content/news/images/44410/1_mainPhoto.jpg
09:42, 20.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина учат охранять гостайну

В научно-технической лаборатории «Коми региональный аттестационный центр» представленной партнерам вуза в рамках Фестиваля науки, студенты университета учатся выявлять и блокировать потенциально опасные каналы утечки информации. Доступ к оборудованию лаборатории студенты получают только на третьем курсе – вместе с формой доступа к государственной тайне третьего уровня.

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина учат охранять гостайну
Фото Ивана Федосеева

В начале презентации генеральный директор компании-соучредителя лаборатории в вузе – Коми регионального аттестационного центра – Владимир Савельчев обратил внимание на то, что сотрудничество с университетом носит некоммерческий характер.

- Наше предприятие вошло сюда практически со всей своей техникой, необходимой для обеспечения образовательного процесса. От СГУ мы получили часть аппаратуры, помещение и золотые мысли наших теоретических командиров. В итоге вместе мы создали мощную научно-техническую базу, на которой сможем решать сразу несколько задач, - сообщил Владимир Савельчев.

Главная цель лаборатории – сократить пропасть между теоретическими знаниями, которые получают студенты технических направлений, и практикой.

- Здесь мы учим студентов находить любого «жука», любую «закладку», - метафорично выразился гендиректор аттестационного центра, у которого нет ни одной несекретной бумаги, кроме заявления на отпуск. - Когда оборудование работает, информация «пылит», уходит далеко за пределы мест базирования – она попадает на батареи, схемы питания, и это не сказки. Мы научим студента, как сделать так, чтобы информация «не утекала».

Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова пояснила, что лаборатория функционирует как защищенная зона и, кроме исключительных случаев, здесь действует жесткий пропускной режим.

- Оборона, защита и безопасность государства сегодня входят в приоритетные направления развития науки, а совместное – с партнерами - решение научных задач создает потенциал для привлечения финансирования на научную деятельность, - добавила она к сказанному Владимиром Савельчевым.

Заместитель генерального директора центра Виталий Загуляев рассказал, что в лаборатории проводятся все исследования по выявлению радиоэлектронных средств негласного съема информации.

- Мы на практике показываем, как происходит специальная проверка информационной системы, всех каналов утечки информации, в том числе, рентгеновское исследование. Рентгенограммы можно отсканировать и сравнить с эталонами, определенными Ростестом (Российский центр испытаний и сертификаций – ред.). Если на компьютере установлен элемент, которого быть не должно, мы его вычленяем буквально плоскогубцами. Если же снять его нельзя, просто не используем такую технику при работе с гостайной, - рассказал Виталий Загуляев.

Студенты исследуют не только компьютеры, но и помещения на утечку информации, работают со средствами негласного съема речи.

- В перспективе мы хотим создавать автоматизированные системы в защищенном исполнении, то есть мы собираемся предоставлять заказчику систему, которая будет иметь все параметры защиты от утечки информации, - рассказал о совместных с вузом планах представитель компании-работодателя.

3134

Комментарии (0)

Добавить комментарий