content/news/images/44433/3_mainPhoto.jpg
21:57, 20.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Воспитанники детского дома взглянули на работу наркополицейских «изнутри»

В течение недели в Управлении ФСКН Коми проходила акция «День открытых дверей», в ходе которой старшеклассники столичных школ знакомились с работой наркополицейских. Сегодня в управление пришли воспитанники сыктывкарского детского дома №3, посетители активно интересовались секретами работы криминалистов, кинологов, также интерес у школьников вызвал «детектор лжи».

Воспитанники детского дома взглянули на работу наркополицейских «изнутри»
Фото Кирилла Затрутина

Стартовала своеобразная экскурсия с кабинета криминалистики. Эксперт криминалистической службы рассказал детворе о новинках в мире дактилоскопии. К примеру, при сдаче отпечатков пальцев теперь не надо пачкать пальцы черной краской, для этого существует электронная дактилоскопическая машина. Однако одному из ребят эксперт предложил «снять пальчики» по старинке. Немного поколебавшись, парень согласился, ему намазали два пальца и оставили отпечатки на специальной бумаге, которую отдали школьнику на память.

2.jpg

- Теперь ты никуда не потеряешься, - пошутил криминалист.

Следом эксперт продемонстрировал, что оставить отпечатки весьма легко, достаточно просто прикоснуться к предмету, потожировые железы тут же оставляют на поверхности уникальный рисунок подушечек пальцев. В случае, если след размазан, специалисты по частичкам желез устанавливают ДНК и группу крови, которые впоследствии также могут служить идентификатором личности.

Второй кабинет криминалистики – химический, в нем определяют наличие в веществе наркотика. Благодаря химической реакции на специальной пластине определяется вид наркотического вещества, который виден в ультрафиолете. В нем же виден порошок, которым посыпают «меченые» деньги, взяв такую плату, незаметные частички пыли оседают на коже и светятся желтым светом при попадании на него ультрафиолета.

Следующим пунктом экскурсии была беседа с и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия и общественных связей Валерием Малышевым, который к тому же является президентом федерации карате в республике. Естественно, первым делом он поинтересовался у детей, занимаются ли они спортом. Выяснилось, что почти половина мальчиков посещает футбол, а одна из девочек – волейбол. Малышев пояснил детям, что занятость досуга является важным элементом в становлении личности, спорт закаляет волю и дисциплинирует личность.

- А кто из вас курит? – спросил наркополицейский и отметил, что, как и обычно, все ответили отрицательно. – Вы знаете, что курящие подростки - это наши потенциальные клиенты? Ведь, когда человек курит, ему проще согласиться попробовать что-то другое, например, спайсы.

Побеседовав с молодежью, Малышев покинул зал. Ребята должны были отправиться к спецназовцам, но отряд в этот момент находился на задержании, поэтому примерять броню и пообщаться с бойцами школьникам не удалось. Зато в гости «заглянул» Вольф со своим наставником -кинологом Сергеем Кустышевым. Вольф – кличка молодой овчарки по паспорту, в оперативной работе его все кличут «рыжий». Псу два года и четыре месяца, он считается еще молодым, но уже активно разыскивает среди вещей и людей наркотики, что и продемонстрировал воспитанникам детского дома.

1.jpg

Несколько сумок, в одной из них мешочек с запахом «канабиса», Вольф несколько раз обнюхивает подозрительные предметы и наконец с точностью находит нужный, садится рядом и ждет команды. Помимо этого, овчарка показала исполнительность, все команды, отданные голосом и жестом, она выполняла беспрекословно. Как рассказал Кустышев, Вольф различает шесть видов наркотиков, остальные еще учится распознавать, также он обучается сейчас передвигаться ползком.

Старшеклассникам рассказали, что спецназовцам надо быть не только сильными, но и умными. У всех бойцов высшее образование. На задержание наркополицейские выезжают в гражданской одежде, а пиком мастерства считается, если задержание прошло так, что преступник не успел догадаться.

Полиграф заинтересовал школьников, но и немного испугал. Сесть на кресло с датчиками никто из детей не решился, впрочем, несовершеннолетних проверять на нем можно только с письменного согласия родителей или попечителей. Продемонстрировать работу «электрического кресла» решился один из корреспондентов, к телу журналиста подключили множество датчиков, которые фиксируют тонус мышц ягодиц, частоту сердечного ритма, давление, изменения состояния кожи и дыхания. Вот так, в куче проводов, в сидячем положении в тишине допрашиваемый проводит по несколько часов, делая перерывы на чай и размяться, если время допроса превысило четыре часа. У испытуемого журналиста неприятные ощущения от скованного положения начались уже через несколько минут, провести в такой позе несколько часов, еще и отвечая на вопросы – показалось какой-то пыткой.

Как призналась психолог и эксперт полиграф Ольга Балябина, на «детекторе лжи» проверяют не только подозреваемых свидетелей, но и соискателей на службу в наркоконтроль. Сотрудник ФКН должен быть чист перед законом, если он когда-то пробовал наркотики, он не может работать в ведомстве.

- Но не все проходят проверку, бывали случаи, когда кандидаты не выдерживали психологически проверки и прерывали ее на полпути. Так, девушка не смогла отвечать на вопросы и попросила не указывать причину «провала», чтобы родители не знали, - рассказала Балябина.

Последним пунктом в экскурсии была беседа со старшим следователем по особо важным делам Евгением Егерем. Особист рассказал, что даже передать пакет с наркосодержащими веществами по просьбе знакомых уже будет считаться хранением с целью сбыта, поэтому надо крайне внимательно относиться к просьбам, например, отвезти какой-то предмет в поезде. Просто подержав такой пакет у себя в руках, человек уже становится соучастником преступления. А обнаруженные на улице пакеты не следует трогать и необходимо сразу сообщить в соответствующие структуры.

По словам Егеря, в последнее время среди наркосбытчиков стало много фигурировать несовершеннолетних, при этом они из разных социальных слоев. И дети из обеспеченных семей, и из группы риска стремятся заработать «легкие» деньги, не осознавая, что уже попадают под уголовную ответственность, а меры за хранение и сбыт наркотиков – вплоть до пожизненного заключения. Только в беседе с адвокатом и следователем, которые показывают им уголовный кодекс, к детям приходит понимание, во что они ввязались.

Весной наркополицейские планируют повторить эксперимент с общением сотрудников наркоконтроля и детей, только в этот раз в управление пригласят детей из группы риска.

4137

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • вот
    20 нояб. 2015 г., 22:19:02
    Ответить
    С этого и надо было начинать борьбу с наркотиками среди несовершеннолетних. Почаще и побольше подростков охватите профилактикой.
    • Из недецкого дома
      21 нояб. 2015 г., 7:55:21
      Ответить
      А когда в ФСБ будет день открытых дверей? Просто интересуюсь профилактикой терроризма...
  • я
    20 нояб. 2015 г., 22:41:52
    Ответить
    Правильно. Профилактика. На большее потенциала этой конторы не хватит. Главное как сказал малышев не курить. Пить можно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Полиграф
    20 нояб. 2015 г., 22:47:54
    Ответить
    Вот оно как оказыыается
    Измеряет тонус мышц ягодиц, ж*** сливает хозяина...
    Отправлено из мобильной версии
    • почему
      20 нояб. 2015 г., 23:04:35
      Ответить
      у них форма зеленая?
    • Лиса
      21 нояб. 2015 г., 10:17:11
      Ответить
      Не зря же говорят "ж*** играет" =))
  • О да!
    20 нояб. 2015 г., 23:34:47
    Ответить
    Спецназ наркоконтроля!!!!
    Обдолбанных нарков батальон спецназёров вяжет! Круть!!!
    • Я
      21 нояб. 2015 г., 0:00:45
      Ответить
      Ты не прав. Они со спайсомафией борются.
  • Местный
    21 нояб. 2015 г., 0:18:19
    Ответить
    Интересно если малышева уволят, это наркоконтора закроется? Кого они тогда еще показывать будут? Хотя я видимо не прав, они еще собачку могут показать))))
    • Нарконтора
      21 нояб. 2015 г., 7:56:40
      Ответить
      Если малышева уволят - вообще никто не заметит
  • Ну почему же?
    21 нояб. 2015 г., 0:27:56
    Ответить
    Лёшу-полковника будут показывать-))
    -)))
  • 111
    21 нояб. 2015 г., 2:41:57
    Ответить
    Вы лучше людей порадуйте,что с нового года не только за справку на оружие по 3900 бабло трясти будете так и за справку на водительские права по 3900 за свои анализы трясти будете, Когда же ваши фантазии закончатся,реально дае.....ли
  • казлы
    21 нояб. 2015 г., 2:46:35
    Ответить
    за психа 500 за нарколога 500 за справку 1800 сейчас этим 4000? Хороший бизнес наладили,
  • юрий
    21 нояб. 2015 г., 9:56:32
    Ответить
    на 1 фото полкан обдолбаный или с похмела?
  • Что-то
    21 нояб. 2015 г., 10:03:30
    Ответить
    больно взрослые воспитанники?
  • бедного
    21 нояб. 2015 г., 10:32:54
    Ответить
    барбоса жалко на колеса поди пса посадили?и куда общество защиты зеленых смотрит?
    • Я
      21 нояб. 2015 г., 13:18:03
      Ответить
      Нет собачку на наркоту не сожают. Она же не на вкус ищет, а на запах. Если натаскивать на взрывчатку, то получается ее вв кормить надо?
  • Вова
    21 нояб. 2015 г., 11:31:07
    Ответить
    гоните чурок отовсюду
    !
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы правы
      22 нояб. 2015 г., 2:00:46
      Ответить
      Это они завезли нам чуму! У нас она не выращивается, даже мак и каноплю запретили выращивать.
      Отправлено из мобильной версии
      • зато
        22 нояб. 2015 г., 10:34:23
        Ответить
        покупаем зелье у них
        Отправлено из мобильной версии
        • Артем
          22 нояб. 2015 г., 10:37:52
          Ответить
          И кидаем на нары нашу молодежь(((
          Отправлено из мобильной версии