content/news/images/44385/KIR_1077-copy(1)_mainPhoto.jpg
10:58, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Минархстрой Коми проверит стоимость строительства инженерных сетей на селе

В ходе заседания правительства республики выяснилось, что строительство одного километра газопровода и водопровода в сельской местности в Коми превышает общероссийские показатели в разы, причем речь идет о разнице в миллионы рублей. Однако себестоимость строительства подтверждена государственной экспертизой. Временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов поручил Министерству архитектуры и строительства разобраться в ситуации.

Минархстрой Коми проверит стоимость строительства инженерных сетей на селе
Алексей Буткин обрисовал ситуацию со строительством инженерных сетей на селе - стоимость строек в разы превышает общероссийскую. Фото Кирилла Затрутина

Согласно программе развития сельских местностей, на финансирование строительства объектов инфраструктуры для благоустройства жилья в 2014 и 2015 году направлено из бюджетов всех уровней 286 миллионов рублей. При этом уровень софинансирования из федерального бюджета по водоснабжению составил в 2015 году 54 процента (или 30 миллионов рублей), по газификации 57 процентов (или 20 миллионов рублей).

- В результате на сельских территориях за этот период введено в эксплуатацию пять объектов по водоснабжению общей площадью 6 километров к 668 жилым домам в трех селах, что составляет 53 процента от количества построенных водопроводов на селе. Также введено семь объектов по газификации протяженностью 25,3 километра в четырех населенных пунктах, что составляет 65 процентов от построенных газопроводов на селе, - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин, добавив, что до конца года планируется завершение еще пяти объектов водоснабжения в пяти населенных пунктах протяженностью 9 километров и одного объекта газификации в селе Дутово Вуктыльского района. Кроме того, В 2016 году будут продолжены работы по газификации села Дутово, водоснабжения села Маджа Корткеросского района, строительство водопроводов в Ижемском, Усть-Цилемском и Печорском районах.

Руководитель Минсельхозпрода особо отметил, что стоимость строительства одного километра газо- и водопровода в Коми значительно выше, чем в среднем по России. Фактическая стоимость газопровода в регионе составляет 6,7 миллиона рублей за километр, тогда как в общем по России — 1,9 миллиона. Один километр водопровода в Коми стоит 5,8 миллиона рублей, по России — 2,9 миллиона рублей. При этом стоимость строительства подтверждена государственной экспертизой.

- Поскольку софинансирование из федерального бюджета осуществляется от средней стоимости по России, установленные показатели по вводу мощностей в республике выполнить довольно сложно. Также есть угроза снижения уровня софинансирования в каждом последующем году, - обрисовал перспективы Алексей Буткин.

К названным проблемам в регионе добавляется еще одна: несвоевременное освоение выделенных федеральных субсидий. Так, на 1 ноября по инженерному обустройству сельских территорий районами освоен 31 процент выделенных субсидий.

- Вызывает опасение, что до конца года не будут освоены средства на водопровод в селе Усть-Уса Усинского района. В случае, если водопровод не будет введен, придется будет вернуть федеральные средства уже из республиканского бюджета в объеме, пропорциональным невведенным километрам, - довел информацию до сведения врио главы Алексей Буткин.

Присутствующий на заседании правительства руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин пообещал, что до конца года водопровод будет готов к эксплуатации.

KIR_1076-copy.jpg

- Если деньги за вас вернем, будете сами искать и строить, - предупредил его Сергей Гапликов.

Он также поинтересовался, чем обусловлена такая высокая стоимость строительства газо- и водопровода в регионе.

- Они что там, магистральные? Есть объем софинансирования из федерального бюджета, и если по нашим объектам установленные параметры будут завышены, разгоните к черту эту экспертизу.

KIR_1036-copy.jpg

Исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Коми Виктор Абулгафаров пообещал разобраться в ситуации и принять меры.

- Министерство сельского хозяйства предупреждаю: если параметры будут выше, отказывать в реализации проектов сразу. Глав администраций тоже предупреждаю: вы принимаете ответственность на себя, - завершил обсуждение вопроса Сергей Гапликов.

4261

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • эээээй
    19 нояб. 2015 г., 11:07:18
    Ответить
    ну как дети, ей-богу! А откаты вы считали? 80% уходит на откаты
    • логистику
      19 нояб. 2015 г., 12:50:26
      Ответить
      посчитайте
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    19 нояб. 2015 г., 11:20:01
    Ответить
    откаты и зар.платы
    У Миллера в день по 5 с лишним млн.рублей капает,а вы говорите себестоимость...
    • Штирлиц
      19 нояб. 2015 г., 11:24:08
      Ответить
      Откуда у Мюллера капает? Кто сказал?
      • 333
        19 нояб. 2015 г., 12:06:08
        Ответить
        штирлицу
        Глава «Газпрома» назван самым дорогим топ-менеджером России(заметка в Яндексе)
  • Эдуард
    19 нояб. 2015 г., 11:23:21
    Ответить
    Детский сад блин!
  • Юрий
    19 нояб. 2015 г., 11:23:37
    Ответить
    стройка
    Перестанут воровать, денег хватит. Надо ввести закон о проверке обоснованности цены на услуги и если цены явно завышены это мородерство. Посмотрите что творится в банковской системе с людей последнюю шкуру готовы содрать. ЦБ наведи порядок. Ни какой защиты населения от мородеров.
  • 05
    19 нояб. 2015 г., 11:30:08
    Ответить
    А раньше нельзя было это сделать с последующей правкой на инфляцию, а то сидят в своих кабинетах целыми днями в носу ковыряются.
    • Меня не зовут 1-й
      19 нояб. 2015 г., 14:41:36
      Ответить
      Дороже чем в России
      У нас все дороже. Фермы 5-6 раз дороже, асфальт, ну все дороже. Раньше всех министров устраивало это. А сейчас кто-кого раньше сдаст. Капсоревнование - однако!!!
  • Ветеран
    19 нояб. 2015 г., 11:35:50
    Ответить
    Ситников и Ольшевский все строительство разворовали!!!
  • народ
    19 нояб. 2015 г., 11:36:42
    Ответить
    проверить надо газопровод в поселках У-Вымского р-на,газ только в приватизированных квартирах ,и у тех кто смог заплатить 120тыс на тепло
  • Коми
    19 нояб. 2015 г., 11:41:03
    Ответить
    Работа экспертов в Коми никогда не проверялась. Они выполняли заказы прежней команды. Невозможно было заказать повторную экспертизу даже в судах Коми. Эксперты дошли до того, что давали заключение, что одной и той же листовой кровлей крышу здания Администрации крыть можно, а крыши жилых домов нельзя и работы эти считать не выполненными.
  • Оптимизация.
    19 нояб. 2015 г., 11:46:30
    Ответить
    Зачем на села тратить бюджетные деньги, которых и так не хватает.
    В селах ни чего не производят. Одни бюджетники да пенсионеры. Переселить всех в города. Землю в селах сдать в аренду гасторбайтерам, китайцам. Они и инфраструктуру проведут, и накормят нас не дорогой продукцией, и бюджет наполнят для нас.
    Надо мне уже в правители продвигаться. От наших толку не будет.
    • 123
      19 нояб. 2015 г., 12:01:49
      Ответить
      А ты готов что бы твои дети и внуки потом жолтыми рождались ??? =)
      Хочешь есть как гастарбайтер езжай туда ! на свою пенсию ты и там проживешь ! а мне здесь такого не надо !!!!
      • 123 му
        19 нояб. 2015 г., 12:25:42
        Ответить
        Так и мне не надо.
        Я написал для тех, кто еще в состоянии самостоятельно думать.
    • умка из Воркуты
      19 нояб. 2015 г., 20:47:16
      Ответить
      А северные территории (Воркута и Инта) отдать (продать) америкосам, или финнам, или еще черт-те знает кому, пусть они и уголь добывают, и газ, и нефть, и золото с алмазами, и дороги строят ( и чистят), дома ремонтируют, Сыктывкар будет руки потирать и купоны стричь. Я правильно зразумел?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    19 нояб. 2015 г., 12:03:12
    Ответить
    Стоимость выше чем по России.... Господа вы не забывайте про климатическую зону, уровень промерзания грунтов, глубины залегания коммуникаций, проверьте технические решения в проектах, умерьте аппетиты карманных компаний осуществляющих надзор за строительством, и вспомните что мы находимся в транспортной клоаке (стоимость материалов значительно выше чем в россии)..... ОТМОДЕРИРОВАНО только и знаете что в таблички в эксельке смотреть да сравнивать....
    • Б
      19 нояб. 2015 г., 12:18:11
      Ответить
      Минсельхоз тоже втирает про климатическую зону.
      И делает свой бизнес. В средней полосе и других регионах морозы зачастую значительно больше чем на значительной территории Коми.
    • Для "я"
      19 нояб. 2015 г., 12:21:37
      Ответить
      это вы, ворюги, не забывайте,
      что есть ещё Суд Божий. там вам всё посчитают.
      • 1
        19 нояб. 2015 г., 12:45:39
        Ответить
        Вы элементарно сравните стоимость бетона М300 в Москве и Сыктывкаре с доставкой в пределах города:
        Москва М300 за 1 куб - 3500 руб с НДС
        Сыктывкар М300 за 1 куб - 6250 руб с НДС
        тоже самое с асфальтом и т.д.
    • А мы не забываем
      19 нояб. 2015 г., 14:06:32
      Ответить
      все районные коэффициенты в сметных справочниках есть. И они там - не выше 1,4, а никак не в три раза.
  • я
    19 нояб. 2015 г., 12:12:37
    Ответить
    И разряда:
    — Какова средняя температура больных в энской больнице?
    — 36,6 °С, включая гнойное и морг!.
  • 123
    19 нояб. 2015 г., 13:08:27
    Ответить
    Проверьте цены у центра индексации - закачаешься, завышение на все работы!!!!
    компания СтройСофт продает эти цены, и ВСЕ бюджетники рассчитывают свои работы строго по ним.
    • 1
      19 нояб. 2015 г., 13:19:50
      Ответить
      У центра индексации стоимость того же бетона по Коми 4800 с НДС, остальное доплачивай из своего кармана. Стройсофт кстати цены не формирует, а продает и обслуживает ПО
  • 1
    19 нояб. 2015 г., 13:22:11
    Ответить
    А че банка потерла мой комент о средней зарплате в строительстве исходя из цен центра индексации??? Что 13 000.00 не сходится со средней ЗП в Коми???
  • гипократ
    19 нояб. 2015 г., 13:32:37
    Ответить
    Что ба больше украсть копи едросы ярко проявляют свое воровство - по всей стране в селах газопроводы идут воздушным способом по заборам- у нас копают траншеи под трубы
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 нояб. 2015 г., 13:42:30
      Ответить
      Воздушным способом???? А опоры???? По вай-фаю газ не раздают еще на селе? Можно делать как попало-как получится и по заборам конечно, и лет через пять переделывать все.... а можно по СНиП со сроком эксплуатации 40 лет (для подземной прокладки)... господа учитесь считать на перспективу, а не по сиюминутной выгоде.
  • 1
    19 нояб. 2015 г., 13:59:51
    Ответить
    Без развития транспортной инфраструктуры наш регион никому не интересен, зачем вкладываться в заведомо бесперспективное развитие производств которые не смогут конкурировать на рынке? Зачем тянуть трубопроводы в село которое и так загнется? Мы никому не нужны... Пи**больство про инвестиции привлекаемые из-за бугра уже надоело... урежъте ЗП Миллерам и Сечиным и инвестируйте сами куда хотите
  • эй на банке
    19 нояб. 2015 г., 16:16:05
    Ответить
    по осторожнее с такими новостями
    у некоторых с водоканала инфарктное состояние а там и до инсульта не далеко
  • 123
    19 нояб. 2015 г., 19:52:26
    Ответить
    Северные надбавки в заработной плате увеличивают любое строительство в сравнении с центральными районами
  • житель
    19 нояб. 2015 г., 20:52:52
    Ответить
    водоснабжения села Маджа Корткеросского района строится без проектных документов. Куда смортрят прокуратура и контролирующие органы?
  • о водопроводе
    19 нояб. 2015 г., 20:59:04
    Ответить
    А потом будут удивляться, почему некачественная вода.