content/news/images/44559/Glava_rykMondi_03(1)_mainPhoto.jpg
22:35, 25.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов и Монди СЛПК договорились рассмотреть вопрос возобновления речного сплава

Сергей Гапликов и руководство компании Монди договорились о возобновлении работы по возможности осуществления речного сплава древесины. Об этом, в частности, шла речь сегодня в ходе встречи временно исполняющего обязанности главы республики Сергея Гапликова с исполнительным директором подразделения Mondi Uncoated Fine Paper Питером Оризихом и генеральным директором «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клаусом Пеллером, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Сергей Гапликов и Монди СЛПК договорились рассмотреть вопрос возобновления речного сплава
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов предложил руководству компании рассмотреть возможность возобновления сплава по Вычегде, с учётом работы, которая будет проведена со стороны республики по привлечению федеральных средств для проведения дноуглубительных работ. Во многом именно обмеление реки Вычегды стало причиной, по которой транспортировка древесины стала проблематичной. Между тем на встречах, проведённых ранее, руководство комбината отмечало, что водная логистическая схема для компании даже более выгодна, чем доставка древесины автомобильным транспортом.

Стороны договорились вернуться к рассмотрению водной транспортной схемы, с учётом возможности содействия со стороны федерального центра. Возобновление сплава даст возможность вновь обеспечить работой около 400 сотрудников лесозаготовительных пунктов и сопутствующих производств, а также не позволит исключить реку Вычегда из реестра судоходных рек на территории Республики Коми, что в свою очередь позволит избежать сложностей для осуществления пассажирских перевозок в ряде районов.

Glava_rykMondi_02.jpg

В ходе рабочей встречи также обсуждались другие вопросы, в том числе перспективные планы инвестиционной деятельности, развития производства и новые направлений работы с учётом использования возможностей промышленной площадки комбината.

4626

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Временщики
    25 нояб. 2015 г., 22:58:18
    Ответить
    Варяги и есть варяги
    Загадят реки комякии, вывезут в московию и европы бабло и свалят.

    • 48
      25 нояб. 2015 г., 23:01:44
      Ответить
      Да бросьте вы.. Хоть не будет этих..вернее, меньше будет этих пятипачковых на дорогах.
      • я
        25 нояб. 2015 г., 23:05:14
        Ответить
        да и нагрузка на дороги будет меньше
        значительно
        • 48
          25 нояб. 2015 г., 23:10:23
          Ответить
          Таскать то видимо будут в плотах, по весне...Явно не молевой.
          • :)
            25 нояб. 2015 г., 23:20:34
            Ответить
            кэп...
          • Если молевой
            26 нояб. 2015 г., 7:00:47
            Ответить
            То в нынешнее время ни одно бревно до точки назначения мне кажется не доплывет. Растащат все по дороге)
    • житель
      26 нояб. 2015 г., 8:57:29
      Ответить
      незнаете, не говорите
      это сохранит автодороги и рабочие места в районах. И не порите чушь!
  • я
    25 нояб. 2015 г., 23:04:11
    Ответить
    не плохая идея
    еще бы на Печоре провести дноуглубительные работы - судоходство да и рыба лучше заходить будет на Печору - Ижму. Как сплав на Ижме прекратили и рыба пропала и река обмелела. Факт.
  • Тетчер
    25 нояб. 2015 г., 23:04:18
    Ответить
    Дноуглубительные работы это хорошо, поскольку реки уже в ручьи превратились......
    МОНДИ, причиняя большой вред, как населению, так и природе, а возмещает слёзы.... Там, работы с Монди, не паханное поле!!!.....(По поводу необходимых предъявлений за ущерб).....Одни выбросы, чего стоят....а как-то в 40 км в сторону Княжпогоста, наткнулись в лесу (грибной сезон) на небольшую речку, на которой пена, причём густая, по всей реке толщиной не менее 50 см..... Да много чего можно перечислить....
    • ;=)
      25 нояб. 2015 г., 23:08:29
      Ответить
      Это "теплый" Кылэг... Очень продуктивная артерия по части целлюлозы;)
      • да уж...
        25 нояб. 2015 г., 23:19:34
        Ответить
        вот где будка с экологами стоять должна...
  • Гнидов
    25 нояб. 2015 г., 23:04:24
    Ответить
    Русло Вычегды надо почистить как бы- плоты не пройдут. Ну а рыбаки грят, что со сплавом рыбы было больше.
    • Удора
      26 нояб. 2015 г., 2:30:47
      Ответить
      а когда-то экологи трубили, что сплав леса губит рыбу
      • 1
        26 нояб. 2015 г., 3:00:14
        Ответить
        Насчет
        Мыля правда . При сплаве корма больше
        Отправлено из мобильной версии
      • Ы
        26 нояб. 2015 г., 6:59:55
        Ответить
        Бабла хотели срубить, сейчас на сокрытие по выбросами рубят
        Отправлено из мобильной версии
      • однозначно
        26 нояб. 2015 г., 9:41:48
        Ответить
        при сплаве рыбы было больше
        !
  • Тетчер
    25 нояб. 2015 г., 23:05:35
    Ответить
    Дноуглубительные работы это хорошо, поскольку реки уже в ручьи превратились......
    МОНДИ, причиняя большой вред, как населению, так и природе, а возмещает слёзы.... Там, работы с Монди, не паханное поле!!!.....(По поводу необходимых предъявлений за ущерб).....Одни выбросы, чего стоят....а как-то в 40 км в сторону Княжпогоста, наткнулись в лесу (грибной сезон) на небольшую речку, на которой пена, причём густая, по всей реке толщиной не менее 50 см..... Да много чего можно перечислить....
  • Абориген
    25 нояб. 2015 г., 23:05:45
    Ответить
    Экологов встудию. Срочно.
    Отправлено из мобильной версии
  • пп
    25 нояб. 2015 г., 23:06:10
    Ответить
    Пусть монди и проводит само, нечего было засорять
  • турЫст
    25 нояб. 2015 г., 23:10:34
    Ответить
    Прокопать до Ыба и пустить туда-сюда приличный прогулочный теплоход, с кабаком, танцами и всеми делами. Будет востребовано! ;)
  • Влад
    25 нояб. 2015 г., 23:18:13
    Ответить
    Реки мелеют потому что лес рубят ( для тех кто не понимает)
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      25 нояб. 2015 г., 23:23:05
      Ответить
      Спасибо, объяснил... :)))
      • Влад совершенно прав.
        26 нояб. 2015 г., 9:46:42
        Ответить
        Это азбучная истина. Дажде олимпостроители это знают. Монди - диоксиновый убийца!
        Нигде в развитых странах лес не сплавляют.

        Сплав леса - прерогатива недоразвитых провинций с маргинальным вымирающим населением.

        Приятно, что Гапликов удовлетворяет всех нефтяников, газовиков, лесоуничтожителей...

        По делам их суди их!
  • печора
    25 нояб. 2015 г., 23:19:53
    Ответить
    У нас тоже лес сплавляли.И здесь рабочие места нужны.
    Отправлено из мобильной версии
    • товарищ Бендер
      25 нояб. 2015 г., 23:25:44
      Ответить
      У вас не туда сплавляют.
  • речник
    25 нояб. 2015 г., 23:39:42
    Ответить
    Что это вдруг на попятную пошли,а как же сокращенные речники и закупка сотни лесовозов?чего они испугались?вскроются тесные связи с ОПС бывшего губера?
    Отправлено из мобильной версии
    • 654321
      26 нояб. 2015 г., 7:15:44
      Ответить
      Речник
      Статью то не осилил?
  • Meny Zovut
    25 нояб. 2015 г., 23:46:11
    Ответить
    Оооооооооо
    Базар вокзал.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 нояб. 2015 г., 4:01:41
    Ответить
    вдумайтесь в название статьи
    Просто забили стрелку побазарить. Результата от этой договорённости (даже дата не определена, когда будет рассмотрен вопрос) положительного для сплава уже не будет. У капиталистов всё просчитано и спланировано вперёд. Возврата нет. Это же допзатраты- возвращаться назад. Готовить флот, заключать договора с ЛПХ и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • инжеНегр
      26 нояб. 2015 г., 4:38:50
      Ответить
      плюс 100500
      флот работает всего один месяц в году, а потом на приколе
      лесовоз пашет круглый год
      вот и считайте что выгодно?
      флот (сплав) или лесовозы
      • 48
        26 нояб. 2015 г., 7:24:58
        Ответить
        Да все давно посчитано. 2 лесовоза круглый год, или два катера за один раз. Плечо до НСклада в 20км. или 120 - 220 до СЛПК.. Вот и считайте что выгодно;)
  • Старожил
    26 нояб. 2015 г., 7:19:40
    Ответить
    Если вернут сплав и поставят земснаряды для углубление Вычегды, то при жизни надо ставить памятник ГАПЛИКОВУ
    • +100500
      26 нояб. 2015 г., 9:42:58
      Ответить
      за
      • Ставь памятник, умник, и себе заодно.
        26 нояб. 2015 г., 9:53:07
        Ответить
        Чтобы народ знал героев в лицо.
        Кстати, о птичках. У Владимира Ульянова (Ленина) предки по отцу тоже были чуваши. лукич поднял Россию с колен и так ей вдул, что Варшава с Хельсинки отлетели.

        Зато памятников ему - как брёвен на дне Вычегды.

        Слава Аллаху, аллах велик и милосерден, Гапликов - не бассейновое управление и не Минприроды.
  • Гавриков
    26 нояб. 2015 г., 7:21:27
    Ответить
    Считаю надо запретить вывоз леса за территории республики в виде сырья, вывозить только готовый продукт! В этом случае рабочих мест будет как при СССР! И всем будет счастье и снова заживет РК!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      26 нояб. 2015 г., 7:32:42
      Ответить
      +1000
      .
      • Лиса
        26 нояб. 2015 г., 8:28:00
        Ответить
        Это точно! Вот здесь и необходимо вмешательство государства в политику Монди...Пиловочник утекает за пределы Коми и России, а переработка в Сыктывкаре явно страдает от нехватки сырья.
        Отправлено из мобильной версии
        • еж
          26 нояб. 2015 г., 8:58:57
          Ответить
          Монди то тут причем? У них торговля - бумага да электроэнергия с теплом. Пиловочник это к СевЛесПилу.
          • ВЕРНУТЬ
            26 нояб. 2015 г., 9:44:26
            Ответить
            фабрики
            Север, Олень.
            Фписту скалы всякие, украденные у государства!
    • это верно!
      26 нояб. 2015 г., 7:47:29
      Ответить
      что мы всё сырьем торгуем, как банановая республика?!!!
      • Анатолий
        26 нояб. 2015 г., 8:01:23
        Ответить
        Вариант не плохой, но только с проведением экологических мероприятий по предотвращению загрязнения и ипериодической чистки дна реки от топляков
    • Кэп очевидность
      26 нояб. 2015 г., 8:42:28
      Ответить
      Как этот запрет касается Монди?
      И кто будет делать готовый продукт?
    • Лесная ягода
      26 нояб. 2015 г., 9:29:01
      Ответить
      Монди проводит сплавку плотам, при которой ни одно бревно не может быть потеряно. Сергей Анатольевич, большой молодец, что смог Монди образумить. Для республики это огромный ПЛЮС: меньше машин на дорогах, меньшее разрушение дорог, работа людям в деревне труднодоступных районах, судоходность рек. Монди потреб**ет балансовую древесину, которая не имеет большой ценности!!! Пиловочник же должен покупаться лесопильными компаниями!!!
    • Лесопильщик
      26 нояб. 2015 г., 9:43:51
      Ответить
      Да лет 10 назад
      Монди планировало построить лесопильный завод. Но в позу правительсво и встало, как же СЛДК, как же СевЛесПил они же остануться без пиловочника. Не нужно было ни кого слушать.......... Хотя к вопросу ещё можно вернуться. Хорошеньким для всех не будешь!
  • ира
    26 нояб. 2015 г., 8:42:13
    Ответить
    а где официальная позиция Монди, у них что пресс-службы нет што ли?
    • надя
      26 нояб. 2015 г., 9:05:52
      Ответить
      Там такое "чудо" пресс-службой руководит,можно сказать,что службы и нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • ь
    26 нояб. 2015 г., 8:56:56
    Ответить
    Где экологи,зеленые?Их наверное купили и они помалкивают.Если конституцию Коми подвинули под одного человека , о чем дальше говорить.
  • Илья
    26 нояб. 2015 г., 9:23:58
    Ответить
    М-да....
    Какую же вы чушь все несете!!!! МОНДИ никогда не засоряло Вычегду, ее засрала далеко до МОНДИ!!!!!
    МОНДИ лес вырубает, МОНДИ лес восстанавливает (а это между прочим для экологии очень полезно)!
    А насчет экологии: почему только МОНДИ? А СевЛесПил? А Фанерка с ее формальдегидами? Про Нетканку я вообще молчу! И вообще, на территории Сыктывкара находится примерно 100 мелких и крупных предприятий, которые так или иначе засоряют атмосферу, но виноват во всем как всегда МОНДИ!!!
  • Илья
    26 нояб. 2015 г., 9:24:01
    Ответить
    М-да....
  • Илья
    26 нояб. 2015 г., 9:25:37
    Ответить
    М-да....
    • эксперт
      26 нояб. 2015 г., 9:29:11
      Ответить
      В процентном соотношении 99 из 100 предприятий не идут ни в какое сравнение с деятельностью одного монополист,так что чушь несете вы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Илья
        26 нояб. 2015 г., 9:42:57
        Ответить
        эксперту...
        Если не знаешь, ротик свой не открывай! МОНДИ единственное предприятие, которое вкладывает бабки в экологию (и не малые), а вот все остальные ................
        И в процентном соотношении как раз МОНДИ тут муха, по сравнение со всеми остальными. Если тебе известно, то самые вредные выбросы сегодня идут от СФЗ и "Нетканки", и то, как "Нетканка" засрала Вычегду, не идет ни в какое сравнение с МОНДИ.
        Просто с МОНДИ есть что взять, вот и "сосут" с них, и поносят во всех СМИ.
        • эксперт
          26 нояб. 2015 г., 9:52:24
          Ответить
          Одно дело на эмоциях нести всякий бред,другое дело показатели(цифры)так что не поленитесь и таблицу сравнения в студию!
          Отправлено из мобильной версии
          • Илья, скажи честно, ты голубой?
            26 нояб. 2015 г., 10:01:17
            Ответить
            Я не осуждаю ни тех ни других. Но какие выбросы у СФЗ и Комитекса, который ты по старинке называешь нетканкой?
            У Монди - самые страшные - диоксиновые выбросы. Они вердут прямой дорогой в онкологию.

            В бассейне Северной Двины - 4 ЦБК. Поэтому - река с притоками, включая Вычегду. уже полумёртвая.

            Посмотри САМ на девушек в Эжве, Коряжме, Новодвинске. И сравни с девушками в городах, не отравленных выбросами.

            Если ты голубой - посмотри на мальчиков в тех же населённых пунктах. В этом случае, выводы можешь не делать. Уже не поможет.
  • местный
    26 нояб. 2015 г., 9:30:33
    Ответить
    да что там рассматривать, уже небось половину флота распродали до ледостава более здравомыслящим соседям (Архангельск, Пермь). По крайней мере они сразу изъявили желание приобрести более-менее неушатанные суда.
  • 123
    26 нояб. 2015 г., 9:40:25
    Ответить
    Кто русло углуб***ь будет, Гапликов? Навигация 2 месяца весной и 2 месяца осенью, есть ли у Монди лесные биржи для хранения баланса?
  • Сыктывкарец
    26 нояб. 2015 г., 9:50:46
    Ответить
    Давно пора, меньше аварий будет на трассе, сохранее автодороги, да и речку может углуб***, а то вся заросла. По-моему, когда был молевой сплав рыбы была больше и берега рек не забивались ивняком и т.п
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 9:59:50
    Ответить
    1
    Как не обидно, но мы сырьевой придаток.... Только ископаемые дают нам возможность жить.
    Ничего толком не производим, промышленности умерли практически все и всё, спроса с министров промышленности никакого, а они бессовестные.
    Люди обобраны дальше некуда просто, бюрократов развелось тьма. На одного с сошкой двадцать с ложкой и думают что так и надо.
    В Сирии война не наша, зачем туда залезли. Там тоже люди и мы поддерживаем пусть легетивную власть но их меньшество.А как же 1917г.
    Вмешиваемся в историю. Тер...сты они для нас, а для многих донбас террористы и что. В африке тоже головорезы и канибалы так что теперь.
  • Внимательный
    26 нояб. 2015 г., 18:55:15
    Ответить
    Ну почему же...
    ...нет ни одной фотки без НЕГО в углу...