10:45, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Вы готовы лечиться за деньги?»

Эксперты подведомственного минфину Научно-исследовательского финансового института предлагают оставить бесплатную медицинскую помощь только для детей, пенсионеров и инвалидов. А для работающего населения ввести нормы по посещениям врача, вызовам скорой помощи, при превышении которых придется уже платить. К примеру, вызвать скорую можно будет не чаще четырех раз в год, посещать терапевта в поликлинике достаточно восемь раз в год – дальше только за деньги. Также предлагается сделать работу поликлиник платной в нерабочие дни и по субботам, упразднить посещение врачом пациента на дому. По мнению авторов предложения, это поможет сбалансировать систему ОМС, поскольку сейчас страховых денег на выполнение госгарантий не хватает. «Вы готовы лечиться за деньги?», спросили журналисты газеты «Республика».

Дмитрий Березин, и.о. министра здравоохранения Коми:


– Некоторые вещи в здравоохранении, конечно, можно отдать на более широкую платную основу, потому что сбалансировать эту систему действительно надо, она периодически обновляется. Но что касается оказания экстренной медицинской помощи, акушерской помощи, помощи детям, инвалидам, социально незащищенным слоям населения – это не должно быть платным ни в коем случае, я считаю – это просто неприемлемо.


Владимир Филиппов, главный врач Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи:


– Систему ОМС нужно отрегулировать, это однозначно, при таком состоянии, в котором она сегодня существует, не приходится говорить об улучшении качества оказания медицинской помощи. Возьмем систему лекарственного обеспечения в Германии: чем дороже препарат, тем больше компенсация. Модель ОМС там существует и развивается без малого 130 лет. Ее особенность в том, что страховые отчисления проводятся только работодателями и работниками, а государство, не участвуя в финансировании системы ОМС, занимается правовым регулированием и надзором. Из 81 миллиона человек 69 охвачено обязательным медицинским страхованием.


Конечно, у нас возложить все только на работающее население было бы неверно, но вопрос в любом случае нужно решать, и решать взвешенно. Да, злоупотребления в бесплатной медпомощи любого уровня существует. Некоторые граждане вызывают скорую по нескольку раз в день по любому поводу, а кто-то – раз в год. Скорая помощь за год перевыполняет программу по госгарантиям на девять тысяч вызовов. Это уже неоплачиваемые вызовы, но мы не можем отказывать и в любом случае едем на вызов. К чему это приводит? К чрезмерной нагрузке на персонал, в результате – текучесть кадров.


Одним словом, вопрос, конечно, надо прорабатывать, причем с учетом международного опыта, не надо изобретать велосипед. Экстренная помощь при травмах, отравлениях, острых ситуациях должна быть гарантирована государством. В остальном, что касается плановой неотложки, – бремя должно нести не только государство, но и население, в этом есть рациональное зерно. К тому же, думаю, это приведет к повышению ответственности граждан, которые будут нацелены на более бережное отношение к своему здоровью.


Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканского общества инвалидов:


– Конечно, ко мне это мало имеет отношения, потому что, несмотря на инвалидность, я уже 30 лет вообще не обращаюсь к врачам. Не вижу смысла, мой опыт показывает, что современная медицина только вредит здоровью. А по поводу этого предложения думаю, что вряд ли это как-то наведет порядок. Мы недавно проводили мониторинг, и выясняется, что посещение поликлиник и больниц почти не зависит от здоровья человека. Иные здоровые люди постоянно сидят в поликлиниках, а действительно больные вовсе не ходят к врачам. Так что баланс этот будет постоянно соблюдаться. Ну появится кто-то в поликлинике больше восьми раз за год, так он это делает за счет тех, кто вовсе туда не ходит.


Николай Тихонов, работающий пенсионер:


– Мне кажется, в этом есть здравый смысл. Государство предоставляет населению медицинские услуги, которые вполне имеет право регламентировать. Только вот что означает «упразднить посещение врачом пациента на дому»? Теперь бесплатно даже врача на дом не вызвать? Но ведь бывают тяжелые случаи, когда человек просто не может прийти в поликлинику самостоятельно. Как быть тогда? Неужели скорая будет по всякому такому случаю увозить человека в больницу? Что-то тут не стыкуется.


Надежда Боянкова, главный врач сыктывкарской поликлиники №3:


– К подобной инициативе отношусь отрицательно. Наше население по своему менталитету не готово к такой постановке вопроса. Доходы большей части работающего населения не позволяют получать медицинскую помощь на платной основе. Платные медицинские услуги как альтернативный вариант программе государственных гарантий существуют, и те, кто имеет возможность, этим пользуются.


Наоборот, надо создать все условия для того, чтобы работающее население могло без проблем посещать поликлинику. Ведь даже с профилактической целью практически здоровый человек приходит в поликлинику до восьми раз в год (это и диспансеризация, профилактические осмотры, коррекция факторов риска, вакцинация против гриппа, вирусного гепатита, клещевого энцефалита и прочие). А если острое простудное заболевание, «незапланированная травма»? А как быть женщинам в период беременности, послеродовый период, когда необходимо регулярное посещение врача? А субботы как раз необходимы для населения, занятого в течение рабочей недели. О какой «платной» субботе идет речь?


Татьяна Гейнце, педагог-организатор детского сада №53 Сыктывкара:


– Конечно, отношение к этому у меня неоднозначное, хотя сама я ни разу на больничном не была. Видимый плюс – это исключение симулянтов, которые любят часто выходить на больничные. Вот для начала нужно на платное обеспечение переводить тех, кто не работает и трудиться не собирается. А данное предложение как раз направлено против трудового населения, перечисляющего налоги. К сожалению, учитывая нынешний уровень оплаты труда, а также закредитованность населения, многие работающие люди не смогут себе позволить получить квалифицированную медицинскую помощь, что может привести к повышению смертности работающего населения.

3950

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 10:51:13
    Ответить
    Хожу почти каждый месяц в поликлинику. дополнительно приходиться посещать платных врачей. Придется увольняться с белой зарплаты и переходить в черный сектор экономики и сесть на довольствие государства =))
    • сколько можно?!!
      19 нояб. 2015 г., 18:06:14
      Ответить
      Законы надо испытывать на депутатах! В данном случае оставить им зарплату на уровне прожиточного минимума и пусть платно лечатся. Через 5 лет вернуться к обсуждению этого вопроса для всего населения!
      • Шут
        20 нояб. 2015 г., 8:25:23
        Ответить
        Им нельзя, а то вдруг думать начнут =))
      • Ника
        20 нояб. 2015 г., 22:05:17
        Ответить
        Почему же не закроют поликлиники для чиновников? Я думаю это будет огромная экономия. Для этих "слуг народа" отдельные клиники, в очередях никогда не стоят, обслуживание, лечение на высшем уровне. Как всегда экономия на народе, может с вводом этого закона половина помрет и претензий будет меньше.

  • местный
    19 нояб. 2015 г., 10:52:49
    Ответить
    А может отделиться от России, а то у них ни на что денег не хватает, а РК сама себя в силах прокормить))
    • у коми
      19 нояб. 2015 г., 12:11:54
      Ответить
      долги все еще растут. не уменьшаются.нашими богатствами пользуются все,кроме населения РК.
  • Наталья Радостева
    19 нояб. 2015 г., 10:54:47
    Ответить
    Честнее задать вопрос прямо:
    ВЫ готовы отказаться от своих конституционных прав?
    Готовы платить налоги, не получая от Государства ничего?
    Готовы стать рабами господ и мироедов?

    Я - НЕТ. Лучше через 2 года 100-летие Великой Октябрьской Революции широко отметить.
    • если
      19 нояб. 2015 г., 12:13:31
      Ответить
      все будет платно,зачем тогда платить налоги? значит,надо отменять налоги и использовать эти суммы на лечение.
  • ТН
    19 нояб. 2015 г., 10:58:59
    Ответить
    с ТАКОЙ ПОСТАНОВКОЙ ВОПРОСА ДОЖДЕМСЯ ЗАПУЩЕННЫХ ФОРМ, ОСЛОЖНЕНИЙ, СМЕРТЕЙ,УВЕЛИЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И Т.П.: ОБРАЩАТЬСЯ БУДУТ, КОГДА СОВСЕМ "ПРИЖМЕТ". НИКАКОЙ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЙДЕТ НА НЕТ.
    • ***
      19 нояб. 2015 г., 12:12:45
      Ответить
      Вчера был на човском кладбище. Половина могил с датами моложе 50 лет. Делайте выводы господа.
      • а чаще моложе 30 лет.алкоголь и наркотики уничтожили огромное количество молодежи.
        19 нояб. 2015 г., 12:14:56
        Ответить
        скоро в стране останутся одни пенсионеры.
        • Нет
          19 нояб. 2015 г., 12:44:05
          Ответить
          Алкоголь и наркота играют не определяющую роль в смертности, см. статистику.
          Это нам впаривают власть имущие.
          • ты_нам_впариваешь_дичь
            19 нояб. 2015 г., 13:28:08
            Ответить
            а алкоголь не наркотик ?)))))))))
            • вопрос
              19 нояб. 2015 г., 13:47:28
              Ответить
              а алкоголизация населения не следствие проводимой политики?
  • Павловский С Е
    19 нояб. 2015 г., 11:04:11
    Ответить
    "Предлагаемых", срочно на психическую экспертизу, лучше в "Сербского". Показания на лицо!
  • Малина
    19 нояб. 2015 г., 11:05:07
    Ответить
    Капец! Все делают для того, чтоб народ быстрее повымирал! А зарплату кто то повышать будет или только драть с бедных людей по полной? чтоб и на хлеб не осталось!
  • Я
    19 нояб. 2015 г., 11:06:27
    Ответить
    Наталья Радостева , 19.11.2015, 10:54:47 [Свернуть] [Ответить]
    Честнее задать вопрос прямо:
    ВЫ готовы отказаться от своих конституционных прав?


    Права!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    В Конституции строку "РФ - социальное государство" - нужно убрать.
  • Ну да
    19 нояб. 2015 г., 11:08:11
    Ответить
    С одной стороны призываем проходить диспанзеризацию - типа забота о здоровье. С другой - обращение в поликлинику становится платным после N количества посещений. Поставим в регистратуре кассовый аппарат и все зашибись. На выходе получим обмороки прямо перед окошком регистратуры, самолечение на дому (с которым боремся), и злоупотребления на всех уровнях.
    Слава Богу, я крайний раз посещал эти заведения из-за проблем со здоровьем 16 лет назад еще в армии, но вы о других-то подумали? Что значит вызывать скорую не чаще 4-х раз вгод? А если у меня трое детей? При вызове я должен передавать трубку грудничку, чтобы вызов приняли или как, типа у меня лимит исчерпан? У наших людей после всех потрясений в стране проблем со здоровьем (физическим) может не быть только у олигофренов, да и то не факт.

    Короче, очередной бред от инфантильного бюрократа, неспособного к производительному труду, но стремящегося обосновать собственное существование какими-либо "озарениями" об оптимизации.
  • Павловский С Е
    19 нояб. 2015 г., 11:12:14
    Ответить
    Пардон!
    Совсем забыл - упустил. В "инициативе", ЧУВСТВУЕТСЯ ВОЛОСАТАЯ РУКА БОРДЮГА! Почему он до сего дня на свободе?!
    Да и новый министр НЕ ТУДЫ КЛОНИТ. Сколько же можно комерцелизировать медицину? Хочешь Березин лечиться за бабло? Лечись! А "Конституцию" НЕ ТЕБЕ ОТМЕНЯТЬ, Поменяли шило, на мыло. Может сразу напишешь "по собственному", с такими тараканами в голове.
    • Увы!
      19 нояб. 2015 г., 12:27:47
      Ответить
      Бордюг тут абсолютно ни при чём. Инициатива исходит от горячо нами любимого Минфина РФ.
      Удивительно, что БНКоми скромно умолчала про ещё одну "социально незащищённую" группу, упомянутую Минфином - чиновников. Видимо, побоялись резонанса.
      На лечение тяжело больных детей скидываемся всем миром, зато чиновники сыты и здоровы!
  • ОКО
    19 нояб. 2015 г., 11:13:15
    Ответить
    Медицина
    А как же налоги, или медики готовы работать бесплатно? Большая часть людей в больницу ходят только за справкой, а налоги у них ежемесячно?
  • ИДПН
    19 нояб. 2015 г., 11:17:09
    Ответить
    С
    таким подходом скоро все ебъ...ся и передохнут. И всем станет легко, особенно кто 30 лет не ходит в поликлинику. Лучше старым методом, введенным давно, но действовавшим при большевиках: хорошего врача пациент всегда прокормит. Или как при СССР - все бесплатно...
  • Интересно получается.
    19 нояб. 2015 г., 11:18:19
    Ответить
    Правители усиленно травят жителей продуктами с химией, усилителями вкуса.
    Искуственным вкусом. Убивают иммунитет. Рекламирует лекарства, та же химия. А потом вводят платные услуги, лечиться от отравлений организма, которые сами и обеспечивают. Хороший бизнес. Опять же пополнение бюджета и своих карманов.
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 11:46:25
      Ответить
      +100500
    • горожанин
      19 нояб. 2015 г., 13:35:34
      Ответить
      в тему
      НУ ХОТЬ КТО-ТО ЭТО ПОНИМАЕТ!!!))))) +100500
  • по
    19 нояб. 2015 г., 11:19:38
    Ответить
    старой привычке в больничку ходят когда уж совсем невмоготу ибо фигня сама пройдет, а звиздец не лечиться.. надо подобные эксперименты проводить на тех , кто их предлагает...те первая подопытная группа будет состоять из Экспертов подведомственного минфину Научно-исследовательского финансового института..
  • чел.
    19 нояб. 2015 г., 11:39:15
    Ответить
    те же анализы постоянно сдаю платно. Зачем в очереди стоять сначала к терапевту, затем на сдачу?
    Анализ сахара, холестерина, онкомаркеты в купэ ежегодно стоят 1800, кардиограмма-150. И это, плоторяю, раз в год. Что, нет таких денег? Стойте в очередях.
    Отправлено из мобильной версии
  • Скорая помощь за год перевыполняет программу по госгарантиям на девять тысяч вызовов
    19 нояб. 2015 г., 11:40:48
    Ответить
    зачем Владимиру Филиппову Конституция РФ
    У него план, он копейку решил плющить
  • галина
    19 нояб. 2015 г., 11:42:57
    Ответить
    в Норвегии например,если заболел за первые две прихода в клинику в год ты оплачиваешь свое лечение,на третий раз оплачивает клиника,т к плохо поставили диагноз
    • с
      19 нояб. 2015 г., 11:56:43
      Ответить
      в Португалии так же.
      Но ситуация такая, что подбор лекарств по анализам терапевт производит по компьютерной программе.
      Отправлено из мобильной версии
  • мария
    19 нояб. 2015 г., 11:43:13
    Ответить
    медики
    совсем чокнулись правители. да на больничный теперь мало кто ходит . Методика расчета такова , что ноги с голоду протянешь. А мизерные доходы не позволяют питаться нормально, не то что за прием платить. Население не загонишь на диспансеризацию, а платно никто ходить не будет , врачей - медсестер сократят. Что же будет?
  • инта
    19 нояб. 2015 г., 11:44:35
    Ответить
    тогда надо сказать.что у нас нет бесплатной медицины. Повысить уровень жизни населению и только тогда вводить платную медицину! она и сейчас не бесплатная и при этом отвратительная!!!
  • при
    19 нояб. 2015 г., 11:45:44
    Ответить
    таких мизерных зарплатах это не реально
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 11:50:22
      Ответить
      Ну как не реально =)) Потихоньку нас переключают на платную. Создают очереди, делают невозможным лечение в бюджетных учереждениях. Вы вспомните что вы платили в 90-х-2000-х и сейчас. Раньше без зарплата выживали, были государственные услуги, а сейчас без дохода только помирать. Лягушку нужно варить МЕДЛЕННО =))
      • чел.
        19 нояб. 2015 г., 12:07:50
        Ответить
        шуту
        Сегодня плохие доходы? Не смешите. Пенсы, стоящие в очередях, обеспечивают своих детей, внуков и на лохотрон ведутся. И ещё в заначке у них свои похоронные.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          19 нояб. 2015 г., 13:30:49
          Ответить
          Пенсы на 200 долларов? Это же 6-7 долларов в день =)) Они просто привыкли себе во всем отказывать в том числе в медицине. Попробуй купить ДМС, никакой пенсии не хватит. Людей просто из нищиты не выпускают.
      • Да и фик бы с ними
        19 нояб. 2015 г., 12:39:22
        Ответить
        Пусть бы переводили по чесноку! ФОМС-то сосёт тоже не слабо!))) "Где деньги,Зин?..."
        Увеличение пенс.возраста, отмена индексаций работающим пенсам, платная медицина для работающего населения...ВЫ правы - пора уходить в тень, надоело содержать всю эту кодлу, оплачивать крымы, олимпиады, войнушки и т.д.
  • 1114
    19 нояб. 2015 г., 11:48:22
    Ответить
    Предлагаю в поликлиниках сделать отдельно терапевтов для бабок/пенсионеров/инвалидов/неработающих и отдельных терапевтов для работающих, а не по участкам как сейчас.
    • чел
      19 нояб. 2015 г., 11:57:42
      Ответить
      и отдельно для тех, которые
      "Я только спросить"
      Отправлено из мобильной версии
    • жизнь
      19 нояб. 2015 г., 18:44:31
      Ответить
      быстро проходит сам(сама) скоро станешь дедкой или бабкой, оглянись и рдумай
  • Баланс
    19 нояб. 2015 г., 11:49:17
    Ответить
    Заканчивается финансовый год. Сколько неиспользованных средств ожидается в ФОМСЕ? Интересно было бы знать населению Коми. Знаем, что не используются и знаем, что никогда не озвучивается. Так же как с переселением из ветхого жилья.
    • в.н.
      19 нояб. 2015 г., 16:54:39
      Ответить
      грамотное распределение медицинских ресурсов.
      Да туговато с финансами.При использовании эффективно каждой копейки можно и нужно прожить медицине терпимо.Сколько бестолковых решений,сколько ненужных потерь.Поставить эту задачу и начинать честно и жестоко наказывать.Тогда проживем,ломать менталитет начальникам.
    • Изучи
      19 нояб. 2015 г., 18:47:05
      Ответить
      Закон о бюджете фонда, там все прозрачно( потом бзди)
  • дИМОН APPLE
    19 нояб. 2015 г., 12:00:16
    Ответить
    Первые десять солнечных дней бесплатно, остальные платно.Детям и пенсионерам разрешается выходить на улицу бесплатно.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 нояб. 2015 г., 12:06:26
    Ответить
    Я согласен платить за всё , если.........
    .. У нас в России как обычно всё поставлено со здоровых ног на совсем больную часть тела . в которую ещё и едят.. Теоретически человеку должны платить РЕАЛЬНУЮ высокую зарплату и такую же пенсию.. И человек сам будет выбирать куда их потратить : на качественную медицину , качественное образование , здоровое питание , нормальный отдых на чистой природе.... А у нас ворьё платит народу гроши , а потом начинает людям выносить мозги и шантажировать различными помогайками , субсидиями .. Проголосовал за шайку Вована Сирийского - получи разовую дозу лекарства , не бухтишь , не замечаешь воровство чинуш - получи 100 рублей компенсации на ЖКУ... и так на каждом шагу.. Но ничего , народишко молчит , пожёвывая и тихо посапывая и попёpдывая.. Вован со своими хозяевами из Израиля и США добился почти полного обыдления эЛохтората.. ОДОБРЯМС !!!
    • Лошадь
      19 нояб. 2015 г., 12:20:13
      Ответить
      На то он и поставлен на должность.
  • я
    19 нояб. 2015 г., 12:10:26
    Ответить
    платно лечатся пусть чиновники,олигархи и работники богатых организаций. А пенсилонеры ,дети и малооплачиваемые люди должны лечиться бесплатно.
    • м
      19 нояб. 2015 г., 12:13:50
      Ответить
      я вас умоляю
      Только не надо про пенсионеров.Они нормально живут.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        19 нояб. 2015 г., 13:12:56
        Ответить
        .
        внучок, ты одолел уже...если твоя бабка тебе на конфеты дает, это не повод думать, что все пенсионеры жируют..
        • м
          19 нояб. 2015 г., 13:27:11
          Ответить
          работала бы нормально
          И на пенсию не жаловалась. Попрошацка хренова.
          Отправлено из мобильной версии
  • Пациент
    19 нояб. 2015 г., 12:14:54
    Ответить
    И.О министра Здравоохранения РК.
    Уважаемый господин Березин! Если Вы и дальше будете рассуждать таким образом,боюсь что Вы так и не станете министром здравоохранения. Объясните мне дураку! Для чего производятся отчисления и причем немалые в фонд обязательного медицинского страхования? Для того чтобы оплачивать Ваши зарплаты? Меняйте тогда в корне формирование услуг в сфере здравоохранения.Прекратите доить людей,а на деньги которые работодатели перечисляют Вам,пусть работодатели приобретают своим работникам страховки. На самое необходимое КаЛечение,этих самых страховок хватит.Все что сверьху оплачиватся будет обратившемся за помощью. Сегодня не секрет,что львинная доля отчислений идет на содержание аппарата минздрава,а лечение происходит по принципу на что осталось.Вот и платят люди за все что сверьх нормы. Точно такая же ситуация и с капремонтом жилья! Всюду крайние - простые люди! Хватит!
    • пациенту
      19 нояб. 2015 г., 14:35:11
      Ответить
      поддерживаю на все 200% и.о. министра пусть сократит структуру под названием"Центр обеспечения деятельности минздрава" зачем оно? раньше в минздраве был завхоз и все и все обеспечивал ОДИН а сейчас их там херова туча. заместитель там жена бордюга
  • Гога
    19 нояб. 2015 г., 12:17:08
    Ответить
    Запретить и граждане должны оплачивать самостоятельно...Россеюшка.
  • а лучше всего
    19 нояб. 2015 г., 12:20:42
    Ответить
    не ходить по врачам,как писал Амосов,великий хирург.Терапевты своими назначениями не лечат,а просто делают доходы аптекам и производителям лекарств.Врачи не лечат болезнь,они только назначают таблетки. Этим самым только ухудшают состояние здоровья больному.Здоровый образ жизни,движение -вот главное лечение. Если только обследоваться и вовремя делать операции.
    • Уточняю
      19 нояб. 2015 г., 12:53:45
      Ответить
      Аптеки управляют назначениями таблеток терапевтами. Особенно льготными. Что завалялось на складе, а не то что реально поможет от болезни.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      19 нояб. 2015 г., 15:10:22
      Ответить
      амосов -великий хирург.
      Чем велик? Количеством операций рядовых в возрасте? Миф советский.
      Отправлено из мобильной версии
  • платные врачи
    19 нояб. 2015 г., 12:26:28
    Ответить
    тоже не имеют интереса к тому,чтоб вылечить больного. главная цель -деньги. и никакие клятвы уже не помогают.у всех перед глазами видение долларов сша. берем пример от сша,где то же самое происходит уже давным давно. скоро и мы все будем такими же толстыми и тупыми,как они.
  • если
    19 нояб. 2015 г., 12:30:43
    Ответить
    толковый врач и вылечит болезнь,то я бы и заплатила. а идти к коту в мешке ,не зная ,чем закончится дело,что то не хочется.
  • Готов
    19 нояб. 2015 г., 12:49:07
    Ответить
    Если деньги будут.
  • север
    19 нояб. 2015 г., 13:01:35
    Ответить
    Мужчины у нас едва доживают до 60 лет,вот и делайте вывод.
  • КОМИ
    19 нояб. 2015 г., 13:06:22
    Ответить
    Вообще всё должно быть платным.
    И нечего бояться, здравый смысл так подсказывает.
    Вопрос в другом:
    -Медпомощь должна быть доступна всем.
    Как, это вопрос уже технический.
    Например целевой кредит.
  • Вася
    19 нояб. 2015 г., 13:09:09
    Ответить
    А мы и так лечимся ха деньги, платежи в ФОМС еще никто не отменял, другое дело что с нас деньги взяли, а лечить отказываются.
    • Васе
      19 нояб. 2015 г., 13:18:22
      Ответить
      Дак с тебя столько наверное взяли, что хватило только на бланок в регистратуре.
      • Вася
        19 нояб. 2015 г., 14:26:15
        Ответить
        типичное рассуждение чиновника
        Платежи в ФОМС 5,1%*ФЗП(месяц) 70 000,00*12 месяцев=42840,00 в год. Последний раз я был в поликлинике года 3 назад с ОРЗ (прием-выписка по 5 минут) выписали для лечниея плацебо АРБИДОЛ!!!. ИТОГО 42840*3=128520,00 за 10 минут "работы".
        • Шут
          19 нояб. 2015 г., 14:38:12
          Ответить
          Поправка, ограничение ПФР - 711 тысяч, ФСС - 670 тысяч, т.е 59 тысяч в месяц.

          Только 10% зарабатывают больше 60 тысяч рублй в Коми, сейчас больше =))
  • 999
    19 нояб. 2015 г., 13:15:36
    Ответить
    В такой богатой стране все развалили, дороги, образование, медицину, и так в больнице врачи бесплатно ни чего делать не хотят, постоянно что-то просят у народа, а о качестве услуг и говорить не чего.
    Чтобы в правительство попасть достаточно быть идиотом или лучше полным д****ом.
    • Поддерживаю.
      19 нояб. 2015 г., 13:25:05
      Ответить
      правильно сказали: врачи БСПЛАТНО ничего делать не хотят. Вот глупые))) А вообще это какой то капец: со всех сторон звучит, что мы такие крутые все, Сирию бомбим, Украину щемим. Самому Обаме пинка под зад пытаемся дать, а народ простой голодает, болеет и не может ничего изменить, хотя тоже постоянно работает. Врачи ведь в тех же условиях. зарплата низкая, тоже сталкиваются с платным образованием, государственными поборами. Все в одинаковых условиях, кто то лучше, кто то хуже. Но уж точно единицы могут себе позволить платное лечение. Многие просто не знают, насколько огромные суммы тратятся. Когда то вводили экономические стандарты, так там суммы звучали вообще дикие для слуха обычного работника, исчислялись суммы миллионами за один случай. Какое тут платное лечение?
  • жужа
    19 нояб. 2015 г., 13:26:42
    Ответить
    упс
    Если доход выше среднего, то почему бы и нет?Пусть платят за все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эксперты...
    19 нояб. 2015 г., 13:39:10
    Ответить
    ... идите вы... Экспериментируйте на себе.
  • Тетчер
    19 нояб. 2015 г., 14:09:23
    Ответить
    МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ!!!!
    У нас в России безпридел в медицине, а о республике уже и речи нет!!! ВСЁ только на БУМАГЕ!!! До сих пор нельзя на приём через интернет попасть, хотя всюду заявлено, что средства освоены и всё работает!!! Сегодня и так всё платно, бесплатные услуги, опять только на бумаге значатся...не говоря ещё о том, что каждый врач ждёт когда ему в клюве принесут, независимо от какой услуги...А то что половину врачей лечат методом тыка (не лечат, а калечат), т.е. пока определят правильный диагноз, пациент уже на долго становится больным, поскольку уже иммунная система убита всевозможными уколами (потому что каждый, на всякий случай назначает уколы и сильные препараты) и т. д. НЕ С ТОГО НАЧИНАЕТЕ, ГОСПОДА !!!
  • МедНЗ
    19 нояб. 2015 г., 14:09:56
    Ответить
    за все платим
    А медицина бесплатная -на самом деле очень даже платная! Платим нехилые отчисления с фонда оплаты труда!
  • 1
    19 нояб. 2015 г., 14:14:00
    Ответить
    Английский доктор 15 лет лечил печень мадам Флеминг. Подрос сын доктора и тоже стал доктором. Через две недели работы сын вприпрыжку прибегает домой и радостно сообщает отцу :" Папа, помнишь мадам Флеминг? Ты долго лечил ей печень. Так вот, папа. Печень мадам Флеминг я ВЫЛЕЧИЛ!!!!" Папа побледнел, сел в кресло и очень грустно сказал: " Боги мои, сын!! Что ты наделал? Благодаря одной печени мадам Флеминг у нас есть коттедж, ты ходил в престижный детский сад, затем в элитную школу. закончил Оксфорд и Кембридж. Что же теперь делать? Как мы будем дальше жить?".................................................
    • действительно так
      19 нояб. 2015 г., 14:37:41
      Ответить
      Вот как раз это тот случай где платная медицина стимулирует медиков!
      Отправлено из мобильной версии
  • в гостях у ептыся
    19 нояб. 2015 г., 14:25:40
    Ответить
    полная ж***. интересно а как же наши слуги народа тож не более 5 раз? а их иждивенцы? всякие помощники? они же малоимущие
    • Шут
      19 нояб. 2015 г., 14:39:28
      Ответить
      «Когда чиновники расхищают быстрее, чем народ может производить, они говорят, что народ не умеет работать.»
  • когда читаешь
    19 нояб. 2015 г., 14:43:51
    Ответить
    в платной больнице ценник то каждый второй уже здоровым себя считает)
  • scratch
    19 нояб. 2015 г., 14:57:12
    Ответить
    Эксперты подведомственного минфину.
    Они что там совсем с катушек съехали. Понимаю что пишут и предлагают.? Гнать в шею таких экспертов, дармоедов, прихлебателей. Дэбилы б**ть.
  • здравый смысл
    19 нояб. 2015 г., 15:00:32
    Ответить
    причем здесь медики..., у них тоже есть семьи и им нужно их кормить..., прогнилa вся система !(((
    Отправлено из мобильной версии
    • перекосы
      19 нояб. 2015 г., 15:08:24
      Ответить
      представьте себе приходит медсестра на работу дома ничем детей кормить? Какое у нее должно быть настроение? Да еще если к тому же муж пьяница, безработный
      Отправлено из мобильной версии
      • Запомните
        19 нояб. 2015 г., 15:15:10
        Ответить
        в медицине работают не только одни врачи, которые принимают платно
        Отправлено из мобильной версии
  • Это едросня?
    19 нояб. 2015 г., 15:03:33
    Ответить
    Может сразу же поставить в подвалах больниц пулеметы и расстреливать больных? Еще дешевле обойдется, чем лечить. В Австрии средний уровень жизни 93 года. У нас около 50 лет. А власть имущим все неймется, все хотят народ скорее на тот свет отправить.
  • воркутинец
    19 нояб. 2015 г., 15:08:54
    Ответить
    Отлично! А теперь было бы логичным отменить диспансеризацию (вот куда уйма денег уходит!) и не гонять баб в смотровой и гинекологический кабинеты, когда они обращаются к терапевту с кашлем и больным горлом!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    19 нояб. 2015 г., 15:14:15
    Ответить
    настойка боярышника-дешевое,успокаивающее, обезболивающее,не требующее посещения терапевта для получения рецепта.недаром им торгуют депутатки госсовета. всем желающим нажиться на больных-хорошо и д---олго полечиться в германии
  • гражданин
    19 нояб. 2015 г., 15:16:18
    Ответить
    платная медицина
    Денег будет нехватать всегда!!! А как же конституция? Такой вопрос решать только на референдуме народу, а не зажравшимся чиновникам !!!
  • умка на севере
    19 нояб. 2015 г., 15:17:41
    Ответить
    Ша! Будем у бабок лечиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ведьма
    19 нояб. 2015 г., 15:22:00
    Ответить
    Я только "за" тогда очередей будет меньше, а те кто не работают, пусть дома болеют и лечатся травками, нечего за счет рабочего населения решать свои вопросы, вперед полы мыть или дворы мести, а не ныть, что работы нет
    • фыв.
      19 нояб. 2015 г., 16:02:40
      Ответить
      .
      Вы хоть дальше заголовка то прочитайте, прежде чем "за"кать
  • алла
    19 нояб. 2015 г., 15:28:48
    Ответить
    лечиться за деньги
    во первых наверное лечение за деньги уже давно практикуется у нас но денег у нас нет столько чтобы можно было бы хорошо лечиться за деньги. и где взять пенсионерам такие деньги если пенсии не хватает на проживание не говоря про лекарства а если и лечиться за деньги так это уже можно и помирать выйдя н а пенсию. наверное этого и добиваются . у нас и так ни один врач не отвечает за свое назначенное лечение выписал таблетки а помогают они или нет им все равно вот и лечимся сами сидя в интернете даже свои анализы самим приходится сравнивать иногда врачу не до этого говорят что нормально а на самом деле лечить давно надо раньше терапевты были более внимательны к своим пациентам а сейчас больше заботы о своем кошельке
  • алла
    19 нояб. 2015 г., 15:33:18
    Ответить
    и добавить вы думаете вас платно лучше вылечат будет тоже самое только видимости что лечат будет больше свой кошелек будет всегда на первом месте ничего не изменится даже за деньги
  • Для ведьмы
    19 нояб. 2015 г., 15:52:27
    Ответить
    Ты бога не боишься???
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 16:04:05
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8457141
    Минфин подсчитал среднюю «стоимость жизни»

    > Согласно последним расчетам Министерства финансов РФ, условная средняя «стоимость» жизни составляет 6—7 млн рублей, сообщила заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

    7000000 / 60 лет = 116 666.67 /12 месяцев = 9 722,22 рублей в месяц =))

    ГЫ-ГЫ
  • КолВизин
    19 нояб. 2015 г., 16:14:48
    Ответить
    Аборты надо сделать платными!
  • чел
    19 нояб. 2015 г., 16:30:14
    Ответить
    Колпащикова говорит ,что имеет инвалидность и 30 лет не обращается к врачам.Этот как такое возможно?
    • с
      19 нояб. 2015 г., 18:04:04
      Ответить
      липа.
      Если она только первой группы. А первая группа не обращается к врачам. Они сами приходят к инвалиду. Это я по практике-родители первой группы. Там по звонку приходят узкие спецы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        20 нояб. 2015 г., 8:26:51
        Ответить
        У него мозг высосали? =))
      • Шут
        20 нояб. 2015 г., 8:27:17
        Ответить
        У него мозг высосали? =))
  • Галина
    19 нояб. 2015 г., 16:34:37
    Ответить
    К сожалению даже дети не могут получить своевременно квалифицированную медицинскую помощь и обследование. Нет хватает узких специалистов. Чтобы записаться с узкому специалисту приходится с 5-6 утра занимать очередь в регистратуру за талончиками к специалисту или на какое-либо исследование. Здоровье наших детей государство тоже мало интересует...
    • отец.
      19 нояб. 2015 г., 17:48:01
      Ответить
      галине.
      Это где? Номерки к узким специалистам выдаёт участковый педиатр.(Педиатр выдаёт бумагу-с ней идёте в регистратуру за талонами.)Это я про городскую детскую номер 3. Месяц назад получил направления к окулисту, неврологу, ортопеду, кардиологу. А где вы стоите с 5-ти утра?
      Отправлено из мобильной версии
  • ас
    19 нояб. 2015 г., 17:53:29
    Ответить
    Мин фин наращивает свою борьбу с населением . Ведя антиконстицуонную деятельность . Идет ползучий пересмотр конституции. А конституция гласит Россия социальное государство .Заморозка пенсионных накоплений . Теперь медицина . Что завтра отберут . Не умея наладить экономику , правительство лезет в карман народа .
  • -
    19 нояб. 2015 г., 19:57:27
    Ответить
    "... немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ."
  • доХтор
    19 нояб. 2015 г., 20:16:13
    Ответить
    анекдот
    - Какова средняя температура по больнице?
    - 36,6!!!- включая "гнойное" и "морг"!
  • 345
    19 нояб. 2015 г., 20:23:06
    Ответить
    Тихим сапом идет декоммунизация страны. А ведь некоторые постоянно ругали советскую власть и коммунистов.
  • житель
    19 нояб. 2015 г., 22:05:19
    Ответить
    Всю душу перевели в деньги
    • И доллары кровавые в глазах
      20 нояб. 2015 г., 8:34:30
      Ответить
      Лежал в лучших клиниках Москвы. Лично убедился в том, что врачи привыкшие работать на системе хозрасчета и получения прибыли преследуют одну цель- заработать. Максимум. То, что пациент может в скором времени после лечения просто умереть, их не волнует. Главное , чтобы лечение было максимально дорогостоящим, и если они в конечном итоге причинит максимальный вред здоровью, не является препятствием при выборе методов лечения. Медицина там стала кровавым бизнесом. И очень опасным для здоровья пациентов.