content/news/images/44373/1_mainPhoto.jpg
20:03, 18.11.2015 / ПОЛИТИКА

Муниципальный район Вуктыл станет городским округом

Соответствующее решение завтра примет Государственный Совет Коми. В его необходимости сегодня убеждал депутатов руководитель администрации МР "Вуктыл" Дмитрий Иваненко. По его словам, экономический эффект от преобразования составит более 20 миллионов рублей.
Муниципальный район Вуктыл станет городским округом
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил Дмитрий Иваненко, сейчас в районе - два уровня муниципальной власти: администрация муниципального района Вуктыл и администрация городского поселения Вуктыл, а также сельских поселений Дутово, Подчерье, Лемтыбож и Усть-Соплеск.

Двухуровневая система управления привела к тому, что сельские поселения не имеют собственных доходов, поэтому в полной мере не могут реализовать свои полномочия и развивать экономику. Еще одним важным негативным фактором глава района назвал отсутствие специалистов необходимой квалификации для формирования управленческого аппарата в сельских поселениях и принятия качественных управленческих решений,

- В результате в последнее время, уже более четырех лет, на уровень районной администрации передается более десяти полномочий от сельских поселений и городской администрации, - пояснил он.

Вопрос о преобразовании муниципального района в городской округ обсуждался уже несколько лет, в этом году было получено согласие администрации главы республики. В единый день голосования - 13 сентября - большинство жителей муниципалитета высказалось за преобразование муниципального района в городской округ.

По словам Дмитрия Иваненко, в результате преобразования останется одна администрация городского округа, а администрации города Вуктыла и сельских поселений будут ликвидированы. Из администрации городского поселения в штат администрации округа планируется перевести пять человек по тем направлениям, которыми до сих пор администрация района не занималась.

- В сельских поселениях планируется оставить 5,5 штатных единиц специалистов, в крупных сельских поселениях - полную штатную единицу специалиста: в Дутово, Подчерье и Лемтыбоже. По полставки специалиста - в более мелких сельских поселениях, чтобы жителям было куда обратиться, - обрисовал схему управления руководитель района.

Планируется, что экономический эффект от сокращения административных расходов составит 20-22 миллиона рублей. Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Иваненко сообщил, что это первое за 10 лет работы 131-го закона такое преобразование и более подробно раскрыл систему работы специалистов администраций на местах.

- К примеру, сельское поселение Дутово включает в себя само село Дутово, деревни Шердино и Лемты. В Шердино сейчас имеется специалист сельской администрации Дутово, он работает на полставки, мы его не сокращаем, там он и останется. В Лемтах же вообще сейчас нет представителя администрации, но планируется введение специалиста на полставки. В результате преобразования у нас не останется сельских поселений, где не будет специалистов администрации. Они будут числиться в штате администрации городского округа, но место работы у них будет в сельском поселении, - пояснил руководитель районной администрации.

*** Площадь муниципального района Вуктыл составляет 22,5 тысяч квадратных километров, на его территории расположено 11 населенных пунктов. В последние годы происходит постоянное снижение численности населения сельских поселений. Если в 2009 году в районе проживали 16 209 человек, из которых 13 023 – городское население (81% от общего числа населения), то по состоянию на 1 января 2015 года года численность населения района сократилась до 12 728 человек.

3710

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • А про замерзающих стариков
    18 нояб. 2015 г., 20:10:54
    Ответить
    в Лемты его никто из депутатей спросить не догадался?
    Рукамиводители, мать их...
    • льготы у селян заберут
      18 нояб. 2015 г., 22:00:03
      Ответить
      ?
  • Стажер
    18 нояб. 2015 г., 20:31:16
    Ответить
    Экономический эффект
    Странно, в Сосногорском районе при объединении сельских поселений с городским поселением так же планировали экономический эффект-20 мил.руб.Это наверно магическая сумма для всех руководителей администраций,которые не представляют реальную методику расчета экономического эффекта,поэтому берут цифры с потолка.
  • Что за фото?
    18 нояб. 2015 г., 20:33:35
    Ответить
    Что за фото???
  • оксана
    18 нояб. 2015 г., 20:43:18
    Ответить
    То же самое нужно сделать и в троицко-печорске - объединить районную адм-ю и адм-ю пгт
    Отправлено из мобильной версии
  • Усмешка
    18 нояб. 2015 г., 20:55:46
    Ответить
    Перестаньте лукавить,Дмитрий Олегович!Займитесь лучше делом!Наведите порядок с отоплением в п.Лемты!Это Ваши полномочия.Не ждите когда этим займется Сергей Анатольевич!А то глядишь, и городской округ Ваш, некому возглавить будет!Смешно слушать Ваши доводы по образованию гор.округа ,когда на сегодняшний день Вы не можете обеспечить теплом стариков.Обзовитесь Вы хоть штатом"Вуктыл",денег у Вас в бюджете больше не станет.Дальновидней надо быть,а не выпячиваться сиюминутной славой проведения в жизнь преобразования муниц.района в городской округ.Цыплят по осени считают!
  • пон
    18 нояб. 2015 г., 21:00:10
    Ответить
    корр
    троицко-печорск следующий на сокращение управ района и села. 20лет на цент.улицах ленина и советской разруха и разрушения.
  • неравнодушный
    18 нояб. 2015 г., 21:17:48
    Ответить
    20-22 миллиона, вот и деньги на котельную в Лемтах нашлись, или ну их пусть замерзают старики, деньги нужны на ПРЕОБРАЗОВАНИЕ района в округ
    • Кошелек
      18 нояб. 2015 г., 21:21:06
      Ответить
      Ну очень хочется королю свое королевство...и без всяких там клоунов!!!ха-ха-ха!
  • гость
    18 нояб. 2015 г., 21:55:34
    Ответить
    По-моему большинство даже не понимает, что за округ и зачем это нужно. А по сути плохо, что решения лежащие на поверхности упираются в бюрократическую волокиту,
    мешающую более быстрому принятию подобных решений.
    Отправлено из мобильной версии
    • воооот
      18 нояб. 2015 г., 22:01:05
      Ответить
      уж
      Темно свинцовоночие,
      и дождик толст, как жгут,
      сидят в
      грязи рабочие,
      сидят, лучину жгут.

      Сливеют губы с холода,
      но губы шепчут в лад:
      "Через четыре года
      здесь будет город-сад.
      • Город-сад
        18 нояб. 2015 г., 22:24:52
        Ответить
        На оптимизированные 20 Лямов построят в городе новый фонтан,лыжню освещенную,лифт для инвалидов в КСК,каток зальется,асфальт на дорогах Вуктыла приживется,все бездомные собаки обретут хозяев,водовод построят новый и заживет Вуктыл как в сказке.А для жителей сельских поселений новую территорию под кладбище огородили....
        • Татьяна
          19 нояб. 2015 г., 0:03:46
          Ответить
          Да не будет у Вуктыла этих сэкономленных 20 млн руб.! На следующий год их просто не заложат в бюджет округа. Деньги уйдут в общий котел: бюджет региона.
  • знаю, проверено опытом
    18 нояб. 2015 г., 22:03:27
    Ответить
    От вашей "оптимизации" жизнь в этих "оптимизированных селах" не улучшится! Ясно, что денег не хватает на зарплату работникам самой районной администрации. Отчитайтесь лучше перед народом Вуктыльского района о численности работников районной администрации, сколько денег в год тратится на содержание аппарата самого района.
    • Александр
      18 нояб. 2015 г., 22:07:50
      Ответить
      приходите
      Уважаемые жители города и района!
      1 декабря 2015 г. в 17:00 час. в зале заседаний администрации муниципального района «Вуктыл» (г. Вуктыл ул. Комсомольская, 14, актовый зал) состоятся публичные слушания по проекту решения «О бюджете муниципального образования муниципального района «Вуктыл» на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».
      Совет муниципального района «Вуктыл» приглашает жителей города и района принять активное участие в публичных слушаниях по данному проекту решения. Проект решения размещен на официальном сайте администрации муниципального района «Вуктыл» www.vuktyl.com по ссылке: http://www.vuktyl.com/proekty-reshenij-soveta.html
      • Маша
        18 нояб. 2015 г., 22:16:28
        Ответить
        Послушать то можно...Только в течение года все деньги со статей перекинут туда куда нужно с одобрения депутатов,а в основном на зар.плату аппарата.
  • А этот дедок
    18 нояб. 2015 г., 22:37:35
    Ответить
    умаялся
    решая проблемы,освободите помещение,дайте выспаться
  • 111
    18 нояб. 2015 г., 23:38:04
    Ответить
    Вот новый представитель главы в госсовете так заинтересован происходящим...)))) Только где? в телефоне или в аудитории?))))
  • Татьяна
    18 нояб. 2015 г., 23:59:56
    Ответить
    Надо же, какую идейную основу подводят под свою элементарную неспособность управлять в условиях кризиса. А когда все наладится, бюджет пополнится, будут снова разъединять администрации? И что при этом будет говорится? Отсутствие полноценных администраций - это постепенный развал села и деревни. А у людей спросили? Спросите у работников здравоохранения, сладко им живется, когда живут в одном месте, а числятся в штате в другом селе? Даже во время войны не было такого цинизма по отношению к людям. благими намерениями устлана дорога в ад.
    • Мая
      19 нояб. 2015 г., 10:57:08
      Ответить
      Татьяна,Вы абсолютно правы!Просто в районной администрации нет думающих и дальновидных людей.Одни и те же люди сидят в креслах,меняя их периодически с одного зама на другого.Эдакие вундеркинды во всех областях .А как результат замерзающие старики в Лемтах.
  • Реформатор
    19 нояб. 2015 г., 7:41:55
    Ответить
    Городской округ
    Так громко звучит -Городской округ,население всего района 12 тыс.чел. и с каждым годом падает.Предлагаю администрацию городского поселения Вуктыл -оставить,объединить два района:Сосногорский и Вуктыльский.Одной администрации Сосногорского района вполне будет достаточно. От ликвидации Вуктыльской районной администрации-экономический эффект будет гораздо выше.
    • Мариам
      19 нояб. 2015 г., 10:51:26
      Ответить
      Согласна с вами на 100%!!!Темболее,что Дутова,находящееся на левом берегу Печоры,давно говорит о его передаче Сосногорскому району!Добраться до Сосногорска гораздо проще,быстрее,дешевле и здоровым и тем более больным людям!А то бывает ,повезут еще больного в ЦРБ,а пока про мытарят на переправе,и уже везти некого!
  • к
    19 нояб. 2015 г., 8:08:36
    Ответить
    А Эжва?
  • БНК
    19 нояб. 2015 г., 11:26:19
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/44344/Вот образец работы районной администрации под руководством Иваненко и Бузуляк!Голосование по городскому округу прошло всыпающим обманом сельского населения!Информация в СМИ была показана однобоко!Ни разу за все время у СЕЛЬЧАН не спросили их мнения!Прокуратура делает вид ,что не слышит и не видит и трактует 131ФЗ так как нужно району!Зарубили на корню самоуправление в Отдаленных селах!Полномочия район забирал сам и под эти полномочия денежные средства из бюджета сельских поселений .А теперь, видишь как все выворачивает!Депутаты Госсовета,думайте,проверяйте информацию,прежде чем принимать столь серьезные решения!
    • БНК
      19 нояб. 2015 г., 11:28:19
      Ответить
      исп.с вопиющим обманом....
  • Правда
    19 нояб. 2015 г., 12:17:42
    Ответить
    Про отток людей из сельских поселений-ложь!!!За последний год численность района сократилась более чем на тысячу человек благодаря оттоку именно горожан!Если бы из сел уехало столько народу ,то села бы давно опустели властям на радость!Ну сколько можно врать и вводить в заблуждение людей,Дмитрий Олегович!?Постыдились бы!
  • Тетчер
    19 нояб. 2015 г., 13:36:40
    Ответить
    Плохому танцору всегда, что-то мешает!!!!!!!!!!!!
    Одно бла-бла-бла.!!! Где конкретика в руб**х, сроках, с эффектом КПД????? Строят все из себя великих.....меняются взгляды....напыщенность.......А НА САМОМ ДЕЛЕ - ДЫРКА ОТ БУБЛИКА!!!!!!!!!!
  • Привет
    19 нояб. 2015 г., 16:05:00
    Ответить
    Да, 10 лет назад когда была одна администрация в городе , работало 50-55 чиновников, сейчас под 100, жить лучше не стали, если не считать уродливых львов и фонтана после прежних руководителей. Подумайте ЧИНОВНИКИ в городе есть инициативные молодые люди которым не безразлична судьба Вуктыла, прислушайтесь и постарайтесь делать добро и не гадить там где живете.
  • !
    19 нояб. 2015 г., 23:29:36
    Ответить
    Когда в Княж-Погосте объенденят, дороги нечищены, собак своры бегают. Этот бардак достал уже всех, в том числе и районную администрацию. "руководитель" проснитесь, пожалуйста!
  • Юрист
    19 нояб. 2015 г., 23:36:30
    Ответить
    Читаю, и диву даюсь - этот господин Иваненко вообще читал 131-ФЗ, о котором он так рьяно говорит? Всё перевернуто просто с ног на голову! "Двухуровневая система управления привела к тому, что сельские поселения не имеют собственных доходов" - вообще бред какой-то. Это не двухуровневая система управления привела к финансовому краху, а видимо, ваша собственная система управления не справилась с реалиями сегодняшнего дня. Легче всего свои управленческие ошибки свалить на несовершенство законодательства. Посмотрите на Татарстан - там точно такая же двухуровневая система управления, но почему-то никто не жалуется на недостаток собственных доходов. Работать надо лучше, а еще лучше - работать головой!
    • Ярослава
      20 нояб. 2015 г., 10:20:00
      Ответить
      сравнили)
      Татарстан один из наиболее экономически развитых регионов России + географическое положение, да и много чего другого..., тут даже сравнивать не с чем(((
    • Юристу
      20 нояб. 2015 г., 12:35:28
      Ответить
      Ну а как может человек без юридического образования разобраться в тонкостях 131ФЗ.Он его поди и не читал.
  • город-сад
    20 нояб. 2015 г., 12:54:46
    Ответить

    Печальная новость,хорошего от этого решения не будет,скоро от сельских поселений останется разве что карта с их прежним место нахождением,а от округа один Вуктыл.На бумаге и в расчётах всегда всё выглядит красиво,экономически выгодно,обосновано,бюджет Вуктыла это конечно чуть поправит на время....стратеги по продавливанию этого проекта надеюсь довольны......