content/news/images/44587/3.png
17:37, 26.11.2015 / ПРАВО

Полиция приняла более 1500 заявлений от граждан, оплативших «коммуналку» в «Оплати по пути»

Следственная часть МВД по республике продолжает расследование уголовных дел, возбужденных в отношении одного из фактических руководителей сети приема платежей «Оплати по пути», а также руководителей и сотрудников компаний «Система город» и ООО «Единая процессинговая система «Облака».

Полиция приняла более 1500 заявлений от граждан, оплативших «коммуналку» в «Оплати по пути»
Фото karpovka.com

По данным МВД, в ходе предварительного следствия установлено, что деятельность по приему платежей от граждан в пользу ресурсоснабжающих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний (УК) в сети приема платежей под торговым наименованием «Оплати по пути» осуществляла индивидуальный предприниматель.

В соответствии с заключенным ИП договором все средства, полученные от населения, подлежали перечислению в ООО «Единая процессинговая система «Облака» для последующего зачисления на лицевые счета граждан у поставщиков коммунальных услуг.

Установлено, что часть полученных от граждан с мая по июнь текущего года средств лицо, осуществляющее деятельность от имени ИП, не перечислил на специализированный счет ООО ЕПС «Облака», похитив деньги, поступившие в качестве оплаты за услуги, в том числе жилищно-коммунальные платежи.

В правоохранительные органы поступило более 1500 заявлений от граждан, осуществивших оплату жилищно-коммунальных услуг посредством сети приема платежей «Оплати по пути».

Потерпевшим по уголовному делу в настоящее время признано одно юридическое лицо – «Коми энергосбытовая компания», у которой был заключен договор с платежным агентом. Остальные управляющие компании, ресурсоснабжающие компании и ТСЖ, у которых также были заключены соответствующие договоры с организацией «Оплати по пути», не спешат писать заявления в полицию.

В ходе следствия установлено, что платежным агентом – ООО «ЕПС «Облака» заключены агентские договоры с большинством ресурсоснабжающих организаций Сыктывкара.

СУ МВД по РК разъясняет гражданам, воспользовавшимся услугами недобросовестного платежного агента, платежи которых не поступили поставщикам коммунальных услуг:

1. Если гражданин внес плату за жилое помещение и коммунальные услуги через платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, то денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным. Таким образом, предъявление гражданину претензий о наличии задолженности со стороны управляющей компании и ТСЖ является неправомерным.

– Гражданам, получившим квитанции с указанием на наличие задолженности, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ с письменным требованием об исключении этого долга из квитанций на оплату. К заявлению необходимо приложить копию кассового чека, выданного субагентом.

– Если с контрагентами (субагентами), указанными в квитанции, имеются агентские договоры, управляющая компания и ТСЖ обязаны исключить сведения о задолженности из платежного документа гражданина, а претензии по перечислению недополученных денежных средств должны выставляться ими к нерадивому платежному агенту. Неисполнение данной обязанности влечет привлечение управляющей компании (ТСЖ) к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

– Составлять административные протоколы и привлекать к административной ответственности по данной статье уполномочено Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и его территориальные подразделения. Бездействие данной организации может быть обжаловано в прокуратуре.

2. Если между организацией, оказывающей коммунальные услуги, и ООО «ЕПС «Облака» договор на выполнение функций платежного агента не заключался, то обязательство гражданина по внесению платы за ЖКУ считается не исполненным до поступления средств на счет данной организации. При этом потребители вправе вносить плату за коммунальные услуги либо непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, либо через указанных ею платежных агентов или банковских платежных агентов.

3. Если граждане вносят платежи посредством иных юридических лиц (не указанных в квитанции на оплату, у которых нет соответствующего договора на выполнение функций платежного агента), то граждане самостоятельно несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства. Если денежные средства, направленные иным способом, не поступили на счет организации, оказывающей коммунальные услуги, и это стало результатом совершенного преступления, то гражданин признается потерпевшим, однако это не освобождает его от долговых обязательств перед юридическими лицами. В таких случаях следует обращаться в органы полиции с заявлениями о хищении денежных средств.

4. Граждане, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, недееспособности или по другим уважительным причинам не могут сами защитить свои права, вправе обратиться в органы прокуратуры для последующего предъявления исковых заявлений в суд в их интересах. Прокуратурой Республики Коми оказывается помощь гражданам в подготовке и направлении исков в суд для возмещения ущерба. В суде находится более 100 исков, по части из них уже вынесены решения.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, уточняется сумма причиненного ущерба.

4097

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Руслан
    26 нояб. 2015 г., 18:44:39
    Ответить
    Хлудневу с мужем под арест, а то по городу гуляет свободно!
    • Людмила
      26 нояб. 2015 г., 22:50:31
      Ответить
      ахеревшие твари
      • это же
        27 нояб. 2015 г., 2:59:17
        Ответить
        автоматы едроса артеева
        .
    • 111
      28 нояб. 2015 г., 23:34:04
      Ответить
      Да ладно?! А где обычно ходят?
  • Иван
    26 нояб. 2015 г., 18:53:09
    Ответить
    Странно, и не слова про ООО "Система "Город", у которой долгов перед ресурсоснабжающими компаниями немерено.
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 19:39:05
    Ответить
    Так за что же все сидят???? За долги перед ТСЖ ???
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    26 нояб. 2015 г., 20:17:27
    Ответить
    что лохотрон раскрыли? ну тогда поздравляю,проверить всех!
  • серега
    26 нояб. 2015 г., 21:32:22
    Ответить
    А не проще было не доводить до этого . Опять чиновники в доле .
    • увы
      26 нояб. 2015 г., 21:46:42
      Ответить
      умом россию не понять.........
      • Один из 1500
        26 нояб. 2015 г., 21:55:09
        Ответить
        Когда нас признают потерпевшими?
        Заявление в июле подали. Управляющая исправно начисляет пени. Прислали письмо-отписку, мол сами виноваты сами и расхлебывайте... Вот и расхлебываем..... Когда нас признают потерпевшими, чтобы мы сами могли на эту Хлудневу в суд подать, а?
        • типа сам дурак
          26 нояб. 2015 г., 22:36:19
          Ответить
          "Если граждане вносят платежи посредством иных юридических лиц, то граждане самостоятельно несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства."
          Заипца устроились чинуши выдающие лицензии ипешникам хлуднёвским!
  • агент
    26 нояб. 2015 г., 23:21:16
    Ответить
    подстава
    у Хлудневой был договор с облаками, у них должен был быть договор с тсж, облака должны перечислять деньги тсж, а не Хлуднева. Чета Хлудневых просто подставная фирма. И лицензий на прием платежей ни каких не надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • второй из 1500
    26 нояб. 2015 г., 23:22:07
    Ответить
    хлуднев
    сидел за убийство парня который его по пьяне в попу чпокнул , старший хлуднев ,мошенник в розыске находится..симпсоны короче.вот кого Колегову мочой обливать надо было.
  • 123
    27 нояб. 2015 г., 8:21:09
    Ответить
    Деньги то вернут, или понты в вещдоки определили и рассовали по карманам?
  • Некто
    27 нояб. 2015 г., 9:19:09
    Ответить
    Никогда так не платил и не собираюсь, на почте вернее.
    • Ога
      27 нояб. 2015 г., 11:01:58
      Ответить
      Наивняк. Я как-то искал непришедшее заказное письмо с треком, итог их расследования - учет не ведётся.