content/news/images/44403/IVN_34251_mainPhoto.jpg
19:35, 19.11.2015 / ПРАВО

Суд над шестью националистами «Рубежа Севера» начнется 24 ноября

Сыктывкарский городской суд сегодня в ходе предварительного судебного заседания продлил меру пресечения в виде содержания под стражей лидеру национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову и пяти его соратникам. Подсудимым инкриминируются истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. По ходатайству стороны защиты предварительные слушания по делу продолжатся 24 ноября.

Суд над шестью националистами «Рубежа Севера» начнется 24 ноября
Фото Ивана Федосеева

По версии следствия, обвиняемые посредством социальных сетей в интернете находили мужчин, проявлявших интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам, и от лица девиц назначали им встречи. На встречи вместе с юными особами приходили группы «рубежистов» и устраивали над явившимися мужчинами самосуд, обвиняя тех в педофилии. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, обливали мочой, фиксируя все на видеокамеру, а затем размещая видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

Следует отметить, «рубежисты», борясь сомнительными методами с теми, кого они считали педофилами, действовали в рамках общероссийского общественного движения «Оккупай-педофиляй», созданного в 2012 году российским общественным деятелем правого толка Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В различных регионах России за аналогичные деяния уже вынесены приговоры участникам «Оккупай-педофиляй».

Кроме того, 22 апреля националисты облили краской синего и желтого цвета памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

4185

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Жучка
    19 нояб. 2015 г., 19:47:28
    Ответить
    Суши сухари, Наташка , своему лысому клоуну. Мешок, да побольше.....
    • Да
      19 нояб. 2015 г., 20:11:16
      Ответить
      Лет шесть, как не крути...
      В среду, 14 октября, в Каменске-Уральском вынесли приговор по делу в отношении членов движения «Оккупай-педофиляй». Как сообщили в Синарском райсуде Каменска-Уральского, организатора группировки Льва Вычурова и его подельников Михаила Краснова и Никиту Воронова суд приговорил к шести годам колонии. При этом известно, что Краснов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а остальные — в колонии общего режима.

      Дмитрий Токарев получил 4,5 года колонии общего режима, Михаил Холмогорцев и Алексей Худяков — по четыре года.

      Данила Иванов, Сергей Федотов и Иван Лоскутов получили по три года условно.

      При этом важно отметить, что во время процесса ни один из обвиняемых (!) своей вины не признал.
    • и
      19 нояб. 2015 г., 23:27:01
      Ответить
      правда
      что бы они не сделали, закон суров. завтра кому-то в голову придет, что весь поезд из питера, к примеру, забит наркоманами и педофилами. и что им разрешить под откос пускать. кесарю- кесарево, каждый занимается своим. и тем, кто не воспитал их надо вопрос задать, как зверей таких воспитали
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        19 нояб. 2015 г., 23:35:42
        Ответить
        педофилы разбушевались
        не передергивай, доставалось исключительно маньякам
        • +100500. С педофилами работали строго индивидуально!
          20 нояб. 2015 г., 12:02:43
          Ответить
          Закон - суров - это для цивилизованного мира, а не для мира Васильевых и Сердюковых.
          Педофилу - должно быть страшно до степени отказа от совращения несовершеннолетних.
    • а
      19 нояб. 2015 г., 23:31:11
      Ответить
      вспомните, как колегов интервью с майдана в феврале прошлого года делал. к чему? правому сектору помогал? так и за это его в тюрьму еще надо бы
      Отправлено из мобильной версии
    • мозгов
      19 нояб. 2015 г., 23:34:44
      Ответить
      своих нет. дайте им, пожалуйста. дурачье. чем они лучше шакалов? толпой поймали и отлупили? герои блин, тьфу
      Отправлено из мобильной версии
      • МозХи. МозХи, МозХи.... Во- первых - не отлупили, а опустили, Во-вторых, шакалы с педофилами не борются.
        20 нояб. 2015 г., 12:07:33
        Ответить
        В третьих - аргумент - "дурачье" имеет оношение исключительно к автору этого многообещающего аргумента.
        Словарный запас "герои блин" достоин Эллочки Людоедки и Светы из Иваново.

        Простите, где то рядом с этими гигантами мысли стоит мадам Петренко из Совета Федераций Российской Федерации.
    • Моня
      20 нояб. 2015 г., 10:21:07
      Ответить
      от мони
      сказал один из тех, кто проявлял интерес ))
  • николай
    19 нояб. 2015 г., 19:54:34
    Ответить
    мда...распоясаются нынче педофилы
    • а
      19 нояб. 2015 г., 23:28:36
      Ответить
      ты вступи или создай дружину, так мы всем городом тебе в пояс поклонимся. так ведь людей за стенкой убивать будут, а ты хвостик подожмешь
      Отправлено из мобильной версии
      • конечно
        19 нояб. 2015 г., 23:33:01
        Ответить
        хорошая идея. нечего срам разводить. хочешь родину защищать от наркоманов- служить на границу. хочешь от педофилов- иди экспертом, участковым, учителем. учи!
        Отправлено из мобильной версии
  • ОТКРЫТОЕ ЛИЦО
    19 нояб. 2015 г., 20:00:40
    Ответить
    А что так наши правоохранители боятся этих ублюдков?
    Скрывая лица, боятся мести?
    Отправлено из мобильной версии
    • ккк
      19 нояб. 2015 г., 20:20:08
      Ответить
      Глупые люди задают глупые вопросы.
    • 282
      19 нояб. 2015 г., 23:29:48
      Ответить
      вспомни, как в питере убили эксперта и следователя. кто? нацисты!
      Отправлено из мобильной версии
  • Долга дорога
    19 нояб. 2015 г., 20:22:08
    Ответить
    Непонятно почему столько дет милиция и прокуратура города Сыктывкара боялись привлечь их к уголовной ответствености и всячески " отмазывали" их? Или за нациклв взялись потому что поменялись прокурор города и республики? Оснований для уголовного преследования было немало, но столько дет потворствовать им не следовало. Почему не привлекают к уголовной ответственности за преступное бездействие тех, кто делал вид, что не замечает в их деяниях уголовно наказуемого состава?
    • странно
      19 нояб. 2015 г., 23:37:01
      Ответить
      прессовать педофилов - антиобщественно? дети то есть?
  • Обыватель
    19 нояб. 2015 г., 20:27:52
    Ответить
    Скоро заживём, как в Эвропе
    Женщины с бородами, мужики в лифчиках... Всё к этому идет.
    • а
      19 нояб. 2015 г., 23:35:50
      Ответить
      ты не меряй и детям не давай. а то небось порнушку с геями смотришь втихаря
      Отправлено из мобильной версии
      • воспитание
        19 нояб. 2015 г., 23:36:24
        Ответить
        стержень! а эти? слабаки!
        Отправлено из мобильной версии
  • Фффф
    19 нояб. 2015 г., 20:47:22
    Ответить
    Скоро дойдёт до того что мы будем сидя ждать пока не будет самого полового акта над ребёнком, а потом будем звонить в полицию.
    Отправлено из мобильной версии
  • некто
    19 нояб. 2015 г., 20:49:39
    Ответить
    Самая обычная банда. Гопник, на гопнике. И для общества они опасны. Если честно мне, как отцу детей, спокойнее будет когда уберут в места не столь отдаленные вот этот биомусор. А с педофилами бореться только полиция. Причем точно знаю что активно и жестко. Родители, лучше занимайтесь воспитанием своих детей, они по настоящему нужны только вам.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      19 нояб. 2015 г., 23:38:03
      Ответить
      условно каждому сотому, остальных на волю за недоказанностью
  • Гражданин РФ
    19 нояб. 2015 г., 21:19:12
    Ответить
    Хотоли бы справедливости , гасили бы педофилов по тихому, а не светили бы рожами перед камерой , сразу видно пиара захотели, только про УК забыли..
    • РС
      19 нояб. 2015 г., 22:25:00
      Ответить
      Комментарии нравятся, ведь правы, чёрт вас возьми. Пусть ЗАКОН предрешит их судьбу.
  • Сунь Цзы
    19 нояб. 2015 г., 22:16:11
    Ответить
    О, узнал персонажа с первой фотки.
    Воистину, если долго сидеть у реки, можно увидеть, как по ней проплывет труп врага.
    • сунь в чай
      19 нояб. 2015 г., 23:38:46
      Ответить
      думаешь теперь вздохнешь свободно?
      • Сунь Цзы
        19 нояб. 2015 г., 23:48:17
        Ответить
        Воистину говорят, сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.
  • Художник
    19 нояб. 2015 г., 22:23:05
    Ответить
    Все дело в красках...
    Они так видели......а ИСКУССТВОВЕДАМ не понравилось.....
  • анюта
    19 нояб. 2015 г., 22:33:40
    Ответить
    А как нужно было с педофилами бороться? Если бы с моей дочерью стал бы переписываться взрослый мужчина, я бы ему не только мочу на голову, я бы одно место у него укоротила бы! У кого есть дети меня поймут.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      19 нояб. 2015 г., 22:55:39
      Ответить
      А дочь воспитать слабо, чтобы не хотелось в 14 лет ножки раздвинуть?
    • 111
      19 нояб. 2015 г., 23:06:56
      Ответить
      на кого-то переложить свою вину за ошибки воспитания - нормально
      • да ладно
        19 нояб. 2015 г., 23:39:18
        Ответить
        гормоны не воспитаешь
  • педам
    19 нояб. 2015 г., 22:34:29
    Ответить
    будет раздолье. и всего лишь.кому это выгодно? никак не пойму.вместо награды-тюрьма.раньше общественники-дружинники были,были в почете. сейчас бесплатно никто не хочет защищать население. нашлись люди.но ,увы...
    • Не согласен
      20 нояб. 2015 г., 15:06:53
      Ответить
      В каком почете? Когда было в почете обливание мочой других людей? О чем вы? Не надо путать теплое с мягким. Там был маразм чистой воды. Провоцировали людей, а потом обливали мочой. Тут уже миллион раз правильно было сказано, что проблема в воспитании детей, а не в педофилах. Если изнасиловал, тогда действительно виноват, а когда сама совращает, то тут уже вопрос к ребенку, а точнее к родителями этого ребенка. Этот вопрос даже в Теории лжи раскрывался, когда проводился тест на "педофилию". По факту очень тяжело корректно провести разделение на "педофила", т.к. некоторые в 14 лет выглядят на 30, а кто-то в 25 на 12. И от того, что мужчине нравятся девушки ничего необычного нет.
      • согласен
        21 нояб. 2015 г., 21:33:27
        Ответить
        как можно спровоцировать нормального человека?

        нормальный человек не будет переписываться с малолеткой, а педофил будет.

        и не надо ждать пока изнасилует, есть попытки -- надо судить
        • Мнение
          22 нояб. 2015 г., 15:29:44
          Ответить
          В смысле как можно спровоцировать? Если тебе пишет красивая девушка с хорошей фигурой и не против вступить в интимные отношения, то в чем проблема то? Геем стать? Так вы и против этого тоже. Проблема нашего общества в том, что "охота на ведьм" у нас куда более популярна, чем разбирательство с сутью вопроса. В современном обществе внешний вид и реальный возраст это 2 абсолютно разные категории, к примеру у меня была девушка 23 года возрастом, при этом в реальности вряд ли ей кто-то даст больше 16, но при этом в свои до совершенства годы я встречался с девушкой, которой был 15 лет, но выглядела она на все 20. И в какой из этих моментов меня надо было считать педофилом? Предел глупости нашего общества меня ужасает. Суть педофилии заключается только регулированием государственного разрешения на половой акт. Т.е. если девушка сознательно занимается сексом с 14 лет, она получает от этого удовольствие и у него было уже больше 10 партнеров и выглядит она лет на 25, то половой акт с такой девушкой будет считаться почему-то педофилией, а если с глупышкой-девушкой, у которой в 25 лет мозгов как у 10-летней с внешностью 10-летней вступить в половой контакт, тогда это не педофилия. И это вы считаете правильностью решений нашего общества? Вы видимо на улицу редко выходите и плохо видите, как сейчас выглядит наша молодежь, где тяжело понять девушке 16 или 30 лет. А если японка приедет в Россию, тогда что? У них с 14 до 50 лет внешность вообще не меняется, когда именно считать, что педофил или нет?
  • надо было
    19 нояб. 2015 г., 22:56:49
    Ответить
    сдать в полицию и быть свидетелями этого дела.впредь будут умнее. самосудом лучше не заниматься.
    • вы
      19 нояб. 2015 г., 23:24:02
      Ответить
      еще друга гайзера вспомните (асаенка).
      если кто помнит леша колегов просил инициативно ему и "этим" оружие выдать. что тогда? трупы? не хотите жить по законам этого государства - едьте в эфиопию
      Отправлено из мобильной версии
  • Киса
    19 нояб. 2015 г., 23:14:33
    Ответить
    И БНК привлечь - они тоже размещали эти ролики и фотки. А колеговские - не просто обливали - они ПОИЛИ мочой, а после еще и деньги вымогали. И ни один из пострадавших - официально не признан педофилом. А дети ваши, за которых вы тут глотку рвете - готовы за коробку конфет и даже не бутылку - коробку дешевого вина пойти со взрослым мужиком. Самосуд - это средневековье.
    • не
      19 нояб. 2015 г., 23:40:17
      Ответить
      не поможет тебе перекладывание вины на деток
    • фыв.
      20 нояб. 2015 г., 10:13:08
      Ответить
      .
      Киса, бросай ты это дело, еще раз поймают - поглощением мочи уже не отделаешься.
  • Виктор
    20 нояб. 2015 г., 8:36:48
    Ответить
    Общество????Интересно вы все которые оставили свои комменты к какому обществу относитесь????
    • Я отношусь к обществу Плохо
      20 нояб. 2015 г., 12:23:23
      Ответить
      Общество педофилов, клаводрочеров и фашистов - глубоко непривлекательно и воняет аммиаком.
      Не переживай, Виктор, самые смелые комментарии админ с модераторами потрут.

      К несчастью, педофилов, г******ов и прочих некрофилов в смутные времена не много, а очень много.

      Вот помрёшь ты лет через 70, привезут твоё тело в морг, а там санитар - некрофил -геронтофил. А тебе уже будет неинтересно.

      Постигай мир, интересуйся ...
  • Странно
    20 нояб. 2015 г., 9:01:10
    Ответить
    Нас (этих "товарищей" в том числе) в Украине за людей не считают, а они их поддерживают.
  • В.
    20 нояб. 2015 г., 9:07:40
    Ответить
    Вопрос!
    Ну, хорошо Колегова и компанию закроют за издевательство над недоказанными педофилами. А, в отношении тех, кто писал малолетним и несовершеннолетним в соц.сетях о своих сексуальных фантазиях с этими детьми и потом приходил на встречу (предварительно сняв квартиру "на час") хоть одно дело возбуждено? Взяты на контроль органами МВД? Поставлены на учёт к психиатру? Провели обыски в квартирах, изъяли компы и проверели переписку в соц.сетях? Что вообще с ними, как складывается их судьба?
    • как нибудь
      20 нояб. 2015 г., 19:54:20
      Ответить
      Если вам известны такие факты, сообщите о них суду. То что писали и говорили националисты не обязательно соответствует действительности. Они не очень то избирательны были в выборе жертв. Главное кричать погромче
      Отправлено из мобильной версии
  • м
    20 нояб. 2015 г., 9:50:17
    Ответить
    Самое противное, что поддерживают педофилов, а не борцов против них! Может еще гей парад проведем? Куда наше общество катится?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      20 нояб. 2015 г., 15:12:09
      Ответить
      А мне вот интересно, а чем вам мешает гей-парад? Боитесь, что без вашего участия проведут? Я лично безразличен к г******суалистам, т.к. не интересуюсь их жизнью и их отношения межу собой меня не касаются, у меня дела важнее, девушек симпатичных без парней слишком много, чтобы отвлекаться на сторонние вопросы. Хотят проводить - пусть проводят, я в лишний раз порадуюсь, что конкуренции в отношении девушек меньше.
      • толерантность
        20 нояб. 2015 г., 18:08:45
        Ответить
        кое-где уместна,но только не в педофилии,г******суализме,лесбиянстве,алкоголизме,наркомании,курении,казнокрадстве,коррупции....
        • Мнение
          21 нояб. 2015 г., 0:36:50
          Ответить
          Ну кого что волнует. Меня маленькие девочки не интересует, так же как и мальчики/парни, лесбиянки вот кстати нравятся, к алкоголю отношусь нейтрально, хотя хороший виски почему бы и не выпить, наркомания - способ достижения недоступных вершин, в определенном спектре является очень полезной без бокала нет вокала без наркотиков нет музыки, а я люблю музыку, так что сам не употреб**ю, а против ничего не имею, про власть вообще молчу, в политику не лезу, в чужие карманы тем более. Я только увидел, что вас волнует почему-то чужая жизнь, а не своя. Жизни и так мало, а вы тратите на какие-то мелочи в лице чужих жизней.
  • Ру
    20 нояб. 2015 г., 9:57:59
    Ответить
    Они сами педофилы. Их девахи несовершеннолетние все под ними уже были. Одна вон 17летняя недавно родила от Барта.
  • фыв.
    20 нояб. 2015 г., 10:06:54
    Ответить
    .
    Подведу итог. Как отписалось тут большинство извращенцев - "Все дело в воспитании". то есть, не они больные на всю голову, а просто родители плохо детей своих воспитывают, интернетом дают пользоваться, из дома одних в школы выпускают. По их мнению нужно не педофилов кастрировать и четвертовать, а родителей наказывать!
    • Мнение
      20 нояб. 2015 г., 15:14:31
      Ответить
      Если девушка в 14 лет с радостью раздвигает рогатку за "прокатиться на машине", за банку ягуара и аналогичные "радости жизни", то это действительно исключительно проблема родителей и качества их воспитания. Разделяйте четко понятия изнасилование и провокация.
      • речь
        20 нояб. 2015 г., 18:12:36
        Ответить
        идет не о девках легкого поведения,а о нормальных ,домашних,хорошо воспитанных детях. чаще попадают в их руки нормальные дети. вот в чем дело. о девках,которые на панель ходят уже в 10 лет,речи нет.
        • Мнение
          21 нояб. 2015 г., 0:44:12
          Ответить
          А каким образом они попадают? Не об этом ли речь? Если родители доступно объяснят ребенку, что такое жизнь и как с ней обращаться, то никаких вопросов и не возникнет. Это я не так давно чуть по мозгам 5-летнему ребенку не навал, т.к. родители позволяют ему делать все, что угодно, т.к. он видите ли "маленький" и ничего не понимает. Все он прекрасно понимает, просто родители хреновые, за уши взял, ситуацию доступно объяснил и вопрос был исчерпан, сразу и интеллект в глазах проявился и поведение адекватным стало. Вина детей исключительно на их родителях. У нас сейчас стало популярно всех под педофилов грести. Сами раздвинут, сами залетят, а потом мама папа узнают и оказывается, что парень то был "педофил". Знаю я таких, схема избитая годами. Кстати советую сходить в кино, там как раз на эту тему фильм идет, наглядно показывается, какие "невинные несовершеннолетние". Если нет изнасилования, значит по обоюдному, а значит нечего лезть, родители не объяснили, ребенок не получил достаточного воспитания, а виноват якобы кто-то. Если педофилия с изнасилованием, тогда я согласен, надо и сажать и расстреливать и все что угодно, в обратных случаях вина только на родителях.
  • митя
    21 нояб. 2015 г., 21:27:58
    Ответить
    педофилы, теперь можете ни чего не боятся, люди кто с вами боролся, посажены.