content/news/images/44371/KIR_6749-copy_mainPhoto.jpg
09:02, 19.11.2015 / ПРАВО

Сыктывкарский горсуд приступает к рассмотрению дела националистов «Рубежа Севера»

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоится предварительное судебное заседание по уголовному делу лидера национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова и пяти его соратников. Подсудимым инкриминируется истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних.

Сыктывкарский горсуд приступает к рассмотрению дела националистов «Рубежа Севера»
Фото Кирилла Затрутина

Как считает следствие, Колегов и его товарищи посредством социальных сетей в интернете выявляли мужчин, которые выражали интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам. От лица девушек мужчинам назначались встречи, на которые приходили группы «рубежистов». На встрече националисты устраивали самосуд над явившимися, обвиняя тех в педофилии. «Любителей молоденьких» связывали, избивали, унижали, обливали мочой, фиксируя все на видео, которое затем размещали на сайте «Рубежа Севера».

По инициативе Колегова 22 апреля 2015 года двое «Рубежа Севера» вечером облили желтой и синей краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

Колегов вину признал частично, трое его сообщников – в полном объеме, остальные двое настаивают на своей невиновности.

3712

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • жмот
    19 нояб. 2015 г., 9:11:15
    Ответить
    мда
    Лично я к Колегову отношусь негативно, но то, за что его судят, я бы памятник при жизни поставил. Педофилов в соцсетях развелось немерено, полиция не работает, вернее работает но ловит не тех и не за то. Отпустите парней.
    • Я тоже
      19 нояб. 2015 г., 9:31:39
      Ответить
      Отрацательно
      Но истязания и унижение-это не оправдывает. Надо было работать с ментами и было бы им счастье. За поступки надо отвечать
      Отправлено из мобильной версии
    • А если завтра
      19 нояб. 2015 г., 9:46:20
      Ответить
      Колегову со товарищи покажется(!), что вы как-то не так посмотрели на проходящую девочку - и именно вас начнут гнобить, тоже согласитесь на памятник?
      С самосудами мы далеко не уйдем. Так что пусть посидит, подумает.
      • жу жу
        19 нояб. 2015 г., 9:55:56
        Ответить
        ну ну
        Когда вашу семью коснется, а органы вас скажут что нет доказательств, потом вас пожурят за плохое воспитание, я бы посмотрел на вашу реакцию
        • Вообще-то
          19 нояб. 2015 г., 10:35:21
          Ответить
          за воспитание своего ребенка я отвечала сама. А не какие-то там "органы". Через две недели в армию пойдет.
          А вы хотите, чтобы вам колеговы "помогали"? Ну-ну.
        • Ворошиловский стрелок
          20 нояб. 2015 г., 10:09:27
          Ответить
          смотрели ?
          Я базарить вообще не буду
    • и
      19 нояб. 2015 г., 13:40:11
      Ответить
      среди его соратников есть педофил между прочим. никто не знает о приговоре???
      Отправлено из мобильной версии
  • Колегову
    19 нояб. 2015 г., 9:31:53
    Ответить
    надо
    спасибо говорить, а не судить. Государство, в лице своих правоохранительных органов не справляется с педофилами, а их вообще надо уничтожать. Г******суализм, лесбиянство и педофилия ведут к деградации общества, а за ним неминуема гибель. История это уже показывала. Переквалифицируйте обвиняемое преступление на самоуправство и освободите от наказания мужика, он молодец.
    • фыв.
      19 нояб. 2015 г., 13:43:35
      Ответить
      .
      Ничего вы не поняли! Государство в лице правоохранительных органов по достоинству оценило борьбу мужика Колегова с г******суализмом и прочей педофилией и отправляет его с ответственным заданием на зону, дабы он боролся с всякой разной педерастией и там!
  • Какой кошмар!
    19 нояб. 2015 г., 9:40:56
    Ответить
    Неужели Лёха доигрался в солдатики?
  • Степан
    19 нояб. 2015 г., 9:44:37
    Ответить
    Не люблю фашистов, у меня дед воевал...Пусть сидит и шьет рукавицы
    • Стёпа, таки дед воевал, а не ты!
      19 нояб. 2015 г., 10:39:15
      Ответить
      И дед твой к солдатам относился уважительно! Настоящий солдат всегда уважительно относится к своему противнику.
      А тебе любить фашистов и не требуется. Возлюби ближнего своего.

      Педофила мочой облить - Шо благородно, а малолеток учить бороться с НЕЧИСТЬЮ - вдвойне благородно.

      Вердикт: коммерса, барыгу ржавого - на свободу - педофилов - в хату.
      • Ой,я с вас смеюсь
        19 нояб. 2015 г., 11:00:45
        Ответить
        Семнадцатилетняя (уже не девочка) оказалась беременна от человека, который сегодня сидит рядом с колеговым на одной скамье. А человеку под тридцать лет. И жениться он не собирается. Оно вам надо защищать таких "борцов с педофилией"? "Шо охраняю, то и имею"
  • а всё почему?
    19 нояб. 2015 г., 10:15:30
    Ответить
    потому что
    вовремя не оформил свою бригаду как ДНД!!!
  • гипократ
    19 нояб. 2015 г., 11:03:03
    Ответить
    И что Лехе не жилось? Нормальный парень нормальный бизнес - зачем полез в д***** - в политику?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ковыляцкая
    19 нояб. 2015 г., 11:05:10
    Ответить
    Как мумия... Фу... и так то страшон,а теперь и вовсе...
  • Павловский С Е
    19 нояб. 2015 г., 11:26:15
    Ответить
    Если есть слово НАЦИОНАЛИЗМ ?
    То первого надо привлечь Маркова. "Я так думаю!"
    • Поддерживаю
      19 нояб. 2015 г., 15:02:56
      Ответить
      То первого надо привлечь Маркова.
      +++
  • Гена
    19 нояб. 2015 г., 11:33:35
    Ответить
    Закрыть его, однозначна, ему там место, десятки хватит
  • Имя
    19 нояб. 2015 г., 12:23:37
    Ответить
    Странно
    Почему пишут только про Колегова, как фамилии остальных пяти "борцов"?
  • 17
    19 нояб. 2015 г., 12:24:35
    Ответить
    Похудел? Ему идёт, кстати.
  • К.А.Суппер
    19 нояб. 2015 г., 12:31:09
    Ответить
    по данным следствия 5-ку намотают.
  • гаражанин
    19 нояб. 2015 г., 13:29:26
    Ответить
    да парень сел низашто падумаеш дал нимнога п****у меньше на дитей сматреть будут
  • .
    19 нояб. 2015 г., 13:51:56
    Ответить
    Лёха-суп
    Внатуре, зачем полез туда. Все же намази было..
    Отправлено из мобильной версии
  • Булышев С.И.
    19 нояб. 2015 г., 14:06:43
    Ответить
    Вот и кончился рубеж севера! Финита ля комедия!
    • SS/SD
      19 нояб. 2015 г., 14:26:28
      Ответить
      А клоуны остались.
  • Где инфа про павлика?
    19 нояб. 2015 г., 14:20:50
    Ответить
    Где павлик?!!!!
    То по нескольку раз на день. А то ... Надеюсь суд будете Освещать в присущей ДЛЯ павлика форме. Как опостылели ваши двуличные....
  • п
    19 нояб. 2015 г., 15:51:40
    Ответить
    в 1979 г. был процесс уголовный
    Пунегов Василий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пописал на памятник В.И.Ленина на Юбилейной площади г. Сыктывкара. По приговору суда был осуждён на 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Бушуев
    19 нояб. 2015 г., 17:26:02
    Ответить
    Дегенеративный самосуд.
    Что ж банда Колегова своих то не обливает мочой.
    А то, что в 15 лет рожают -вина родителей. И так же у педофилов-вина родителей.
    Все судить рвётесь-дойдете до себя, там разберетесь.
  • Это
    19 нояб. 2015 г., 17:56:23
    Ответить
    майдан виноват
    он там походу бошку простудил. а может и отбили. может его отправить к хохлам - он же за единую
    • Геннадий
      19 нояб. 2015 г., 19:34:23
      Ответить
      Запаслась жена сухарями лет так на 10? Неужто больше на улицах нашего города больше мы не увидим этих отморозков с масками на физиономиях? Наконец-то....
  • частый гость
    20 нояб. 2015 г., 10:13:12
    Ответить
    В 4-й бане он
    Как завалятся кучей в 4-ю баню. и орут и бухают. шумные очень. бухать бухают, но здоровый образ жизни пропогандируют
    • Лорд Злыдень
      20 нояб. 2015 г., 14:57:58
      Ответить
      В данном случае очень подходит высказывание "Не учи меня жить, а покажи на собственном примере как", они этого не могут. У них слова с делами расходятся.
  • шплинт
    21 нояб. 2015 г., 8:43:49
    Ответить
    молодцы,дело хорошее,милиция не справляется,с работой,а парни в направлении правильном шли,это дело нужное,по первачку лиха дали,надо технично все делать,без криминала и все будет гут.Со стороны ментов нет вопросов,и домохозяйки визжать не будут что фашизм.сейчас им предстоит понять многие вещи в жизни,кому это дано.
  • 5
    21 нояб. 2015 г., 8:55:35
    Ответить
    Не желаю никому оказать в руках озверевших гопников, совершают самосуд "во благо"