content/news/images/44358/ANT_9639_mainPhoto.jpg
13:04, 18.11.2015 / ПРАВО

Трое студентов приговорены в Коми к строгому режиму за попытку торговли «спайсами»

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара Никиты Баринова и двоих ухтинцев, Данилы Стрелкова и Ильи Копеина. Все трое признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере. По данным республиканской прокуратуры, студенты тщательно подготовили свой незаконный бизнес, закупив оптовую партию наркотиков и разложив разовые дозы по тайникам-закладкам, однако их деятельность успели пресечь работники правоохранительных органов.

Трое студентов приговорены в Коми к строгому режиму за попытку торговли «спайсами»
Фото Николая Антоновского

Судом установлено, что в ноябре 2014 года студенты вузов Баринов, Стрелков и Копеин решили заняться торговлей «спайсами». Организатором выступил Баринов, разработавший общую схему совершения преступлений; он же приобретал у неустановленных лиц наркотические средства. После поступления в распоряжение участников «товара» они расфасовывали его на мелкие дозы, помещали в тайники.

Свой преступный умысел сообщники не сумели довести до конца, поскольку деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Вину в содеянном все трое признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступления.

Суд назначил Баринову наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 70 тыс. рублей. Стрелков осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 50 тыс. рублей. Копеину предстоит провести 6 лет в ИК строгого режима, а также заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

3248

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сердюков Вася Васильевич
    18 нояб. 2015 г., 13:19:35
    Ответить
    Интересно, а как вы доказали что закладку делали это они ?
    Отправлено из мобильной версии
    • для Васи
      18 нояб. 2015 г., 13:21:50
      Ответить
      Сами признались, вот и всё Вася! Ты внатуре Вася)))
      • чел.
        18 нояб. 2015 г., 16:50:33
        Ответить
        тупень?
        Признание не является доказательством вины.
        Отправлено из мобильной версии
    • Сам
      18 нояб. 2015 г., 13:23:47
      Ответить
      "Интернет" сказал
      Отправлено из мобильной версии
  • 711
    18 нояб. 2015 г., 13:20:47
    Ответить
    Надо было чтоб уроком послужило дать не строгий, а особый режим! Тогда бы задумались!
    • Sw
      18 нояб. 2015 г., 23:08:54
      Ответить
      Первоходам строгача впаяли, сочувствую.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    18 нояб. 2015 г., 13:21:46
    Ответить
    Гоните чурок из Республики!
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • пародия
    18 нояб. 2015 г., 13:26:27
    Ответить
    работает интернет с закладками на скамье подсудимых оказываются пацаны
    Отправлено из мобильной версии
  • Бельжо
    18 нояб. 2015 г., 13:31:59
    Ответить
    В этой стране неугодному могут подкинуть что угодно и куда угодно и посадить надолго-долго
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понимаю
    18 нояб. 2015 г., 13:46:42
    Ответить
    Я до сих пор не понимаю как за преступление санкция которого от 10 до 20 лет л/св, дают сроки 6-8 лет.
    Отправлено из мобильной версии
    • читай УК и УПК
      18 нояб. 2015 г., 13:50:42
      Ответить
      есть примечания
      ...типа -первоход или смягчающие и даётся по ним не более 2\3 и т.д. и т.п.
    • Лютик
      20 нояб. 2015 г., 8:36:13
      Ответить
      НЕ понимаю
      по 61 п.И УК РФ; оформляют явку с повинной, по 62 УК РФ делают досудебку, и по малолетке еще 50% срока снижают, вот и весь расклад
  • Коля
    18 нояб. 2015 г., 13:58:02
    Ответить
    Я вчера заныкал 500 Q ! А сегодня не могу найти))
    только интернет видел куда я ныкал) уже мест нет в доме для закладок, везде найдет)
    теперь боюсь делать закладки...
    Отправлено из мобильной версии
    • Читающему
      18 нояб. 2015 г., 14:08:35
      Ответить
      Как от минимальной 10ки, получить 6, даже с учетом 2/3
      Отправлено из мобильной версии
      • не злорадствуй
        18 нояб. 2015 г., 14:14:22
        Ответить
        сам можешь оказаться в этой яме
        Отправлено из мобильной версии
        • Архимед
          19 нояб. 2015 г., 8:40:26
          Ответить
          =10*2/3 + зачли СИЗО
        • Правда
          21 нояб. 2015 г., 10:40:54
          Ответить
          Все просто статья 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить наказание ниже низшего предела. Хорошо поработали адвокаты)))
  • Никита
    18 нояб. 2015 г., 14:11:25
    Ответить
    Может ссылочки есиь на этих товарищей в соц сетях?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не злорадствующему
      18 нояб. 2015 г., 18:34:59
      Ответить
      Как можно оказаться случайно в этой яме? Это умышленное действие лица, направленное на совершение преступления, а именно или приобретение или сбыт.
      Кто не употреб**ет наркотики, тот в этой яме не окажется.
      Отправлено из мобильной версии
      • От тюрьмы
        18 нояб. 2015 г., 19:27:48
        Ответить
        и от сумы не зарекайся. Ты не можешь знать куда тебя или твоих родных занесет!
  • asds
    18 нояб. 2015 г., 15:27:01
    Ответить
    ознакомить с этой статьей школяров 9-11 классов. пусть не думают типа они такие хитрые проныры а вокруг все лохи.
  • давно пора
    18 нояб. 2015 г., 15:33:16
    Ответить
    Давно пора было Пряника - Никиту Баринова посадить за это дело, да и мало дали, в Сыке он тем же промышлял, из-за него в столице один приставился, поэтому Баринов и уехал в Ухту удалив себя из соцсетей, чтобы родные умершего не нашли его )) пысы. это не факт конечно, но люди "говорят"
  • Владимир Иванович.
    18 нояб. 2015 г., 15:48:31
    Ответить
    Какая-то дурацкая казуистика: " покушение на незаконный сбыт......", А что, есть законный сбыт наркотиков? И если это покушение ( то есть задумка, а не прямая продажа наркоты), то почему такой большой срок? Я совсем не против того, что бы наркоторговцев вообще ликвидировали, нет, я против этих дурацких формулировок.
    • чел.
      18 нояб. 2015 г., 16:53:32
      Ответить
      законный сбыт
      Это торговля и поставка наркосодержащих средств в учреждения минздрава по результатам конкурсов. Чисто в лечебных целях.
      Отправлено из мобильной версии
      • Владимиру Ива
        18 нояб. 2015 г., 18:38:09
        Ответить
        Покушение
        Откройте ст. 30 ук рф, там все написано, причем оч. Хорошо.
        Их покушение это и был конкретный сбыт, только не успели по вине оперов.
        Отправлено из мобильной версии
        • футы
          18 нояб. 2015 г., 19:13:02
          Ответить
          так изнасиловал или пытался только изнасиловать
          Отправлено из мобильной версии
          • Футы
            18 нояб. 2015 г., 21:42:29
            Ответить
            Одно дело когда сам отказался от совершения преступления, то в этом случае нет состава, а когда твои действия были пресечены другим лицом, это и есть покушение
            Отправлено из мобильной версии
            • Лютик
              20 нояб. 2015 г., 8:40:27
              Ответить
              не понимаю
              с июня месяца действует постановление ППВС ВЕСЬ СБЫТ НАРКОТЫ СЧИТАЕТСЯ ОКОНЧЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ "ТОВАР- ДЕНЬГИ- ТОВАР"
        • Владимир Иванович.
          19 нояб. 2015 г., 10:07:13
          Ответить
          Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца.
        • Владимир Иванович
          19 нояб. 2015 г., 10:09:14
          Ответить
          Открою кодекс на любой странице, и не могу: читаю до конца.
  • 123
    19 нояб. 2015 г., 19:44:59
    Ответить
    поделом !!!
    Отправлено из мобильной версии