content/news/images/44588/1_mainPhoto.jpg
17:59, 26.11.2015 / ПРАВО

Сыктывкарка опасается обрушения потолка в своей квартире

Жительница дома № 11 по улице Корткеросской в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод Анна Антоник опасается спать по ночам в собственной квартире из-за угрозы обрушения потолка. Дом столь ветхий, что находиться в нем небезопасно. Женщина по ночам не спит, присматривается и прислушивается, как бы что-нибудь не упало с потолка на детей.

Сыктывкарка опасается обрушения потолка в своей квартире
Фото Алексея Зрячева

Передвигается семья по квартире тоже осторожно, поскольку может провалиться пол.

Видео Виктора Бобыря

Квартира муниципальная, дом 1951 года постройки был признан аварийным еще в 1992 году. Согласно выводам межведомственной комиссии, ремонтировать его нецелесообразно.

Решением Сыктывкарского городского суда от 22 сентября 2010 года на администрацию города возложена обязанность предоставить семье Антоник из шести человек жилое помещение площадью не менее 67,5 кв.м. Однако решение до сих пор не исполняется.

Только в этом году городские власти стали предлагать женщине временно переехать в маневренный фонд в местечке Човью по адресу: улица Первая Промышленная, 15. Анна Антонок отказывается.

- В конце октябре я ездила туда. Там ужас что творится. К концу октября не было еще включено отопление, - рассказывает женщина. - По сути, это общежитие. Все места общего пользования — кухни, туалеты, разбиты, везде разруха, грязь. Бомжи по ночам ходят в общий душ этого дома. Поговорила с бабушкой и дедушкой, они там живут девять лет. Тоже имеют решение суда о переселении. Они жалеют, что согласились туда въехать. Пытались было вернуться в старый дом, но его уже снесли. Оплата ЖКУ там сумасшедшая: один человек, проживая на 20 «квадратах», платит 3,5 тыс. руб. в месяц.

Сыктывкарка переселяться в такой маневренный фонд не соглашается, оставаясь в опасной квартире.

В администрации Сыктывкара сообщили, что межведомственная комиссия своим решением от 20 октября 2015 года признала дом на Корткеросской,11 аварийным и подлежащим сносу. Однако в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда дом не вошел, поскольку в нее были включены дома, признанные в установленном порядке аварийными до 2012 года. Семья Антоник сейчас состоит в списке на предоставление жилья по решению суда под № 29. Сыктывкарка имеет право обратиться в судебные органы с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения и получить денежную сумму, равную стоимости квартиры, которая ей присуждена.

3722

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • к
    26 нояб. 2015 г., 18:29:45
    Ответить
    Боишься спать-работай много ,купи квартиру, как это делают все.Не будь дармоедом,государство тут нипрчем
    • Ответ к
      27 нояб. 2015 г., 11:44:21
      Ответить
      Иди мозги лечи а не комментарии и советы раздавай то что люди зарабатывают они сами без твоих советов решать что им покупать, а если государство должно предоставлять по закону то и пусть исполняют свои обязанности.
  • Смертник
    26 нояб. 2015 г., 18:50:54
    Ответить
    аварийное жильё
    Вы, жители, в районе Сыктывкара офигели, хотите дормовые квартирки за счёт налогоплательщиков, какие деньги , заработайте сами или возмите ипотеку, у вас шикарный дом, требуется немного ремонта. Если не верите, вышлю фото дома в Усть-Куломском районе, тоже двухэтажка, и платим за капитальный ремонт.
  • денчик
    26 нояб. 2015 г., 19:03:20
    Ответить
    А почему я, как налогоплательщик, должен покупать жилье этой безобразной бабе!? Мы с супругой вот не можем позволить себе строгать детей пачками, потому что трудиться приходится много, чтобы жить в более-менее человеческих условиях.
    Отправлено из мобильной версии
    • В--а
      26 нояб. 2015 г., 21:57:22
      Ответить
      Её брат инвалид спит в коридоре или на улице в теплосетях и питается в церкви, а сестра инвалид тоже с ней не проживает. Какой ремонт не смешите она не работает и живёт на пенсионные своих же инвалидов.А дом действительно крепкий разобрать печи и ремонт. И никто матом её не посылал, она сама кого хочешь пошлёт куда-подальше.
      • ....
        27 нояб. 2015 г., 1:53:08
        Ответить
        В-а .Видать вы знаете её?
  • галина
    26 нояб. 2015 г., 20:59:56
    Ответить
    я поддерживаю всех комментов, тоже жила в развалюхе, с мужем обсудили за и против,купили общагу ,отремонтировали ,через 1,5года подкопили деньги,в итоге купили 1ком,а через 2года обменяли на 2х комн и все нет проблем,я продавец а муж на стройке,жили скромно 5-7лет работали по заграницам не ездили,зато живу в комфорте и нет проблем с жильем
  • света
    26 нояб. 2015 г., 21:07:59
    Ответить
    есть отопление,нахрен вам печки,наймите мужа на 5 дней разберите печи заделайте дыры на потолке и крыше,нет проблем,ей Богу лентяи вы бабье не говоря уже о мужьях ,для чего они у вас
    • ....
      26 нояб. 2015 г., 23:19:01
      Ответить
      Квартира муниципальная.
      • !!!
        27 нояб. 2015 г., 1:35:13
        Ответить
        Для чего законы? Они должны работать! А Вы тут понаписали. Всё она правильно делает. Под лежачий камень вода не бежит.
        • Горожанка
          27 нояб. 2015 г., 10:55:05
          Ответить
          поддерживаю!
          Предущим комментаторам: хочется пожелать вам в такой же ситуации оказаться, как эта женщина - по-другому бы запели!
          Какой ремонт своими силами, если дом муниципальный??!!! Это то же самое, что человеку, платящему все налоги, сказать: а дороги ремонтируй сам! Какая покупка квартиры?? Не у всех такая возможность есть!!! Вам не приходило в голову, что есть люди, которые действительно много работают и еще подрабатывают, и в заграницах не были ни разу, но все равно не могут даже квадратного метра купить! Причина - в низких зарплатах и охрененных ценах на жилье в нашем городишке!

          ЛЮДИ!!! ВЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ!!!! ЕСТЬ! РЕШЕНИЕ! СУДА! ОНО! ДОЛЖНО! БЫТЬ! ИСПОЛНЕНО! И БЕЗОГОВОРОЧНО, И БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! А оно уже 5 лет (ПЯТЬ ЛЕТ!!!) не исполняется - и хоть бы что чиновникам!! А судебные приставы что там думают?! И где прокуратура???

          Анна, держитесь и "выбивайте" из мэрии нормальное жилье, на которое имеете полное право - и не только по законам, но и ПО РЕШЕНИЮ СУДА!!! А еще лучше - подавайте в суд, чтобы изменить порядок (способ) исполнения решения суда и чтобы мэрия вместо квартиры дала денежную компенсацию, эквивалентную стоимости квартиры по рыночной цене!!! Это реально!!!
          У нас администрация творит по части ветхого жилья полный беспредел!!! Целые кварталы на Октябрьском-Оплеснина-Невельской дивизии-.... решили сносить (якобы ветхие, хотя там много нормального жилья, по признаю самих же жильцов) - а все для того, чтоб подмазать "своему человечку" Ольшевскому, или как там его? А действительно ветхие и давно аварийные дома не сносят и не думают!!! Потому что тут выгоду не поиметь!!!
          Ничего, отольются им слезы народные.... на том свете - точно, а глядишь, повезет народу - так и на этом. Последние события, начиная с 19 сентября, внушают надежду...

          Анна, боритесь! Правда - за вами!
          • Больные на всю голову комментаторы
            27 нояб. 2015 г., 11:48:10
            Ответить
            Вот такие и сидят у власти , с точно такими же рассуждениями. Государство должно пусть исполняет, а то нашей власти хорошо карьеры себе делать когда народ сам за них все решает со своего кармана.
            • Горожанка
              27 нояб. 2015 г., 13:09:10
              Ответить
              а первые комменты чиновники из мэрии, видимо, и писали! Надо же им как-то оправдать свое бездействие многие годы! А в свете последних событий под ними сильно кресла зашатались, вот они и стараются усидеть... Вместо того чтоб свое дело делать, пытаются очернить жителей таких домов... тем самым, думают, обеляя себя. Они ж все равно работать не умеют, только комменты на банке и строчат, по всей видимости. Тем более что комменты все какие-то одинаковые, как под копирку... у них одни и те же уши торчат...
          • Это называется
            27 нояб. 2015 г., 13:14:52
            Ответить
            "назло мамке отморожу уши".
            Да, дом муниципагый. Ну, хотите идти "на принцип" и ничего не ремонтировать - ждите, пока потолок упадет, ваше право.
            А можно было бы вотремонтировать, а потом через суд потребовать возмещения затрат от собственника-муниципалитета.
            Если честно - дама ничерта не делает не потому, что денег нет. А потму что хочется поскорее выжать бесплатную квартирку. За наш общия сет.
  • Пусть ей квартиру чиновники отдадут
    27 нояб. 2015 г., 11:52:22
    Ответить
    Да и нюхают Г**** себе на здоровье
    Ващенкову надо г**** отправить нюхать а то засиделась в кабинете администрации. Совсем не работает и программу переселения не исполняет только письма под одно все пишет. Надо к Гапликову идти и жаловаться.
    • Горожанка
      27 нояб. 2015 г., 13:04:13
      Ответить
      насчет Ващенковой
      Насчет Ващенковой - согласна! Соплюшка, молодая коза, непонятно как ставшая начальником целого управления! А у самой - ни компетенции, ни совести! Вообще не работает, только в рабочее время личные делишки делает, с подружками треплется да прихорашивается, а посетителей (горожан, пришедших ПО ДЕЛУ! В ЕЁ РАБОЧИЕ ЧАСЫ!!) наглым образом выгоняет из кабинета. Да еще отписки горазда писать...
      Она производит впечатление даже не чиновницы в худшем смысле этого слова. а вообще пустого места!
      • Знающий
        27 нояб. 2015 г., 15:15:24
        Ответить
        Я спросить стесняюсь: "Где Ващенкова для Вас всех квартиры возьмет???" Вас таких с решениями суда вагон и маленькая тележка! В кабинет не пустили видимо потому, что у нее для этого часы приема граждан есть, а не тогда когда Вам этого захотелось! А "Начальник управления" она потому что работу свою знает и работает сутра до ночи! Писаки, идите работайте, может и Вы когда-нибудь "Начальниками управления" станете!
  • Олег
    27 нояб. 2015 г., 14:35:18
    Ответить
    Злые людишки-муравьишки. В Коми народ очень злой какой-то. Чужое весло всегда легче гребет. Не судите и не судимы будете. Блевать от Ваших комментариев хочется.
    • Олегу
      27 нояб. 2015 г., 16:35:34
      Ответить
      Вы правы, очень злые стали люди. Так власть долго их злила, не пропали ее усилия!
  • Я
    01 дек. 2015 г., 10:46:14
    Ответить
    Я опасаюсь обрушения всего Сыктывкара)))