content/news/images/44447/Glava_selector_pichipashnya_01_mainPhoto.jpg
14:48, 21.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня

Соответствующая тема была поднята сегодня в ходе видеоселекторного совещания врио главы Коми с руководителями администраций муниципальных образований. Сергей Гапликов поручил проверить законность выделения земли под застройку, а также выполнения подрядчиком обязательств, связанных с качеством строительных работ.

Сергей Гапликов поручил провести служебное расследование по застройке местечка Пичипашня
Фото портала rkomi.ru

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев доложил, что проект строительства домов в местечке Пичипашня реализуется «Инвестиционной строительной компанией» на земельном участке, находящемся в республиканской собственности. Земля передана компании-застройщику в аренду до 2018 года, а затем по договору субаренды «Фонду развития жилищного строительства Республики Коми». По условиям договора, фонд взял на себя обязательства осуществить жилищное строительство в границах данного участка и облагоустроить территорию.

По словам Олега Лажанева, застройщик в настоящее время самоустранился от работ на объекте. Все многочисленные недочёты строителей жильцы устраняют самостоятельно. Наиболее острые проблемы на данный момент касаются слабого напора воды, освещения и благоустройства дворовой территории.

Сергей Гапликов поинтересовался, на каком основании к работам на республиканском участке допущена компания-подрядчик. Исполняющий обязанности руководителя Агентства Республики Коми по управлению имуществом Александр Сажин не смог дать пояснения и попросил время на подготовку материалов.

«Разберитесь с ситуацией, если нужно - привлеките правоохранительные структуры, посмотрите все материалы, которые предшествовали выделению указанного земельного участка, как и на каких условиях он выделялся. И проведите работу по включению этой компании в список недобросовестных застройщиков, - поручил Сергей Гапликов правительству республики. - Соберите данные по всем случаям в республике, где застройщики не выполнили свои обязательства и у людей остались проблемы. Всех таких застройщиков - в «чёрный список». Больше никаких разрешений на строительство они получать не будут».

Особое внимание врио главы Республики Коми обратил на факт принятия дома в эксплуатацию с недоделками, на что руководитель администрации Сыктывдинского района ответил, что акт ввода подписывал глава администрация сельского поселения Выльгорт.

«Это не дело, когда после ввода в эксплуатацию объекта жильцы устраняют недоделки за свой счёт. Люди должны были получить качественное жильё, а выходит, что за это никто не отвечает. Задайте вопрос главе сельского поселения, проведите служебное расследование и передайте эти документы в прокуратуру», - цитирует руководителя Коми правительственная пресс-служба.

7220

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • песня про воров
    21 нояб. 2015 г., 14:52:10
    Ответить
    воровская песня
    Прибыла в Одессу банда из Амура,
    В банде были урки, шулера.
    Банда занималась темными делами,
    И за ней следила Губчека.

    Эх, Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой котеночек!
    Мурка - Маруся Климова,
    Прости любимого!

    Речь держала баба, звали ее Мурка,
    Хитрая и смелая была.
    Даже злые урки и те боялись Мурки,
    Воровскую жизнь она вела.

    Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой котеночек!
    Мурка - Маруся Климова,
    Прости любимого!

    Вот пошли провалы, начались облавы,
    Много стало наших попадать.
    Как узнать скорее - кто же стал шалявым,
    Чтобы за измену покарать.

    Кто чего узнает, кто чего услышит,
    Нам тогда не следует зевать:
    Нож пускай подшпилит, пистолет поставит,
    Пистолет поставит - пусть лежат!

    Эх, Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой котеночек!
    Мурка - Маруся Климова,
    Прости любимого!

    Как-то шли на дело, выпить захотелось,
    Мы зашли в шикарный ресторан.
    Там сидела Мурка в кожаной тужурке,
    А из-под полы торчал наган.

    Слушай, в чем же дело? Что ты не имела,
    Разве я тебя не одевал?
    Кольца и браслеты, юбки и жакеты
    Разве я тебе не добывал?

    Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,
    Здравствуй, моя Мурка и прощай!
    А ты зашухарила всю нашу малину
    И за это пулю получай!

    Эх, Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой котеночек!
    Эх, Мурка - Маруся Климова,
    Прости любимого!

    Эх, Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой котеночек!
    Мурка - Маруся Климова,
    Прости любимого!

    Эх, Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка, ты мой Муреночек!
    Мурка...
    Прости, прощай.
  • РРраз!!
    21 нояб. 2015 г., 14:52:23
    Ответить
    По стойке смирно рассчитайсь! За партией физдюлей в колонну по-два становись! Левая колонна раздает пррравой!
    • !
      21 нояб. 2015 г., 16:11:59
      Ответить
      Вы правы! Пол России урки! Тоскливо, хоть вой!
      Отправлено из мобильной версии
    • вася пупкин
      21 нояб. 2015 г., 17:39:54
      Ответить
      Банда была из Ростова - песенку не коверкай!
      Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    21 нояб. 2015 г., 14:54:10
    Ответить
    Это Выльгорт (
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    21 нояб. 2015 г., 14:59:43
    Ответить
    «Это не дело, когда после ввода в эксплуатацию объекта жильцы устраняют недоделки за свой счёт. Люди должны были получить качественное жильё, а выходит, что за это никто не отвечает. Задайте вопрос главе сельского поселения, проведите служебное расследование и передайте эти документы в прокуратуру»

    Что же у нас в Выльгорте за администрация ???????
    Зачем она ??????
    • Шут
      23 нояб. 2015 г., 8:18:34
      Ответить
      И зачем гарантийный срок? =)) Где прокуратура и где суды?
    • Меня
      23 нояб. 2015 г., 9:38:28
      Ответить
      Да здравствует ЛажАнев
  • Зинаида
    21 нояб. 2015 г., 14:59:50
    Ответить
    Капитальный ремонт
    Надо в срочном порядке проверить районную администрацию Троицко-Печорска и также администрации сельских поселении. Много чего можно найти и также узнать куда уходили с капитального ремонта ""ДЕНЕЖКИ""
    • Сыктывдин
      21 нояб. 2015 г., 15:02:02
      Ответить
      Выльгорт
      А у нас ?
  • житель пичипашни
    21 нояб. 2015 г., 15:08:34
    Ответить
    Наконец то дошло наши призывы до Вас три письма Вам люди писали не какого толку не было Дорогу надо доделать Автобус людям пустить Магазин там открыть это не дело люди полтора километра ходят за хлебом и на остановку дети ночью с уроков идут в темноту так же с автобуса почему не достроили дорогу ? все брошено и не кто за это не отвечает сразу надо было дела передавать другому застройщику что бы достраивать почему подписали акту ввода в эксплуатацию домов наказать этого человека обязательно провести проверку на наличие откатов на этот счет пахнет взяткой явно. Люди не должны страдать раз переселили людей доделывайте своими силами теперь но это не должны даже знать что у вас ест проблемы А вы как делаете ? точнее не чего не делаете Вообще и полный отчет на стол главе Гапликову.
    • Выльгорт
      21 нояб. 2015 г., 15:18:19
      Ответить
      " Особое внимание врио главы Коми обратил на факт принятия дома в эксплуатацию с недоделками, на что руководитель администрации Сыктывдинского района ответил, что акт ввода подписывал глава администрация сельского поселения Выльгорт."
      Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    21 нояб. 2015 г., 15:10:05
    Ответить
    Товарищ Гапликов,когда же вы посетите Эжву. Дороги не чистяться, жилкомхоз не качественно делает ремонт,мусор не вывозиться.
    • rjvv
      21 нояб. 2015 г., 17:40:42
      Ответить
      Надо было ходить на прошедшие встречи на прошлой неделе с главой района.,жилкомхоза и других служб и там спрашивать,а не сидеть у компа и ждать ВРИО !
      • федя
        21 нояб. 2015 г., 19:25:59
        Ответить
        Правильно!
        Отправлено из мобильной версии
  • тритон
    21 нояб. 2015 г., 15:11:47
    Ответить
    Судя по почерку
    След ведет в компанию Ольшевского.
    • Раз
      21 нояб. 2015 г., 15:18:53
      Ответить
      готовимся на посадку....
      • Житель
        21 нояб. 2015 г., 17:21:23
        Ответить
        Следы ведут к Реслеру, директору Фонда жилищного строительства, которого подставил Ольшевский! Сейчас будет забава как эти кр.сы будут лопать друг друга!
  • Земляк
    21 нояб. 2015 г., 15:15:12
    Ответить
    Лажанев на Бараксанову "бочку катит", а кто интересно дал разрешение на строительство "точечного дома" возле Мира, 13? Тоже мимо администрации участок ушелестел? Раскурочили придомовую территорию-сваи будут бить-близлежащие деревяшки сложатся как карточный домик. Да и в архитектурном смысле-чудовищно так застраивать, полей что-ли мало между Выльгортом и Пишипашней.
    • Архитектурный смысл
      21 нояб. 2015 г., 21:00:26
      Ответить
      Ты это, земляк, на святое (КС Альфа) не покушайся...
      • ВЧК
        22 нояб. 2015 г., 17:31:27
        Ответить
        кс альфу
        срочно проверить
    • Меня зовут
      23 нояб. 2015 г., 9:41:39
      Ответить
      Лажанев на Бараксанову "бочку катит
      Лажанев подставляет своих налево и направо.
  • комментатор
    21 нояб. 2015 г., 15:33:12
    Ответить
    Тетру проверяйте, а то денег ему всё мало, люди у него зарплату получают официально 10 т. р., а остальное чёрной...
    • ВЧК
      22 нояб. 2015 г., 17:32:16
      Ответить
      тетру
      тоже проверим
  • Сторожевск
    21 нояб. 2015 г., 15:43:53
    Ответить
    А как дела обстоят с больницей в с. Сторожевск? Что-то ни ответа, ни привета от господина Гончаренко?
    • Дык эта..
      21 нояб. 2015 г., 16:29:04
      Ответить
      Вася-феерверк уже купил себе спокойствие - нашел через кого занести благодарность.
  • житель домов
    21 нояб. 2015 г., 15:45:21
    Ответить
    И вот скажите как можно было принять ввод домов без дороги которая воссоединяется с трассой ?

    Как можно было подписать акты приема воды без напора ?

    Как можно быть таким безалаберным чиновником ?

    И этот наверняка до сих пор сидит в своем теплом кресле с огромной зарплатой ?

    Гнать надо таких Чинушь сраной метлой с Управленческого аппарата!

    Дома вели в подъездах нет отопления как так строили проектировщики они же начнут от сырости разрушатся или плесень пойдет и это в новых то домах ?

    Теперь когда Нам ждать от Вас доделок щас будете ныть что денег на дорогу нет а где они денежки которые должны и предусмотренные на строительство дороги в каких карманах осели ?

    Щас придется нам опять жителям писать в прокуратуру что бы хоть как то хоть кто то разобрался !
    • пишите
      21 нояб. 2015 г., 16:30:39
      Ответить
      это
      Выльгорт (
      Отправлено из мобильной версии
  • как то так
    21 нояб. 2015 г., 16:07:24
    Ответить
    скупой платит дважды
    все недовольные....а зачем заселялись в такие дома.....видели же, что там нет магазина, света, дороги и всего другого. повелись на низкую цену за кв.м.
    • 48
      21 нояб. 2015 г., 16:15:25
      Ответить
      Туда, вроде переселенцев заселяли.. с Поинги и ветхого жилья. Вот и ...
      • 777
        21 нояб. 2015 г., 16:51:05
        Ответить
        Ну и вот.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пичипашня
    21 нояб. 2015 г., 17:21:56
    Ответить
    Там Кудинов такого на мутил башка будет качаться у любого следока
  • кэт
    21 нояб. 2015 г., 17:46:02
    Ответить
    Гапликов у нас теперь миссия.)))))
    так стыдно чего -то за нас..сами же этот бардак допустили.
    Гапликов,даруй нам жилье,халявную еду и зрелищ побольше. Аминь..
    Отправлено из мобильной версии
    • кЭту
      21 нояб. 2015 г., 18:00:42
      Ответить
      Мессия ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    21 нояб. 2015 г., 18:03:23
    Ответить
    Кучерина верните. Харе привозит гоп стоп.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    21 нояб. 2015 г., 18:06:18
    Ответить
    Просто спалите и всё.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    21 нояб. 2015 г., 18:06:47
    Ответить
    Там нужен Кучерин
    Отправлено из мобильной версии
  • Местная
    21 нояб. 2015 г., 18:33:52
    Ответить
    Что она одна что ли подписывала? Наверно же комиссия была? А Лажанев врет. Мы к нему с момента заселения сотню раз ходили на прием и говорили что напор воды маленький. Что ж он ни год ни два назад ничего предпринял. Нас всех в срочном порядке заставили переехать из Поинги, теперь и мучаемся.
    • местной
      21 нояб. 2015 г., 18:53:55
      Ответить
      Прокуратура.
      Президенту России.
      Кто мешает писать ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    21 нояб. 2015 г., 19:16:28
    Ответить
    Сашу Реслера на нары вместе гайзером
  • Злой жилец
    21 нояб. 2015 г., 20:27:53
    Ответить
    строительство
    Судя по записям в ЕГРЮЛ Инвестиционная строительная компания из Ухты. Состояние же ухтинских объектов строительства озвучено и.о. главы на самых первых заседаниях.
    Да что там? Вот июньские публикации.
    http://m.bnkomi.ru/22695/
    http://m.bnkomi.ru/29014/
    Г сожалению сайт госзакупок в данный момент недоступен. Рыгламентные работы.
    Отправлено из мобильной версии
  • мойша
    21 нояб. 2015 г., 21:04:57
    Ответить
    1 нет нормальной дороги до этих домов
    2. автобус туда не ходит, а там пару км есть
    3. слабый напор воды
    4. дома которые простоят лет 20-30 от силы
    5. строят дома не пойми кто, есть даже наркоманы

    и еще много пунктов, а кто за это ответит?

    да никто
  • 111
    21 нояб. 2015 г., 21:49:17
    Ответить
    Вот Лажа трус! Слабо сказать,что сам лично обещал, что вода будет до нового года... причем ПРОШЛОГО! Валить всё на женщину - так мерзко. Просто он сам испугался акт подписывать и Бараксанову практически заставил это сделать. Трус.
  • Лариса
    21 нояб. 2015 г., 23:37:39
    Ответить
    Капитальный ремонт на бумаге
    С Зинаидой я полностью согласна!!!!Мудрили и продолжают мудрить с капитальным ремонтом в Троицко-Печорске и сельских поселениях, обязательно надо проверитьфинансы по капитальному ремонту!!!
  • qwerty
    22 нояб. 2015 г., 2:18:33
    Ответить
    Г.а.з.е.р. - подонок. Все распустил. Довел республику.показуху дешевую делал.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель Поинги
    22 нояб. 2015 г., 11:45:05
    Ответить
    Лажанев пусть расскажет как перед Новым годом бегал по домам жителей Поинги и предлагал срочно переселиться до наступления Нового года, надо же было отчитаться о проделанной работе, даже предоставляли транспорт....по сути насильно переселяли жителей в недостроенные дома...а сейчас сваливает ответственность на всех...спросите у жителей, которые живут на Пичипашне и они вам очень много интересного расскажут....как у них с водой, как разливается канализация и как они ходят с маленькими детьми через огромные лужи, в которых может утонуть даже взрослый.
    • Выльгорт
      22 нояб. 2015 г., 12:26:09
      Ответить
      пишите
      Прокуратура, Президенту России.
      В чем проблема, кто мешает писать ?
    • житель ул.Юбилейная
      22 нояб. 2015 г., 15:32:11
      Ответить
      Гапликову С.А.
      уж не знаю, как там у "переселенцев", но наша улица Юбилейная дома 34, 35, 36, 38 - в конце - блже к полям с "переселенцами", действительно вся раздолбана Камазами, которые носились день и ночь, так дорогу уделали, что 500 метров ни на одном внедорожнике не проехать, а Лажанев только обещает, что дорогу сделает! Прокуратура тоже подключалась, по нашей жалобе, но неактивно, написали- вынесено представление и ВСЁ! с ужасом ждем весны!!! Примите меры к Лажаневу! и стыдно ему на Бараксанову валить, бред какой-то.
  • гипократ
    22 нояб. 2015 г., 11:47:22
    Ответить
    Опять Валера веселов и костя рамаданов деньги с бюджета срубили
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    22 нояб. 2015 г., 11:47:36
    Ответить
    Опять Валера веселов и костя рамаданов деньги с бюджета срубили
    Отправлено из мобильной версии
  • житель пос Птицефабрика
    22 нояб. 2015 г., 16:10:00
    Ответить
    земляку
    Действительно что за стройка посредипоселка ? А поля борщевиком зарастают? Бедные переселенцы, там и магазины не хотят работать якобы мало людей и не выгодно А почему бы этот дом что строят около Мира 13 не строить там же--на полях?
  • местная
    22 нояб. 2015 г., 16:26:37
    Ответить
    вот мразь этот рук.сыктывдина!
    "Особое внимание врио главы Республики Коми обратил на факт принятия дома в эксплуатацию с недоделками, на что руководитель администрации Сыктывдинского района ответил, что акт ввода подписывал глава администрация сельского поселения Выльгорт" - это ж надо на бабу всё спихнуть, лишь бы усидеть в кресле главы района! депутатики недавно за него хором проголосовали, видать силен мужичок! неважно, что ТРУС))))
    • Шут
      23 нояб. 2015 г., 8:23:54
      Ответить
      Баба там сидит непозволительно долго. Там все замазаны,.
  • житель
    22 нояб. 2015 г., 17:27:46
    Ответить
    Ну наконец-то, проверить Администрацию не забудьте
  • Мессия
    22 нояб. 2015 г., 18:38:06
    Ответить
    Для тех, кто знает
    Воды не будет. У Эли Калимовой мозгов не хватит ее накачать, а Кузьчуткомова она выгнала с птицефабрики
    • пичипашня
      23 нояб. 2015 г., 12:34:53
      Ответить
      пфс
      Там же другие специалисты есть ?
  • Выльгорт
    23 нояб. 2015 г., 10:42:50
    Ответить
    А можно узнать, кто строил эти дома? Кажется шайка Коростелев, Косачев, Широков.
  • 876765
    23 нояб. 2015 г., 10:52:37
    Ответить
    Зато у Эли Калимовой есть мозги, как грабить людей, работников птицефабрики. Они все пашут на ее машины и квартиры. Вся птицефабрика в ее руках. Почему она до сих пор не сидит. Пожалела бы своих детей, ведь кара идет до седьмого колена.
    • 778
      23 нояб. 2015 г., 12:32:14
      Ответить
      Э.К.
      Она одна виновата в том что происходит с птицефабрикой сыктывкарской ?
  • интересующийся
    23 нояб. 2015 г., 11:21:52
    Ответить
    а разве за переселение из аварийного жилья не район отвечает?
    с чего вдруг глава поселения подписывает акт приема дома в эксплуатацию если программу переселения ведет район. интересно она хоть знала что должны были построить по проекту?
    и какое обустройство прилагающей территории нужно было выполнить.
    на мой взгляд приказали подписать акт ввода и усе. хотя ее подпись по сути ни чего не значит в этом вопросе.
  • интересующийся
    23 нояб. 2015 г., 11:36:56
    Ответить
    размышляя дальше)))
    глава поселения могла подписать только о приеме на баланс поселения дома, так как аукцион составлял район так как он ведет программу переселения из аварийного жилья и финансирование идет в район из республики.
    по сути специалисты района провели аукцион на строительство. застройщик не выполнил условия контракта. ответственный за программу переселения закрыл глаза на недочеты, так как глава района скорее всего давил на него.нужно же отчитаться выше о проделанной работе, а недочеты потом доделаем. дружно все отчитались что все отлично. ну молодцы!!!

  • сонечка
    23 нояб. 2015 г., 12:10:18
    Ответить
    Бесит уже этот тупой Лажанев. Пожалуйста, Сергей Анатольевич, проверте весь Выльгорт, всех чинуш. Что твориться?! Бардак!Беспредел!Полная вакханалия!За что зарплату получают? И ведь не маленькую! Придут в носу поковыряются и по домам. Зимой теплотрассы делают, дороги в середине райцентра разрыты, не ремонтируются. Короче, куда ни сунься- везде полная ж...,ничего при Лажаневе не улучшилось, только хуже все стало, и ведь снова его выбрали, зачем? А Бараксанова? Что она вообще делает? Она как королева в Англии тупо кресло занимает.
    • Выль Горт
      23 нояб. 2015 г., 12:30:24
      Ответить
      Поддерживаем !!!!!
    • жители
      23 нояб. 2015 г., 18:38:40
      Ответить
      Полностью поддерживаем!!!