content/news/images/44495/KAB_3141_preview_420.jpg
20:57, 23.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Страсбурге рассудят спор двух сыктывкарских музыкантов о «дерьмовом» выступлении одного их них на джазовом фестивале

Сегодня Европейский Суд по правам человека в Страсбурге объявил о начале рассмотрения жалобы сыктывкарца Сергея Терентьева, преподающего историю музыкальных стилей в республиканском колледже искусств. В 2008 году суды Республики Коми обязали преподавателя опровергнуть его мнение о том, что директор колледжа Анатолий Ялынный является «микробом, который двух слов о джазе не может связать ни устно, ни письменно», и ряд не менее эпатажных заявлений. Теперь международный суд предложил российскому правительству объяснить, нарушили ли сыктывкарские судьи статью 10 Европейской Конвенции по правам человека.

В Страсбурге рассудят спор двух сыктывкарских музыкантов о «дерьмовом» выступлении одного их них на джазовом фестивале
Дело Сергея Терентьева может стать в Страсбурге важным прецедентом. Фото Юрия Кабанцева

Поводом для раздора между двумя музыкантами стал II Межрегиональный фестиваль джазовой музыки «Мы и джаз», прошедший в Сыктывкаре в декабре 2007 года. Директор колледжа фестивалем остался доволен, что было вполне естественно для человека, который выступил на мероприятии сразу в трех качествах: заместителем председателя оргкомитета, председателем жюри и руководителем джаз-оркестра, заявленного первым в программе фестиваля. А находившийся у него в подчинении Сергей Терентьев на своем личном сайте не оставил от фестиваля камня на камне. Особенно досталось триединому Ялынному, который, по мнению критика, «обделался по самые щиколотки, да ещё и музыкантов забрызгал».

Анатолий Ялынный пожаловался на своего обидчика в Сыктывкарский городской суд. На судебном процессе в защиту Сергея Терентьева выступили председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман и два непосредственных участника фестиваля (член оргкомитета Евгений Машкин и член жюри Вячеслав Бурьян), которые сошлись во мнении, что для резких оценок деятельности истца у ответчика вообще-то были определенные основания. Однако рассмотревшая дело судья Людмила Дидыч не стала вдаваться в тонкости джазового искусства, а разрешила тяжбу чисто арифметически. Одна половина весьма хлестких фрагментов текста Сергея Терентьева была признана «субъективным мнением, оценочным суждением автора публикации», в которых «не содержится негативная информация об истце». Другие не менее резкие высказывания (в частности, вышеупомянутые цитаты про микроба и забрызганных музыкантов) были объявлены порочащими честь и достоинства Анатолия Ялынного «как личности, педагога и музыканта, поскольку содержат негативную информацию об истце, изложенную в форме утверждений». Суд обязал несдержанного критика как опровергнуть его неверные утверждения о Анатолии Ялынном, так и выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

23 октября 2008 года коллегия Верховного суда Республики Коми под председательством судьи Нины Сусловой оставила в силе решение судьи Людмилы Дидыч, что открыло Сергею Терентьеву путь в Страсбург. В его жалобе, подготовленной известным сыктывкарским правозащитником Эрнестом Мезаком, было указано на нарушение властями России свободы выражения мнения, которую гарантирует статья 10 Европейской Конвенции по правам человека.

Начала рассмотрения жалобы в Страсбурге жалобщику пришлось ждать шесть с половиной лет. Зато теперь, по мнению Эрнеста Мезака, у дела есть все шансы стать важным прецедентом.

- В практике Европейского Суда по правам человека до сих пор не было ни одного спора, посвященного наказанию за критику творческого работника в связи с его деятельностью в области культуры, - пояснил свою позицию правозащитник.

3942

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Алекс
    23 нояб. 2015 г., 21:24:27
    Ответить
    А товарищ Сталин такие споры разрешал еще быстрее.
    Кайло этом двум бездельникам в зубы и на освоение богатств Родины (как вариант-Колыма).
    • ВАСЯ
      23 нояб. 2015 г., 21:40:06
      Ответить
      Диванным героям!
      Так что будьте осторожны в своих высказываниях в интернете, можно и до Страсбургского суда дойти.
      Свобода мнения не должна перерастать в свободу ОСКОРБЛЕНИЙ!
      На мой взгляд, Терентьев именно оскорбил директора.
      • Всё относительно - один видит свою высоту
        23 нояб. 2015 г., 22:31:18
        Ответить
        "обделавшись по самые щиколотки",
        другой, ущемлённый в правах на свободные оскорбления, надеется на свой звёздный час. Одно сближает "героев" - обидчивость и глубокая ранимость. И будут они носить в себе "плоды творчества" до тех пор, пока ноги не отнимутся...Аминь.
    • ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
      24 нояб. 2015 г., 9:32:18
      Ответить
      выступлении одного ИХ НИХ ))))))))))))
      • Немцы
        24 нояб. 2015 г., 11:35:02
        Ответить
        Штоле?
        Их бих них!
  • Марк
    23 нояб. 2015 г., 22:12:57
    Ответить
    не тот ли
    Это не тот ли Терентьев, воспитавший двух сыновей: у одного мошенничество с кредитами, а у второго - экстремизм?
    Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    23 нояб. 2015 г., 22:29:40
    Ответить
    не на стороне Ялынного.
  • игорь
    23 нояб. 2015 г., 22:31:54
    Ответить
    оскорб***ь , конечно, не надо , но о музыканте ,лично у меня, о Ялынном
    очень не приятные воспоминания.
  • 44
    23 нояб. 2015 г., 22:42:09
    Ответить
    Гнилая интеллигенция. Выпили бы пузырь, да набили дружка дружке морду. Нет, будут годами по судам бегать.
  • было дело
    23 нояб. 2015 г., 23:08:53
    Ответить
    Ещё до окончания суда Ялынный покинул колледж, Сыктывкар и республику Коми и перебрался на директорское местечко в образовательном учреждении Кирова. Там он очень быстро опять проявил свои худшие качества, расколол коллектив на своих сторонников и противников (их было больше), о нём стали писать резкие критические статьи в кировской прессе. В итоге, департамент культуры уже через полтора года разорвал с ним контракт. Теперь работает скромным преподавателем в другом местном колледже.
    • Бедный
      23 нояб. 2015 г., 23:13:20
      Ответить
      Страсбургский суд!
      Мелкие , личные разборки 2-х псевдоинтеллигентов.
      • Хулио Ган
        23 нояб. 2015 г., 23:29:06
        Ответить
        "2-х псевдоинтеллигентов"
        В количественных числительных падежные окончания не ставятся, господин истинный интеллигент. Пробел перед запятой тоже не нужен. Да и сама запятая здесь лишняя.
        • Хулио Гану
          23 нояб. 2015 г., 23:45:35
          Ответить
          А я и не претендовал на это звание
          Я простой крестьянин от сохи))
          • Хулио Гану
            24 нояб. 2015 г., 0:26:25
            Ответить
            Крестьянин от сохи о псевдоинтеллигентах
            Известный ученый Лотман говорил, что есть люди, которые не имеют отношения к умственному труду, у которых и образование самое примитивное, но по сути своей они - интеллигенты.

            Человек, который опускается до уровня хамства и оскорблений, на мой взгляд,не может быть интеллигентом.
            • 62725
              24 нояб. 2015 г., 0:30:18
              Ответить
              Вы о чём говорите?
              • 62725-ому
                24 нояб. 2015 г., 0:59:08
                Ответить
                Несмотря на то, что герои статьи имеют отношение к культуре и умственному труду, я бы их интеллигентами не назвал. Оба опустились на уровень личных обид, разборок, оскорблений и хамства.
        • Гану
          24 нояб. 2015 г., 9:17:25
          Ответить
          К чему это???
          Одно слово - Хулио...
    • А бекеша всё та же..
      24 нояб. 2015 г., 21:53:10
      Ответить
      Гоголь...
      Друзья, читайте классику!
  • нухз
    23 нояб. 2015 г., 23:19:58
    Ответить
    Знатно поржал.
    Лучше так, чем рожи друг другу монтировками ровнять)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Харитон
    23 нояб. 2015 г., 23:45:56
    Ответить
    А разве микроб = это оскорбление ? ))
    Микроб. Это живой организм , такой же как человек . ))
    • fgdh
      24 нояб. 2015 г., 8:43:38
      Ответить
      Вы видели микробов с кровеносной, нервной системой. Да и с другими "плюшками", присущими человеку?
    • Микроб
      24 нояб. 2015 г., 9:24:59
      Ответить
      Нельзя приравнять человека с микробом
      Это, по крайней мере, УНИЖЕНИЕ чести и достоинства !
      поскольку термин УНИЖЕНИЕ в сущности означает уничижение, принижение, понижение, снижение размера физического и иного другого плана

      а унижать человека недопустимо !
      • Вот поэтому
        24 нояб. 2015 г., 11:00:30
        Ответить
        это занятие так популярно.
        Этим занимаются все от мала до велика. В песочнице лопаткой стукнут, а взрослые политики - ракеткой, но отнюдь не теннисной, а крылатой.
        Мало ли что в этом мире недопустимо...

        А плохо играть джаз - допустимо? Хотя можно было бы и тоньше. Есть же примеры - Остап Бендер, Ходжа Насреддин.. :)
  • nik
    24 нояб. 2015 г., 0:32:30
    Ответить
    А написано классно..
    Язык, стиль, юмор, ирония, логика, такт. Просто чтение с удовольствием. Автору спасибо.
    • nikу
      24 нояб. 2015 г., 0:48:20
      Ответить
      "о «д*****вом» выступлении"
      А откуда автор взял слово "д*****вый"? Из пальца высосал? Вот это "стиль", вот это "такт" и "логика"!
      • Автор
        24 нояб. 2015 г., 0:55:27
        Ответить
        Обратимся к первоисточнику
        Весь конфликт двух музыкантов в ЕСПЧ свели к следующим нескольким предложениям: "On 31 December 2007 the applicant published on his personal website an article where he criticised a local jazz festival and its president, Mr Yalynnyy. It contained detailed description of the event as well as a taunting critique of Mr Yalynnyy. In particular, the applicant mocked Mr Yalynnyy’s last name and doubted his professional qualities, as the jazz festival was, in his opinion, “a shoddy piece of work” and Mr Yalynny’s performance – “crappy”. Mr Yalynnyy sued the applicant in defamation considering the article insulting and harmful to his reputation".

        Вам перевести “crappy”?
        • скажите
          24 нояб. 2015 г., 1:15:56
          Ответить
          как перевести "Crappy BNKomi"?
          • Google
            24 нояб. 2015 г., 1:28:07
            Ответить
            https://translate.google.ru/#en/ru/crappy
  • Узбек
    24 нояб. 2015 г., 0:43:55
    Ответить
    Один себя считает офигенным музыкантом, другой великим критиком. Не было бы Страсбурга, об обоих не узнали бы и соседи!
    • ага
      24 нояб. 2015 г., 0:50:12
      Ответить
      и даже узбеки не узнали бы
  • Хааха
    24 нояб. 2015 г., 5:57:00
    Ответить
    Бурление говн.
    Отправлено из мобильной версии
    • сиеважно
      24 нояб. 2015 г., 6:07:33
      Ответить
      и повар над этим чаном
      Эрнестка
      Отправлено из мобильной версии
      • Дело Саввы Терентьева
        24 нояб. 2015 г., 6:22:07
        Ответить
        Папа и сын
        «ненавижу ментов, сцуконах не согласен с тезисом „у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих“. во-первых, ментов. во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор — и в африке мусор. кто идёт в менты — быдло, гопота — самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. было бы хорошо, если в центре каждого города россии, на главной площади (в сыктывкаре — прям в центре стефановской, где ёлка стоит чтоб в с е м видно было) стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше — дважды в сутки (в полдень и полночь, например) — сжигали бы по неверному менту. народ, чтоб сжигал. это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи.»


        В январе 2009 года адвокаты Терентьева подали жалобу в Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге. В поданной жалобе отмечалось, что вынесенный приговор является нарушением десятой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует свободу слова. Помимо того, Терентьев просил Европейский суд по правам человека обратить внимание на нарушения судами Республики Коми, где разбиралось его дело, ряда положений шестой статьи европейской конвенции, гарантирующей справедливый суд. В качестве компенсации понесенного морального вреда Савва Терентьев также просил Страсбургский суд взыскать с Российской Федерации в его пользу 3,5 тысячи евро.[6]

        На мой взгляд, свобода слова и свобода выражения мысли не должна граничить со свободой оскорблений и экстремизмом.
        Налицо экстремизм в посте о "ментах" Саввы Терентьева и оскорбления в адрес директора в посте Сергея Терентьева.
        • ДЪЕЛО № 090
          24 нояб. 2015 г., 7:22:43
          Ответить
          Папа и сын
          Как такое могло случиться, что папа не объяснил сыну, что он не прав, что ошибается, что утверждение ".кто идёт в менты — быдло, гопота — самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира" является ошибочным и недопустимым. Но, поезд ушёл и сын уехал. Но отец остался и опровергает слова сына своими действиями. Он идёт к тем, кого сын считает быдлом и гопотой и просит спасти, защитить, оградить от нападок Кустова А. И его спасают и защищают.
          • Делу время...
            24 нояб. 2015 г., 9:10:41
            Ответить
            Ну вот, ещё один дремучий тугодум выискался. Уже всё по этому Делу обсудили, обговорили, всех выслушали, все нормальные люди всё поняли, но тут из под коряги выползает очередное человекообразное недоразумение с компьютером, которое не удосужилось даже почитать материалы Дела, и задаёт унылые риторические вопросы.

            Самое мягкое определение Кустову дал историк Рогачёв. Он сказал: "Вы дурак, Кустов", а потом попросил дурака Кустова не подходить к нему ближе чем на 5 метров.
  • Тётка
    24 нояб. 2015 г., 8:08:42
    Ответить
    Серёга молодец!!!
    Уважаю! Машкин и Герцман это профессионализм и сила! Серёга вперёд!
  • Прохожий
    24 нояб. 2015 г., 8:27:17
    Ответить
    Мезак опять на ровном месте пиарится. Как международные суды отменят - чем жить будет?
    • Микроб
      24 нояб. 2015 г., 9:33:24
      Ответить
      ИМХО ничего ему не светит в Страсбурге
      потому что с микробом человека недопустимо равнять

      Обзором практики от 24.12.2014 Президиум Верховного суда РФ подтвердил правовую позицию ЕСПЧ, отраженную в Постановлении ЕСПЧ по делу "Новая Газета и Бородянский против России" от 28.03.2013:
      - “даже оценочное суждение без какой бы то ни было фактической основы может быть чрезмерным (Пост. ЕСПЧ по делу "Де Хас и Гейселс против Бельгии",по делу "Ерузалем против Австрии" жалоба№26958/95,"Карпетас против Греции" жалоба№6086/10) “ (п. 40);
      - заявитель “…должен быть добросовестным, предоставлять точную информацию из надежных источников… и воздерживаться от погони за сенсациями в чистом виде..” (п. 40);
      - «пользуясь защитой, предоставляемой Конвенцией,… должны… соблюдаться принципы ответственности”, поскольку “гарантии статьи 10 Конвенции не являются абсолютными” (п. 28);
      - “Европейский суд признавал… первичную проверку или независимое исследование минимальной фактической основой для высказываний, содержащих оценочные суждения (Постановление ЕСПЧ по делу "Махмудов и Агазаде против Азербайджана", по делу "Линдон, Очаковски-Лоран и Жюли против Франции" жалобы №21279/02 и №36448/02)”. (п. 41);
      - “статья 10 Конвенции не гарантирует… совершенно неограниченную свободу выражения мнения” (ссылка на Постановления по делам "Фрессоз и Руар против Франции", "Бладет Тромсе и Стенсос против Норвегии" жалоба N 21980/93, "Педерсен и Бодсгор против Дании" жалоба N 49017/99, "Штоль против Швейцарии" жалоба N 69698/01, по делу "Кроне ферлаг ГмбХ" против Австрии" жалоба N 27306/07 ” (п.37).

      На этом основании Европейский суд “полагает, что заявители не предоставили, по меньшей мере, некоторую фактическую основу для подобных утверждений, Европейский Суд приходит к выводу о том, что < судебное > вмешательство имело основания…” (п. 43).

      Сомневаюсь, что в данном споре легко доказать экспертизой, что «Анатолий Ялынный НЕ является микробом, который двух слов о джазе не может связать ни устно, ни письменно».

      Поэтому ИМХО унижение налицо!
      • ну
        24 нояб. 2015 г., 9:59:31
        Ответить
        и оставайся со своим ИМХО, лентяй
  • ....
    24 нояб. 2015 г., 9:27:49
    Ответить
    "КАК ПОССОРИЛИСЬ ИВАН ИВАНОВИЧ С ИВАНОМ НИКИФОРОВИЧЕМ"
    Надо перечитать
    • А бекеша всё та же...
      24 нояб. 2015 г., 22:01:40
      Ответить
      Уже дочитала.
      Гоголь напророчил...
  • Дед Пыхто
    24 нояб. 2015 г., 9:38:34
    Ответить
    Слава пришла!
    Реально слава. Но не музыкальная, а склочная. Как говорится, за что боролись...
    ;)
    • гы-гы-гы
      25 нояб. 2015 г., 0:09:36
      Ответить
      Без г****-блогера Вовчека Е-ва тут не обошлось.
  • Шаркич
    24 нояб. 2015 г., 10:00:55
    Ответить
    Саввушкин отец? Как говорится, яблочко от яблони...
  • Человек
    24 нояб. 2015 г., 11:37:57
    Ответить
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"
  • Доктор
    24 нояб. 2015 г., 14:50:45
    Ответить
    Интересно этот "историк джаза" ноты знает или нет? Он сам то играть умеет или только тренькать на контробасе?
    Диагноз: синдром склочника указывает на то, что у пациента эпилептоидная акцентуация личности.
  • 1234
    24 нояб. 2015 г., 17:19:15
    Ответить
    Был я, однажды, свидетелем комментария какого-то человека одному моему знакомому музыканту, с которым я учился в одно время, в конце 90-х 20 века, о каком-то музыкальном событии в Сыктывкаре, не зная, что за человек вещает так смело об этом самом событии. Происходило общение в стенах колледжа искусств. Смотрю и слушаю, что и как говорит этот человек и переживаю истинное состояние шока. По какой причине? Кто он такой? Герцмана знаю, Моисеевич знаю, и нескольких еще людей, который имеют соответствующее образование или опыт, чтобы что-то профессионально говорить о музыке. Как исполнителя я этого вещателя тоже не знаю!!! А как говорит! Желчь, агрессия, злоба! Думаю, хм... Что за тип. Спросил своего знакомого, когда вещатель удалился. Услышал: Терентьев.
    Непризнанный гений он, что ли! Никто его не понимает?! Никто к его мнению не прислушивается? Одним словом, ни тогда, ни сейчас, читая эту новость, не знаю и не понимаю. Хотя... По-моему, все понятно. Когда сам не можешь или не умеешь, да, плюс к этому тебя никто не слушает (и может быть не спрашивает), трудно жить. А выражевываться такими словечками и (или) фразами, которые здесь приведены в качестве иллюстрации стиля "критики" - энто жесть, неуважение ни к объекту критики, ни к читателю!
    • какой-то человек
      25 нояб. 2015 г., 0:06:15
      Ответить
      сам-то понял что написал?