content/news/images/44319/ANT_6427_mainPhoto.jpg
09:58, 17.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Главный геолог Воркуты Аркадий Шипунов: «Увеличение угледобычи сейчас вообще нереально»

Сейчас в Коми можно говорить только о сохранении нынешних объемов добычи угля – и то только в случае, если в геологоразведочные работы начнут вкладываться предприятия-недропользователи. Такое мнение высказал 16 ноября на совещании в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН главный геолог Воркуты Аркадий Шипунов.

Главный геолог Воркуты Аркадий Шипунов: «Увеличение угледобычи сейчас вообще нереально»
Фото Николая Антоновского

Докладывая о том, как на сегодня обстоят дела с добычей угля в Печорском угольном бассейне, Аркадий Шипунов, в первую очередь, сообщил, что с 1988 года угледобыча упала примерно в три раза – с 28 миллионов тонн в год.

- Я ничего не буду говорить об Инте, потому что это головная боль республики, как ее решать с единственной шахтой, никто не знает, - заметил он.

По словам геолога, за последние 13 лет добыча шахт в Воркутинском районе стабилизировалась на уровне восьми миллионов тонн в год. Четыре шахты добывают коксующийся уголь марки Ж – особо ценный, очень высокого качества - в количестве около пяти миллионов тонн в год. Шахта на Воргашорском месторождении, когда-то гремевшая на весь Союз годовой добычей коксующегося угля в шесть миллионов тонн в год, теперь добывает примерно 2,5 миллиона тонн угля марки ГЖО.

- И в городе постоянно ходят слухи о том, что шахту надо закрывать, - отметил докладчик.

Также в районе 15 лет работает небольшой углеразрез, добывая около 654 тонн особо ценного угля марки К.

- Если говорить об основных проблемах, то речь должна идти не об увеличении угледобычи – это вообще нереально сейчас, - а об ее поддержании на уровне восьми тонн угля в год, - без оптимизма смотрит на ситуацию Аркадий Шипунов, по мнению которого, основная причина проблем в добывающей отрасли – отсутствие геологоразведки. - Все шахты работают сейчас на нижних горизонтах, где запасы разведывались еще в 1970-80-ые годы, то есть разведанность запасов очень низкая. И кувыркания уже начались.

ANT_6398.jpg

В подтверждение своих слов Аркадий Шипунов напомнил, как в прошлом году шахта Заполярная простояла шесть месяцев, наткнувшись на неспрогнозированное разрывное нарушение, и понесла убытки в сотни миллионов рублей.

- В этом году заканчивается строительство новой шахты Воргашорская на южном фланге шахтного поля. Но шахту построили без разведки, а сейчас, когда надо запасы вскрывать, оказывается, там добывать нечего, - прямо рассказал воркутинский геолог.

Что касается разговоров о закрытии Воргашорской шахты, то возникают они из-за того, что для продолжения добычи угля ее надо углубить.

- Мне говорят: «О-о, мы, наверное, будем шахту закрывать». Это же несерьезно, это политическое дело - на шахте работает тысяча человек, - настаивает на разведке Аркадий Шипунов. - По плану развития, в Печорском угольном бассейне к 2025 году останутся работать две шахты из пяти, а ввод новых мощностей – это все «хотелки», но никак не нормальное планирование, - считает геолог, уверенный в том, что «в ближайшие 10 лет никто на Усинском месторождении работать не будет».

ANT_6353.jpg

По мнению Аркадия Шипунова, спасти положение может только соглашение с недропользователями, так называемая программа геологоразведочных работ.

- Понятно, что никто не может заставить недропользователя что-то делать. Но есть определенные рычаги давления в рамках закона о недрах. Лицензия не выполняется? Давайте ее отзовем, создадим прецедент, - предложил вариант влияния на недобросовестные компании геолог. – Каким-то образом нам совместно с правительством республики, Ростехнадзором, Севзапнедрами и недропользователями необходимо разработать программу и дальше действовать в плановом режиме, которого нет и не было.

3314

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • банановая страна
    17 нояб. 2015 г., 10:13:29
    Ответить
    газ нефть всё распродают за границу скоро всё выкачают
    ЧТО ОСТАНЕТСЯ НАШИМ ВНУКАМ?
    • Внукам ничего не останется
      17 нояб. 2015 г., 11:48:40
      Ответить
      Недра не принадлежат народу
      По Конституции 1993 года в России недра принадлежат хозяину земли и он волен ими распоряжаться по своему усмотрению. По той же Конституции земля в России может быть в частной , муниципальной и в государственной собственности. Так что недра принадлежат частнику и он может вывозить их за границу в полном объеме.
      Возникает вопрос, а кто голосовал за Конституцию 1993 года и думал ли он о потомках?
      • ты идиот
        17 нояб. 2015 г., 13:18:07
        Ответить
        и людей вводишь в заблуждение
        Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
        Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
        Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.


        https://www.consultant.ru/popular/nedr/66_1.html
        © КонсультантПлюс, 1992-2015
        • Олигофрену
          17 нояб. 2015 г., 14:14:01
          Ответить
          Читай внимательно Конституцию
          Статья 9

          1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
          2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в ЧАСТНОЙ, государственной, муниципальной и иных формах собственности.


          Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103000/1/#block_1000#ixzz3rkKLMyrb
  • а
    17 нояб. 2015 г., 10:26:26
    Ответить
    Просто интересно. А что сейчас угля комуто не хватает чтоли? или в перспективе на него будет офигенный спрос?

    ???
  • галина
    17 нояб. 2015 г., 10:44:42
    Ответить
    ЦБ России зачем то скупает облигации США,в то время когда страны ЕС сбрасывают облигации США,это что у Набиулиной пмс ,алло Путин,дай деньги россиянам на агропром,а что ГД совсем о***,,,,
  • 1234
    17 нояб. 2015 г., 10:45:55
    Ответить
    Отберете лицензию? Замучаетесь пыль глотать в судах разных инстанций. Да и затем, кто купит это месторождение? Инициатива по отбору лицензии похожа на ситуацию когда пилят сук на котором сидят. Не будет рабочих мест, не будет налогов ну и т.д.
  • нда
    17 нояб. 2015 г., 11:07:17
    Ответить
    Это с каких пор наука стала интересоваться производством? Почему совещание в институте, а не в Минприроде или в Коминедрах и т.д., где люди понимают об объемах работ. А эти пусть сидят никчемные статейки пишут, пользы для государства от них никакой...в геологоразведку ни один из них не пойдет ни за что, да и разучились наверное))))Только умный вид сидят корчат, а повлиять и помочь действительно предприятиям, которые закрываются не в компетенции....геологи-производственники без работы все....поднимите вопрос на таких совещаниях, куда трудоустроить выпускников или закрывайте свою кафедру в СГУ.
    • нд-у
      17 нояб. 2015 г., 13:42:44
      Ответить
      Почему совещание в институте, а не в Минприроде или в Коминедрах и т.д., где люди понимают об объемах р
      у тебя, знатока объемов, не спросили)) А так как все производственники - ЗАО, ООО и т.п.. Вот к своему начальству претензии и предъявляй... если не боишься)))
  • Б.Е.С.
    17 нояб. 2015 г., 12:25:11
    Ответить
    Что за должность - главный геолог Воркуты? А кто тогда главный геолог Сыктывкара?
    • :- )
      17 нояб. 2015 г., 20:52:32
      Ответить
      Начальник управления
      "Конторы глубокого бурения"...
      Отправлено из мобильной версии
    • Гугль в помощь!
      17 нояб. 2015 г., 21:02:34
      Ответить
      "Аркадий Шипунов, руководитель ООО «Группа разведочных работ», – это предприятие является правопреемником «Полярноуралгеологии»."
      http://заполярка-онлайн.рф/economy/dragocennye-zhemchuzhiny-zapolyarya.html
  • чел.
    17 нояб. 2015 г., 12:34:13
    Ответить
    уголь-прошлый век.
    Альтернативные источники энергии в авангарде. Чего бы не понастроить ветряных мельниц или солнечных батарей, как в Саха (Якутии)?
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    17 нояб. 2015 г., 14:31:59
    Ответить
    А Путин, было дело, не так уж давно подписывал Программу развития угольной отрасли страны. А Гайзеру (еще Ефанов) докладали, что обьемы добычи к 2020 году подрастут, кажется, на четверть...
    Ах, ну да, ни Гайзера, ни Ефанова теперь нет...
    Отправлено из мобильной версии