content/news/images/44545/FED_38611(1)_mainPhoto.jpg
16:38, 25.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Ветераны республики требуют решения вопроса о «детях войны»

На отчетно-выборной конференции Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов делегаты упрекнули заместителя председателя Совета Станислава Хахалкина в том, что он ни разу в ходе отчетного доклада не упомянул категорию «детей войны». Зампред Совета ответил, что сознательно исключил этот пункт, потому что такой категории официально не существует, и решать вопросы по этой теме можно только на федеральном уровне.

Ветераны республики требуют решения вопроса о «детях войны»
Фото Ивана Федосеева

Восьмая отчетно-выборная конференция республиканского Совета ветеранов началась с доклада Станислава Хахалкина о проделанной за пять лет — с октября 2010-го года — работе. По его словам, прошедшие годы может охарактеризовать целенаправленная деятельность городских и районных советов, всех ветеранских первичных организаций по защите прав и интересов старшего поколения. Всего в общественную организацию ветеранов входит шесть городских, 15 районных советов ветеранов, объединяющих 768 первичек, и 143 тысячи пенсионеров различных категорий, из них 537 человек — это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 2549 человек - жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей, 7089 тружеников тыла.

Члены ветеранского движения принимают активное участие в формировании социальной политики, поддерживают все мероприятия патриотической направленности. Последние два года важнейшей деятельностью активистов были подготовка и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но основной задачей организации остается защита прав граждан пожилого возраста.

FED_386112.jpg

- Мы неоднократно ставили вопрос о повышении качества жизни пожилых людей, обращались в Государственный Совет РК, чтобы предотвратить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. От парламента мы получили ответ, что для решения данного вопроса разработана нормативно-правовая база, на основании которой предоставляются меры поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Также Совет обращался к главе республики с необходимостью повышения единовременной денежной выплаты для ветеранов труда с 400 до 600 рублей в месяц, - доложил Станислав Хахалкин.

По его словам на данный момент не реализована социальная поддержка тружеников тыла — предполагалось, что это будет выплата второй пенсии или освобождение от оплаты коммунальных услуг. Также по-прежнему актуальна проблема лекарственного обеспечения пенсионеров по рецептам — вместо бесплатно полагающихся лекарств им предлагают дешевые аналоги.

Положение ветеранов ухудшил вступивший в силу в 2013 году Федеральный закон №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которому, в частности, направление граждан в республиканский оздоровительный центр «Максаковка» будет осуществляться при условии признания их нуждающимся в социальном обслуживании. Если доход в полтора раза превышает прожиточный минимум, то пребывание в санатории будет платным. Как отметил Станислав Хахалкин, принятие закона пришло без обсуждения с ветеранским активом.

В части того, чего организации удалось достичь, зампред Совета назвал активизацию участия в грантах — за отчетный период было выиграно полтора миллиона рублей на выполнение уставной деятельности организации. Кроме того, частично получилось решить проблему доступности зубного протезирования, также Совет ветеранов получил отдельное помещение для работы. 243 ветеранам выделили средства на капитальный ремонт жилья из фонда «Победа». По данным мониторинга социально-бытовых условий жизни ветеранов, проведенного в 2014 году, в интернаты устроены 49 человек, 293 человека закреплены за шефами из числа молодежи и ветеранского актива. Также ежегодно осуществляется 17 заездов в санаторий «Максаковка».

FED_38612.jpg

- Добиться обеспечения достойных условий жизни для ветеранов труда, тружеников тыла, пенсионеров удается не в полной мере, - признался Станислав Хахалкин. - Уровень жизни пожилых людей снижается не только за счет пенсионного обеспечения, но и в связи с проведением в стране непродуманных реформ ЖКХ, постоянным ростом цен на продукты питания, лекарства, товары повседневного спроса.

После окончания речи докладчика одна из участниц конференции упрекнула его в том, что заместитель председателя Совета ветеранов «ни одним словом не обмолвился о «детях войны».

- Я отвечу на ваш вопрос, - взял инициативу Анатолий Гончаров. - Категории «дети войны» у нас нет: люди есть, а категории нет. Наш депутат Государственной Думы (Тамара Кузьминых - БНК) пообещала нам с вами, взбудоражила весь ветеранский актив и всех вас - «я пойду и сделаю вам этот закон». А он как лежал, так и лежит.

- Я специально не включил в доклад эту категорию граждан, потому что официально ее нет. Но сегодня в этом направлении мы идем: в Москве наши вышестоящие организации отрабатывают эти моменты, но принятие закона сразу повлечет за собой увеличение бюджетных расходов. Кроме того, решение должно приниматься на федеральном уровне, тем не менее, мы над этим работаем, - пояснил Станислав Хахалкин.

3011

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Леонид Ммусинов.
    25 нояб. 2015 г., 17:02:25
    Ответить
    Дети войны.
    Лукавят господа Хахалкин и Гончаров. Дети войны - есть такая категория ветеранов. Это люди в младенчестве и молодом возрасте хватившие полной мерой тяготы тыла во время войны. Компартия, КПРФ, в республике и в Госдуме неоднократно выносили законопроекты о льготах для детей войны. И, что здесь, в Госсовете, что в Госдуме представители "Единой й России" блокировали принятие закона.депутаты от Коми Кузьминых и Поневежский. Это они не дали принять этот закон.
    • 44
      25 нояб. 2015 г., 17:22:49
      Ответить
      Потому что Труселя
      Отправлено из мобильной версии
  • ну какие дети войны???
    25 нояб. 2015 г., 17:43:24
    Ответить
    Ну успокойтесь уже! Давайте и дальше пойдём по пути расширительного толкования закона, и будут у нас внуки войны, правнуки войны....Вы документ такого льготника как себе представляете? Удостоверение ребенка войны? Так мы скоро до ,,ветеранов мирного времени,, докатимся и званий типа ,,инвалид умственного труда,,. Хватит стариков обманывать! Не будет такого закона.
    • прооп
      25 нояб. 2015 г., 17:54:39
      Ответить
      А Сын-дочь участника войны - почему нет. Что за фигня. Вы сначала долг ветеранам отдайте, потом расширяйте перечень льготников, если деньги найдете.
  • Всем
    25 нояб. 2015 г., 17:48:51
    Ответить
    Льготы
    Хорошо, давайте, пусть будут льготной категорией: дети войны, внуки войны, племянники войны + теперь еще ветераны боевых действий в Турции, Сирии, Египте...Иране, Ираке, (Донбас, Луганск не включен почему-то???)..Пенсионный фонд уже трещит по швам, социальные обязательства как-бы выполняются но беспрестанно пересматриваются не в пользу льготника. Так что, уважаемые совершеннолетние, трудоспособные - хе...чить будем до гробовой доски, пенсионный возраст уже на пятерку вырос! Спасибо Путин, за наше светлое будущее!!!
    • С луны
      25 нояб. 2015 г., 19:35:28
      Ответить
      Как вырос?
  • Andey
    25 нояб. 2015 г., 17:49:25
    Ответить
    Не обязательно федеральный уровень, 15 областей России установили свои областные выплаты детям войны, в частности, Вологодская, Амурская, Новосибирская, Псковская, Тверская, Иркутская и др.


  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2015 г., 18:00:49
    Ответить
    Я давно уже говорил, и Кузьминых, и другим неучам...
    .
    ... что надо не отдельного Закона добиваться, а всего лищь внесения изменений в действующий закон о ветеранах, добавив в перечень ещё одну категорию "дети войны"...

    Но для них пиар важнее результата...
  • Пенсионерка
    25 нояб. 2015 г., 18:18:13
    Ответить
    Я вообще против льгот! Лучше достойную пенсию ,разумеется,при наличии стажа. А то кто почти не работал-получают доплаты социальные,получается работай не работай-пенсии одинаковые. Сейчас можно вообще не работать-выплатят по безработице! Госпоже Кузьминых пора уступить место молодым,работоспособным,умным. (при всем уважении к Кузьминых-ее время прошло)
  • юрий
    25 нояб. 2015 г., 19:04:25
    Ответить
    А дети войны? это от коль и до коль?
  • галина
    25 нояб. 2015 г., 19:21:17
    Ответить
    а в Германии есть такая категория или что то иное
  • чел.
    25 нояб. 2015 г., 19:44:54
    Ответить
    дети войны
    Всех- под одну гребёнку? И тех, кто прошёл ужасы оккупации, голод , лишения, остался сиротой и дети партработников в тылу, которые ни в чём не нуждались.
    Отправлено из мобильной версии
  • еврей
    25 нояб. 2015 г., 20:53:48
    Ответить
    дети
    а почему не внуки . мы живем сегодня и поэтому не должно быть дележки.все должны жить одинаково хорошо.
  • 345
    25 нояб. 2015 г., 22:57:21
    Ответить
    Я была на Украине и детям войны давно доплачивают, правда небольшую сумму.
    • эллочка
      25 нояб. 2015 г., 23:38:27
      Ответить
      345
      Там есть и дети полицаев, всех в одну кучу?
  • 22 век
    26 нояб. 2015 г., 0:12:18
    Ответить
    Вытераны диванных войн просят очередного диктатора предоставить им льготы
    Отправлено из мобильной версии
  • Участник боевых действий в ДРА
    26 нояб. 2015 г., 15:45:19
    Ответить
    Господин Хахалкин! Очень жаль ,что на ряду с категорией "дети войны",в своем докладе Вы забыли упомянуть и такую категорию людей "получающих" льготы,как "Ветераны боевых действий". А может уже и нет нас,этих самых "Ветеранов боевых действий"? Вот и весь итог Вашей "успешной" деятельности на посту руководителя ветеранской организации.Сложив с себя полномочия председателя,тем не менее должность зама,Вы себе оставили! Что это,желание держать руку на пульсе? А как же занятость на государевой службе? Лукавство это или жадность! А почему Вы,господин Хахалкин,не раскрыли бюджет Ветеранской организации и не обнародовали расходы по этому самому бюджету? Словом вопросов много и по-моему этим должны заняться те,кому положено этим заниматься согласно должностных инструкций.
  • Участник боевых действий в ДРА
    26 нояб. 2015 г., 16:01:00
    Ответить
    Немного ошибся,.....оставил себе должность члена совета организации... Бывает.
  • Анжелика
    26 нояб. 2015 г., 22:57:52
    Ответить
    дети войны
    Да не работают они над этим законом. Было решено что регионы сами будут решать вводить или не вводить. многие регионы ввели такой закон на региональном уровне и помогают детям войны. а наши считают что нет надобности тратить бюджет лучше себе отвалят.