content/news/images/44388/ANT_6991_mainPhoto.jpg
11:57, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми попросят Госдуму снизить возраст получения охотничьего билета до 16 лет

Депутаты Госсовета республики согласовали обращение в Госдуму с законодательной инициативой о необходимости снижения возраста для получения охотничьего билета и внесения изменений в федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

Парламентарии Коми попросят Госдуму снизить возраст получения охотничьего билета до 16 лет
Фото Николая Антоновского

История поправки в федеральный закон, которая должна была разрешить правовую коллизию тянется уже не первый месяц. Первоначально закон о снижении возраста для получения права приобретения, хранения, использования и ношения охотничьего огнестрельного оружия был принят по инициативе общественного движения «Коми войтыр». Федеральный закон указывает, что каждый регион вправе самостоятельно снижать возраст в рамках этого закона. Однако, согласно опять-таки федеральному законодательству, получить охотничий билет, который дает право хранить и использовать огнестрельное гладкоствольное оружие, могут лица не моложе 18 лет. Получается, что купить ружье 16-летний житель Коми по закону может, но вот хранить и носить - нет.

На апрельской сессии Госсовета прошлого созыва планировалось признать региональный закон 2002 года недействительным, чтобы затем разработать новый, который не будет противоречить федеральному, однако в ходе обсуждений депутаты пришли к выводу, что отменять закон необязательно - его нужно доработать.

Как рассказал накануне на брифинге председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, принятый законопроект прошел нулевое чтение и внешний аудит и, наконец, позволит устранить правовую коллизию, разрешив жителям Крайнего Севера получать охотничий документ в 16 лет.

- Эта коллизия нами проработана. На межпарламентской Ассоциации северных городов, Дальнего Востока и Забайкалья Госсовету Коми было дано поручение подготовить такой законопроект. Сегодня он готов к направлению в Госдуму. Надеюсь, что все пройдет нормально и жители северных городов смогут получать огнестрельное оружие в 16 лет, - сообщил Василий Смалий.

3471

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ну конечно
    19 нояб. 2015 г., 12:15:18
    Ответить
    чем то же еще надо заниматься
    рожи думающие корчить.... проблем же других нет.... у нас же первобытно-общинный строй -как это так!?? охотиться и с 18 ...нет! надо с рождения разрешить на мамонта ходить!!! иначе с голодухи племя сдохнет! Вас бы бездарей разогнать и республика даже и не заметила ,что нету вас пиарщики заседающие
    • у нас
      19 нояб. 2015 г., 23:05:01
      Ответить
      и в 20 лет дети, сопли не знают как убрать
      а тут ствол... у нас депутаты сами еще не дозрели
      • это с какой стати
        19 нояб. 2015 г., 23:08:26
        Ответить
        движение «Коми войтыр» кого-то хочет вооружать
        коми яс совсем свихнулись
        • не полимезируйте
          19 нояб. 2015 г., 23:13:56
          Ответить
          данная тема в госдуме принята не будет
          как бы Марков не изгалялся
  • 1234
    19 нояб. 2015 г., 12:23:54
    Ответить
    Коллизия, видете ли, ими проработана!!!
    Делать больше нечего? И зачем шестнадцатилетним подросткам оружие? У них еще гормональная перестройка не закончилась, психика неустойчивая. Голосовать нельзя, а стрелять, значит, можно?
  • зачем всё это
    19 нояб. 2015 г., 12:40:34
    Ответить
    для кого всё это?
    с какой целью всё это?
    • Ага
      19 нояб. 2015 г., 13:51:39
      Ответить
      Сыночку чудак хочет оружие подарить на день рожденья.
    • Это
      19 нояб. 2015 г., 16:41:47
      Ответить
      Всего навсего имитация бурной деятельности организма при полном его запоре.
  • Я за
    19 нояб. 2015 г., 12:51:15
    Ответить
    Предлагаю с рождения оружие выдавать, и бесплатную лицензию на отстрел дармоедов
    • ЁПРСТ
      19 нояб. 2015 г., 13:52:57
      Ответить
      Коми войтыру дурь бы поумерить не мешало...
      То блин визжат, что зверя и рыбы не стало, всё поели несознательные граждане. Природу-мать вашу-беречь надо. А тут на те - валяйте на право и на лево кому не лень. Просто у какого то деятеля комивойтыровского внучёк капризничает-вот под него и пробивается изменение в закон. Те подростки, что в тундре живут и оленя пасут они уже в 16 лет как взрослые мужики рассуждают и свои поступки оценивают-это одно, а то, что городское дитя лапоухое и форточки по воронам лупить из 12 калибра начнёт -это уже совсем другое. Дуристика это, а не коллизия
  • 567
    19 нояб. 2015 г., 12:57:35
    Ответить

    5 людоедов устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит: — Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом не беспокоя других сотрудников. Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит: — Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло? Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, самый главный из людоедов спрашивает других: — Ну и кто ее сожрал? — Ну я, — признается один из них. — Идиот! Мы весь месяц ели маркетологов, управляющих, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну зачем, зачем ты сожрал уборщицу?!)))
  • Лаборант
    19 нояб. 2015 г., 13:07:55
    Ответить
    Лучше примите меры по открытию на каждой улице пунктов приёмки мочи для проверки употребления наркотиков.
    Там будет видно, кому выдавать оружие.
  • Шут
    19 нояб. 2015 г., 13:22:44
    Ответить
    Надо деревенским давать. А то в лес страшно ходить =)) Медведи кругом. городским поднять возраст до 21-года =))
  • 12345
    19 нояб. 2015 г., 13:41:29
    Ответить
    Про возраст
    А алкоголь с какого возраста продают?
    • и
      19 нояб. 2015 г., 15:34:14
      Ответить
      оружие будут выдавать за 2 года до продажи алкоголя, что не понятно?
  • для аналогии
    19 нояб. 2015 г., 13:47:10
    Ответить
    в школах
    дети сдают на права, а вот за руль имеют права сесть только после 18-ти лет. Зачем так спешить с оружием ? Учитывать интерес коренного населения, которого очень мало в регионе, и отвечать за то,что будут совершать несовершеннолетнии в городах - это разные вещи. Подумайте хорошо.
  • Дед
    19 нояб. 2015 г., 13:47:36
    Ответить
    Только и умеете, что кол лизеем прорабатывать! Какое оружие в 16 лет? Водка с 21 года, а оружие с 16? Пусть сначала школу закончат, буквы выучат, в армию сходят, а потом думать надо.
  • Интауглик
    19 нояб. 2015 г., 13:55:39
    Ответить
    Да кто там думать будет уж не смайлик ли часом так это не его стихия он что скажут то и делает а думать нет увольте
  • Если переросток
    19 нояб. 2015 г., 14:25:05
    Ответить
    Шатохин по задницам стреляет, что можно ожидать от 16-летних.
    Хотя Шатохину как члену ЕР все можно и без охотничьего. Даже по задницам - в период запреты на охоты.
  • АННА
    19 нояб. 2015 г., 14:35:17
    Ответить
    эта просьба не от большого ума
    у нас и так стреляют все и во всё что бегает, летает, шевелится. Одно слово - ДУРНИ беснуются!
  • непонятно
    19 нояб. 2015 г., 14:36:39
    Ответить
    бухать можно с 21 года в армию с 18-ти,оружие с 16-ти где логика?страна непуганых попугаев у нас или что?
    • страна
      20 нояб. 2015 г., 23:44:07
      Ответить
      олиго.френов и деб.илов
      .
  • zz
    19 нояб. 2015 г., 14:40:51
    Ответить
    а кто этот мужчина в погонах?
    • ну
      19 нояб. 2015 г., 14:49:09
      Ответить
      наверно мент(пордон-полиционер)
  • Инта
    19 нояб. 2015 г., 14:54:19
    Ответить
    Смайла пора на нары. Смирнов уже показания дает.
    • за что
      19 нояб. 2015 г., 16:05:33
      Ответить
      он не виноват
      за деяния интинского оборотня
      • Для начала
        19 нояб. 2015 г., 16:45:57
        Ответить
        За недоносительство, Всё знал и не остановил. А яйца зажмут - сам все расскажет.
        • И Сидора
          19 нояб. 2015 г., 16:48:28
          Ответить
          Как посредника между Гайзером и Смирновым. Ну никак не мог между двумя ворами честный человек оказаться.
        • вот и поговорили
          19 нояб. 2015 г., 16:56:33
          Ответить
          он что должен за руку кого то держать или все таки все мальчики взрослые и у всех голова на плечах а может там ОПА ну тогда извените ваши яйца там лучше будут смотрется
    • Антон
      19 нояб. 2015 г., 17:29:06
      Ответить
      роль в истории
      Смайл надеется оставить свой след в истории до оглашения приговора
      • опять я
        20 нояб. 2015 г., 8:02:28
        Ответить
        Мне интересно,то из представителей СМИ Инты будет писать разоблачительную статью о Смирнове.Столько лет они ему ласкали слух.И сейчас по инерции служат ему со своими домыслами.Никак не могут понять,что "хозяин"- не тема А Смалий-то ли плохо развитый,то ли рыло в пушку
  • Наталья
    19 нояб. 2015 г., 15:04:51
    Ответить
    Тихо офигиваю....Цитата: и жители северных городов смогут получать огнестрельное оружие в 16 лет. Про "городов" молчу... Он что, ОХОТНИК в 16 лет? Мозги варят как надо? малолетних неадекватов и на дорогах достаточно, давайте еще и огнестрел раздаим. Все, из дома после принятия такого закона ни ногой....
    • они
      19 нояб. 2015 г., 15:30:31
      Ответить
      бы лучше о тарифах на коммуналку так пеклись как снизить,а то летают в облаках
    • ага
      19 нояб. 2015 г., 15:35:53
      Ответить
      они бы лозунг бросили - каждому малолетке по ружью)
    • отец из деревни
      19 нояб. 2015 г., 17:03:46
      Ответить
      а как вы хотите в деревне прожить у меня сын с 10 лет на охоту со мной ходит а в 16 он уже кормит всю семью Спасибо за такой закон хоть чуть чуть о деревнях подумали а сын в 16 лет бьет белку в глаз и этим мы живем дорогие писарчуки.
      • Отц-у
        19 нояб. 2015 г., 18:06:37
        Ответить
        Белку он в глаз бьет)))
        Фиговый ты папаша, если живешь за счет малолетки)))
        • отец
          19 нояб. 2015 г., 20:05:52
          Ответить
          вот такие как ты трутней и растите маминькиных сынков не в армию не на работу.
      • да уж
        19 нояб. 2015 г., 20:22:33
        Ответить
        знаю все деревни, белок принимаю, кто чем в глаз белку бьет?
        • отец из деревни
          19 нояб. 2015 г., 20:24:14
          Ответить
          ну не белку, не в глаз и не бьет, так, мечтается
      • Отцу
        19 нояб. 2015 г., 20:27:40
        Ответить
        Вы что белками питаетесь?
      • поверь
        19 нояб. 2015 г., 21:08:31
        Ответить
        бухАть с 10 лет вредно, а то что белка приходит, а вы ее бьете вам кажется
      • ???
        20 нояб. 2015 г., 0:06:29
        Ответить
        ушел на ночное битьё белок?
        чтобы прокормить семью из 1 человека только хлебом нужно набить глаза 3 тыс.белок,
        если из 12 кал. в глаз бьешь - то 5 тыс.белок,

        давай ка, расскажи еще про глаз куницы, глаз лося и т.п.
      • да ужжж
        20 нояб. 2015 г., 0:24:31
        Ответить
        сезон битья белок в глаз из под собачки дней 10, да вы на пару с папашей - машины для битья в глаз
  • кому
    19 нояб. 2015 г., 15:32:28
    Ответить
    приспичило?
  • Володя Завгородний
    19 нояб. 2015 г., 16:00:35
    Ответить
    Некогда им отдыхать, о Республике думают..)))
  • сельчанин
    19 нояб. 2015 г., 16:09:51
    Ответить
    Где вы в современных селах видели подростков 16-ти лет, которые бы на серьезном уровне, чтобы иметь собственное ружье, занимались охотой? Они что , промысловики? Или это единственный способ добычи пищи? Они больше в стрелялки играют на компьютерах и телефонах. Кому ну уж очень приспичит, возьмет на крайняк у отца. Депутаты хотят чтобы подростки вооружались и стрельбу устраивали в школах при неустойчивой подростковой психике? недавно еще в Москве случай был. А " Коми войтыр" пусть приведет статистику с документальным подтверждением и обоснованием о количестве таких нуждающихся подростков и приложит пофамильный списокКоли общественники не знают уже чем заняться и чем себя проявить, чтобы запомнили их
  • Вспомним старые времена!
    19 нояб. 2015 г., 16:20:59
    Ответить
    Были юношеские секции охотников, охотились юноши с отцами, с их оружием. А там, где сегодня оленеводы бегают наперегонки с оленями, дурака, который отбирал бы у пацана-оленевода ружье, днем с огнем не найдешь!
  • быть
    19 нояб. 2015 г., 16:49:18
    Ответить
    или не быть вот в чем вопрос" как будто других более важных тем у депов нету
  • Александр
    19 нояб. 2015 г., 16:51:55
    Ответить
    Не
    уводите людей от темы - анализы на наркотики за 4000 рублей надо срочно отменять или оставить для тех, кто впервые получает лицензию на приобретение оружия!
  • чел.
    19 нояб. 2015 г., 17:34:56
    Ответить
    во тупизм госсовета
    Зачем ребёнку оружие? Типа- иди кормись сам, а не работай.
    Отправлено из мобильной версии
    • эээ
      19 нояб. 2015 г., 17:57:42
      Ответить
      коли почитать Льва Толстого - для того чтобы агрессию снять
      • ага
        19 нояб. 2015 г., 18:23:09
        Ответить
        пусть другим способом снимает агрессию перечислить???
        • знаем
          19 нояб. 2015 г., 20:18:29
          Ответить
          секас, наркота, пивас и морды бить
  • Земляк
    19 нояб. 2015 г., 19:24:56
    Ответить
    А смайлик то,какой работоспособный!
    • земляк
      19 нояб. 2015 г., 20:02:38
      Ответить
      земляку
      А он всегда был такой вот уехал и кердык нашей Инте надо звать назад
  • коми
    19 нояб. 2015 г., 19:39:17
    Ответить
    Делать больше нечего, как давать в руки оружие малолеткам. Проблем мало?
    • гость
      19 нояб. 2015 г., 19:56:02
      Ответить
      Закон в печать, все по магазинам и устроим WarFace//// молодцы
    • Инта
      20 нояб. 2015 г., 6:18:51
      Ответить
      Посадил Падлика и уехал оружие малолеткам раздавать
  • Шпиён
    19 нояб. 2015 г., 20:30:29
    Ответить
    При наших реалиях права на машину и разрешение на ружьё с 21 года. И никак не иначе.
  • Обыватель
    19 нояб. 2015 г., 20:32:00
    Ответить
    Вот раньше юннаты были ,охраняли природу и фауну.Лучше уж пусть фотоохотой занимаются.
    • да уж
      19 нояб. 2015 г., 20:43:03
      Ответить
      кто не может охотится, может убивать рыбача, какие проблемы
  • логичный
    19 нояб. 2015 г., 21:11:32
    Ответить
    а чем рыбалка отличается от охоты?
    правильно - ни чем - наливай, да пей,
    а пить с 16 как то рано
  • офигеть!
    19 нояб. 2015 г., 21:28:38
    Ответить
    конечно такой вопрос имеет первостепенное значение и показывает именно с него и надо было начинать работу тупого созыва
  • можите не полемизировать
    19 нояб. 2015 г., 23:12:02
    Ответить
    данная тема в госдуме принята не будет
    как бы Марков не изгалялся
  • Коми войтыр
    20 нояб. 2015 г., 12:37:58
    Ответить
    со своим сепаратизмом зашли уже совсем далеко
    детей хотят вооружать.
    необходимо ФСБ проверить деятельность данной организации