content/news/images/44499/67831_mainPhoto.jpg
09:07, 24.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Министерство труда и социальной защиты рекомендует управляющим компаниям закупать ступенькоходы

Как сообщил министр труда и социальной защиты РК Илья Семяшкин на совещании регионального кабмина, сегодня только 270 подъездов в Коми адаптировано для людей с ограниченными возможностями. При этом 7 тысяч 300 человек в республике передвигаются на инвалидных колясках.

Министерство труда и социальной защиты рекомендует управляющим компаниям закупать ступенькоходы
Фото yugopolis.ru

Лучшим вариантом решения проблемы Илья Семяшкин считает приобретение управляющими компаниями ступенькоходов.

- Для самих управляющих компаний это будет проще, чем постоянно выполнять судебные предписания по строительству пандусов. Однако пока ни одна УК такого средства адаптации еще не приобрела, - добавил министр, пообещав донести информацию о существовании ступенькоходов и пластиковых переносных пандусов до районных администраций.

3215

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Я
    24 нояб. 2015 г., 9:34:00
    Ответить
    А если мы не УК, а ТСЖ?
    А если я в своем ТСЖ знаю всех жильцов и ни один из них не передвигается на коляске?
    А если общим собранием жильцов было решено не приобретать/не устанавливать ступенькоходы или пандусы?
    На все эти "если" - придет прокуратура и скажет купить, жильцы оплатят как содержание общего имущества и все это сгниет, так и не будучи применено по назначению...
    Пусть лучше прокуратура проверит: почему тепловые компании приспособились подавать тепло в батареи по температурному режиму на улице, а плату за отопление согласно затрат - брать не приспособились?
    • вот это правильно!
      24 нояб. 2015 г., 9:53:03
      Ответить
      .!
    • класс
      24 нояб. 2015 г., 9:57:30
      Ответить
      молодец респект
    • ответ для я
      24 нояб. 2015 г., 10:10:11
      Ответить
      для д**** температурный режим подачи в батареи осуществляется для того что бы вы не отапливали улицу и платили за отопление не сумашедшие суммы а платите вы по своему общедомовому счетчику а в конце года вам делают перерасчет за отопление, а вот по поводк ступенькоходов вы совершенно правы
      • ответу для я
        24 нояб. 2015 г., 13:17:55
        Ответить
        а потом перерасчеты делают по несколько тысяч. Откуда????
    • ъ
      24 нояб. 2015 г., 14:29:26
      Ответить
      Огда же его снимут наконецто
  • rjvv/
    24 нояб. 2015 г., 9:37:31
    Ответить
    С какого испугу УК за счет средств собственников МКД должны приобретать ступеькоходы для людей с ограниченными возможности в нашем социальном государстве, приобретите за счет минтруда и соцразвития, а мы установим,а то стараются возложить на собственников !
  • ***
    24 нояб. 2015 г., 9:42:40
    Ответить
    Хорошо,спустился человек с помощью этих ходунков по ступенькам,а дальше,как по улице ? Кто ему поможет их убрать,чтоб нормально передвигаться по улице например,так и будет на ходунках ковылять???
    • 1
      24 нояб. 2015 г., 13:46:33
      Ответить
      По их мнению видимо давно пора привыкнуть к слогану "Мы вам дали идею, а остальное - за вами". Что за страна...
    • д
      25 нояб. 2015 г., 2:01:16
      Ответить
      да не по ступеням туда сюда..туда сюда,устал и в норку отдыхать.спустится, как он их оденет для начала,цепи натянет ,или это для параолимпийцев тренажер?
  • все
    24 нояб. 2015 г., 9:59:39
    Ответить
    правильно как всегда валят с больной головы на здороыую.блин одни халавные госструктуры.все хотят на людей повесить
  • 1
    24 нояб. 2015 г., 10:18:33
    Ответить
    Наше полицейское государство любит свои обязанности переложить на граждан, марафоны по сбору денег для больных детей, жерт терактов, Донбасу и прочее. а сами ярдами будут тырить. Я плачу налоги этому гребаному государству, из бюджета и покупайте, а не за счет дополнительных сборов с жителей.
    Как суд может заставить УК строить пандус, если проектом строительства дома это не предусмотрено и собственники не согласны?
    Семяшкин, хватит врать.
    Семяшкина в отставку!!!
  • Вася Васечкин
    24 нояб. 2015 г., 10:19:44
    Ответить
    Сомнительно...
    Чтой-та не вызывают доверия у меня эти ступенькоходы. Ступеньки же разных размеров. А ну как соскользнёт - проскочет? И всё... Нет инвалида. Правда и проблема пандуса тоже потом пропадёт. =) Черноватенько, но...
  • Ёёё....
    24 нояб. 2015 г., 10:22:07
    Ответить
    Вот это министр!!!
    Рекомендует управляющим компаниям и дальше заниматься жульничеством по отношению к собственникам МКД. Строить пандусы и приобретать ступенькоходы за какие финансовые средства они должны?
  • ВВ
    24 нояб. 2015 г., 10:42:27
    Ответить
    Министр!!! Одним словом, абсолютно далекий от проблем инвалидов человек. Пусть попробует на этом ступенькоходе подняться по лестнице, да хотя бы забраться на сам ступенькоход. Тут нужен более серьезный подход. Кто советует этому "министру"? Сначала всех в Воркуту, теперь все УК должны неиспользуемое оборудование покупать.
    • Гг
      24 нояб. 2015 г., 12:38:43
      Ответить
      Соискатель скандальной славы Немцова
      Отправлено из мобильной версии
  • На фото
    24 нояб. 2015 г., 10:46:24
    Ответить
    это, вроде дополнительное, индивидуальное приспособление к инв. креслу? Тогда почему Министерство труда и социальной защиты рекомендует УК закупки устройств? Или государство уже все с себя скинуло. Ничего не понимаю.
  • даша
    24 нояб. 2015 г., 12:01:20
    Ответить
    инвалиды
    Не проще ли инвалидам подстраиваться под общество, чем обществу под инвалидов? Пусть живут на первом этаже.
  • Blip
    24 нояб. 2015 г., 12:25:40
    Ответить
    Город услуг....
    Одно слово "министр" проблему переложить на чужие плечи, а после взять на контроль.
  • Бррррр
    24 нояб. 2015 г., 12:30:58
    Ответить
    270 подъездов
    Походу в эту пятницу полетит Семяшкин
  • Татьяна
    24 нояб. 2015 г., 12:34:55
    Ответить
    Семяшкин, как всегда, в своем репертуаре. То сирот в Воркуту ссылает, то управляющим компаниям задание дает на приобретение ступенькоходов. Он сам-то понял, что выдал? Как до сих пор такой обалдуй в министрах ходит? Вот вопрос!
  • АННА
    24 нояб. 2015 г., 13:26:15
    Ответить
    Министерство труда и социальной защиты рекомендует управляющим компаниям закупать ступенькоходы
    случайно, а вам не капает в кармашки от продажи?
    • Видимо
      24 нояб. 2015 г., 13:30:45
      Ответить
      Минтруду тоже кто то порекомендовал, а инвалиды тут сбоку припека, как дети, беременные, пенсионеры прикрытие для негодяев.
  • Надежда
    24 нояб. 2015 г., 13:40:10
    Ответить
    министру труда и социальной защиты РК Илье Семяшкину
    Ступенькоходы -это индивидуальные средства для реабилитации и должны выдаваться нуждающимся. при чем тут УК? Есть фонды для благотворительной деятельности, надо работать с ними. Средства собственников МКД расходовать на средства реабилитации.НАПОМНИМ: Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности предназначены для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью.
    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
    Статья 10. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
    "Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."
    Расширяйте перечень технических средств!

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164504/3/#ixzz3sP7UmGRK
  • 05
    24 нояб. 2015 г., 13:45:50
    Ответить
    Сдаётся мне, кто-то накупил этого барахла, а сбыть не получилось - вот и пытается через знакомых чинуш "протолкнуть" эту тему, чтобы "бабло" своё отбить, а может ещё и навариться.
  • ну
    24 нояб. 2015 г., 13:53:26
    Ответить
    вниз то понятно А как на верх подъем наверное не каждый сможет7
    • ну
      25 нояб. 2015 г., 2:06:03
      Ответить
      на верх уже не надо будет,это односторонние г****ступы.
  • ПРЕДЛАГАЮ
    24 нояб. 2015 г., 13:56:01
    Ответить
    ВСЕМУ минтруду и соцзащиты пересесть на данный вид "транспорта" и при народно поупражнятся то вниз то вверх!
    • Очень
      24 нояб. 2015 г., 14:39:20
      Ответить
      здравая мысль.
  • АННА
    24 нояб. 2015 г., 14:24:35
    Ответить
    Министерство труда и социальной защиты РК
    это полное несоответствие, профнепригодность. даже не двоечники, а умственно отсталые особи
    всем выдать лопаты и отправить чистить улицы от снега!
    • анне
      25 нояб. 2015 г., 2:09:42
      Ответить
      снег не картошка его убирают,убирать надо куда-то,а машины массой за 12 тонн,вот и задача для двоечников.
  • Семяшкину
    24 нояб. 2015 г., 15:28:34
    Ответить
    А себе-то не пробовали закупить и ездить? Миллионные затраты на элитный пансионат...для кого? многомиллионная выставочная квартира... для чего? Мозги свернулись у социалки...да не в ту сторону...
  • председатель тсж
    24 нояб. 2015 г., 17:27:54
    Ответить
    идея хорошая только одно но!!!
    установка пандусов правильно, т.к. они пригодятся не только для инвалидов но и для колясок с детьми, только сам пандус будьте добры бесплатно предоставьте тсж или УК и тогда они сами могут его установить. А вот обязаловка на собственников не прокатит, устали люди платить за всех: за ОДН, за вора соседа, за головотяпство УК и т.д.
  • Житель
    24 нояб. 2015 г., 21:27:58
    Ответить
    Что говорить за дома, возьмем аэропорт, позорище, пандусов нет, чтобы спустить чемоданы, сколько людей тащит в руках по ступенькам, кто-то ответит?Столица называется.
  • Инвалид
    25 нояб. 2015 г., 22:25:37
    Ответить
    Да, спасибо народ вы так нас совсем без шансов к самостоятельному выходу на улицу оставите.
    Живу в малосемейке на 3 этаже, помочь особо не кому со спуском, да и обращаться не всегда удобно к людям не всем посилам .Пандус сделать в подъезде не представляется возможным, так что я бы попробывала с вашего позволения это приспособление!Спасибо.