content/news/images/44492/ANT_2277_mainPhoto.jpg
19:10, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми решает вопрос увеличения бригад скорой помощи в Сысольском районе

Ссылаясь на обращения медиков района к главе региона Сергею Гапликову и.о. министра здравоохранения региона Дмитрий Березин сегодня доложил, как будет решаться эта проблема. Напомним, 13 ноября врач скорой помощи Евгений Шаршаков в своем блоге на платформе БНК разместил информацию о том, в каких условиях работает единственная бригада скорой на весь Сысольский район. По словам медицинского работника, людям приходится буквально вставать в очередь за скорой.

Минздрав Коми решает вопрос увеличения бригад скорой помощи в Сысольском районе
Минздрав соберет рабочую группу по решению проблемы доступности «скорой помощи» в селе. Фото Николая Антоновского

Согласно порядку оказания скорой медицинской помощи, количество бригад рассчитывается, исходя из плотности населения и транспортной доступности — время ожидания бригады не должно превышать 20-ти минут. Однако в Сысольском районе медиков ждут по два часа. К счастью, летальных исходов из-за нехватки кадров и экипажей еще не было.

«Куда еще обращаться? Как решить данную проблему? Как обеспечить себя и родственников доступной скорой медицинской помощью? На эти вопросы пока не удается ответить, и проблема остается не решенной до момента, пока от этого не погибнет человек, не дождавшийся вовремя скорой медицинской помощи», - рассуждает блогер.

Дмитрий Березин сообщил, что для решения обозначенной проблемы создана рабочая группа.

- Коллегиально мы этот вопрос решаем. Де-юре одна бригада скорой помощи должна обслуживать 10 тысяч человек, де-факто все обстоит по-другому по ряду причин, - добавил Дмитрий Березин и обещал информировать руководство региона и жителей района, когда комиссия найдет выход из сложившейся ситуации.

3282

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • здравоохранение в агноии
    23 нояб. 2015 г., 19:16:57
    Ответить
    это уже называется ручное управление или вкатили адресных люлей. система сгнила
    а дальше будет еще "лучше"
  • ну
    23 нояб. 2015 г., 19:21:18
    Ответить
    слава Богу,а то как в Конго жили
  • Медик
    23 нояб. 2015 г., 19:25:45
    Ответить
    Так там скорая нужна или такси для перевозки больных? В каждом посёлке по штату положен фельдшер,он там царь и бог,и только он должен решать ехать ли туда скорой,а померить давление и дать таблетку он и сам сможет
    • Житель посёлка
      23 нояб. 2015 г., 19:37:04
      Ответить
      А ты найди этого медика в 16.00 избушка на клюшку и где фельдшера искать не известно
      • Сельский фельдшер
        23 нояб. 2015 г., 19:40:07
        Ответить
        Как платят,так и работаем,у меня тоже есть личная жизнь,положено находиться в ФАПе до 16.00,а дальше вызывайте скорую или ищите меня где хотите
  • 123
    23 нояб. 2015 г., 19:31:53
    Ответить
    Как то мерзко и мелко всё это. Буря в стакане, блоггер какой-то, что то там написал и целый и.о. министра подорвался на решение вопроса. Завтра таких жалоб будет тысяча, справится ли Березин или Гапликов с таким валом? Не думаю. Если система не работоспособна, показательное решение разовых ситуаций - путь в никуда, на дно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Философ
      23 нояб. 2015 г., 20:43:12
      Ответить
      Мерзко и мело? Вы думаете обеспечить район скорой помощью для людей это мерзко и мелко? Ты из тех депутатов, что только языком чешут и зарплаты себе выбивают, как Олег Мишин? Никто из политиков не услышишь просьбы тех, кто "их выбирал", пока это не вынесут на массовое обсуждение. Свободу слова еще в нашей конституции никто не отменял! Будем "подрывать" с пятой точки всех тех, кто не выполняет свои прямые обязательства на службе народу! Сидят при правительстве как, паразиты на шее народа поедая наши налоги!!!
      • Шут
        24 нояб. 2015 г., 8:38:26
        Ответить
        Да плевали они на тебя. Они хотят ж.о.п.у прикрыть перед вышестоящим начальством. Сейчас люди злые, нечего злить еще больше. Ну померли пару миллионов человек. Они просто не вписались в рынок.
  • мнистру
    23 нояб. 2015 г., 19:33:15
    Ответить
    Де-юре это приказ 300. Он регламентирует на 10 тыс. Количество машин с носилками, а не бригад
    Отправлено из мобильной версии
  • Яна
    23 нояб. 2015 г., 21:04:47
    Ответить
    В субботу в Сысольском районе столкнулись 2 автомашины.7 пострадавших.Водитель одной из машин позднее скончался в ЦРБ. Как думаете в такой ситуации медикам приходится? На трассе постоянно аварии. В прошлом году в аварии с рейсовым автобусом погибли сразу 6 человек,а так же были раненые.Больной с инфарктом или инсультом может не дождаться помощи
    Отправлено из мобильной версии
    • 525
      23 нояб. 2015 г., 21:12:48
      Ответить
      +100000. необходимо учитывать нагрузку на федеральной трассе
    • Яне
      23 нояб. 2015 г., 22:35:58
      Ответить
      Как были? Машин не хватало, чтобы госпитализировать 4 лежачих. Если бы не случайно проезжавшая машина центра медицины катастроф, то не знаю между кем бы и выбирать пришлось, между беременной с травмами или женщиной с переломом бедра. Бригад реально не хватает!!! И просьбы, мольбы, требования медиков не для того, чтобы пропиариться как пишут тут представители администрации, а для того, чтобы быстро и вовремя оказать медпомощь. Блин, в конце концов, если сама бригада скорой в ДТП попадет, то к ней на помощь даже выехать будет некому!
  • Игорь
    23 нояб. 2015 г., 21:13:47
    Ответить
    Для решения плевой проблемы создана рабочая группа?! Бред и мрак! Господи, помоги Коми с адекватными руководителями!
    • Игорю
      23 нояб. 2015 г., 22:39:14
      Ответить
      Тут вы правы. Проблема решается фактически просто обычным приказом главврача в рамках достаточного финансирования. Главврача, а не министра и правительства. Почему главврач не может волевым решением решить проблему? Потому что нет денег говорят. Расчет доходов и расходов скорой помощи в студию! Не дождетесь. Информация конфиденциальная.
  • Гоша
    23 нояб. 2015 г., 22:06:42
    Ответить
    Березин
    Примитивная бюрократическая отписка - видимость того, что работа идет.
    Интересно, кто руководит этой рабочей группой и в какой срок будет принято решение. Уточните господа?
    • а
      23 нояб. 2015 г., 22:40:24
      Ответить
      Видимо в срок до первого погибшего как пишут в посте
  • Минздрав Коми ещё бы взялся за восстановление государственной аптечной системы
    23 нояб. 2015 г., 22:42:45
    Ответить
    скоро на овощных прилавках
    будут торговать лекарствами.
  • сельский
    23 нояб. 2015 г., 22:49:23
    Ответить
    а кто решит проблему в других районах? ситуация точно такая же.
    • в выльгорте
      24 нояб. 2015 г., 2:26:34
      Ответить
      скорая работает совсем отвратительно
      они как обкуренные на вызов приезжают
      квалификации ноль, лекарств нет, гнать этих бестолочей и разгильдяев из скорой
      • скоростники
        24 нояб. 2015 г., 7:36:00
        Ответить
        Это вы зря.....в Выльгорте на скорой все аттестованные, с категорией.Лекарств хватает-лечим согласно стандартов, за выданную лишнюю таблетку можем получить деффектуру.А насчет "обкуренных" наговор. Бегают с вызова на вызов как и в Сысольском районе не заезжая бывает даже на обед. Так же доезд на вызова страдает. Администрацию ЦРБ надо гнать,которая не может организовать работу и создать условия для работников......................
        • знаем вас скоростников
          24 нояб. 2015 г., 13:43:11
          Ответить
          не надо себя пиарить, а администрации црб сообщим, во будут разборки, а может и чистки среди скоростников
          • скоростники
            24 нояб. 2015 г., 13:59:40
            Ответить
            Никто себя м не пиарит,а ответили на комент.....А вы небось из администрации и есть... в последнее время это у вас "поджилки трясутся", когда начались жалобы и проверки. Смотрите сами со стула не свалитесь!!!!!и не те времена чтоб чистки устраивать.....это мы сообщим еще" выше"-куда следует об всех "делишках"
            • Скоростникам
              24 нояб. 2015 г., 14:22:02
              Ответить
              Администрация ЦРБ в Сысоле уже в ежедневном режиме следят за новостями в БНК и комментариями. Им видимо больше нет работы. И пишут тут они частенько. Не обращайте внимания. Не было бы проблемы не было бы статьи и разборок в течение 7 лет.
              Отправлено из мобильной версии
              • скоростники
                24 нояб. 2015 г., 14:29:20
                Ответить
                Мы из Сыктывдина....Благодаря Сысоле ,которые подняли проблемы скорой- хотя бы наша администрация чуть-чуть начала шевелиться...И деньги нашли на зимнюю резину,сейчас спецодежду хотят закупать... А так у них денег ни на что никогда не было.....
  • Сыктыв район
    23 нояб. 2015 г., 23:27:25
    Ответить
    да
    да почему 10 тыс????? В районе проживает порядка 15-17 тыс. населения. Молодец гос-н Шаршаков))) Браво. Утери нос главврачу, депутатам и руководству МР " Сысольский".
    • Евгений
      24 нояб. 2015 г., 14:24:26
      Ответить
      Здравствуйте. Нос утирать нет цели. Главное доступность скорой помощи.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    24 нояб. 2015 г., 6:27:02
    Ответить
    Березину!
    Березин! Выгони СРОЧНО Г М Демьянову, ты у неё уже пятый министр. (Если не хочешь стать шестым?! конечно)
  • 234
    24 нояб. 2015 г., 13:08:13
    Ответить
    Павловскому
    да кто же её (Демьянову) уберет, она же памятник!!и Березина пересидит и еще пару министров. Ключевое слово сдесь, пересидит, она только и делает, что сидит,а делами она, как не занималась, так и не будет заниматься!а зачем, две пенсии идут, зарплата не хилая, что она совсем тупая, уходить!Вот и будет сидеть до 70,а то и дольше, ей уже насколько помню 64 и что в эти годы она может сделать, да она думает только о своих болячках, таблетках и прочих своих заботах, а на работу ей наср..., денежки идут и ладно!