content/news/images/44593/1_mainPhoto.jpg
20:18, 26.11.2015 / ПРАВО

За год восемь сотрудников полиции Коми потеряли работу из-за «пьяной езды»

Руководство министерства внутренних дел по Коми жестко контролирует своих сотрудников, любое административное правонарушение госавтоинспекторами фиксируется. Укрывать своих работников правоохранители не намерены, так с начала года уже уволены восемь сотрудников полиции «за пьянку за рулем», рассказал сегодня в беседе с прессой начальник Госавтоинспекции Коми Олег Блохин.

За год восемь сотрудников полиции Коми потеряли работу из-за  «пьяной езды»
Фото Николая Антоновского

Он и сам чуть было не нарушал правила дорожного движения, выезжая за стоп-линию. А несколько лет назад мог поехать, не пристегнувшись ремнем безопасности. Теперь же элементами пассивной безопасности пользуется автоматически – сел в машину, сразу пристегнулся. Жалеет Блохин лишь о том, что в российских машинах нет звукового сигнала, напоминающего,что ремень не пристегнут.

- Я сам поначалу, когда только стоп-линии стали вводить, чуть было не проехал ее. В Сыктывкаре же знаем все знаки, ездим по привычке, а тут раз - и чуть не проехал. Думаю, не дай бог штраф придет. Позиция в отношении сотрудников, которые нарушают правила дорожного движения, сохраняется. Материалы составляются, никто никого не укрывает. И это дисциплинирует. За этот год восемь полицейских поймали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, они уже уволены, - сообщил Блохин.

Как пояснил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Сыктывкара Андрей Перловас, очередной пьяный сотрудник был задержан 24 ноября, комбат не стал раскрывать личность госавтоинспектора, только пояснил, что тот не является сотрудником сыктывкарского отдела. Отметил он и помощь граждан в поимке пьяных водителей.

- Сейчас отношение к нетрезвым водителям жестко-принципиальное, нам оказывают помощь граждане, много звонков поступает от них особенно в выходные дни. Доходит до того, что человек едет на машине и сообщает, что перед ним двигается водитель в нетрезвом состоянии. Дежурный попросил продолжить ехать за нарушителем, чтобы скоординировать сотрудников ГИБДД, и гражданин двигался за ним через полгорода, пока нарушителя не задержал экипаж, - отметил активную гражданскую позицию сыктывкарцев Перловас.

Олег Блохин рассказал, что, несмотря на введение уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, количество пойманных нарушителей удручает. С1 июля - момента вступления в законную силу изменений - были задержаны 327 водителей, повторно управляющих машиной пьяными. Лидирует в этом списке Сыктывкар, в столице поймали 98 таких нарушителей.

- Самое интересное, что граждане не понимают другого: водитель будет привлечен к уголовной ответственности, следовательно, на госслужбе ему уже не работать, и не только ему самому, но и его детям, - отметил Блохин последствия для водителей, о которых мало кто задумывается.

4673

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Влад
    26 нояб. 2015 г., 20:24:52
    Ответить
    Офигеть!!! Это те самые "лучшие" работники МВД после реорганизации? Ужас! Вот где коррупция
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 нояб. 2015 г., 8:43:38
      Ответить
      во всех профессиях есть козлы. это же не значит, что все такие.
      Отправлено из мобильной версии
  • 8
    26 нояб. 2015 г., 20:27:32
    Ответить
    это
    непозволительно много. Если выявили 8, то сколько не выявили?
    • Мнение
      26 нояб. 2015 г., 22:39:36
      Ответить
      У нас в России не выявляют за управлением транспортного средства - пьяных ФСБэшников, работников прокуратуры. Выявляют лишь только тогда когда совершат крупное ДТП с жертвами.
    • Стёпа
      26 нояб. 2015 г., 22:53:47
      Ответить
      Девочка, я тебя узнал)))
      Жила-была одна жадная слепая девочка. Ей казалось, что мама с папой ее не любят
      и во всем обделяют, особенно в еде. Родители не знали, как вылечить ее недуг
      и обратились за советом к психиатру. Тот посоветовал ради демонстрации любви
      к слепой девочке сварить ей целый тазик пельменей, поставить перед ней, и тогда
      она поймет, что родителям для нее ничего не жалко. Мама и папа выполнили пожелание
      врача, подвели девочку к тазику дымящихся пельменей. Дочка обвела руками тазик
      и сказала: "Представляю, гады, сколько же вы себе пельменей сварили!".
  • игорь
    26 нояб. 2015 г., 20:30:34
    Ответить
    лично обращаюсь к товарищу Блохину, На Чернова 16 авто ездят по пешеходке прямо к садику
    вечером особенно это не приятно. И разве можно ездить по тратуарам , лишь для того , что бы не объезжать. И по теме , видел как проезжал полицейский уаз. Именно на Чернова 16.
    Можно что-нибудь предпринять ?
    • Ну конечно можно...
      26 нояб. 2015 г., 22:18:36
      Ответить
      Убейся головой об стену..)))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • денчик
      26 нояб. 2015 г., 22:20:51
      Ответить
      Это не тротуар, а дорога! На всех картах
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        26 нояб. 2015 г., 22:36:10
        Ответить
        Не знаю на каких картах это дорога. Идешь по тротуару вдоль д.16 по Чернова со стороны К Маркса и вдруг посреди тротуара оказываешься на проезжей части. Объедь 20-й дом и не умничай.
        • ауфф
          27 нояб. 2015 г., 9:07:33
          Ответить
          1. надо в мерию обратится с разъяснением где дорог где тротуар.
          2. вы письменно обращались к господину Блохину?
          3. если первые скажут что это тротуар, а на второе было письменное обращение то можно смело писать на него тилегу за бездействие. Всем удачи на дорогах, будьте здоровы.
    • 11
      26 нояб. 2015 г., 22:31:49
      Ответить
      Так в том месте ездят все. Надо просто оградить "проезд". Кто будет делать, у меня нет ответа. Но я родился в стране Советов))) От Интера, по Красных партизан до Ленина положили камешки. Проехать не возможно. От Интера до Ленина мимо К. партизан 46-42 проехать можно, но мне мой жыпп жалко. Так. что или камень, или канава. Постового ГИБДД там не поставят. ДТП оформлять некогда.
  • Выльгорт
    26 нояб. 2015 г., 20:32:15
    Ответить
    мда (
    Восемь, те что попались ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шопер
    26 нояб. 2015 г., 20:32:55
    Ответить
    А где учат на пьяного водителя?
  • Я
    26 нояб. 2015 г., 20:34:32
    Ответить
    Гибддшники
    Так вот куда они все из города делись :)
    П.с. В российских автомашинах есть сигнал оповещения о непристегнутом водителей. Нехорошо не знать матчасть. Хотя зарплаты позволяют вообще не думать о российском автопроме
  • Автолюбитель
    26 нояб. 2015 г., 20:40:23
    Ответить
    И это правильно!
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 20:40:32
    Ответить
    Служба гибдд в Сыктывкаре самая организованная и не коррумпированная.Сотрудники ведут себя вежливо и не вымогают денег. А ставить на учет автомобили в Сыктывкаре просто сказка. Кто так не считает пускай поездит по другим городам России кругом вымогательство и хамство, такое ощущение как будто в 90-е попадаешь.
    Отправлено из мобильной версии
    • абсолютно
      26 нояб. 2015 г., 21:50:45
      Ответить
      согласен, только вот им бы подучиться машины останавливать при погоне и ваще супер бы всё было!
    • комяк
      27 нояб. 2015 г., 13:41:10
      Ответить
      Да конечно! Ты наивен! Коррупция и давление начальства везде! Слышал как-то историю про двух инспекторов в Сыке, которые для выполнения так называемого плана, протоколы на кладбище составляли, на умерших людей. Всплыло, когда стали по почте эти протоколы присылать... Понятное дело, что это не афишировали.. Одного уволили, второй кучу бабок отлистал, что на службе оставили. О чем это говорит?
  • Гость
    26 нояб. 2015 г., 20:52:17
    Ответить
    Банке
    Поправтесь. Не 8 сотрудников Гибдд попались "пьяными", а 8 сотрудников полиции.
  • читатель
    26 нояб. 2015 г., 20:54:10
    Ответить
    А причем здесь дети. Они за родителей не отвечают.
    • я
      27 нояб. 2015 г., 14:11:01
      Ответить
      при том , что если среди родственников есть уголовники, на госслужбу и в некоторые организации на работу не берут
  • ОКО
    26 нояб. 2015 г., 21:01:55
    Ответить
    паразиты
    всегда приспосабливавшийся
  • Ника
    26 нояб. 2015 г., 21:09:23
    Ответить
    Уважаемые жители Коми, не надо всех судить по некоторым личностям!!! Полицейские такие же люди, как и вы. И как говорится :" в семье не без урода"!
    Отправлено из мобильной версии
  • беспредел
    26 нояб. 2015 г., 21:19:49
    Ответить
    надо Блохина самого уволить чтобы понял!
  • 678
    26 нояб. 2015 г., 21:23:25
    Ответить
    Подскажитн
    Отправлено из мобильной версии
    • 9
      27 нояб. 2015 г., 6:33:19
      Ответить
      давно пора, ловят только тех у кого нет прикрытия ни одного полковника не поимали, они вообще не пьют, абсолютные трезвенники мать их.
  • тру ля
    26 нояб. 2015 г., 21:23:50
    Ответить
    Почаще бы городским гайцам заезжать в усть-кулом, отлавливать ПЬЯНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ! ЧЕРЕЗ ОДНОГО ЕЗДЯТ ПЬЯНЫМи, а местные ГАИшники якобы не видят. Как говорится ворон ворону..
    Отправлено из мобильной версии
  • мила
    26 нояб. 2015 г., 21:26:18
    Ответить
    хватит всех поливать грязью,с себя начните, дятлов на дорогах не меряно
    • а че
      26 нояб. 2015 г., 21:44:54
      Ответить
      есть уроки пьяной езды?
  • 11211
    26 нояб. 2015 г., 21:52:56
    Ответить
    за дорожный надзор надо снять с работы гражданина - начальника. за безконтрольность
  • Блохину О.В от жителя
    26 нояб. 2015 г., 21:58:54
    Ответить
    Просьба
    ул.Ленина главный банк РК.
    Машины паркуют прямо на газонах.
    Уважаемый, главный инспектор РК, подскажите вашему хорошему другу из этой конторы, чтобы чирканул приказ или проведите там выездной семинар с водятлами, коле они плохо у него знают ПДД.
    • Крым
      26 нояб. 2015 г., 22:20:30
      Ответить
      Это же его друзья... Воронцовы и прочие....
      Отправлено из мобильной версии
  • Начальство
    26 нояб. 2015 г., 22:06:10
    Ответить
    Куда смотрит... Этоооо возмутительно!!!
    Просто нет слов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Часовщик
    26 нояб. 2015 г., 23:14:50
    Ответить
    Часы слабоваты у Блохина.Китаёза наверное
  • Влад
    26 нояб. 2015 г., 23:42:45
    Ответить
    Нике
    Точно: в семье не без урода. Это как в сказке: а младший сын Иван-дурак, а остальные так- сяк
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    27 нояб. 2015 г., 7:47:49
    Ответить
    Поймали восемь пьяных ппсников и орден себе вешают!!!а работники прокуратуры и мелкие фсбшники как ездили бухие так и продолжают!
    Отправлено из мобильной версии
  • 7654
    27 нояб. 2015 г., 8:19:39
    Ответить
    Все
    Ловят всех. Просто речь об этом не шла...
  • Ip
    27 нояб. 2015 г., 8:27:50
    Ответить
    Проверка связи
  • Дааа
    27 нояб. 2015 г., 8:44:39
    Ответить
    а сам то он интересно попивает за рулем?
    • Нет, когда он выпивши - его на служебной везут.
      27 нояб. 2015 г., 9:41:16
      Ответить
      хитрый чуваш. На мелочах не попадается, начальника Сыктывдинского ГИБДД - слил, за что и пользуется заслуженным авторитетом у подчинённых.
      Они не только прокуроров не ловят, но и после скандала с прокурорской женой - не ловят никого из родственников.
  • Блохин, а ты не в курсе, как торговали и торгуют твои подчиненные блатными номерами?
    27 нояб. 2015 г., 9:36:15
    Ответить
    А что с тебя взять, если ты не знаешь, что уже 5 лет на российских машинах имеется опция звукового сигнала непристёгнутого ремня.
    И как твои "орлы" премии получают за арест неплательщиков штрафов, которых сами заманиваю в ГИБДД в Дырносе, для оплаты штрафов! Крайне гнусная инициатива!

    Люди, не платите просроченные штрафа в здании ГИБДД в Дырносе, платите в городе. Эти к-злы, премии на вас получают, если получится упечь вас в каталажку за несвоевременную уплату штрафа!
    • ВАСЯ
      27 нояб. 2015 г., 10:36:54
      Ответить
      ...........
      Если есть тема, звоните на телефон доверия МВД.
  • ЖИТЕЛЬ
    27 нояб. 2015 г., 10:17:31
    Ответить
    ПРОСТО ЩАС СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ЧТО БЫ НЕ ПОПАЛСЯ НА ВИДЕО ФИКСАЦИЮ РЕГИСТРИРУЮТ МАШИНЫ НА СУПРУГУ (ГА) ТЕМ САМЫМ УЙТИ ОТ ВЫГОВОРА НА РАБОТЕ
  • Достало!
    27 нояб. 2015 г., 11:23:30
    Ответить
    То дорогие часы, то дешевые. Дело не в них. А ГИБДД в республике работает неплохо. Хорошо бы еще неприкасаемых ( которых полно по закону ) прижать. А то обидно - на дороге должны быть все равны. А еще исключить засады в хитрых местах, где без адвоката не разобраться - особенно на лишение прав.
  • гость
    27 нояб. 2015 г., 13:35:02
    Ответить
    Чтоб гаишник гаишника вломил - это нонсенс! Ведь завтра его так же могут хлопнуть. Бухать за рулем после смены - это норма для инспекторов. Рассказывал тут один как у них все это протекает...
    • комяк
      27 нояб. 2015 г., 13:44:02
      Ответить
      Если только гаишники обычного мента хлопнут, типа рядового участкового
  • 123
    27 нояб. 2015 г., 16:11:23
    Ответить
    чтобы инспектора ДПС не боялись оформлять как вы говорите полковников прокуроров и тому подобных, надо ГИБДД сделать отдельной структурой от полиции
  • Я
    02 дек. 2015 г., 11:00:51
    Ответить
    А 80 отмазались ))))