content/news/images/44526/IVN_34153_mainPhoto.jpg
19:44, 24.11.2015 / ПРАВО

Судебный процесс над националистами «Рубежа Севера» будет закрытым

Сыктывкарский городской суд сегодня в ходе предварительного заседания по уголовному делу лидера национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова и пяти его соратников постановил провести процесс в закрытом режиме. Судебные слушания уголовного дела по существу начнутся 4 декабря.

Судебный процесс над националистами «Рубежа Севера» будет закрытым
Фото Ивана Федосеева

Подсудимым инкриминируются истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних.

Как следует из обвинительного заключения, обвиняемые посредством социальных сетей в интернете находили мужчин, проявлявших интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам, и от лица юных особ назначали им встречи. На эти встречи приходили группы «рубежистов» и устраивали самосуд над явившимися мужчинами, обвиняя последних в педофилии. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, заставляли пить мочу, силой добивались признания на видеокамеру в педофилии, а после размещали видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

Подсудимые действовали в рамках общероссийского общественного движения «Оккупай-педофиляй», созданного в 2012 году националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В различных регионах России за аналогичные деяния уже вынесены приговоры участникам «Оккупай-педофиляй». Активисты «Рубежа Севера» поддерживали инициативы националистов из других регионов страны.

22 апреля «рубежисты» облили синей и желтой краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

3961

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Вот горе-то!
    24 нояб. 2015 г., 19:54:03
    Ответить
    А так хотелось сходить полюбоваться на эти ро...хм, лица, не обременённые интеллектом!
    Надеюсь, БНК составит подробный отчёт с хотографиями. ОТМОДЕРИРОВАНО!
    • НЕ ЖДАЛ ЛЕХА СУП
      24 нояб. 2015 г., 23:20:36
      Ответить
      что покровитель Чернов его сначала сдаст, а потом в тюрьму попадет. Вместе с Марущаком, жена которого подарила Лехе пакет акций Красного знамени.
    • ХаХаХалкин
      25 нояб. 2015 г., 17:57:58
      Ответить
      Русские националисты
      и коми националисты с лицами,не обременённые интеллектом...Господин Гайзер,и иже с ним- лица у них ну просто некуда деваться от одуховлетворённости....Интеллект из Гайзере_Казарцева-Зенищева так и пёр,так и пёр...Даже в партии состояли...и чего????Не надо прикидывать уй к носу....Каждому-своё.
  • посадить
    24 нояб. 2015 г., 19:59:51
    Ответить
    Сажать этих давно пора
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтор
      24 нояб. 2015 г., 20:01:35
      Ответить
      лопухнулся ты
      сажают картошку
      а этих будут садить
  • Лиля
    24 нояб. 2015 г., 20:15:47
    Ответить
    По полной ему... И гопников его с ним.
  • Е. Г.
    24 нояб. 2015 г., 20:20:01
    Ответить
    Закончилась бесславно эра местного Коми Наполеончика. А понтов то было.... А спеси... Не сходил с новостных лент. Эссе бредовые выдавал регулярно. А теперь его братва собирает пожертвования. На сухари лидеру не хватает.
  • Обыватель
    24 нояб. 2015 г., 20:37:22
    Ответить
    Сверху
    Петухы раскукарекались?..
    • Вопрос?
      24 нояб. 2015 г., 21:03:58
      Ответить
      Это на фото Лёшка?
      Какой -то не такой...Похудел что ли...
  • житель
    24 нояб. 2015 г., 21:02:54
    Ответить
    Ну не нравится мне Алексей, но на фото хорошо получился.
  • Зека
    24 нояб. 2015 г., 21:29:44
    Ответить
    Опустите Колегова нормальный парень
  • егор
    24 нояб. 2015 г., 22:15:15
    Ответить
    он какойто голубой
  • гипократ
    24 нояб. 2015 г., 22:21:31
    Ответить
    Леха вместо ментов и правосудия
    Отправлено из мобильной версии
  • Николаеч
    24 нояб. 2015 г., 22:30:45
    Ответить
    Причипурился... Кардиганчик приодел. Какой же отвратный тип. Пальцы веером гнул. Возомнил себя супер пупер общественным деятелем местного масштаба. А на самом деле.... Под каждым павлиным хвостом находится обычная куриная жопка.
  • Марина
    24 нояб. 2015 г., 22:30:52
    Ответить
    Дайте пятёру, через три выйдет, может поумнеет, мразь
  • отрпавте этого психа в психушку
    24 нояб. 2015 г., 22:52:10
    Ответить
    и его шестерок недоразвитых даунов тоже туда
    РУБЕЖ СЕВЕРА ЭТО ОТБРОСЫ ОБЩЕСТВА
    • Санитар Петя
      24 нояб. 2015 г., 23:50:13
      Ответить
      Палата номер шесть уже готова. Ждет его.
      • ***
        25 нояб. 2015 г., 8:56:27
        Ответить
        б...
        Я не за Колегова и его дружбанов.Но то, что они делали должны были делать правоохранители.А они к сожалению сонные и глаза у них зашорены.Потому и процветает п****асня,наркомания....
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    24 нояб. 2015 г., 22:53:53
    Ответить
    похоже он теперь будет в отряде смотрящим
    по утрам будить вечерне спать ложить кукареканьем
  • Дед Пыхто
    24 нояб. 2015 г., 22:54:10
    Ответить
    Ленина-то зачем?
    Или тот тоже того? Педофил?
  • Потерпевший
    25 нояб. 2015 г., 0:40:34
    Ответить
    о суде
    Всем привет! Я один из потерпевших. Решил проявить активную гражданскую позицию: отговорить от сомнительных встреч молодую девушку (на страничке ей было 16 лет), которая в соц сети сама добавилась в друзья и начала активно намекать на кое что, "что" я выяснил в конце переписки. Хотел донести до ее сознания, что такое знакомство может плачевно закончиться. Вместо этого на меня налетела куча отморозков, избили, просили деньги, денег я не дал, тогда сказали что поступим с тобой по другому...... На все попытки им что то возразить, получал удары. На камеру заставляли говорить всякую хрень.
    Банда эта кстати в основном бывшие уголовники. Репутацию мою испортили конкретно.
    • фыв.
      25 нояб. 2015 г., 17:32:36
      Ответить
      .
      Так ты трахнуть хотел малолетку, а потом сказать - будешь переписываться со взрослыми дядями, сделают с тобой тоже самое.?
  • Дед Федот
    25 нояб. 2015 г., 3:26:52
    Ответить
    человеко родился а козлом помрет - выбор
    Тяжко Лешке будет на зоне, он ведь дружинником был, а это добровольный помощник ментов т.е. мусорская б***ь, хотя конечно все это люде решат, но думаю, что исход у него либо сукой либо козлом.
    В заповеднике (вот в каком забыл)
    Жил да был Козел - роги длинные, -
    Хоть с волками жил - не по-волчьи выл -
    Блеял песенки всё козлиные.
  • Потерпевшему от Пострадавшего.
    25 нояб. 2015 г., 4:11:55
    Ответить
    Ты, педофилушка, казачок засланный, расскажи, вонючка, читателям добрым, откуда эти злодеи, «куча отморозков» налетела на тебя. Не из экрана ли компа твоего поганого выпрыгнула? А может на улице, куда ты позвал ребёнка на встречу, чтобы «донести до ее сознания, что такое знакомство может плачевно закончиться»? Почему ты, педофил горбатый, не проявил свою «активную гражданскую позицию» в переписке ребёнку?

    Тебя, дорогой там судить надо в первую очередь.
    • Потерпевший пострадавшему
      25 нояб. 2015 г., 15:02:33
      Ответить
      Современную молодежь по интернету вряд ли чему то научишь, пока лично в голову не вобьешь, поэтому я спровоцировал переписку чтоб выяснить что ей надо, а затем хотел лично объяснить к чему это приведет.
      Так что не надо "бочку катить".
      • потерпевшему пострадавшему
        25 нояб. 2015 г., 20:14:33
        Ответить
        А как это "добавилась сама"? Без твоего согласия она добавиться бы не смогла.
        Видать, дружок, репутацию и физиономию тебе подпортили правильно!
        • и че
          25 нояб. 2015 г., 22:24:27
          Ответить
          Не надо цепляться за детали. Когда малолетка лезет в друзья это уже становиться подозрительно.
  • отпустите
    25 нояб. 2015 г., 8:51:22
    Ответить
    и пусть помогают органам избавляться от наркоторговцев и педофилов.
    • это не возможно
      25 нояб. 2015 г., 22:29:58
      Ответить
      Как бывшие уголовники (а это почти все подследственные) без корыстной цели могут этим заминаться. Из практики 90% бывших осужденных это состоявшиеся наркоманы.
    • Злой
      26 нояб. 2015 г., 12:42:06
      Ответить
      Напомогали, на всех концертах сами все поголовно в жопу пьяные и сигаретами при этом пропагандируют ЗОЖ.
  • Может и
    25 нояб. 2015 г., 11:14:49
    Ответить
    заступилась бы за него общественность, но после того, как он ездил скакать на майдан, он позиционировал себя как предатель.
    Мне думается после этого эпизода на него и возбудили дело.
  • Все комменты об Истиховской под рубрикой:
    25 нояб. 2015 г., 12:20:25
    Ответить

    Все комменты об Истихосвкой под рубрикой: , 25.11.2015, 12:17:04 [Свернуть] [Ответить]

    В Емве иномарка сбила пешехода // ПРОИСШЕСТВИЯ

    25.11.2015 10:00


    Все комменты об Истиховской народ пишет здесь!!!!

    Жми сюда!
  • о самосуде
    25 нояб. 2015 г., 13:09:24
    Ответить
    по телеку показывали
    А разве недавно полиция не поблагодарила мужчину за то , что тот ударял дерущихся мужчин ? А разве это был не самосуд ?
    • Злой
      26 нояб. 2015 г., 12:47:16
      Ответить
      Ну там вообще двое били одного, а один из них ещё и стволом размахивал.