09:00, 20.11.2015 / ПРАВО

Образцовое ТСЖ не смогло защититься в суде от нападок эсерской газеты

Сыктывкарский городской суд оставил без удовлетворения иск ТСЖ «Перекресток» о защите деловой репутации к Коми региональному отделению партии «Справедливая Россия». Поводом для судебного разбирательства стала апрельская публикация в бесплатной газете «Домовой вестник», выпускаемой от имени Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В апреле этого года в информационной листовке некоего Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», распространяемой в Сыктывкаре, появилась публикация под заголовком «8 лет дом платит за выдуманную «утерю тепла», в которой шла речь о ТСЖ «Перекресток» на улице Димитрова, 5.

Из публикации следует, что в Центр защиты прав граждан обратилась за консультацией жительница дома Мария Берч. Дескать, с 2007 года в квитанциях на оплату услуг ТСЖ творит беспредел, включая графу «потери тепловой энергии». Несколько жильцов посчитали, что такой графы быть не должно, и обратились в жилищную инспекцию и в прокуратуру, где подтвердили правильность их предположений. В адрес ТСЖ прокурор Сыктывкара направил представление. Чем дело закончилось, в статье не сообщается. Также в публикации указывалось, что отчеты о работе ТСЖ не предоставлялись, ответы жильцам не направляются.

Руководство ТСЖ в суде настаивало, что указанные сведения не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию. ТСЖ потребовало от КРО «Справедливой России» опубликования в газете опровержения.

Следует отметить, что ТСЖ «Перекресток» уже много лет считается образцовым в Сыктывкаре. В 2010 году именно «Перекресток», как лучшее товарищество собственников жилья, посетил президент России Дмитрий Медведев. Посещение главой государства сыктывкарской многоэтажки освещала «Российская газета».

По словам управляющей товариществом Аполлинарии Некрасовой, ТСЖ дорожит своей репутацией, поэтому обратилось в суд. Она заверила, что ответы гражданам всегда направлялись, отчеты о деятельности размещаются на стендах в подъездах.

Управляющая ТСЖ объяснила, что жильцам дома предъявляются к оплате потери тепловой энергии из-за конструктивных особенностей установки приборов учета. Законность предъявления таких расходов подтверждена вступившим силу решением суда.

- Прошедшие за последний год 22 проверки деятельности ТСЖ правоохранительными и надзорными органами (ОБЭП УМВД России по Коми, госжилинспекцией, прокуратурой) — в основном по заявлениям Берч - не установили нарушений, - пояснила суду Аполлинария Некрасова.

По ее словам, размер квартплаты в доме один из самых низких в городе. За содержание и ремонт, а также управление установлен тариф 12,8 руб./кв.м. Кроме этой суммы дополнительных сборов не производится. При таком тарифе ТСЖ не только содержит в порядке дом, но и выполняет работы, относящиеся к капитальному ремонту: была полностью заменена кровля, установлены шлагбаум и камера видеонаблюдения во дворе, территория огорожена металлическим забором.

В суде управляющая рассказала, что, прочитав статью в газете, она обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Сыктывкаре, чтобы дать разъяснения по всем поднятым в заметке вопросам. В Центре ей сказали, что здесь работает только юрист, а статью писали в Москве.

Выяснилось, что газета выходит практически нелегально - без выпускных данных. Только благодаря обращению в Роскомнадзор удалось выяснить, что в Сыктывкаре распространялись три очень похожих по дизайну и по материалам издания с пометкой «Информационная листовка Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»: «Домовой», «Домовой вестник» и «Домовой совет». Каждый номер «информационной листовки» представлял собой газету формата А3 на 16 страницах. Только одно из трех изданий является зарегистрированным. Адрес регистрации газеты-«листовки», пишущей о проблемах сыктывкарцев, - московский.

Лидер Коми регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Канев в суде сначала заявил, что КРО является ненадлежащим ответчиком, поскольку к изданию не имеет никакого отношения, а газета, в которой была опубликована спорная статья, не является юридическим лицом.

На это заявление представитель ТСЖ представила номер газеты, где в одной из публикаций говорилось, что куратором Центра защиты прав граждан в Сыктывкаре является именно главный эсер Коми Алексей Канев. Тогда партийный функционер выбрал другую линию защиты: он заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копий счетов по оплате ЖКУ одной из квартир дома Димитрова, 5, копии отчетов ТСЖ, ответ жилинспекции и решение суда по вопросу законности начисления платы за потерю тепла в указанном доме. В судебных прениях он отмечал, что формулировки в спорной публикации не носят утвердительный характер, являются лишь оценочными суждениями, которые не могут быть предметом судебного разбирательства.

В итоге суд в удовлетворении исковых требований отказал. Руководство ТСЖ намерено подавать апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

В Центре защиты прав граждан в Сыктывкаре корреспонденту БНК подтвердили, что газеты «Домовой», «Домовой вестник», «Домовой совет» выпускаются от имени Центра, однако что-либо комментировать по решению суда категорически отказались.

3619

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • всегда
    20 нояб. 2015 г., 9:04:36
    Ответить
    Среди жильцов находится мерзота,которая не хочет платить и мутит воду...
    Отправлено из мобильной версии
    • ни ваш ни наш
      20 нояб. 2015 г., 13:07:58
      Ответить
      вы правы УК,ТСЖ это игра в одни ворота, их все жильцы обсирают, а то что миллиардные долги за услуги ЖКХ и круговое жульничество и водой, не прописанными жильцами, перепланировками квартир как то усе умалчивается, а этим подонкам из партий вы нужны только в предвыборный период
  • Жадность
    20 нояб. 2015 г., 9:05:52
    Ответить
    Тсж съэкономило на юристе. Итог очевиден.
  • Ухта
    20 нояб. 2015 г., 9:14:55
    Ответить
    Для сравнения, тариф УК "Ремонт и Услуги" в Ухте за 1 кв.м почти 33 руб**, за эти деньги ничего не делают.
    • Ухте
      20 нояб. 2015 г., 9:25:13
      Ответить
      Требуйте смету, проверяйте состав работ и стоимость. Пример: уборка крыши от снега. По смете в год - 30 тыс рублей. В нашем доме пологая крыши и за 17 лет не разу снег не чистили. Я начал задавать вопросы, сразу убрали не дожидаясь прокурорской проверки. И т.д.
      • Верно
        20 нояб. 2015 г., 15:34:36
        Ответить
        в кирпичных домах в сметы вставляют "заделку межплиточных швов", в панельных - "ремонт лепнины,перекладку кладки" , в домах с плоскими крышами не редкость ремонт стропил, И везде и всегда есть "пункт проверка заземления ванн", которая ни разу нигде не делалась.
  • Эжвинцы АУ
    20 нояб. 2015 г., 9:22:03
    Ответить
    Повторяю еще раз, что управление МКД уже выгодно при 16-17 руб**х за содержание одного кв метр. Ваш ЭМУП Жимколхоз собирает с вас 29 рублей. За такие деньги все дома должны бать теплоизолированы, а подъезды быть позолоченными.

    Вас грабят, а вы рты позатыкали половыми органами.
    • коммерсант
      20 нояб. 2015 г., 13:14:16
      Ответить
      ой ты супер специалист нашелся, если бы было выгодно всех бы МУП под себя загребло, и на эти деньги бюджет пополняло, ан нет нахиг им эта бездонная бочка нужна
  • Мнение:
    20 нояб. 2015 г., 9:26:36
    Ответить
    газетёнка опубликовала непроверенные данные "от имени жильцов", якобы.
    Должны напечатать опровержение и извиниться.
    Слышал о весеннем и осеннем обострении, а здесь налицо круглогодичное...
    • Зная
      20 нояб. 2015 г., 10:48:40
      Ответить
      Ну они же нн сми а листовка там другое "должны" а не опровержение
      Отправлено из мобильной версии
  • значит
    20 нояб. 2015 г., 10:30:06
    Ответить
    ТСЖ должно сделать соответствующие выводы а не бегать по судам-работайте лучше вот что требуется!
  • фикус бенжамина
    20 нояб. 2015 г., 11:11:03
    Ответить
    несчастное ТСЖ! по минимуму тариф установили, а жильца, на благо, которых трудятся дворники и уборщицы, еще и клевещут. совсем зажрались.
    • Пингвин
      20 нояб. 2015 г., 13:07:22
      Ответить
      Почему на Димитрова 5...плохо стали топить...не могу понять всегда все было нормально...теперь то что не хватает...
  • хм.. дом относительно новый, а уже потребовалась замена кровли?
    20 нояб. 2015 г., 15:29:31
    Ответить
    странно, однако...
  • 123
    20 нояб. 2015 г., 15:49:56
    Ответить
    У нас председатель ТСЖ недосягаемая.
    Делает типа заочного голосования, и вы не поверите, все как один за повышение тарифов на содержание в 2 раза выше официальной инфляции. Старики же не понимают, что подписывают, а кто понимает, так можно к ним и не заходить. Вот и не пойму, за кого она: за жильцов или за управляющую компанию от которой что-то имеет.
    • и не только у вас
      20 нояб. 2015 г., 17:54:00
      Ответить
      практичеки во всех домах они или фантомы ,или жулики,а часто два в одном
      в председатели и укашки идут как правило нечистые на руку люди,а что касается непрописанных пользующихся водой есть механизм борьбы с ними
      • оч.
        20 нояб. 2015 г., 18:08:30
        Ответить
        интересно. можно подробней ?
        Отправлено из мобильной версии
    • 321
      20 нояб. 2015 г., 18:04:22
      Ответить
      у вас выбран способ УПРАВЛЕНИЯ домом - ТСЖ собственники жилья. председатель - чтоб понятней было ЗАВХОЗ, которому ВЫ платите за отстаивание ВАШИХ интересов. УК в вашем случае не управляет, а ОБСЛУГА, которую можно сменить как и председателя. И любой собственник может провести голосование по вопросам.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        20 нояб. 2015 г., 21:05:11
        Ответить
        ру прям все такие умные
  • 1111
    20 нояб. 2015 г., 20:36:39
    Ответить
    В работе любой ТСЖ или управляющей компании можно найти косяки. Если такое образцовое ТСЖ - могли бы не доводить ситуацию до обращения в какие-то центры поддержки.
    С другой стороны - хоть какая-то организация пытается хоть как-то людям помочь... Так вам и это не нравится.
    Вы попробуйте обратиться с вопросами в управляющую - хрен когда разберетесь.
    Всегда будет кто-то не довольный работой и кто-то, кого все устраивает. Просто со временем, по мере роста цен и разных поборов, последних будет все меньше.
  • Нико
    20 нояб. 2015 г., 22:00:06
    Ответить
    тепловые потери???
    Это же отопление, а не коммунальная услуга. Кто то заблудился.
  • Аргумент
    20 нояб. 2015 г., 22:21:23
    Ответить
    Жадность фраера сгубила. Получать ежемесячно min 50 000 руб. и поливать грязью собственников. Ай-ЯЙ-ЯЙ! Некрасиво. Очень.
  • 567
    20 нояб. 2015 г., 22:23:11
    Ответить
    22 проверки за последний год и не нашли никаких нарушений??? Удивительно, может их и не искали, а занимались банальными отписками? В образцовом ТСЖ никому не нужно ничего доказывать, а в этом доме все далеко не так, как говорит управляющая, лукавит...
  • Не всё так просто.
    21 нояб. 2015 г., 10:01:52
    Ответить
    Порулить на Димитрова , 5 хотят другие люди.
    Вот и инициируют высосанные из пальца судебные дела.
    От этой тройки дом уже устал.
    Дайте спокойно работать управляющей и сотрудникам.
    И не пишите свои "произведения" от имени всех жильцов.
    • знаток
      21 нояб. 2015 г., 16:32:49
      Ответить
      так вот именно Управляющая инициировала дело,склочница и скудоумный человек к тому же с явными склонностями к ст.159УК РФ.
      Отправлено из мобильной версии
  • Филосов
    21 нояб. 2015 г., 19:33:52
    Ответить
    А что, есть дома, где тепло подается минуя трубопроводы? Потерь тепла не миновать, все в тариф заложено и в отоплении сидит...я плачу за отопление. не понятно, тут не все чисто
  • Кактус
    21 нояб. 2015 г., 20:15:44
    Ответить
    Управяющая пришла не работать, а свои делишки проворачивать и пиариться . Именно она инициатор всех судов и сплетен в доме. Позорище!!!!
  • сосед
    21 нояб. 2015 г., 22:47:14
    Ответить
    знает ли дом, что их "кумир" проработав 2-3года, показала потемкинские деревни Медведеву, в нарушение всех Коми постановлений руководитель ОПГ гайзер наградил званием заслуженного работника ЖКХ? Жителям дома известно? Есть еще такой заслуженный труженик ЖКХ в республике?
    А в нашем доме Коммунистическая 44А ни у меня ни у вашей управляющей которая в этом доме проживает в квитанциях не прописаны потери тепловой энергии.
    она очень хотела и нашим домом поуправлять...