content/news/images/44423/grib2_mainPhoto.jpg
13:53, 20.11.2015 / ПРАВО

Суд обязал администрацию Усть-Вымского района привести в порядок «формальдегидную» квартиру в Айкино

В конце 2014 года многоквартирный дом в микрорайоне «Надежда» села Айкино Усть-Вымского района был сдан в эксплуатацию по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. При переезде в только что построенную многоэтажку новоселы обнаружили грибок и плесень на стенах, в самих квартирах ощущался запах гнили. Чуть позже выяснилось, что содержание паров формальдегида в воздухе превышает предельно допустимые нормы в разы.

Суд обязал администрацию Усть-Вымского района привести в порядок «формальдегидную» квартиру в Айкино
Фото из блога Романа Койдана

О проблемном доме в блогах БНК адвокат Роман Койдан написал еще в августе, сопроводив пост красноречивыми фотографиями:

«К сожалению, после посещения дома, оказалось, что квартиры – это не семейный очаг, а очаг формальдегида. Вашему вниманию предоставляю фото полов, грибок, гниль и запах. Новоселы вызвали управление Роспотребнадзора который произвели замеры и обнаружилось, что допустимое содержание в воздухе паров формальдегида, фенола и аммиака в некоторых местах превышает в десятки раз».

На основании результатов проверки Центра гигиены и эпидемиологии по РК в Усть-Вымском районе, владелица одной из квартир Нина Матвеева обратилась в суд с иском к администрации района, сельского поселения и компании-застройщику. Так как договор найма жилья с жительницей Айкино заключала администрация муниципалитета, никакой ответственности сельская администрация и ООО «Ярус» перед истцом не несут, суд удовлетворил иск Нины Матвеевой частично.

grib1.jpg

Согласно положениям типового договора социального найма жилого помещения, наймодатель, то есть администрация Усть-Вымского района, должна была передать квартиру нанимателю в состоянии, отвечающем санитарно-гигиеническим, экологическим и другим требованиям. Однако при допустимой предельной концентрации формальдегида в 0,01 миллиграмма на кубический метр, в некоторых точках квартиры она составляет 0,16 миллиграмма на метр в кубе; ПДК фенола равна 0,006 миллиграмма на кубический метр, в квартире она местами достигает 0,009 миллиграмма на кубический метр; предельная концентрация аммиака в квартире может достигать 0,04 миллиграмма на кубический метр, а в в квартире Нины Матвеевой она достигает 0,2 миллиграмма на метр в кубе. В то же время администрация муниципалитета отказалась от судебной экспертизы соответствия воздуха в помещении санитарно-эпидемиологическим требованиям и не представила доказательств в опровержение экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии.

В результате суд постановил обязать районных чиновников привести состав атмосферного воздуха в квартире Нины Матвеевой в соответствие с требованиями гигиенических нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. Вероятнее всего, проблему будут решать установкой дополнительной вентиляции. Решение суда вступит в силу в середине декабря.

5201

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 9
    20 нояб. 2015 г., 14:00:53
    Ответить
    Арнаухову позовите, форточки будет вам откравать
  • Гапликову
    20 нояб. 2015 г., 14:36:22
    Ответить
    Опять формальдегид. Да не стройте уже из этой дряни жилье. Разве можно заживо хоронить людей. Запретите этот хлам в Республике.
    • п
      20 нояб. 2015 г., 14:51:16
      Ответить
      кстати может там натяжные потолки? они тоже не безопасны
  • Хм...
    20 нояб. 2015 г., 15:14:52
    Ответить
    Тут налицо превышение сырости в квартире. Видимо пол не утеплен - вот и конденсат под линолеумом - начинать с проекта, какой утеплитель.. хотя можно не сомневаться - стекловата, это при ее производстве используется формальдегид, а недобросовестные застройщики берут самую дешевую, которая выпущена с нарушениями - без отжига дорогого, вот она формальдегид тоннами и выделяет.
    • +
      20 нояб. 2015 г., 15:15:47
      Ответить
      так что стройте, господа, каркасники со стекловатой - будут детки в темноте светится - экономия на ляпистричестве! ))))
  • Бррррр
    20 нояб. 2015 г., 16:10:22
    Ответить
    А, что Врио напряг администрацию по традиции министра направить или Сароку с раскладушкой
    • пусть выспится
      20 нояб. 2015 г., 17:09:35
      Ответить
      чет его давно не было видно. спит наверно...
  • Прекратите строить каркасные дома и СИП-панелей
    20 нояб. 2015 г., 17:43:30
    Ответить
    или на вашей совести
    будет гибели не одной тысячи людей
    • Вадим Фридом
      23 нояб. 2015 г., 20:51:56
      Ответить
      По поводу СИП-панелей согласен - ОСБ плита внутри дома + полистирол не самый безопасный вариант. А каркас с качественным утеплителем все же хороши вариант. главное - не забыть о минимальной вентиляции!
      При этом, в нашем холодном климате каркасная технология крайне эффективна экономически.
      Судите сами:
      стоимость дома "под ключ" от 19 000руб/м2
      отопление в среднем по году 5000-6000руб/м

      К сожалению, чтобы добиться низкой стоимости отопления в домах из цельного бруса необходимо опять такие утепление или увеличения сечения стены до 30см, а это уже будет дом не "средней ценовой категории".
      домкоми.рф
  • Мдаа
    20 нояб. 2015 г., 21:00:03
    Ответить
    Такого даже немцы в войну придумать не могли.
  • цук
    21 нояб. 2015 г., 0:57:22
    Ответить
    Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!
  • Читатель
    21 нояб. 2015 г., 10:18:57
    Ответить
    А что только у Нины Матвеевой формальдегидная квартира с плесенью,а у других нет? Странно?
    Отправлено из мобильной версии
  • выльгорт
    21 нояб. 2015 г., 19:33:42
    Ответить
    Подскажите, где можно заказать экспертизу для выявления концентрации формальдегида и фенола во вновь строящемся доме? И сколько это будет стоить?