14:48, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Электрообогреватели в «забытых» домах Нижнего Одеса съедают по тысяче рублей ежедневно

Еще в августе портал «Коми ЖКХ» с подачи жителей Нижнего Одеса начал бить тревогу: на носу отопительный сезон, а частные дома не подключены к котельной. Старую котельную закрыли, многоквартирные дома подключили к другой, а про частников забыли. Сейчас источником теплоснабжения для нижнеодесцев являются электрообогреватели. Сумма за электроэнергию в квитанции космическая, у многих накопились долги.

Жители частных домов обращались в администрацию района, «Коми ЖКХ» направил заявление в прокуратуру. Прокуратура (хоть и с нарушением сроков) ответила, что в суд иск направлен, суд выигран, администрацию обязали решить вопрос, решение вступило в силу, исполнительные листы уже у приставов, но источником теплоснабжения для нижнеодесцев до сих пор являются электрообогреватели. Сумма за электроэнергию в квитанции космическая, у многих накопились долги. По словам жителей, официально на электроотопление никто дома не переводил, поэтому энергетики начинают за долги отключать электричество.

- Просто сил уже нет никаких, - говорит одна из пострадавших. - Я пенсионерка, мой муж - лежачий инвалид, всеми обогревателями топим комнаты в доме. Всего 17 градусов сейчас. Это на улице еще нет морозов. Уже сейчас по счетчику до 1000 рублей в день набегает.

По словам куратора «Коми ЖКХ» Александры Афониной, отключать котельную до момента перевода всех домов, которые от нее грелись, на иные источники обогрева незаконно. Ее удивляет, что прокуратура, рассмотрев материалы, ограничилась только представлениями и иском в защиту проживающих в частных домах граждан. По мнению А. Афониной, необходимо провести проверку в отношении руководства администрации и теплоснабжающей организации на предмет наличия в их действиях состава административного правонарушения или преступления, по итогам проверки привлечь виновных лиц к ответственности.

2976

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Пенёк
    17 нояб. 2015 г., 15:21:58
    Ответить
    холодно
    Есть слово буржуйка. прочитайте и поймите.
    • Владимир Иванович.
      17 нояб. 2015 г., 15:49:31
      Ответить
      Потому ты и "пенек", что такие советы даешь. Попробуй прожить с буржуйкой сам.
      • Чтоб я так жил!
        17 нояб. 2015 г., 20:02:26
        Ответить
        Чтобы все всё понимали - это дома на так называемой Рублевке. Дома эти принадлежат господам, которые привыкли к халяве. Всю жизнь они пользовались своим начальственным положением и ни в чем себе не отказывали. Ни в стройматериалах, ни в рабочей силе. Эта пенсионерка, имеет три! квартиры (в Нижнем Одесе, Сосногорске и Ухте), двухэтажный дом на 500 квадратов и 2-е недешевые иномарки. У нее в доме стоит ДВА! котла. А бесплатно отапливать вам перестали ваши бани, гаражи и теплицы. И не надо прикрываться мужем! Оставим пока за кадром как муж стал инвалидом. Господа с Рублевки - имейте совесть, привыкайте жить как все, вам не никто не должен!
  • Михаил
    17 нояб. 2015 г., 15:26:26
    Ответить
    Суд
    А решение суда для госпожи Афонькиной-филькина грамота что ли? Главное провести проверку и покарать не важно за что.... может пора нормальные закон принимать?
    • ДохторПетров
      17 нояб. 2015 г., 15:46:30
      Ответить
      не забывайте, милейший, что девочка эта
      не имеет специального образования и не является компетентной в сфере ЖКХ
      Радует то обстоятельство, что светить её стали реже, но как и прежде не по делу
      Со своими наполненными идиотизмом идеями он, увы, никому стала не нужна
      Курс поменялся от засирания людям мозгов на реальное решение проблем
      Отправлено из мобильной версии
      • сапог
        17 нояб. 2015 г., 15:57:58
        Ответить
        банка заметно самоочистилась
        личико адвокатика заменили на рекламу валенок
        а ЖКХконтроль на оплачиваемые полезные банеры
        даже не верится, что завтра не будет новостей о Нине Марковне, Роме и Афониной
  • Ухта
    17 нояб. 2015 г., 15:41:27
    Ответить
    А у них зал в администрации отремонтирован, в отличие от нас. Словами Лаврова: д****ы ОТМОДЕРИРОВАНО.
    • Коми котыр
      17 нояб. 2015 г., 15:53:52
      Ответить
      зал был отремонтирован еще до 2007 года, когда у власти был Леонов. При нынешнем мэре за 5 лет его правления в районе практически ничего не было сделано. Совсем недавно начали строительство 8 квартирного дома для переселения их аварийного жилья. Да, крепкий хозяйственник...........
      • Поляна
        17 нояб. 2015 г., 16:17:36
        Ответить
        сколько лет просим провести газ в наш поселок, но местные власти нас не слышат. Вопросы по ликвидации несанкционированных свалок и отлову бродячих собак никак не решаются. страшно выходить из дому вечером, приходиться брать с собой перцовый баллончик.
      • Коми котыр
        17 нояб. 2015 г., 20:05:50
        Ответить
        Когда к нам приезжал ВРИО мэр показал здание, строительство которого было выполнено на 60% до 2007 года, а затем заморожено почти на десятилетие. вРИО подумал, что здание только что построили чуть чуть осталось, похвалил мэра, даже блеск в глазах увидел, думал за народ радеет не покладая рук. Пыль пущенная в глаза сделала своё дело.
  • Нижний Одес
    17 нояб. 2015 г., 16:12:53
    Ответить
    А чем думали и занимались жители этих домов, когда их за 2 (два,Карл!) года неоднократно предупреждали, что котельная будет остановлена?
  • Я
    17 нояб. 2015 г., 16:30:44
    Ответить
    А я думал, что в Н-Одесе все "путем" .. руководитель котельной пробивная и толковая баба
  • Вот как бывает
    17 нояб. 2015 г., 16:48:19
    Ответить
    безнаказанность порождает вседозволенность
    Прокуратура г. Сосногорска провела проверку соблюдения земельного законодательства. Поводом для её организации послужил факт незаконного представления местному жителю земельного участка на территории муниципального района «Сосногорск».
    Установлено, что мужчине, состоявшему в фактических брачных отношениях с председателем Комитета по управлению имуществом администрации г. Сосногорска, в 2013 г. для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок в деревне Пожня. Земельный участок передан с нарушениями требований закона.
    Так, вопреки ст. 30 Земельного кодекса РФ участок предоставлен без проведения торгов и по явно заниженной стоимости, составившей 1078 рублей. Оценка рыночной стоимости земельного участка органом местного самоуправления перед заключением договора купли-продажи земельного участка не проводилась. Мужчина оформил право собственности на него, однако до настоящего времени по назначению не использует.
    В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства прокуратура города обратилась с исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи земельного участка ничтожным и возложении обязанности на гражданина вернуть земельный участок в собственность муниципального района «Сосногорск».
  • алекс
    17 нояб. 2015 г., 17:37:53
    Ответить
    дома которых нет
    посмотрите в схему теплоснабжения, утвержденную всеми- эти дома к центализованной системе не подключены. Ну и чем администрация их греть будет- своим теплым словом. Собственникам уже 2 года говорили -готовьтесь. договора не теплоснабжение нет, мощностей свободных нет- это все было известно еще в мае.
  • Сосногорск
    17 нояб. 2015 г., 18:20:59
    Ответить
    Кирьяков допрыгался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стесняюсь спросить
      17 нояб. 2015 г., 19:39:16
      Ответить
      А Максимка Гуляшов допрыгался? А Сашка Тырьман -который лыжи в Новгород великий навострил допрыгался? А девушка берущая борзыми щенками, допрыгалась?
  • вася
    17 нояб. 2015 г., 19:51:36
    Ответить
    все допрыгались кирьяк первый
  • Сосны
    17 нояб. 2015 г., 19:58:07
    Ответить
    Зима,однако
    Полностью согласен с Алексом,два года администрации Сосногорского района и Нижнего Одеса только говорили,на большее они не способны.Котельни в казне района,теплоснабжение в районе -полномочия администрации района.Кирьяков в первую очередь должен был проработать вопрос о других возможных вариантах отопления частных домов,отрезаных от центрального теплоснабжения.Но уважаемый господин Кирьяков, пошел на поводу у предпринимателей,которые решили уменьшить свои расходы,а на людей как всегда на......... .
    • Антон
      17 нояб. 2015 г., 20:12:03
      Ответить
      Кирьякова в Нижний Одес сослать навечно.
    • Соснам
      17 нояб. 2015 г., 20:15:48
      Ответить
      Когда ему думать, он то в запое то с похмелья то интриги плетет. Кого убрать, сколько взять, кого нагнуть. Самый неэффективный мэр в республике. За пять лет правления не было построено ни одного дома ни одной фермы. Приоритет- личное обогащение, чревоугодие и экстремальный отдых.
  • 123
    17 нояб. 2015 г., 20:35:59
    Ответить
    Насколько я знаю
    Он хороший друг Чернова. Когда ездил в столицу, всегда с ним встречался.
  • почти правда
    17 нояб. 2015 г., 22:35:36
    Ответить
    Зимой действительно дорого выходит. Но 1000 р. в день? Что же вы топите? это же по 3 р.кВт более 300 кВт выходит в сутки. У Вас просто ни одна проводка не выдержит, да и провода на столбах отгорят. В самые холода вместеэлектрическим отоплением, нагревом воды, электроплита, освещение и прочие электроприборы 50 кВт выходило.
    Не надо забывать утеплить дом.
    • электрик
      17 нояб. 2015 г., 22:50:17
      Ответить
      .
      Может быть еще соседи помогают. Надо проверить нетли лишних потребителей "кулибиных".
  • чел
    17 нояб. 2015 г., 23:29:21
    Ответить
    Люди, вспомните и осознайте, что вы-граждане Российской Федерации. Перестаньте плакаться местным чиновникам,плевали они на нас крупными плевками. Пишите заявления в следственный комитет РФ Бастрыкину, Момент истины Караулову, вызывайте группу телевизионщиков НТВ, чтоб показали репортаж и опозорили в очередной раз местных "хозяев жизни". Адреса найдете в интернете.
    Отправлено из мобильной версии