content/news/images/44577/FED_3898-2(1)_mainPhoto.jpg
14:41, 26.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники оценили сыктывкарские участковые пункты полиции не выше трех баллов

По результатам прошедшего минувшей весной общественного мониторинга сыктывкарские участковые пункты и отделы полиции улучшили свои прошлогодние показатели. Пусть ни один из них не получил «хорошо» и «отлично» по пятибалльной шкале, зато сразу шесть «двоечников» исправили свои оценки на твердые тройки. Самыми слабыми по-прежнему остаются участковые пункты в Лесозаводе и эжвинском Строителе, сообщили на пресс-конференции участники мониторинга.

Общественники оценили сыктывкарские участковые пункты полиции не выше трех баллов
Фото Ивана Федосеева

Как рассказала член группы Дарья Чернышева, мониторинг сыктывкарских участковых пунктов и отделов полиции проводился второй год подряд. С 29 апреля по 10 июня общественники посетили 15 участковых пунктов Сыктывкара и села Выльгорт Сыктывдинского района, а также три отдела полиции - Центральный, Октябрьский и Эжвинский. Там они осмотрели помещения, изучили стенды с информацией, проверили данные об участках на сайте республиканского МВД, пообщались с сотрудниками и посетителями, провели анкетирование граждан.

По мнению активистов, официальный сайт республиканского МВД оставляет желать лучшего в плане информативности. На нем отсутствуют некоторые полезные для граждан сведения, например, номера телефонов сыктывкарских отделов полиции и график приема граждан, а также образцы для подачи заявлений, подчеркнули активисты.

По словам участников мониторинга, для маломобильных категорий граждан все отделы полиции оказались доступны лишь отчасти. Здания оборудованы пандусами, но попав внутрь, не везде имеется возможность передвигаться по помещениям дальше. Самым доступным общественники признали Центральный отдел полиции Сыктывкара, низкие оценки получил Эжвинский. Кроме того, общественники отметили, что в дежурных частях помещения для задержанных не всегда соответствуют нормам площади, составляющим четыре квадратных метра на человека. Также в отделах полиции отсутствуют специально оборудованные территории для курения, из-за чего сотрудники и посетители курят прямо около входа в здание, что выглядит неэстетично.

Общественники обратили внимание и на то, что зачастую находящиеся при исполнении сотрудники полиции не носят нагрудные знаки, как это предусматривает закон «О полиции». Как отметили участники, в этом году в ходе мониторинга все сотрудники полиции в отделах вели себя вежливо, адекватно, не отказывались отвечать на вопросы и активно сотрудничали с общественниками.

FED_3898-3.jpg

Говоря о результатах мониторинга участковых пунктов полиции, активисты подчеркнули, что если в прошлом году по неизвестным причинам они не смогли попасть в 6 из 15 пунктов, то в этот раз не удалось проверить только один участок в Сыктывдинском районе. По результатам мониторинга они заметили улучшения в организации работы участковых пунктов и то, что их прошлогодние замечания были приняты к сведению.

Оценивая итоги, общественники, как и в прошлом году, не поставили пунктам ни одной пятерки, кроме того, единственный «хорошист» снизил свой балл до тройки. Журналисты поинтересовались, в чем же тогда улучшение?

По словам общественников, в этом году сразу шесть участковых пунктов, имевших двойки, повысили свои оценки до трех баллов. Самые слабые оценки по-прежнему в Лесозаводе и эжвинском Строителе.

Участница мониторинга Надежда Веклич обратила внимание на недостаточное стимулирование труда участковых, в частности в вопросе предоставления им служебного жилья рядом с местом работы, для лучшего знания своего участка. Кроме того, по ее словам, участковые зачастую за свой счет покупают канцелярские товары и бумагу, что они делать не обязаны. Еще одна проблема - в ходе анкетирования граждан выяснилось, что 7-8 человек из 10 не знают своих районных участковых.

Итоги взаимодействия общественников и республиканской полиции подвел заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных МВД по Коми Александр Пантелеев.

FED_3898-5.jpg

- Эта инициатива реализуется два года. Нам интересно услышать мнение общественности и населения о работе наших участковых, выявить недостатки. Понятно, что они есть, но соответственные меры принимаются. В прошлом году их было намного больше, в этом году исправления есть. Даже по тем недостаткам, которые были отмечены в этом году, внесены предложения руководству МВД, и они были рассмотрены. С учетом пожеланий мы на 90 процентов обновили сайт в части участковых, там появилось время приема граждан. По информационным табло - дали указание в масштабах всей республики обновить их в части размещения полезной информации. Расходными материалами в пределах тех норм, которые утверждены, участковые обеспечиваются. Пандусы - отдельный вопрос, стоит на контроле, - резюмировал Александр Пантелеев.

2700

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Петр.Н.
    26 нояб. 2015 г., 14:47:37
    Ответить
    ...
    Где участковые, их нет совсем остались одни фантомы...
    • житель
      26 нояб. 2015 г., 15:00:20
      Ответить
      А толку от них. У них прав не больше дворовой собачки, только и могут пальчиком погрозить.. Где тот самый Анискин, которого любили, уважали и боялись одновременно?
      • Активистам.
        26 нояб. 2015 г., 15:35:32
        Ответить
        вы уже краев не видите,куда вы суетесь? к вашему сведению не вам пиариться за счет участковой службы. Стендики им видетели не нравится, вы сначала узнайте фронт работы участкоковаго и какую функцию он выполняет. Ребятки чей зказ испоняем ?
  • и
    26 нояб. 2015 г., 15:04:23
    Ответить
    общественник
    в наколках.
    • А
      26 нояб. 2015 г., 15:27:04
      Ответить
      Наколки
      Может какая то значимая в их среде метка??
      • вооо
        26 нояб. 2015 г., 15:38:27
        Ответить
        шушера наколотая
        полезла
      • не
        26 нояб. 2015 г., 15:46:45
        Ответить
        не значимая
        вот если бы к черепахе на шее добавилась улитка на лбу, - это аффтаритет...
        а так.., тем более что у следующего чувака даже черепахи нет... ботан.
        • фикус бенжамина
          26 нояб. 2015 г., 15:56:38
          Ответить
          у нее еще на руки в виде браслета что-то наколото. И эти люди в наколках (раньше - еще лет 10 назад- это было признаком дурного тона, особенно у женщин) будут говорить, как надо работать участковым. просится, возможно, неуместное слово, "офисный планктон" - кто из вас знает, как утихомирить пьяного отца семейства, спасти от суицида обкурившегося подростка, найти у пенсионерки похищенную инопланетянами 1 000 руб?
          • Вы о наколках...
            26 нояб. 2015 г., 17:49:36
            Ответить
            А ничего, что Главпидр сыктывкарский сидит.
            Он кто, жена или муж?
            • главпидр
              27 нояб. 2015 г., 3:04:17
              Ответить
              это тот что с
              козьей бородкой?
    • неа
      26 нояб. 2015 г., 20:31:44
      Ответить
      эротичная наколочка" гыыыыы
  • Зачет
    26 нояб. 2015 г., 15:09:14
    Ответить
    За татуху!!!
  • Эта
    26 нояб. 2015 г., 15:34:21
    Ответить
    А что на первой фотке за паноптикум? Съезд зловещих клоунов?
  • одни общественники
    26 нояб. 2015 г., 15:36:38
    Ответить
    бездельники и лентяи, еще жулики
    а кто работать будет
    • 1234
      26 нояб. 2015 г., 15:39:21
      Ответить
      Нет
      Общественники- это когда бесплатно. Не за счет государства. Просто можно собраться и проверить кого угодно(Если пустят).
  • +
    26 нояб. 2015 г., 15:39:30
    Ответить
    Так, нашел. Это "активисты движения Общественный народный контроль" - и координатор НКО “Народная экспертиза” Надежда Веклич. Короче на Комиинформе страшных фоток больше: http://www.komiinform.ru/news/129570/ ))))))))))))
    • Да Уж,
      26 нояб. 2015 г., 16:48:47
      Ответить
      ели в общественниках такие деграданты сидят.
      Куда катится наше общество?...
      • посмотрел
        26 нояб. 2015 г., 20:02:27
        Ответить
        у них хеллоу ин там чтоле????
  • меня зовут
    26 нояб. 2015 г., 16:01:00
    Ответить
    куда ты
    синева прещся?
  • БАБУЛЯ
    26 нояб. 2015 г., 16:19:54
    Ответить
    ПО ТЕМЕ
    НУ, ЧТО ЗА ДЕВУШКА ВСЯ В НАКОЛКАХ? СОМНИВАЮСЬ,ЧТО ОНА ЧЕМУ-ТО ХОРОШЕМУ МОЖЕТ НАУЧИТЬ. ОБЩЕСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ САМИ СЛУЖИТЬ ПРИМЕРОМ, ЕСЛИ ХОТЯТ УКАЗАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА НЕДОСТАТКИ В РАБОТЕ. ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ОБРАДУЮТСЯ ТАКОЙ НЕВЕСТКЕ С НАКОЛОЧКАМИ НА РУКАХ И ШЕЕ, ЕСЛИ ПРИВЕДЕТ ПАРЕНЬ ТАКУЮ В ДОМ К РОДИТЕЛЯМ ЗНАКОМИТЬСЯ...
  • федя
    26 нояб. 2015 г., 16:24:51
    Ответить
    а сама лбщественница давно откинулась
  • тройка
    26 нояб. 2015 г., 16:47:08
    Ответить
    это хорошая оценка,все органы так работают,но если это по 10 бальной шкале то делайте выводы
  • АЛИК
    26 нояб. 2015 г., 18:33:41
    Ответить
    А меня что,забанили,или я обидел кого из этих ЯРКИХ представителей общественности ?! Так я правду написал,или у банки своя правда,или вы не банка а копилка ?
  • Толерантность
    26 нояб. 2015 г., 19:28:37
    Ответить
    На перавом снимке лидер г******сов республики Славик Слюсарев
    Искал партнёров в органах МВД?
    • +100
      26 нояб. 2015 г., 20:47:27
      Ответить
      в тему!
      Вообще, я уже давно склонен - закрыть "институт" общественников, поскольку Эту нишу заполнили " вредоносные организмы", которым НЕТ места среди нормальных людей.
      • братуха, очнулся!
        26 нояб. 2015 г., 20:52:42
        Ответить
        в общественниках, "пятая колонна" прочно паркуется )))))))))
        там вся гниль собралась...