content/news/images/44343/ANT_4779_mainPhoto.jpg
17:13, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Профессия врача-хирурга может быть включена в перечень приоритетных в Коми

Проработать этот вопрос министерству здравоохранения республики поручил председатель регионального правительства Владимир Тукмаков на совещании регионального кабинета министров.

Профессия врача-хирурга может быть включена в перечень приоритетных в Коми
Фото Николая Антоновского

- Работники Сысольской центральной районной больницы просят региональные власти рассмотреть возможность включения в перечень наиболее востребованных профессий и специальностей в государственных учреждениях Республики Коми профессию врача-хирурга. Прошу провести работу и, при необходимости, скорректировать перечень. Это будет способствовать решению кадрового вопроса в сельских медицинских учреждениях, так как по республиканскому закону перечень даёт право начислять северные надбавки к зарплате с первого дня работы специалиста, приглашённого на работу в учреждение из других регионов независимо от стажа работы, - отметил премьер-министр региона.

Перечень наиболее востребованных профессий, при трудоустройстве по которым устанавливается процентная ставка к заработной плате в полном размере, определен распоряжением правительства Коми от 5 июля 2015 года №228-р и включает более 30 специальностей. Этот перечень формировался с учетом среднего показателя укомплектованности кадрами по республике.

В настоящие время в перечень наиболее востребованных медицинских специальностей входят: врач общей практики, врач по функциональной диагностике, врач скорой медицинской помощи, врач ультразвуковой диагностики, врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-кардиолог, врач-невролог, врач-отоларинголог, врач-патологоанатом, врач-педиатр, врач-психиатр-нарколог и врач-травматолог-ортопед. Среднереспубликанский показатель укомплектованности хирургами по итогам 2014 года был на уровне среднего по республике и составлял 51 процент.

3128

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Банщики!
    17 нояб. 2015 г., 17:16:52
    Ответить
    Новость старая, вчера еще муссировалась
    что то банка не в курсе событий
  • чел
    17 нояб. 2015 г., 17:59:12
    Ответить
    а бнк новости печатает только после комиинформа
  • А
    18 нояб. 2015 г., 8:00:01
    Ответить
    где комментарии хирургов?
  • Хирург
    18 нояб. 2015 г., 9:47:10
    Ответить
    Что изменится? Я работаю уже 10 лет и ничего пока не поменялось. Как ходил в старых штанах, так и хожу. В чем приоритет? Что за устанавливаемая процентная ставка к зарплате в полном размере? Жулики какие то пишут тут новости. Приоритет заключается только в том, чтоб взять хирурга и кинуть его в самую ж..у, сказав ему, что он в приоритете. Жулье. Так же и с остальными специальностями. Работать врачом, а уж тем более врачом, который оперирует, в нашей республике (а может и не только) работать нельзя. Каждый если не алкоголик, то сутяжник. Приоритет... Тьфу.
    • Шут
      18 нояб. 2015 г., 9:52:35
      Ответить
      Да без проблем. Видеосьемка, фиксация. И у вас нервы в порядке и общественности есть что предьявить. И не будет сутяжничества. А между хирургом и акоголиком поставим полицейского =))
  • ???
    18 нояб. 2015 г., 11:37:10
    Ответить
    Вы последнее предложение поняли? Средне республиканский показатель был на уровне среднего по республике. Просто шедевр мысли.
  • Хирург
    18 нояб. 2015 г., 20:05:18
    Ответить
    Да мы мы все обратили внимание на эту обалденную по глубине мысли фразу, а если быть точнее пока платиь не будут работать не будем...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 нояб. 2015 г., 15:53:05
    Ответить
    Удора - как новый хирург???