content/news/images/44531/_DSC8174_mainPhoto.jpg
09:21, 25.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Опыт Коми по борьбе с лесными пожарами применят в Пермском крае

Пермский край заинтересовала разработка специалистов республики - информационно-аналитическая система «Лесные пожары Республики Коми». Специалисты Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды республики создали подобное программное обеспечение для Перми под названием «Лесной диспетчер Пермского края». Ввод этой информационно-аналитической системы в эксплуатацию состоялся 20 ноября, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Опыт Коми по борьбе с лесными пожарами применят в Пермском крае
Фото Андрея Ретанова

- Наши регионы обладают сходными географическими условиями. Как и в Коми, большую часть территории Пермского края занимают леса, важный экономический и экологический ресурс, который нуждается в защите от такого бедствия, как пожары, - пояснили в Комитете информатизации и связи Республики Коми. – То, что наши соседи заинтересовались решением, разработанным Территориальным фондом информации по природным ресурсам и охране окружающей среды, вполне закономерно. Система «Лесные пожары Республики Коми» успела показать себя на практике и прошла через экспертную проверку сразу в нескольких конкурсах в сфере IT.

Информационно-аналитическая система «Лесные пожары Республики Коми» обеспечивает автоматизацию процедур сбора, хранения, обработки и оперативного представления информации о лесопожарной обстановке на территории региона. В качестве обрабатываемой информации используется совокупность сведений из различных источников, включающая результаты наземного и авиационного обследования, характеристики природной среды, текущие метеоусловия, данные сводного плана тушения пожаров и другие.

Проектом также заинтересовались Архангельская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Информационно-аналитическая система прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми внедрена в промышленную эксплуатацию в 2012 году. Система интегрирована с Геопорталом Республики Коми - http://gis.rkomi.ru/fires. Разработано мобильное приложение, предназначенное для летчиков-наблюдателей, с возможностью ввода данных в офлайн-ре-жиме.

В 2014 году ИАС «Лесные пожары Республики Коми» заняла первое место в номинации «IT в безопасности жизнедеятельности» на конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Также система признана лучшей в номинации «Услуги производственно-технического назначения» конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми».

2084

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • МД
    25 нояб. 2015 г., 10:02:13
    Ответить
    Поздравления
    Молодцы!!
  • да уж
    25 нояб. 2015 г., 12:07:26
    Ответить
    Не та ли это система, где пожарам присваивают разные категории опасности (светофор: красный, зеленый, желтый). И пока пожар не будет "красной" опасностью - нехай горит и экономим бюджетные средства (реально можно даже сэкономленные средства подсчитать). А добираться и тушить дороже чем стоит запас сгоревшей древесины? А система авиалесоохраны по спутникам на уровне страны работает? Разработчик ИКИ РАН.
  • Комменты об Истиховской , 25.11.2015, 12:13:03 [Свернуть] [Ответить]
    25 нояб. 2015 г., 12:14:18
    Ответить
    Комменты об Истиховской , 25.11.2015, 12:13:03 [Свернуть] [Ответить]
    В Емве иномарка сбила пешехода // ПРОИСШЕСТВИЯ
    25.11.2015 10:00


    Все комменты об Истиховской народ пишет здесь!!!!

    Жми сюда!
  • SM
    25 нояб. 2015 г., 13:42:02
    Ответить
    Да уж
    Сомневаетесь? Посмотрите систему ИАС "Лесные пожары" тут: http://gis.rkomi.ru/fires Там и космомониторинг работает на всю территорию РК (в том числе и разработки ИКИ РАН)