content/news/images/44478/YfLaaxk4KuE.jpg
17:06, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Дом для переселенцев из аварийного жилья в Щельяюре приведут в порядок к лету

Десятиквартирный жилой дом в поселке Щельяюр Ижемского района, сданный для переселения в середине ноября, будут доделывать в «благоприятное» время года. Об этом на еженедельном совещании кабинета министров республики сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства республики Александр Можегов.

Дом для переселенцев из аварийного жилья в Щельяюре приведут в порядок к лету
Фото vk.com

Дом для переселенцев подрядчик должен был сдать еще в декабре прошлого года, но завершить строительство в срок не удалось. Здание до сих пор не приведено в окончательную готовность, но проживать, судя по всему, в нем уже можно — по крайней мере, жильцы стали переезжать в новострой в ноябре. Сейчас ижемцев волнует, как строение переживет зиму: подрядчик не произвел облицовку цоколя, что в холода может обернуться замерзанием канализационной системы. Кроме того, не благоустроена территория вокруг дома.

По словам Александра Можегова, завтра, 24 ноября, состоится проверка дома. Уже сейчас ижемская администрация предложила несколько мероприятий для того, чтобы жилье выстояло в зиму, — например, это временная облицовка оголенного фундамента. Однако привести строение и территорию вокруг него в нормативное состояние из-за неблагоприятных погодных условий окончательно удастся только весной-летом будущего года.

Не до конца готовыми к эксплуатации оказались несколько домов, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в поселке Зимовка Койгородского района: при приемке все инженерные системы работали нормально, но в ходе эксплуатации выяснилось, что есть проблемы с водоснабжением квартир. На данный момент администрация района подготовила обращение в суд на подрядчика, производившего строительные работы.

В ближайшее время будут подготовлены сетевые графики строительства домов, как того потребовал на селекторном совещании врио главы республики Сергей Гапликов.

- Это нужно для того, чтобы всем всё было понятно: в какой точке мы находимся, что принципиально делаем и кто что нарушает. Это - инструмент ответственности. Нарушил? Поясни, почему. Если не предпринял заранее никаких мер, значит, это в сетевом графике помечается красным цветом. Я прошу всё завести в электронный вид, сделать на официальном портале Республики Коми соответствующую вкладку и выложить туда все сетевые графики, - поручил Сергей Гапликов, подчеркнув, что общедоступность информации будет являться дополнительным способом общественного контроля за реализацией программы.

3391

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ижма
    23 нояб. 2015 г., 17:45:37
    Ответить
    Молодцы еще и 3 мультика с Подрядчика взыскали, но вряд ли получат, так как взять с него нечего, поскольку шарага, коих на госзаказе очень много.
  • 555
    23 нояб. 2015 г., 21:25:03
    Ответить
    Щельяюр, как же я тебя люблю! Твои красоты северные, твои леса богатые! И люди там особенные, добрые и гостеприимные! И собаки там с какой-то особенной острой мордочкой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Сенькин
    23 нояб. 2015 г., 21:32:20
    Ответить
    Сколько это стоит??
    К примеру, наш 10 кв.дом, в центре Сыктывкара обошелся нам в 13 млн. Из которых 3млн. земля. Свайный фундамет, ростверк, кирпич, 150 минвата, фиброцемент, вентфасад, пластиковые окна VEKA softline 70, двери Гардиан, газовые котлы Kentatsu.
    • Вроде
      23 нояб. 2015 г., 22:11:30
      Ответить
      Щельюрский дом
      В основном состоит из обычного пенопласта.
      • если в сыке 13,то в ижме обязательно в 2 раза дороже.
        24 нояб. 2015 г., 9:23:14
        Ответить
        это ,как закон.
  • владимир
    24 нояб. 2015 г., 10:10:46
    Ответить
    на вид
    картонный домик