content/news/images/44551/ANT_4490_mainPhoto.jpg
19:17, 25.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обсудят участие граждан в разработке стратегии развития региона

Круглый стол «Региональный активизм: формы участия общественных объединений и граждан в разработке стратегии развития региона». Он проводится в рамках реализации информационного межрегионального проекта «Городская среда: Перезагрузка». Цель проекта – собрать информацию о лучших примерах отечественного городского активизма и сделать ее доступной для изучения, осмысления и тиражирования во всех городах России.

В Сыктывкаре обсудят участие граждан в разработке стратегии развития региона
В столице республики обсудят вопросы регионального активизма, участия граждан в благоустройстве среды. Фото Николая Антоновского

По данным организаторов, в течение года в рамках проекта было проведено более 10 конференций и круглых столов в разных городах нашей страны, некоторые из которых позволили наладить продуктивный диалог между представителями общественности, экспертами, бизнесом и властью, послужили толчком к формированию местных городских сообществ и запуску интересных общественных инициатив и проектов.

В России набирает силу движение городского активизма. Неформальные сообщества становятся важным субъектом развития городов. Активисты сами благоустраивают города, пытаются создать новые общественные пространства, насыщают городскую среду новыми событиями — концертами, кинофестивалями под открытым небом, ресторанными днями. Поначалу в акциях активистов пиара и веселья бывало больше, чем сути, и могло показаться, что это новая форма досуга молодежи. Однако в последние год-два ситуация изменилась. Молодежь все больше интересуется «взрослой» повесткой дня: борется за историческое наследие, перезапускает библиотеки, пытается заниматься темами транспорта и градостроительства. Наиболее продвинутые пробуют себя в стратегическом планировании.

В ряде городов появились первые результаты взаимодействия городских активистов с властью и бизнесом, позволившие создать действительно работающие стратегии развития: это и совместная работа администрации Ижевска с Ассоциацией развития города (АРГО), и вовлечение в принятие стратегических решений общественных советов в ряде наукоградов (ЗАТО Заречный Пензенской области, Обнинск и другие). Появилось и оформилось движение «Живых городов», опубликовавшее программный документ, содержащий современные подходы к проблемам городского развития, - «Хартию живых городов». Движение объединяет профессионалов-урбанистов, архитекторов, философов-методологов и просто неравнодушных и активных людей, которые объединили усилия для того, чтобы сделать российские города комфортными.

Первые результаты «перезагрузки» городов естественным образом подталкивают участников процесса и внешних наблюдателей к вопросу: если у нас получается «перезагрузить» город, можно ли «перезагрузить» регион, в котором мы живем? Для того чтобы попробовать ответить на этот вопрос организаторы проводят серию информационных мероприятий в различных регионах России. Круглый стол на тему «Региональный активизм: формы участия общественных объединений и граждан в разработке стратегии развития региона», который пройдёт в Сыктывкаре, является одним из первых подобных мероприятий и приглашает активистов Республики Коми к участию в проекте, обмене опытом, позитивными кейсами и апробированными практиками.

В обсуждении гражданских инициатив в Сыктывкаре примут участие:

- Валерий Прохоров, директор по развитию Института общественного проектирования, руководитель региональных проектов Либеральной платформы партии «Единая Россия», координатор проекта «Городская среда: перезагрузка». Тема его доклада «Консолидация элит - фундамент развития региона».

- Сергей Журавлев, руководитель Центра Городских Исследований МШУ «Сколково». Тема доклада: «От городского активизма - к активизму региональному: новый вектор общественной жизни в России».

- Никита Ананичев, руководитель проектов ассоциации развития г.Ижевска (АРГО), советник Главы администрации города Ижевска. Тема доклада: «Институты общественного развития регионов. Успешные практики, принципы построения».

Готовятся презентации и выступления местных городских и республиканских активистов. Мероприятие поддержали Общественная палата Коми, Республиканская общественная приёмная главы региона, Общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы Республики Коми», сторонники партии «Единая Россия».


Круглый стол пройдет в Сыктывкаре 27 ноября, отель «Авалон», начало в 12.00.

2733

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Краб
    25 нояб. 2015 г., 19:27:39
    Ответить
    Мм
    У нас куча региональных активистов, гайзер,чернов, поздеев, зенищев и тп, они скоро очень активно на лесоповале будут помогать развивать регион
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    25 нояб. 2015 г., 19:54:13
    Ответить
    глядишь
    появятся активисты независимые, которые желтым домом не продвигаются
    • вряд ли
      25 нояб. 2015 г., 21:37:31
      Ответить
      такую активность пресекают чекисты
  • Надежда
    25 нояб. 2015 г., 20:05:25
    Ответить
    стратегия развития региона
    Хотелось что бы в нашем посёлке у ВСЕХ был ГАЗ
  • еврей
    25 нояб. 2015 г., 20:21:47
    Ответить
    развитие
    активисты как кость в горле у властителей-упырей
  • ира
    25 нояб. 2015 г., 20:40:01
    Ответить
    вход свободный для всех желающих или по приглашением
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    25 нояб. 2015 г., 21:31:48
    Ответить
    кто все эти люди?
    и что реально они могут предложить?
  • ольга
    25 нояб. 2015 г., 22:40:15
    Ответить
    круглый стол«Региональный активизм: формы участия общественных объединений и граждан в разработке стратегии развития региона».
    все те же "местные активисты участвуют"... что-то нигде не нашла электронного адреса, куда обращаться с предложением. или это закрытый круглый стол...
    • Активист
      26 нояб. 2015 г., 8:03:05
      Ответить
      контактные данные
      пишите сюда. Вход для всех желающих, кто хочет что-то изменить сам
  • "обсудят участие граждан в разработке стратегии развития региона"
    25 нояб. 2015 г., 22:50:20
    Ответить
    А у кого, как у народа, об этом надо было спрашивать ранее???? Если б дубовые головы пришли к этому лет 15 назад (хотя бы), то столица выглядела бы Столицей, а не засраным и нищим городом! Г-н Саммоделкин - вам флаг в руки - докажите, если в силах, что вы любите этот город! Начать можно со сноса незаконных построек, а их в городе тьма от ваших сидящих предшественников. Не хватает парковок, рекрационных зон, д/садов, школ, нормальных и чистых дорог, благоустроенных дворов, работы, нормальных зарплат, качественного ЛЕЧЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, БЕЗВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ В МАГАЗИНАХ, ЖИВЁМ В ТАЙГЕ, А ЛЕС ПОКУПАЕМ ПО МСК ЦЕНАМ, ЗАДОЛБАЛ БЕСКОНЕЧНЫЙ РОСТ ЦЕН НА ВСЁ!!!! Короче, фронт работы у те... вас огромный. А Бог троицу любит ;-)))) Займитесь ДЕЛАМИ НАРОДА!!!!!
    • Самоделкин
      26 нояб. 2015 г., 10:59:11
      Ответить
      Нaaaxуй, лучше маршрутки по городу пущу, азеры бабоса подкинут за это.
  • ппп
    25 нояб. 2015 г., 23:09:46
    Ответить
    Работу нормальную Пусть дадут, экологию города почистят, снесут магазины и посадят деревья
    • ольга
      26 нояб. 2015 г., 15:03:21
      Ответить
      развод... конкретный... мероприятие закрытое по приглашениям... нужны слушатели с ушками... все то же самое...