content/news/images/44394/_DSF2261_mainPhoto.jpg
15:35, 19.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Дополнительный рейс «Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар» снял острую проблему жителей Удоры

В декабре в республике будет введен дополнительный рейс поезда из Сыктывкара Удорский район, ближайший год поезд будет курсировать пять дней в неделю. Это очень важное и долгожданное решение для жителей муниципалитета, сказала БНК глава Совета Удорского района Ольга Васильева.

Дополнительный рейс «Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар» снял острую проблему жителей Удоры
Фото Андрея Ретанова

Солидарен с главой руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, местные общественники и депутаты пытались восстановить ежедневный поезд в течение года.

- Пятый рейс мы просили давно, вместе с Советом района обращались в Минпром Коми и правительство, чтобы хотя бы один рейс дополнительный ввели. В среду у нас получался перерыв, не было ни поезда, ни самолета, это доставляло сложностей жителям в условиях бездорожья. Теперь людям не надо будет ночевать в Сыктывкаре, в случае обследования в больнице или острых покупок в столице, они смогут в один день уехать и вернуться. Эта острая проблема снимается с района, - пояснил выгоду для удорцев в связи с дополнительным рейсом Николай Жилин.

По его словам, стоимость одного дополнительного рейса – 13 миллионов рублей, с большим трудом республика нашла эти деньги и приняла решение пустить субсидию на поезд «Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар». Жители района настаивали на возвращении ежедневного курсирования поезда, но при этом размер субсидии вырос бы до неподъемных для республики 39 миллионов, отметил Николай Жилин.

Напомним, ежедневное курсирование поезда «Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар» было сокращено осенью прошлого года до четырех раз в неделю в связи с многомиллионными убытками ОАО «Федеральная пассажирская компания».

3125

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 911
    19 нояб. 2015 г., 15:44:45
    Ответить
    Молодец Рзаев! Добился своей цели!
    Отправлено из мобильной версии
  • На злобу
    19 нояб. 2015 г., 15:45:50
    Ответить
    А Васильва собак давит, и по канавам ездит
    • всЁ равно не зовут
      19 нояб. 2015 г., 16:39:31
      Ответить
      Собака лает, караван идёт...)
  • ***
    19 нояб. 2015 г., 15:49:28
    Ответить
    А люди бесплатно ездят.?откуда сумма 13миллионов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      19 нояб. 2015 г., 16:38:34
      Ответить
      Собака лает, караван идёт...)
    • жжжж
      19 нояб. 2015 г., 18:53:32
      Ответить
      А куда испарился новый дорогостоящий состав Северное сияние?
  • совету
    19 нояб. 2015 г., 15:50:08
    Ответить
    И администрации респект
    Отправлено из мобильной версии
  • злобному
    19 нояб. 2015 г., 15:52:20
    Ответить
    Будь добрее и люди к тебе потянутся
    Отправлено из мобильной версии
  • Удораса
    19 нояб. 2015 г., 15:54:35
    Ответить
    В этом большая заслуга Жилина Н.Д. и Боброва А.А. Они все таки добились дополнительного рейса. Молодцы!!!
    • Точнее
      19 нояб. 2015 г., 18:48:48
      Ответить
      Представители РЖД готовятся к встрече с Гапликовым. А Жилина с Бобровым уже не научишь работать.
  • житель
    19 нояб. 2015 г., 15:57:48
    Ответить
    поезд
    Прекратить убыточный самолет до Кослана и можно было бы еще один день добавить !
  • Удора
    19 нояб. 2015 г., 16:15:32
    Ответить
    раньше ежедневно на Удору ходил состав в 10 вагонов и почему-то был неубыточным, может просто у кого-то аппетиты слишком большие?
  • 2
    19 нояб. 2015 г., 16:35:39
    Ответить
    дороги пусть построят нормальные - уроды! тогда и проблема решится
  • Полторашкин
    19 нояб. 2015 г., 17:21:43
    Ответить
    Как можно утверждать, что проблема уже снята? Поезд-то будет ходить только с декабря, а сейчас ноябрь. Идиоты...
  • чел.
    19 нояб. 2015 г., 17:28:02
    Ответить
    это состав туристический "северное сияние"?
    Если нет, то где он?
    Отправлено из мобильной версии
    • так это
      19 нояб. 2015 г., 20:16:29
      Ответить
      перегнали его, вещдок теперь
  • Мира
    19 нояб. 2015 г., 17:47:44
    Ответить
    Право на передвижение
    Пока не сменилась власть, было полное молчание-какой там Жилин и Бобров. Люди, наконец-то, громко сказали свое слово. Теперь надо нажать и вернуть ежедневное курсирование поезда.
  • Проблема
    19 нояб. 2015 г., 17:50:31
    Ответить
    А когда автобусы будут ходить на Кослан? Людям что еще 25 лет ждать?
    Отправлено из мобильной версии
  • даа
    19 нояб. 2015 г., 20:17:19
    Ответить
    удорцы, за....ли уже ездить туда-сюда, сидите уже на ... ровно, из-за вас республика обанкротится
  • пенсия
    19 нояб. 2015 г., 20:22:38
    Ответить
    Очень спорная заявка, что маршрут Сыктывкар - Кослан убыточен. Старые, уже давно списанные вагоны, которые всегда битком набиты пассажирами, отсутствие билетных касс на всех станциях, полутемные вагоны без всякой вентиляции,никакого сервиса в дороге, кроме навязываемых проводницами втридорога чая, кофе, кондитерских изделий и т.д. Получается, что задача РЖД - получение сверхприбыли. Кто проверял расчеты РЖД на предмет наличия убыточности этого маршрута? Никто. Просто правительство Коми из бюджета тупо отстегивает денежки РЖД, вот и все.
    • Димон.
      19 нояб. 2015 г., 23:57:08
      Ответить
      Прекратить поездное сообщение и пустить доп самолёты. Кослан-Усогорск-Ухта.Дороги строить нельзя иначе вся авиация совсем заглохнет. Посмотрите что было раньше- 7 рейсов из Ухты в Сыктывкар.Но при условии отсутствия дороги. Так что ну их нахер эти дороги. Даёшь развитие авиации в Коми. Главное рейсы не в Сык а в Ухту. А в Ухте уже и на поезд в Усинск сядете или по магазинам прошвырнётесь или просто культурно в баре посидите-пива попьёте.
      • чел.
        20 нояб. 2015 г., 7:33:52
        Ответить
        с пивом-верно
        А то им надоел, наверно, тройной и бояра.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ёдвинка
        23 нояб. 2015 г., 22:31:53
        Ответить
        про убыточные перевозки
        Пассажироперевозки всегда были планово-убыточными - поэтому они и относятся к социальной сфере. Коми столько денег стране приносит, отдавая свои недра и леса, что частичку этой маржы НАДО направлять на пассажироперевозки - и в авиацию местную, и на жд транспорт.
    • А.Н.
      19 нояб. 2015 г., 23:59:31
      Ответить
      Люди! Не гневите БОГА! Жилин и Бобров сделали все,чтобы все произошло. Знаю всю картину. Вы просто неблагодарный народ. Бог все видит.
  • даа
    20 нояб. 2015 г., 2:50:03
    Ответить
    А прежним суперлюдям РК мозгу не хватило подумать? Ну теперь времени у них много., можно и о сущности небывалого, и о несущности бывалого подумать! А главное- подумать об этапе! Ведь по=тундре, по- железной дороге, где мчит курьерский Воркута- Ленинград!
  • 467
    21 нояб. 2015 г., 12:36:35
    Ответить
    Мороз да снег дорогу сделал - вот и вся острота снята. А то Жилин,Бобров!!!