content/news/images/44581/x_a2dfb880.jpg
16:52, 26.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Весной на медведиц воркутинской турбазы «Южный» можно будет посмотреть по онлайн-трансляции

Осенью прошлого года воркутинские СМИ сообщили о том, что мини-зоопарк, содержащийся на территории турбазы «Южный» находится в катастрофическом положении: медведицы не могут лечь в спячку, потому что не успели наесться на зиму, помещение, в котором ночуют козы и лошади, не отапливается, зоотехник уволен. Сейчас турбаза передана Городскому центру туризма, и, по словам его руководителя, у животных теперь все более или менее хорошо.

Весной на медведиц воркутинской турбазы «Южный» можно будет посмотреть по онлайн-трансляции
Фото vk.com

Зверинец «Южного» составляют три оленя, две лошади и две медведицы. Сейчас за ними ухаживают два человека, один из которых, имея особенности развития, работу исполняет хорошо, но ему нужна инструкция. Таким образом, основная нагрузка приходится на пенсионерку Любовь Белецкую.

Как рассказала БНК ее дочь Галина, женщина продолжает ездить в «Южный» только из жалости к животным, другим они, в принципе, не очень-то нужны.

- Ей говорят: «Вы можете не выходить в праздники, на выходных». Но как не выходить? То есть звери будут голодать, убирать за ними тоже некому. Вот сейчас она выйдет в отпуск — и снова ей придется туда ездить, если не будет ее, не будет никакого контроля. В прошлом месяце мама работала без выходных и получила 16 тысяч рублей. А ведь она уже немолодой человек.

Несмотря на очевидные проблемы, Галина считает, что в последнее время ситуация на базе существенно улучшилась.

- Сейчас медведи, вроде бы, легли спать — они не спали уже два года. Мама была в отпуске, ее не пускали к зверям, которых, видимо, не кормили — в холодильнике лежало протухшее мясо. Понятно, почему они в прошлом году не легли в спячку, - рассказала собеседница БНК, добавив, что с кормом теперь проблем нет, а раньше приходилось покупать его за свой счет, чтобы звери не голодали. - Конечно, сейчас все более или менее, особенно по сравнению с прошлым годом, но не хватает людей — как это хозяйство может держаться на одной пенсионерке? Спасибо, что хоть по выходным ее в «Южный» стали возить — путь туда неблизкий.

Директор Городского центра туризма Кирилл Арабов, чьим подведомственным учреждением теперь является турбаза, существующий зверинец не склонен называть ни зоопарком, ни живым уголком.

- Для такого статуса необходимо соответствовать большому количеству требований к содержанию, то, что есть у нас, можно назвать приютом для диких животных.

Как пояснил директор, в муниципальном бюджетном учреждении не может быть статьи расходов «на кормление животных», и речь можно вести только о добровольных пожертвованиях, которые учреждение, в том числе, делает для зверей.

- Если бы у нас были серьезные проблемы, вам бы о них уже рассказали. Сейчас с животными работают два человека по уходу за животными, мы им даже смогли немножко зарплату поднять. Медведей откормили за лето, привезли солому. Какое-то время они не спали, потому что не было морозов, - поделился своей точкой зрения на ситуацию Кирилл Арабов. - Положение медведей сейчас довольно неплохое. В апреле — когда они проснутся, - мы будем праздновать их десятилетний юбилей, по этому случаю оснастим помещение, где они содержатся веб-камерами и запустим онлайн-трансляцию, чтобы все могли на них посмотреть.

Ранее, по словам уволенного зоотехника Нины Малыщик, на турбазу часто приезжали с экскурсиями школы и детские сады, но потом все прекратилось. Сейчас экскурсий тоже нет.

- Если к нам обращаются, то только в частном порядке, и экскурсиями я бы это не назвал. «Южный» планировалось передать предпринимателю Владиславу Попову, у которого на тот момент была база «Заречье», но его посадили, и теперь его база в удручающем состоянии и передана нам, - добавил Кирилл Арабов, сообщив, что, несмотря, на трудности, центр работает над несколькими инвестиционными проектами, которые должны положительным образом сказаться на судьбе «Южного».

3488

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • труба
    26 нояб. 2015 г., 16:59:50
    Ответить
    сварена слабонько
    как бы не вылез..
  • Люся
    26 нояб. 2015 г., 17:54:53
    Ответить
    А на хрена вообще нужен этот зверинец? Бедного мишку загнали в тесную клетку, попробуй там усни. Где, блин, общества по охране животных? На лицо явное издевательство.
  • КОМИ
    26 нояб. 2015 г., 18:10:02
    Ответить
    А, по моему - это оскорбление партий власти.
  • свободу
    26 нояб. 2015 г., 20:21:38
    Ответить
    мишке свободу!!!!!!!!!!!!
  • турист
    26 нояб. 2015 г., 21:27:56
    Ответить
    туризм
    Никогда Арабов не был туристом,а его контора называется центр отдыха и туризма, туризм на задворках, для Арабова он нужен как средство получения денег, развитие же туризма закончилось с уходом Витман - действительно специалиста, создавшей и поднявшей эту отрасль в Воркуте. Арабову хватило ровно полгода, чтобы развалить туризм в городе Воркуте.
    • И здесь ты
      27 нояб. 2015 г., 8:10:52
      Ответить
      Петров, ты что ли? Еще не посадили?
    • Открою страшную тайну.
      27 нояб. 2015 г., 8:27:19
      Ответить
      Туризм в Воркуте существовал и до Витман.
  • ***
    26 нояб. 2015 г., 21:38:35
    Ответить
    По м. оему,издевательство это
    Отправлено из мобильной версии
  • гринпис
    27 нояб. 2015 г., 9:06:47
    Ответить
    бедные мишки
    Да не ГАВ, Арабов, а накорми медведей и ничего не трогай...
  • тайне страшной
    27 нояб. 2015 г., 9:30:04
    Ответить
    туризм
    Ага, Арабов на общественных началах с 2012г. развивал, т.к. безработным был, увы уволен с предыдущего места за прогулы
    • При чем тут Арабов
      27 нояб. 2015 г., 10:24:35
      Ответить
      Туризм в Воркуте не с 2012 года начался, это только всякие ослы верят, что как Витман пришла в центр, так туризм и появился в Воркуте. Андреева как минимум лет десять им занимается. Дридада. Станция юных туристов. Дикие туристы. Общество слепых. Так что не Витман туризм развивала и создала в Воркуте. Она способна только железяки в земле искать под руководством Гудованного.
  • Столица
    27 нояб. 2015 г., 9:41:29
    Ответить
    Сергея Гапликова туда надо отправить!! Он наведет там порядок!!!
  • дд
    12 дек. 2015 г., 1:46:30
    Ответить
    его бы с однофамильцем поменять местами.