content/news/images/44453/2-171-1024x767_mainPhoto.jpg
18:07, 21.11.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Медведев запретил закупки иностранного программного обеспечения для госнужд»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд. Документ опубликован на сайте российского правительства.

На обсуждение: «Медведев запретил закупки иностранного программного обеспечения для госнужд»
Фото ystav.com

«Подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения (ПО) при закупках для государственных и муниципальных нужд», — говорится в справке к документу.

Издание Gazeta.ru отмечает, что в соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО, кроме случаев, когда программное обеспечение с необходимыми функциями и техническими характеристиками в России отсутствует.

Согласно сообщению, федеральным законом предусмотрено создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр», — говорится в сообщении.

Как отмечается, подписанным постановлением утверждены правила формирования и ведения реестра.

4560

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Айфончик
    21 нояб. 2015 г., 18:12:33
    Ответить
    Запретил
    Даже не анекдот. Диебилид в действии.
    • 12345
      21 нояб. 2015 г., 20:23:31
      Ответить
      АЙФОНЧИКУ Д****У
      И правильно сделал, пусть за наши деньги ставят РОСУ
  • Меня зовут
    21 нояб. 2015 г., 18:15:16
    Ответить
    На фото попытка понять происходящее на экране.
    • Здорово
      21 нояб. 2015 г., 20:25:01
      Ответить
      И правильно
      Справа на фото небольшой процессор к ноутбуку нашему. Как раз на госуслугах все ускориться...
      • IT expert
        21 нояб. 2015 г., 21:09:43
        Ответить
        Не проц для нашего ноута слева, в железном шкафчике.
  • Рок-н-рольщик
    21 нояб. 2015 г., 18:16:59
    Ответить
    Почему не запрещают импортные телевизоры ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Панкер
      21 нояб. 2015 г., 18:37:44
      Ответить
      Давно уже запрещены. Все телевизоры, которые продаю в магазинах сделаны в Калининграде.
      • Секретные
        21 нояб. 2015 г., 18:46:48
        Ответить
        материалы давно на компах запретили печатать, разрешают бумаги делать только на печатных машинках отечественного производства типа "Ятрань" и "Листвица"
        • Ятрань
          21 нояб. 2015 г., 20:30:43
          Ответить
          Ятрань выпускал Кировоградский завод пишущих машин по немецкой технологии и немецком оборудовании, а Кировоград находится на Украине... Опять импорт....
          • Остались
            21 нояб. 2015 г., 20:37:08
            Ответить
            Уфа, Башкирия, Москва, а Электроникой тоже нельзя пользоваться :)
      • фыв.
        21 нояб. 2015 г., 20:19:45
        Ответить
        .
        "Все телевизоры, которые продаю в магазинах сделаны в Калининграде."


        из калининградских запчастей.
        • Чайниз пэтриот
          21 нояб. 2015 г., 21:01:51
          Ответить
          именно так
        • Шут
          23 нояб. 2015 г., 8:46:00
          Ответить
          Как и белорусский "Интегралл" =))
  • Тоисть
    21 нояб. 2015 г., 18:23:05
    Ответить
    в госучреждения не будут закупать операционки и офисные приложения? Если чё, OpenOffice тоже не в Калуге делали.
    И что ж теперь бедным чиновникам, опять на калькуляторах считать и на машинках печатать?
    • Дурак
      21 нояб. 2015 г., 18:39:37
      Ответить
      Есть отечесвенка на линуксе разработаная да и не в этом дело законопроект уже научились обходить заключая аутсорс в рос компании что позволяет ставить шильдик на ПО сделано в рф. Законопрожект на другое нацелен дальнобои бунтанули и этот поток денежный подсакротится а значит надо что то подругому думаю работа западных на территории рф позволит хоть как то оживить приток налогов в ит сфере
      Отправлено из мобильной версии
      • Дура
        21 нояб. 2015 г., 19:23:17
        Ответить
        Дураку
        Есть отечесвенка на линуксе разработаная

        А чо? Линукс Российский?
        • Не
          21 нояб. 2015 г., 19:35:58
          Ответить
          но он - бесплатный;)
          • Читатель
            21 нояб. 2015 г., 20:14:59
            Ответить
            Какой же ты наивный. Молодой наверно ещё. Отечественными "умельцами" давно разработана российская ОС на базе линукса (злые языки говорят что стырена у китайцев), с закрытым кодом и розничной ценой эдак в 10 раз выше чем винда. Разумеется, частные лица в жизнь такое не купят, а вот государоственные и муниципальные учреждения обяжут закупать.
        • оо
          22 нояб. 2015 г., 12:03:11
          Ответить
          есть софт называется "мой офис" сделано в рф
    • MM
      21 нояб. 2015 г., 18:42:14
      Ответить
      Выход есть! Текстовый редактор ЛЕКСИКОН https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)
      • Лексикон
        21 нояб. 2015 г., 20:34:27
        Ответить
        Классный текстовый редактор. Я на нем начинал. Лучше чем Ятрань.
        • MM
          21 нояб. 2015 г., 21:03:45
          Ответить
          Лексиконом российским
          Набъем морду
          Иностранному Ворду!
        • бабушка
          23 нояб. 2015 г., 8:26:39
          Ответить
          И я тоже
      • Я
        21 нояб. 2015 г., 22:24:54
        Ответить
        Лекскон досовый, а это уже иностранная ос
  • Вот интересно,
    21 нояб. 2015 г., 18:27:43
    Ответить
    как скоро наступит время, когда запретят Медведева?
    • Ы
      22 нояб. 2015 г., 0:59:20
      Ответить
      )
      Отправлено из мобильной версии
  • д
    21 нояб. 2015 г., 18:32:40
    Ответить
    с этим софтом ни..уя не видно...
  • ааахаха
    21 нояб. 2015 г., 18:34:15
    Ответить
    нууу тупыыые))))
    да чё,не вопрос,счёты ещё на складах сохранились,печатные машинки и карандаши))))заместо сотового,полевой телефон с динамо машиной))))в кремле сборище дэбилов олигофрэнов
    • Дурак
      21 нояб. 2015 г., 18:43:40
      Ответить
      Ну вот вы не владеете полной информацией а все орете. Ось на линуксе от росс разраба есть. Офисные приложения тоже есть (запретили закупки а не использование) бухгалтерские програмы тоже есть 1с атолы и прочее. Строительно проектировочное... Если гос экспертиза запросит формат компаса или другого российского КАДа и это побудит проетовые фирмы комплектоваться компасами то это явный +. Что еще какие формы надо госслужбе ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Дурак, ты прав
        21 нояб. 2015 г., 18:54:46
        Ответить
        Ото все действительно имеет место быть, токо отстает от мировых стандартов лет на 15. Впрочем, это совсем не так уж плохо. В духе СССР.
      • Дура
        21 нояб. 2015 г., 19:25:44
        Ответить
        Дураку
        Что еще какие формы надо госслужбе ?

        Пасьянс. Солитёр, например.
      • А кто
        21 нояб. 2015 г., 19:43:50
        Ответить
        будет переводить все эксельные таблички на "отечественный" софт:)? Как насчет совместимости?
      • дураку
        21 нояб. 2015 г., 20:27:53
        Ответить
        Все российское ПО это либо калька либо переделанный буржуйский софт. Та же 1С использует в качестве встроенного языка визуал бэйсик от микрософт. Ты вообще в курсе что российская ОС на базе линуска платная? При том, что сам линукс бесплатен и имеет открытый исходный код.
    • До
      21 нояб. 2015 г., 21:02:35
      Ответить
      сих пор хранятся Максимы и тужурки образца 1916 года
  • ад
    21 нояб. 2015 г., 18:40:25
    Ответить
    Дима и володя вас уже давно пора запретить.
    • 11
      21 нояб. 2015 г., 20:34:26
      Ответить
      я надеюсь они сгорят в тебе )))
      • ад
        21 нояб. 2015 г., 22:12:17
        Ответить
        я их жду с нетерпением.Многих там тоже ждут
  • Влад
    21 нояб. 2015 г., 19:03:16
    Ответить
    Маразм крепчал. Конца не видно.
  • Серега
    21 нояб. 2015 г., 19:13:42
    Ответить
    Это мировая практика в гос учреждениях использовать импорт . Только тот же Медведев в недавнем прошлом не расставался с айфоном заделанным в США .и развалил отечественный Авиапром . И подаренным ему американцами . Покойный Немцов хотел пересадить всех чиновников на Волги . не пересели . Наш чиновник высшего эшелона любит комфорт , но не любит думать о благе своей страны .
  • Тундра
    21 нояб. 2015 г., 19:20:46
    Ответить
    И вот это наш будущий "прэзидент". Наигрался картина называется, прощай отрочество я уже взрослый.
  • ннн
    21 нояб. 2015 г., 19:40:49
    Ответить
    Вам же написали, как только программу внесли в реестр - она стала российской, волшебство блин
  • Гыгггыы
    21 нояб. 2015 г., 19:44:40
    Ответить
    Русский офис — серия программ компании «Арсеналъ», дочерней фирмы компании «АйТи». С 2003 года не развивается.
    Состав:
    «Декарт» — система ведения личных финансов.
    «Дела в порядке» — персональная система управления информацией.
    «ДИСКо Искатель» — программа метапоиска информации в Интернете.
    «ДИСКо Качалка» — офлайн-браузер для Интернета.
    «ДИСКо Командир» — программа управления файлами.
    «ДИСКо Наблюдатель» — программа оперативного слежения за информацией в Интернете.
    «Три-О-Граф» — обширная коллекция шрифтов.
    «Лексикон» — полнофункциональный текстовый редактор.
    «Лексикон XL» — полнофункциональный текстовый редактор с электронными таблицами.
    «Реаниматор» — программа восстановления почтовых сообщений.
    «Смотритель» — программа просмотра файлов различных форматов.
    «Сократ» — система автоматизированного перевода текстов.
    «Сократ словарь» — многоязычный электронный словарь.
  • фыв.
    21 нояб. 2015 г., 20:18:29
    Ответить
    ..
    Медведев не спит!
  • Айтишник
    21 нояб. 2015 г., 20:23:31
    Ответить
    Проблема решается элементарно. Берется софт, например та же винда, которая приобретается российской компанией, она по минимуму переделывается, например делают российскую коробку, ну может еще портрет путина наклеят, переименовывается в какие-нибудь "Русские Окна" (причем замену программного интерфейса делает та же микрософт за отдельную плату), ценник поднимается в 2 раза - и оля-дя - получаем российскую операционную систему. Все довольны - микрософт получает свои деньги плюс наценку, госучреждения "российскую" ОС, российские айтишнки свою прибыль из бюджета, разумеется за минусом отката.
    В минусе только страна в целом - но та ж..а в которой она находится это похоже навсегда. И поделом - если ты не г...о, то почему ты до сих пор в рашке?
    • Когда машины были большими
      21 нояб. 2015 г., 20:34:54
      Ответить
      та же фигня была с Adabas'ом:) Который слегка подрихтовали умельцы из Калинина (интерфейс перевели) и стал он вдруг называться не то Окой, не то Триадой (счас не помню уже). Но сообщения об ошибках иногда выдавал по-английски:)
      В общем, все новое - хорошо забытое старое.
  • Умирающая рашка
    21 нояб. 2015 г., 20:32:04
    Ответить
    Мне вот интересно каким образом они намерены замещать проги типа фотошоп или иллюстратор. Ведь аналогов российских нет и в ближайшее время не предвидется. Функциональность бесплатных аналогов крайне ограничена. Ну скажем для госслужбы они не очень то и нужны, хотя активно закупались, но вот что делать образовательным учреждениям?

    Впрочем, я знаю, что скажут наши депутаты: нужно усиленно изучать язык божий и основы православия.
  • 11
    21 нояб. 2015 г., 20:35:28
    Ответить
    по-моему это начало конца
  • моня
    21 нояб. 2015 г., 20:57:44
    Ответить
    А когда Дмитрий Нанатольевич откажется от своих дорогих импортных фотоаппаратов и других гаджетов?
    • А як жэ
      21 нояб. 2015 г., 21:06:16
      Ответить
      У него ужэ фотик - наша "лейка"
  • У
    21 нояб. 2015 г., 21:00:18
    Ответить
    меня до сих пор валяется БК-001 с оригинальной ОС. Думаю время настало.
  • Влад
    21 нояб. 2015 г., 21:03:50
    Ответить
    Меня уже ничего, исходящее от Д.Медведева не удивляет. На покой пора мальчику, в айфончик продолжать играть дальше
    • П
      22 нояб. 2015 г., 1:06:00
      Ответить
      То милицию в полицию переименовывал, то время двигал чёрт-те куда. Перед тем как запрещать чужое нужно свое научиться делать хорошее.
      Отправлено из мобильной версии
  • ОС
    21 нояб. 2015 г., 21:07:38
    Ответить
    Я не понимаю зачем обычной канцелярской крысе продаинутая ос? Главное чтоб в ос у чинуш не могли свободно шариться американские спецслужбы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      21 нояб. 2015 г., 21:14:13
      Ответить
      главное чтоб там были пасьянс и сапер
  • Ага
    21 нояб. 2015 г., 22:32:33
    Ответить
    Запретил через твитер с айфона
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21 нояб. 2015 г., 22:36:30
    Ответить
    ПО
    Если в России нет аналога windows и office то их закупать разрешат. А по сути правильно. Если наши программисты создадут нормальные редакторы (текст, таблицы и до.) то можно это внедрить и постепенно перейти госорганам на них. Лицензии ПО стоят очень много. Почитайте о windows 10, многие недовольны тем, что она без ведома пользователя сливает о них информацию на американские серверы. Хозяин ПО может внедрить в свой продукт код, который будет ему сливать некую информацию. По сути это защита госорганов от утечек информации.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      22 нояб. 2015 г., 1:08:43
      Ответить
      В нормальных гос структурах сети разделены - рабочая отдельно (без доступа к интернету), интернетовская отдельно. Т. Е. И так ничего никуда не сливается.
      Отправлено из мобильной версии
      • Васе
        22 нояб. 2015 г., 7:02:48
        Ответить
        Всю информацию в рабочую сеть не загонишь, много информации идет через интернет, например переписка,поиск. А это тоже не мало.
        Отправлено из мобильной версии
        • А бывают еще
          22 нояб. 2015 г., 11:59:07
          Ответить
          защищенные сети, можно не гонять служебные документы через mail.ru.
  • смешной
    21 нояб. 2015 г., 23:16:58
    Ответить
    опять украдут из бюджета
    сплю и вижу жирный госзаказ на разработку отечественного ПО на кругленькие суммы)))
  • Мендель
    21 нояб. 2015 г., 23:23:44
    Ответить
    уставился
    как коза на афишу
    • Бабай
      21 нояб. 2015 г., 23:26:22
      Ответить
      Нужда надо- в любое время....
  • Павел
    21 нояб. 2015 г., 23:37:04
    Ответить
    Дурдом крепчал на общем уровне маразма в стране.
    Будем писать хитрые технические задания на совместимость с имеющимся программным обеспечением и ИТ-инфраструктурой.
  • clix
    21 нояб. 2015 г., 23:44:42
    Ответить
    Надо уже
    Давно нужно было предприятиям вливать миллиарды не в асашай а в наши компании тогда и развитие будет у нас... А монополию виндовс\офис нужно заканчивать не такие это уж и хорошие продукты больше рекламы...
  • По
    22 нояб. 2015 г., 0:11:07
    Ответить
    Проще ни чего не делать, а тупо купить по со стороны, а не делать самому. Так кто в России будет тупым, а иногда надо работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • есс
    22 нояб. 2015 г., 0:13:34
    Ответить
    А зачем мозг утруждать чем-то тяжелее MDK. Лучше все свое зас****, чем что-то сделать.
  • Linux
    22 нояб. 2015 г., 0:20:00
    Ответить
    Интересно, наш премьер читает "Известия"? в публикации от 05 октября 2015 года - http://izvestia.ru/news/592471 - говорится следующее - "В 2025–2030 годах в России появится собственная операционная система (ОС)" Об этом написано от имени технарей-программистов, специалистов в этой области.
    • ахахаха
      22 нояб. 2015 г., 0:26:01
      Ответить
      Эпик-фейл))) Это что за "специалисты", которым 10-15 лет нужно?) Известия интервью у школьников взяли?)))) хотя эти олени могут))))
      • Хихи
        22 нояб. 2015 г., 9:57:29
        Ответить
        Чтоб создать принципиально новую ос может быть действительно нужно 10-15 лет, а чтоб переделать под себя существующие ос может достаточно и 2-3 лет. Это как сейчас, кто тебе ставит дома замки всегда имеет возможность открыть спокойно этот замок когда вас нет дома.
        Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      22 нояб. 2015 г., 10:36:58
      Ответить
      сми
      Вы до сих пор верите тому, что написано в газетах.
      Вам сколько лет?
      • СМИ
        22 нояб. 2015 г., 11:26:59
        Ответить
        Каждый написанное понимает в меру свой испорченности и сообразительности. Не каждому дано увидеть с книге фигу.
        Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      22 нояб. 2015 г., 11:58:30
      Ответить
      Читаю ту самую газету... "Глава интернет-магазина SoftKey Фелик Мучник уверен, что российскую операционную систему надо делать с нуля, тогда на ее создание потребуется примерно 10–15 лет."
      Конечно, если у нас ОС будут разрабатывать директора магазинов (пусть даже интернет-магазинов) что-то кроме бычков в томате вряд ли получится.
      При этом давно существуют чисто российские ОС, но предназначенные для управления в реальном времени (в основном, боевыми системами).
      Кстати, коммерческая привлекательность и техническое совершенство - вещи сильно разные. Использование в массовом производстве далекой от идеала "интеловской" архитектуры микропроцессоров (особенно после того, как из Интела ушел Фаджин) и развитие тупой, но понятной дворнику CP/M (из которой выродилась благодаря Биллу Гейтсу MS DOS) привело к коммерческому расцвету, но убило куда как более перспективное направление, в котором шла компания DEC.
      • Шут
        23 нояб. 2015 г., 8:53:21
        Ответить
        Кто-то же должен оплачивать разработку всего этого? Или государство с его ограниченными ресурсами или коммерция, с его неограниченными ресурсами =)) Население, массовость, энтузиазм =)) Вот слова успеха =))
  • хм
    22 нояб. 2015 г., 9:00:44
    Ответить
    чиновников отмени, закупки значит отменил, можно этим г-ом пользоваться без лицензии
    и, кстати, сейчас, ребята не модно хаять русское и восхвалять чужое г м н о, на этом поле хохлы все ёлки обо али
  • Вопрос:
    22 нояб. 2015 г., 11:48:03
    Ответить
    За пиратский софт
    Больше не будут дрючить юрлица? Устанавливая пиратский софт мы наносим прямой урон западным компаниям. Зачем разрабатывать свое не понятно что, когда можно крякнуть зарубежное но работающее?
  • Александр
    22 нояб. 2015 г., 12:27:42
    Ответить
    и правильно
    надо еще абсолютно всех чиновников пересадить на наши машины!
  • Дим
    22 нояб. 2015 г., 12:36:37
    Ответить
    Совсем пацанчик Айфоныч плох стал. Запретил ввоз продуктов-цены выросли,поскольку своего ни х..я не осталось,запретил производство ламп накаливания-Китай лампами завалил, теперь за ПО принялся-типа, у нас своё ПО оху...енное... Чубайс ему напишет нанопрограмму...)))))
  • 109
    22 нояб. 2015 г., 13:54:23
    Ответить
    Иудей развлекается!.
  • Житель
    22 нояб. 2015 г., 16:30:42
    Ответить
    Вот пуст теперь айфончик свой выбрасывает
  • ха
    22 нояб. 2015 г., 20:54:33
    Ответить
    Господи, когда этот клоун наиграется?
  • Медведев
    22 нояб. 2015 г., 21:25:01
    Ответить
    Злые вы-уйду я от вас...
  • Вася
    22 нояб. 2015 г., 22:24:26
    Ответить
    Будь его воля, он бы нам и жить запретил .
  • Вася
    22 нояб. 2015 г., 22:26:27
    Ответить
    Фото. Гляжу в озёра Сирии !