content/news/images/44552/1_mainPhoto.jpg
18:30, 25.11.2015 / ПРАВО

Прокуратура Коми недовольна работой правоохранительных органов с несовершеннолетними 

Меры по раскрытию преступлений, совершенных подростками, часто принимаются несвоевременно, хотя подавляющее большинство из них не представляет повышенной сложности. Так, причастность несовершеннолетних к совершению 250 преступлений за девять месяцев этого года установлена более чем через месяц с момента их совершения, сообщил сегодня первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов на координационном совещании правоохранительных органов.
Прокуратура Коми недовольна работой правоохранительных органов с несовершеннолетними 
Фото Николая Антоновского

- Одной из важнейших, на наш взгляд, проблем является непринятие сотрудниками правоохранительных органов своевременных мер по пресечению преступной деятельности несовершеннолетних. Это приводит к совершению иных преступлений, закреплению преступных установок личности, вовлечению в преступления новых несовершеннолетних, - заявил Павел Морозов.

Изучение многоэпизодных уголовных дел показало, что неоднократное совершение подростками новых преступлений становится возможным в результате ненадлежащего взаимодействия органов, производящих расследование и осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия.

Существенное влияние на рост преступности несовершеннолетних в этом году оказала деятельность в Ухте группы с участием девяти подростков. Первое уголовное дело в их отношении было возбуждено в апреле прошлого года по угону и краже, однако по результатам дознания расследование приостановлено, сотрудникам уголовного розыска поручены оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновных лиц, которые фактически не проводились. Через месяц четверо подростков написали явки с повинной о совершении ими покушения на кражу, а в ноябре 2014 года один из подростков снова написал заявление. В отношении указанных фигурантов было заведено и другое дело, однако даже после этого сотрудниками уголовного розыска никаких мер по предупреждению и пресечению совершения подростками новых преступлений не принято. При наличии всех оснований уголовное дело по указанному факту возбуждено только в декабре, до этого выносились отказы. В результате группа подростков с апреля 2014 по февраль 2015 совершила 53 преступления.

- В Сыктывкаре на протяжении 2014 года сотрудниками полиции не принимались своевременные меры по пресечению преступных действий группы, состоявшей из четырех подростков, которые совершили 44 кражи и грабежа. Преступления совершались, в том числе, в магазинах, оборудованных видеокамерами, то есть возможности для их раскрытия имелись, - указал заместитель прокурора на ненадлежащую работу сотрудников правоохранительных органов столицы.

Морозов отметил, что из 386 преступлений по многоэпизодным уголовным делам, совершенных несовершеннолетними и оконченных в этом году, 259 были совершены в прошлом году и перенесены на 2015 год, что является следствием несвоевременного пресечения преступных действий. Как пояснил заместитель прокурора, работа велась не методом установления причастного лица к конкретному преступлению путем сбора доказательств, а путем «примеривания» уже попавшегося лица к совершению ранее зарегистрированных преступлений.

Также прокуратурой выявлены факты необоснованного внесения представлений. Так в следственном управлении МВД Сыктывкара установлено восемь таких случаев из 20.

- Начальнику ПДН внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению подростком кражи. В нём указано, что «причиной совершения несовершеннолетним преступления явилось отсутствие надлежащего административного надзора за подростками со стороны инспектора ПДН и непроведение с ними профилактических бесед». При этом, на момент совершения преступлений подросток на учете не состоял, оснований для проведения с ним профилактической работы не имелось, - рассказал о нестыковках в работе Морозов. - Всё это свидетельствует об отсутствии системного подхода по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, низком качестве и неэффективности вносимых представлений; отсутствии принципиальной позиции следователей и дознавателей, а также их руководителей, довольствующихся формальными ответами на вносимые представления.

Проверкой установлены факты грубого искажения статистической отчетности полиции Сыктывкара в части оконченных уголовных дел. При изучении региональной прокуратурой 49 уголовных дел по преступлениям, прекращенных указанным правоохранительным органом по амнистии, выяснилось, что ни в одном из них не имеется представлений, однако в отчете отражено обратное.

При проверке выяснилось, что правоохранители не принимают мер по исполнению нового порядка межведомственного обмена информацией по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Только в 14 процентах случаев был обеспечен обмен информацией по уголовным делам указанной категории, при этом фактически он сведен только к информированию заинтересованных органов о фактах возбуждения уголовных дел. Органами предварительного расследования Воркуты, Печоры, Инты, Вуктыла, Сысольского, Койгородского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского районов требования вообще не исполняются.

Нарушение сроков обмена информацией влечет нарушение порядка подготовки материалов для помещения подростков в социальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, что в свою очередь создает условия для новых противоправных действий.

3695

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 нояб. 2015 г., 18:41:59
    Ответить
    А покажите мне хоть одного жителя Коми ( не родственника прокурорских), довольного работой проки..
    От них самих никакого проку...
    • Олег
      25 нояб. 2015 г., 18:49:02
      Ответить
      Вас-то чем обидели?
    • СпаснаКровати
      25 нояб. 2015 г., 18:58:28
      Ответить
      последними вменяемыми пркурорами бвли
      Ковалевский и Бебякин,
      ну и Шуклин Александр Иванович
      уважение им и почёт
    • Маргарита Афанасьевна
      25 нояб. 2015 г., 19:41:16
      Ответить
      нам помогли - сторожевским
      и не так давно. Помогли по-настоящему. Отказались везти умершую женщину в морг и медики, и милиция. Помогли прокуроры - они все выяснили, переговорили с ритуальным агентством, подсказали, как законным образом все сделать и нашу родственницу умершую быстро забрали и увезли. Отнеслись прокурорские работники по-человечески!
    • Да
      25 нояб. 2015 г., 20:54:11
      Ответить
      !
  • Максим
    25 нояб. 2015 г., 19:01:28
    Ответить
    Повредили авто несовершено летние
    Мне вообще во дворе повредили в марте автомобиль несовершено летние,было видео,где нашли кто повредил и с председателем ТСЖ составили АКТ что вот такие-то повредили,причём с моего дома,но сотрудники ПДН дознователи так и ничего не смогли.сидят зарплату получают и бумажки присылают,а наказать не могут.Гнать таких которые в кресле сидят.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      25 нояб. 2015 г., 22:07:22
      Ответить
      А ты хотел, что бы сотрудник ПДН из своей зарплаты тебе денег кинул на востановление авто? И не акт с предом ТСЖ составлять надо, а участкового вызывать.
    • а
      25 нояб. 2015 г., 23:13:54
      Ответить
      автомобиль
      нужно держать в гараже или на стоянке. Загадили все дворы, колясочники...
      • 12345
        26 нояб. 2015 г., 8:40:32
        Ответить
        Где хочу, там держу.
  • я
    25 нояб. 2015 г., 19:32:17
    Ответить
    прокуратуре самой надо лучше работать. Сама ничего не делает а только покрывает преступников. А обращаться в прокуратуру только время терять и нервы не хотят работать даже сам Бажутов а что говорить об остальных прокуроров.
    • pravda
      25 нояб. 2015 г., 19:55:43
      Ответить
      Ну как же не работают?! Копируют одни и те же отписки и отписываются - создают видимость деятельности. Только фамилии меняются, в тексте.... До сути вникнуть не досуг - проще дело сфабриковать и "засадить" невиновных.... По завьяловско-щербатюковской группировке так и ходим по кругу, Кузнецов - экс-прокурор, фабриковавший дела, а потом защищавший группировку в качестве адкоката группировки "мощнее" прокуратуры в штате - поздравляем - мафия рулит....
      Отправлено из мобильной версии
      • шурик
        25 нояб. 2015 г., 22:52:06
        Ответить
        Какой государь , таково и ОКО ГОСУДАРЕВО.
    • Согласен.
      25 нояб. 2015 г., 20:06:26
      Ответить
      В течении этого месяца в Прокуратуре могут быть проблемы по ст. укрывательство. Если ни чего не изменится, то это будет укрывательство лично Бажутовым. Ждемс.
  • Подтверждаю.
    25 нояб. 2015 г., 20:15:21
    Ответить
    Заявление о коррупции и укрывательстве преступлений Прокуратурой РК
    Калашников передал в Прокуратуру РК.
    • Добавлю
      25 нояб. 2015 г., 20:26:47
      Ответить
      Заявление о коррупции в Прокуратуре РК
      В ФСБ Калашникову переслали из СУ СКР по особо важным делам.
      Ну а Калашников в Прокуратуру РК.
  • как
    25 нояб. 2015 г., 20:42:08
    Ответить
    как можно бороться с преступностью и все время сокращать штаты,некому уже бороться,надо брать в пример опыт советской милиции
    • да ладно...
      25 нояб. 2015 г., 23:15:31
      Ответить
      не особо борются, потому и сокращают... Зачем нужны ленивые коты, которые мышей не ловят?
  • US
    25 нояб. 2015 г., 21:03:16
    Ответить
    Прокурору РК
    Слепить "дело" из воздуха прокуратуре легко и просто. Приходят на предприятие и прямо заявляют нам для плана надо наказать (это они называют "дружбой") В итоги мы "дружить" отказались но все равно пришлось пройти две инстанции в суде. Палочная система в Прокуратуре видимо "процветает" если с "липовыми" материалами заходят в суд, а потом звонят в открытую по телефону и требуют что бы согласились в суде и признали вину. И Это работа Прокуратуры? Позор!!!
  • На челядь начихали в Троицке
    25 нояб. 2015 г., 21:07:52
    Ответить
    каток был на Южном,в этом году его не залили
    в центре внешкольной работы была секция по рукопашному бою -велели освободить помещение, Аврамец Игорь Иванович занимался с детьми. Куда детям деваться- только по подъездам остается скитаться,куда больше пойти-некуда,вот и статистика по правонарушениям куда пойдет-только в сторону увеличения. Профилактика должна быть не со статистики,а с надзора за деятельностью властьимущих на местах
  • Григорий
    25 нояб. 2015 г., 21:47:59
    Ответить
    Всех руководителей на первомайской и в мвд по службам нужно менять,все засиделись,особенно старослужащие
  • правде
    25 нояб. 2015 г., 22:30:49
    Ответить
    Я .думал что только у нас в Сосногорске Прокуратура так работает. Копируют одни и те же отписки и отписываются - создают видимость деятельности. Только фамилии меняются, в тексте.... А оказывается не только у нас!
    • Ухта
      26 нояб. 2015 г., 1:11:21
      Ответить
      У нас малолетки гуляют группами ,пьяными по ночам, патруль ездит мимо. Эти же группы днем творят беспредел и "хулиганят", даже когда граждане обращаются а милиции разводят руками и говорят что ничего сделать не могут так как они малолетки., а эти малолетки наглеют все дальше и жестче...
      Отправлено из мобильной версии
  • АЛИК
    26 нояб. 2015 г., 2:13:21
    Ответить
    А прокуратура,часом,не обеспокоена работой Николаевой,ставленницы Гайзера ? Копия из материала - " Вячеслав Гайзер 21 января 2013 года пригласил заместителя главы администрации Усинска Тамару Николаеву курировать социальный блок Правительства Республики Коми, назначив её исполняющей обязанности вице-главы. Однако позднее выяснилось, что Николаева имеет судимость: в 2008 году она была признана виновной в хищении 20 тысяч рублей бюджетных средств. Тем не менее, как заявлял Вячеслав Гайзер "Красному знамени", его это обстоятельство не смущает, потому что он считает Николаеву высоким профессионалом." ..... Трое депутатов были против её назначения.
  • УжОссНах
    26 нояб. 2015 г., 6:51:13
    Ответить
    Случаем, это ли не те самые упыри, занимающие должности в государственных правоохранительных органах
    Которые на протяжении многих лет "не видели", как в миллиардных масштабах на межгосударственном уровне расхищают Родину направо и налево и в прямом смысле уничтожают народ?
    КТО из них понес ответственность за свою "слепоту"???
  • вв
    26 нояб. 2015 г., 10:45:08
    Ответить
    Прокуратура недовольна правоохранителями, правоохранители недовольны соцслужбами, соцслужбы недовольны работой школ, школы недовольны родителями, родители недовольны всеми.

    Не нужно выражать свое недовольство, не в этом ваша функция. Проблему нужно решать сообща, а не перекладывать ее друг на друга (как, по факту, и происходит). Не ищите виновных, ищите решение.
    • Моё мнение
      26 нояб. 2015 г., 10:59:15
      Ответить
      Я вообще не понимаю как работает ПДН
      Пишешь им заявления жалуешься итога ноль. А ребёнок страдает от другого малолетки. И что делать? Куда жаловаться?
      • вв
        26 нояб. 2015 г., 15:32:55
        Ответить
        Сейчас в тренде жаловаться Гапликову.

        Если ребенок страдает "от другого малолетки", то можно по-человечески поговорить с родителями этого "другого". Раньше это безотказно работало. Сейчас родители чуть-чуть больные на голову стали, не реагируют на замечания окружающих.
        А взрослые не считают нужным делать замечания чужим детям. А зря.
  • АННА
    26 нояб. 2015 г., 17:24:27
    Ответить
    ТЕТЕРИНА
    УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА С 14 ЛЕТ, АДМИНИСТРАТИВНАЯ С 16 ЛЕТ. А ЕСЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НЕ МОГУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ, ТО ПРИВЛЕКАЮТ РОДИТЕЛЕЙ. ПРОБЛЕМА В ВОСПИТАНИИ НЕСОВЕРШЕННЛЕТНИХ ЛЕЖИТ НЕ НА МВД.