content/news/images/44324/FED_310015(1)_mainPhoto.jpg
10:22, 17.11.2015 / КУЛЬТУРА

Театральные деятели республики выбрали себе нового председателя

В Сыктывкаре 16 ноября прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения Союза театральных деятелей России, по результатам которой творческое объединение на ближайшие пять лет возглавила Елена Пекарь, ранее занимавшая должность заместителя председателя СТД. Также участники сформировали правление Союза и обсудили перспективы развития организации и приоритетные направления работы, учитывая кризисные времена.

Театральные деятели республики выбрали себе нового председателя
Елена Пекарь возглавила Союз театральных деятелей в Коми. Фото Ивана Федосеева

Отчетно-выборная конференция, собравшая 47 членов Союза из 127 в Республиканском доме творчества, началась с доклада председателя СТД режиссера Ларисы Ивановой, возглавлявшей Союз с 2010-го года, о проделанной за пять лет работе.

- Наше отделение выступило инициатором и организатором целого ряда мероприятий, ставших заметным событием в театральной жизни республики, но главное - и это основа основ – мы служим театральному делу России и делаем все возможное, чтобы каждый член нашего Союза не был обделен вниманием и заботой, - определила миссию творческого объединения экс-председатель.

Среди проектов, реализованных за пять лет, режиссер выделила республиканский конкурс имени Степана Ермолина, который из-за сокращения финансирования с каждым разом проводить все труднее, проект «Театральные деликатесы» к Международному дню театра, уже трижды состоявшийся на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина, издание книги «Коми театр: время и люди», празднование 65-летия регионального отделения СТД.

Кроме этого, местное отделение Союза старалось содействовать профессиональному росту театральных деятелей, делегируя своих членов на творческие лаборатории, конкурсы и семинары. В рамках этой деятельности в республику с мастер-классами приезжали критики и театральные педагоги.

Самым главным направлением работы СТД Лариса Иванова назвала социальную деятельность, заключающуюся в оказании всесторонней помощи членам объединения.

FED_310011.jpg

- Наши ветераны не молодеют. Многие из них из-за состояния здоровья не могут выходить на улицу. Одинокие, они остаются со своими проблемами один на один, и с каждым годом их состояние не улучшается, поэтому работа строится с каждым индивидуально, мы подробно изучаем их проблемы и, по мере сил, решаем, - отметила Лариса Иванова, под решением проблем подразумевая предоставление различных видов материальной поддержки, организацию досуга в праздники. - Конечно, ветераны - это самая уязвимая часть Союза, поэтому мы стараемся оказывать максимальное внимание прежде всего им, хотя помощью может воспользоваться абсолютно любой член СТД.

Еще одной заслугой правления Союза стало юридическое закрепление за организацией нескольких помещений в Республиканском доме творчества.

- Спасибо вам за критику в наш адрес, за ваше неравнодушное отношение: только благодаря вам мы можем в полной мере осознать то, что у нас не получилось, - и это дополнительный стимул для движения вперед на благо и процветание нашего Союза, - в заключение поблагодарила коллег Лариса Иванова.

Один из претендентов на пост председателя СТД актер театра драмы им. В. Савина Александр Кузнецов, в целом, положительно оценивший деятельность руководителя Союза, во время прений обратил внимание на слабую работу со спонсорами – практически единственным меценатом, поддерживающим театральное дело в Коми, является директор компании «Консультант Плюс Коми» Владимир Ермолин.

FED_310019.jpg

Художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова, в котором ранее служил Александр Кузнецов, посчитала его критику по меньшей мере странной.

- Сколько спонсорской помощи вам обеспечил Александр Ефимович? – адресовала она вопрос директору драмтеатра Михаилу Матвееву. – Как можно ставить в вину правлению, которое делает огромное дело, то, что у него нет спонсорской помощи? То, что делает Союз, просто замечательно: благодаря им ни один бедный и старый артист не оставлен без внимания. Возможно, это первый состав правления, который начал объединять в чем-то разрозненные коллективы, и в этом огромная личная заслуга Ларисы Ивановой, - считает Светлана Горчакова, которая добровольно рассталась с членством в СТД 20 лет назад из-за позиции одного из бывших председателей по отношению к национальному театру.

FED_31004.jpg

Директор театра драмы Михаил Матвеев призвал бывших сослуживцев менее эмоционально реагировать на замечания друг друга.

- Такая уж жизнь у работников культуры, мы должны искать спонсоров, кроме нас, никто этого делать не будет, а это сейчас насущная необходимость, - учитывает реалии рыночной экономики Михаил Матвеев.

Актер Воркутинского драматического театра Анатолий Аноприенко высоко оценил деятельность руководства СТД, к нему присоединился директор театра кукол Игорь Ковалев.

- Я застал времена, когда Воркута была обижена на СТД за информационный вакуум - мы никогда не пользовались творческими командировками, никто о них просто не знал. Нынешнее правление почти за уши притянуло нас к конкурсам, пригласило участвовать в «Театральных деликатесах», мы стали организаторами международного фестиваля на сыктывкарской площадке. Благодаря им мы почувствовали, что нужны, - сказал Игорь Ковалев.

Главный художник драмтеатра им. В. Савина Эрих Вильсон отметил, что без СТД в Национальной галерее РК не состоялась бы его выставка «Эшелон», на которой были экспонированы элементы сценографии и костюмы последней премьеры прошлого сезона.

FED_31001.jpg

Председатель редакционной комиссии регионального отделения СТД России, директор Республиканского дома творчества Любовь Терентьева перед тем, как зачитать постановление отчетно-выборной конференции, поставила «пять» руководству объединения за искреннее отношение к работе и неравнодушие.

FED_31007.jpg

Согласно постановлению, региональное отделение Союза театральных деятелей все пять лет работало в полном соответствии с уставом СТД РФ. За это время удалось поднять авторитет организации, принять в ее ряды 37 новых членов, привлечь спонсорские средства и средства из республиканского бюджета на реализацию программных мероприятий, творческие командировки, занятия по мастерству. Также в рамках постановления Любовь Терентьева обратила внимание на активную работу по социальной поддержке ветеранов и оказавшихся в сложной жизненной ситуации членов Союза. В качестве недостатков деятельности было указано на отсутствие публикации отчета по использованию имущества СТД, не слишком оперативное информирование театральных коллективов о различных мероприятиях, инициируемых федеральным центром, несвоевременный сбор членских взносов и проблемы с библиотекой (книги размещаются на старых стеллажах, нет электронного каталога изданий).

FED_310010.jpg

Переходя к выборной части конференции, актриса драмтеатра Ольга Родович представила выдвинувшихся на должность председателя местного отделения СТД артиста Александра Кузнецова и до вчерашнего дня занимавшую должность заместителя председателя Елену Пекарь. Согласно традиции аналогичных мероприятий, перед голосованием кандидаты на должность руководителя представляют электорату свою программу, которую в случае успеха на выборах они будут реализовывать.

Александр Кузнецов сразу сообщил, что «никакую программу не подготовил». Основная мысль его обращения к коллегам состояла в том, что без коммерческих вливаний сейчас театрам и СТД обойтись нельзя.

- За эти пять лет было что-то хорошее, что-то плохое. Я как актер, например, живу от «деликатеса» до «деликатеса» - и на этом мое участие в жизни СТД заканчивается, и не из-за того, что я не хочу работать, - указал на недочет, который, видимо, собирался в случае избрания устранить, Александр Кузнецов. - Я считаю, что надо продвигать проекты, связанные с театральной жизнью города, - добавил он.

- Театр - это театр, СТД – это СТД, надо было его устав почитать до конференции, - постфактум дала рекомендацию Светлана Горчакова.

- Если уж выдвигаться на должность, надо, по крайней мере, подготовиться, - прокомментировал выступление Александра Кузнецова Игорь Ковалев.

Елена Пекарь, седьмой год работающая в отделении, вышла за кафедру с программой, основными тезисами которой стали:

- возобновление сотрудничества СТД с властными структурами региона;

- продолжение оказания помощи ветеранам сцены, организация шефства;

- реализация образовательного проекта (творческой школы) для профессионалов и любителей;

- создание команды уполномоченных СТД в профессиональных театрах республики;

- модернизация библиотеки отделения.

В результате за Александра Кузнецова проголосовали двое членов Союза театральных деятелей, четверым не пришлись по душе обе кандидатуры на пост председателя, 41 голос был отдан Елене Пекарь, которая и возглавила региональное отделение на ближайшие пять лет.

FED_31008.jpg

В правление изначально было решено определить восьмерых – Ларису Иванову, Ольгу Родович, Ольгу Сосновскую, Эриха Вильсона, Альфию Коротаеву, Галину Ширяеву, Михаила Попова и Татьяну Себекину. Ольга Сосновская предложила предоставить возможность Александру Кузнецову попробовать себя в качестве члена правления и всю энергию направить на привлечение спонсоров. Члены СТД оценили чувство юмора оперной примы, но за расширение правления все-таки не проголосовали.

Председателем контрольно-ревизионной комиссии СТД осталась Лариса Попова.

3546

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • А спасибо сказать
    17 нояб. 2015 г., 10:55:00
    Ответить
    за подсказку:)?
    • за подсказку
      17 нояб. 2015 г., 11:15:11
      Ответить
      спасибо!
    • ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      17 нояб. 2015 г., 19:39:19
      Ответить
      клоуны скорбные.
  • Георгий Борман
    17 нояб. 2015 г., 11:10:32
    Ответить
    Очень даже хорошо что ПЕКАРЬ толковая мадам я очень рад за неё.
  • н-да
    17 нояб. 2015 г., 11:14:01
    Ответить
    сосновская уже не та.....
  • Бывалый
    17 нояб. 2015 г., 11:23:17
    Ответить
    Пекарь никакого отношения к театрам не имела. Она по образованию пианистка. Похоже, что никто не хочет, да и некого выдвигать председателем из профессионалов. А когда-то СТД возглавлял Аврамов И.И., Сидорова Г.П., Микова Г.А. - это были имена. СТД медленно, но верно сворачивается. Дело идет к концу.
  • дополнение пекарю
    17 нояб. 2015 г., 12:31:26
    Ответить
    - продолжить сотрудничество с гей- и лесбо-театрами западной Европы
    - переименовать Коми академический театр драмы имени Виктора Савина в Коми академический ГЕЙ-театр драмы имени Виктора Савина
  • ложка дёгтя
    17 нояб. 2015 г., 14:18:12
    Ответить
    Противно читать о работе Ивановой - одни высокопарные фразы в духе дедушки Ленина и Сталина. Спасибо мне за то что вы так хорошо живете. А что хорошего? Что сдвинулось с мертвой точки, что до нее за стариками не смотрели. на конкурсы не ездили? И если уж она такая распрекрасная, почему вновь не переизбрали это светило театральной жизни республики.
  • да
    17 нояб. 2015 г., 14:41:26
    Ответить
    а пекарь кто, артистка или ? Она в театре работает ? Союз театральных деятелей !
    ничего личного. Но вопросы имеются.
  • да ладно, чем бы дитя
    17 нояб. 2015 г., 17:27:26
    Ответить
    ни тешилось, лишь бы не плакало. Они же через СТД доят бюджет для удовлетворения ЛИЧНЫХ, ПЕРСОНАЛЬНЫХ амбиций, а не культуры и искусства для(((
  • М
    17 нояб. 2015 г., 17:51:27
    Ответить
    Да, Лена не артистка, но за семь лет в должности заместителя она сделала куда больше, чем последние руководители СТД. Она знает и любит театр, болеет за него, одна из немногих, кто действительно печется о ветеранах сцены. Тактичный, умный человек и отличный организатор. Времена меняются, что вы все заладили: артист-не артист". Грамотный руководитель.
  • кулиска
    17 нояб. 2015 г., 19:53:35
    Ответить
    СМЕШНО !!!
    этот кар-р-ртавый кузнецов, которому с его речевым дефектом место только в драмкружке, пытается влезть в кресло руководителя такого (!!!!) союза?.. мало того что его ИП прокручивает фестивальные деньги его женушка и этим фактом уже ФСЭП (федеральная служба экономическими преступлениями) занимается (женушка фестивально-праздничные бюджетные деньги кидает на ИП мужа, затем вместе липовые договора оформляют и проплачиваютсами себе, втом числе своим сыновьям)...понятно теперь, для чего ему высокое кресло и спонсоры. мало того, что финансово обманывает своих коллег-артистов, поющих вместе, ему хочется и всю актерскую братию облапошить. горчакова молодец-быстро вставила пистон в его тостож***ю морду.совести у него нет!
    • фольклор песня
      17 нояб. 2015 г., 21:43:35
      Ответить
      согласен я
      Кузя сам не раз хвастался, что его фирма - бездонный колодеч для денег праздников коми народа. Нам тоже платил, только мы нигде не расписывались и какие-то там договор-шмогонер в темноте черкали. Ну, крутятся люди, если бабки бешенные некуда Гайзеру было девать. Он в минкуль, они Кузиной бабе в Центр всяческих повышений, оттуда в фирму Кузи. Кузя белым налом раздает с честными глазами. Круговорот бабок в зырянской Парме. Рад за Кузю, кто как умеет, так и богатеет. А честно сейчас никто не живет. Жисть заставляет и наша бедность.
      • опер
        19 нояб. 2015 г., 6:45:02
        Ответить
        во дают! друзья сливают - только в путь! готовое дело-осталось премию получить!
  • ничего личного...
    17 нояб. 2015 г., 20:18:30
    Ответить
    Суета сует... Нет никакого союза. Рокировка в стиле Вова -Дима. Уважаемым гражданам театралам просто лень тратить время на общие проблемы. Для молодых путь традиционно закрыт. Денег в организации нет и не будет. Если бы не Владимир Ермолин, вообще с голоду давно померли. Все перечисленные "успехи " сплошная фикция. Это заслуги театров, грантов, инициативных театральных людей, руководителей театров, но никак не СТД. Просто они,оправдывая свое существование, научились примазываться к чужой работе и успеху. Кто ездит по путевкам в санатории? Список в студию! Зуб даю - одни и те же приближенные персонажи. Какой вклад союза в конкурс Ермолина? Труд и талант артистов и режиссеров, деньги Консультант плюс и минкультуры. Союз раздал на свое усмотрение чужие деньги за чужой труд. Неоценимый вклад в театральную жизнь... Кто нибудь в курсе профечсиональных успехов нового председателя? Из музыкалки "ушли", там надо напрягаться... 10 лет без работы. Множество попыток пролезть в театры и министерство хоть на какие-то должности ни к чему не привели. Не берут! Там пахать надо, а не прожектами бравировать. И вот мечта сбылась! В безальтернативной ситуации ошеломляющая победа! Пост! Власть! Смешно и печально. Удачи вам, коллеги. Встретимся через 5 лет у разбитого корыта.
    Отправлено из мобильной версии
    • Доброжелатель
      17 нояб. 2015 г., 21:29:48
      Ответить
      Вы, уважаемый комментатор, не имеете никакого представления о работе Елены Пекарь - ни в музыкальной школе, ни на должности заместителя председателя. И пишите такие длинные пассажи, наверное, потому, что у вас очень много времени и очень мало чувства такта и меры. Ничего личного.
  • А.
    17 нояб. 2015 г., 22:43:53
    Ответить
    Н-де
    А ты -тот?
    • сомневающийся
      19 нояб. 2015 г., 23:25:18
      Ответить
      Ну, судя по всему, кое что ,комментатор все таки знает