное население растаскивает этот токсичный металлолом на свои нужды, они наверняка сдают его в утилизацию, потом из этой "поганой вторички" будут делать посуду и другие товары народного потребления. Не республика, а резервация для проклятых богом людей.
  • Марк
    17 нояб. 2015 г., 16:08:11
    Ответить
    С 69-70-х годов ступени ракеты-носителя с Плесецка падали и в Ижемском районе. Летели ракеты над Ижмой. Очень часто наблюдали. А год назад смотрю летит над Сыктывкаром. Значит надо возвращаться назад в Ижму?