content/news/images/44618/KIR_1533_mainPhoto.jpg
15:43, 27.11.2015

Марину Истиховскую отпустили под залог в 5 миллионов рублей

Отстраненная от должности ректора Сыктывкарского госуниверситета депутат Госсовета республики Марина Истиховская отпущена под залог в 5 миллионов рублей. Такую меру пресечения избрал сегодня Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК из зала суда.

Марину Истиховскую отпустили под залог в 5 миллионов рублей
Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Марина Истиховская просила суд снизить размер залога до 3 миллионов рублей, обосновывая это тем, что она отстранена от должности ректора, также у нее на иждивении находится сын - студент. Однако ей в этом было отказано. Марина Истиховская обязана внести 5 миллионов рублей залога до 11 декабря.

13783

Комментарии (240)

Добавить комментарий
  • Первый
    27 нояб. 2015 г., 15:49:58
    Ответить
    Откуда
    Деньги???
    Отправлено из мобильной версии
    • СГУ
      27 нояб. 2015 г., 18:00:47
      Ответить
      5 лямов легко, при зарплате 700 000 это за 7 месяцев работы, кинет на стол без напряга
      • 700 000?
        27 нояб. 2015 г., 19:39:42
        Ответить
        Да вроде бы 800 000. А годовая премия?
        Так что 5 млн - для этой дамы это так, карманные расходы.
        • Я
          02 дек. 2015 г., 11:19:30
          Ответить
          800 тыщ не плохо так устроились наши лица приближенные к императору)))
      • тем более деньги подлежат возврату
        28 нояб. 2015 г., 10:46:13
        Ответить
        это просто залог
    • Санек
      27 нояб. 2015 г., 20:01:15
      Ответить
      Во те раз!
      Поздееву насчитали около 20 лямов вроде, а когда закрывали было меньше 10-ти. Тут сразу почти 60 и - ничего, иди Мариночка, гуляй. Как будто ее связей не хватит, чтобы "активно мешать следствию"... Жесть, первая ласточка, что при Гапликове торжество законности и справедливости неумолимо иссякает...
    • ?
      29 нояб. 2015 г., 12:47:23
      Ответить
      Почему не за решеткой, как все остальные участники опг?
  • Экс
    27 нояб. 2015 г., 15:50:23
    Ответить
    Маринка держись!!!
    Мы нигде не пропадём.
    • Маринка уже ступила
      27 нояб. 2015 г., 18:37:42
      Ответить
      По уму надо было идти на домашний арест, следствие идет, можно тянуть, как Васильева и год-два, ты сидишь дома, варежки вяжешь, ну разве что нельзя телефоном пользоваться и в интернет ходить. Периодически получаешь разрешения выйти то в больницу, то в косметический кабинет (а что, там тоже в белых халатах). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ СРОК ИДЕТ ОДИН К ОДНОМУ, БУДТО ТЫ НА ЗОНЕ ОТБЫВАЕШЬ. Так проходит год-другой, на суде прокурор просит эти год-другой, но поскольку ты уже какбэ отсидела, то тебя и отпускают сразу.
  • Это очень
    27 нояб. 2015 г., 15:51:39
    Ответить
    Крупная сумма...!!!! Обычному человеку что бы такое в руках подержать трех жизней не хватит!!!!
    А тут РАЗ!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Интинка
    27 нояб. 2015 г., 15:52:19
    Ответить
    Вот они птенчики Инты, как выбирались нечистоплотно, так и закончили свою карьеру
    • нуу
      29 нояб. 2015 г., 1:05:17
      Ответить
      холодно у нас, мерзко и беспросветно, а ежели украсть чего, то можно на юг уехать, вот отсюда и психология
  • pravda
    27 нояб. 2015 г., 15:52:36
    Ответить
    Разве депутаты Госсовета не помогут финансово ценному коллеге? Интересно, у Истиховской есть недвижимость на Лазурном берегу, как у другого коллеги - ректора Цхадая?
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      27 нояб. 2015 г., 18:16:15
      Ответить
      Ректор Цхадая
      Цхадая (Шпектор) заявили что Капликов - это Спиридонов №2. Если Истиховская и Цхадая (Шпектор) - одно целое,то у них одна судьба?
  • поющие вместе
    27 нояб. 2015 г., 15:57:37
    Ответить
    жалко
    категорические жалко универ, только начал выползать из образовательного болота, "дер..а" в которое нас погружает министерство образования, появились федеральные проекты, и вот убирают в общем то толкового администратора, глядя на другие вузы матуцшки-России печаль берет!
    • Не согласная
      27 нояб. 2015 г., 18:43:38
      Ответить
      Это "толковый администратор" так распоряжалась квадратными метрами университета? Интересно, на сколько млн. она пополнила свой карман?
      • 1212121
        27 нояб. 2015 г., 18:50:07
        Ответить
        Этот "толковый" администратор занимался пиаром и создавал бюрократические отделы. Зарплата преподавателей (1/3 всех сотрудников) - 11 тыс в мес.
      • Наивному
        28 нояб. 2015 г., 7:22:02
        Ответить
        Это кто толковый администратор???
        Истиховская развали-да все, что только можно!!!!
      • 321
        28 нояб. 2015 г., 11:02:42
        Ответить
        а был ли ущерб?
        государство наверно только выиграло:
        ликвидирован комбинат питания потреб**ющий около 300 млн. бюджетных денег в год и не создающий и не хотящий создавать достойного питания студентам и служащим.
        судя по всему бумажник неплохо вложился в ремонт государственных помещений и обновления оборудования, судя только по столовой пединститута миллионов на 70. Так что нужно правильно считать.
        • тебе 321
          29 нояб. 2015 г., 13:03:18
          Ответить
          а че так мало потреб**ющий, может 1 млрд руб. откуда такие цифры. причем бюджет комбинат не трогал, содержался за счет внебюджета. не знаете , а ересь несете.
    • А мы тут, в СГУ, уже не поем.
      27 нояб. 2015 г., 19:13:09
      Ответить
      Да кому и в ум придет, на желудок петь голодный....
      Да бросьте Вы эти песни, Какое там выползать. Задорожный расплодил чиновников. Соотношение чиновники преподы было примерно 2 к 1. А при этой даме оно еще и выросло. Хотя она конечно старалась. Чтобы соотношение улучшить были уволены все бабушки вахтеры, уборщицы, работники столовых, которые здесь по 20-30 лет проработали. Набрали клиннинговых компаний, охранных предприятий и чужих в столовки. Радостно отрапортовали, что число преподов возросло с 30% аж до 34%. Успокоились, организовали еще кучку отделов по пиарным делам и тп. И это называется "вылезать из образовательного болота"?
      А студенты многие таблицу умножения нетвердо знают и в степень возводить не умеют.
      • преподаватель
        27 нояб. 2015 г., 21:56:15
        Ответить
        учёба
        задвинута на последний план. На первом бесконечные бумаги. Студенты бесконтрольны, т. е., ходит студент на занятия или нет, никого не интересует (причина непосещения) - нет человека - нет проблемы....
        • Препод
          28 нояб. 2015 г., 4:16:17
          Ответить
          Ну вы сейчас вздохнете с облегчением, без Истиховской-то. Сразу с завтрашнего дня новая жизнь настанет, и зарплата новая, и жена новая автоматом, правда, Леонид Сергеевич? То-то заживем!!!
          • Увы, не на станет !
            28 нояб. 2015 г., 7:26:08
            Ответить
            В университете все очень плохо, эти завалы еще долго придется разгре****. Жалко, что судить ее собираются за финансовые махинации, а не за бездарное и вредительское управление
    • Весь универ ликует!!!!
      28 нояб. 2015 г., 12:28:28
      Ответить
      Наконец-то свершилось!
      Вот нисколько не жалко!!!! Такого тупого пиара и материального унижения преподавателей и сотрудников как при Истиховской никогда раньше не было.... даже в голодные девяностые
      • В голодные девяностые
        28 нояб. 2015 г., 16:27:24
        Ответить
        было даже неплохо
        Особенно когда обязанности ректора исполнял Тимофеев. Он постоянно где-то доставал деньги и не себе в карман, а всему коллективу, вплоть до лаборантов и уборщиц, были доплаты. Потом появился Задорожный и премии были в основном на его день рождения. Но все же были. С последним ректором, увы, но премии и доплаты практически ликвидировались.
    • пенс
      30 нояб. 2015 г., 23:27:24
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме!
  • Вася
    27 нояб. 2015 г., 15:58:20
    Ответить
    Наверно квартиру продаст, чтобы залог внести.
    • Студентка
      27 нояб. 2015 г., 17:16:39
      Ответить
      Какой она ректор? Ей надо культмассовым сектором заведовать. Преподы постоянно возмущались, что студенты не учебой заняты а конкурсами и флешмобами.
      Отправлено из мобильной версии
      • пенс
        30 нояб. 2015 г., 23:30:38
        Ответить
        А что вы хотите? Бухгалтер шахты - это на всю жизнь. Даже пост ректора (незаслуженный) не помог окультурится тетке.
  • кто в лес
    27 нояб. 2015 г., 16:13:39
    Ответить
    кто по дрова
  • 123
    27 нояб. 2015 г., 16:14:44
    Ответить
    Откуда такие деньги?! Простому человеку даже и мечтать о таком нельзя, это ж полторы иппотеки на 40 лет
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2015 г., 16:18:40
    Ответить
    Ущерб в 59 миллионов, а залог всего в пять!!!
    .
    Да не менее половины шло в частный карман из недополученных в кассу СГУ!

    Можно, было смело, 50 миллионов ставить! Нашлись бы.

    А так, в подобной ситуации, за пять миллионов можно спокойно в Лондон махнуть, к Зарубину в компанию...

    Не к тем у нас суд гуманен! Не к тем! Вон Колегов с сотоварищами, делали, хоть и не правомерно, но полезное, для наших детей, дело. Так его в СИЗО держат, ни каких залогов.

    А для этой - пжалуста,.....
    • комм
      27 нояб. 2015 г., 16:31:44
      Ответить
      Александр! Вроде умным себя считаете,а рассуждаете ...?!
      • Александр Щиголев
        27 нояб. 2015 г., 16:50:45
        Ответить
        А поподробнее можно?
        .
        А то Ваш выпад какой то, вежливо выражаясь, не объективный и безапелляционный.

        Что имеете сказать?...
        • Слушай
          27 нояб. 2015 г., 18:44:09
          Ответить
          Щиголев, ты какой то ущербный. У тебя комплексы какие то что ли? Или ты страдаешь психической патологией? Неужели тебе не надоело везде как затычка вылезать? Займись ты уже чем нибудь полезным, ну хоть с женщиной с какой нибудь пообщайся и то толку больше будет . Как ребенок, в самом деле!!
          • следак
            27 нояб. 2015 г., 23:13:41
            Ответить
            Басманов+ перестань
            Отправлено из мобильной версии
    • да
      27 нояб. 2015 г., 17:48:52
      Ответить
      Эти площади нахрен никому не нужны были,это виртуальную недополученную прибыль посчитали,но закон нарушен,причем бездарно,а еще выяснится,что аренда каждый раз на меньше года заключалась,тогда тройственный договор не нужен,органы будут в пролете,если Истиховская и зарабатывали,то на другом...
      Отправлено из мобильной версии
      • Вован П.
        27 нояб. 2015 г., 18:02:52
        Ответить
        Почему никому, я готов взять, даже за деньги а непросто так
    • Директор
      27 нояб. 2015 г., 18:47:25
      Ответить
      С головой Александр дружить надо...Знаю Истиховскую еще по ее работе в Интауголь,уголь у них получал,вполне адекватная женщина и глубоко сомневаюсь,что чтото с этой аренды она положила в свой карман,вернее всего все это делалось для снижения стоимости тех же самых обедов для студентов
      • Проясню по обедам.
        27 нояб. 2015 г., 19:30:25
        Ответить
        Как только Задорожный ушел
        Залевский, умный человек, сразу отказался от столовой, передав ее в пищевой комбинат СГУ (или что-то подобное). Средняя цена обеда мгновенно упала со 150 до 100р. Доля Залевского ушла. :) Некоторое время цена была низкая, повара и кассиры свои, которых мы давно знаем. А потом - ремонт, совсем другая команда, наших уволили. И цена начала немного подниматься. Теперь средняя цена такого же обеда 160-170р.
        Хотя общие цены возросли, нельзя просто так сравнивать. Но видимо столовые работают не в убыток. Скачок цен после передачи столовых "бумажнику" все таки говорит о том, что для студентов эта передача вряд ли была полезна.
        Хотя в этом надо разбираться с цифрами и фактами.
      • директору
        27 нояб. 2015 г., 20:01:40
        Ответить
        вполне вероятно, думаю вы правы....
    • Диана
      27 нояб. 2015 г., 23:42:43
      Ответить
      Что же они полезное делали для наших детей? Этот К. что делал?
  • Норм
    27 нояб. 2015 г., 16:18:45
    Ответить
    59 вменяемого убытка а из под стражи за 5 ну шо тут сказати :)
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 нояб. 2015 г., 16:19:52
    Ответить
    Ага квартиру даже не смешно. Это нам надо квартиры машины дачи продовать и жизнь заложить чтобы такие денежки поднять а у таких госпот они просто есть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Что же
      27 нояб. 2015 г., 19:05:10
      Ответить
      За жизнь у тебя такая , если ты жизни всей семьи в 5 млн оцениваешь? Дааа... , а ты не думаешь зачем живешь, если у тебя такие мысли в голове?
  • Козьма
    27 нояб. 2015 г., 16:21:12
    Ответить
    Смирнов 1 млн-арест Истиховская 59 млн- залог и все главное по закону
    • Тупой баран
      27 нояб. 2015 г., 16:34:38
      Ответить
      У Смирнова статья-взятка! А здесь махинации и то без доказухи.
      • Александр Щиголев
        27 нояб. 2015 г., 16:53:12
        Ответить
        У Смирнова нет таких связей с ВС РК !
        .
        Когда все одной компанией дружат, то и поблажки можно смело ожидать.

        Вы думаете, если бы у нашего суда просили санкцию на арест Гайзера или Чернова, наш суд её дал бы?!))))....
        • можно продолжить
          28 нояб. 2015 г., 2:04:02
          Ответить
          рядом дома
          вместе пьянствовали и куражились, в бане мылись, вместе на курортах задницы грели, друг друга куда-то устраивали и так далее. обычная местечковость, а с ним и круговая порука
      • пенс
        30 нояб. 2015 г., 23:32:57
        Ответить
        Да все доказано, надо вместе с ворюгой гайзерком на нары кинуть всю эту шушеру.
    • интасити
      27 нояб. 2015 г., 17:19:34
      Ответить
      Смирнов взят с поличным и деньги в руках подержал (по слухам..) и этим все сказано! Сидеть ему долго
      • урка
        27 нояб. 2015 г., 19:35:08
        Ответить
        интасити
        Только враг Инты может быть рад подставе(именно подставе!) Смирнова! Хана Инте...
      • Валентина
        27 нояб. 2015 г., 20:17:36
        Ответить
        для интасити
        Ты часом не судья?
    • Блейд
      27 нояб. 2015 г., 18:26:45
      Ответить
      И тем не мнение факт
      Интинские бабушки по прежнему верят что выше помянутого фигуранта "подставили".
      И удивляет что СМИ даже не пытались народу мозг проветрить.
      ОБОРОТЕНЬ пойман закован в цепи а подставили этого злодея его команда
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    27 нояб. 2015 г., 16:22:27
    Ответить
    считать вы умеете, а вот читать совсем нет. 59 миллионов не было, мифический ущерб. Пр современном кризисе сдать коммерческую недвижимость скорей заслуга чем преступление. в очередь никто не стоял все помещения снять и деньги за это никто не предлагал
  • to Док
    27 нояб. 2015 г., 16:29:23
    Ответить
    скорее всего так и есть.
  • СГУ
    27 нояб. 2015 г., 16:42:29
    Ответить
    Случайность или закономерность
    Случайность или закономерность, когда в главном университете республики преподают и работают такие специалисты? Через одного судимы или привлекались: Князев, Збаражский
    Истиховская....Кто еще не засветился? Это они наших детей учат???
    • для сгу
      27 нояб. 2015 г., 17:24:09
      Ответить
      Ну,значит не случайно данная мадам своего сына отправила учиться в Питерский вуз
      • месный
        27 нояб. 2015 г., 17:41:55
        Ответить
        причем мадам
        здесь в городе кроме монди перспектив на трудоустройство -НУЛЬ-
        после вышки- идти толко работать или продавцом, или в микрозаймы
        в питер детей отправляют все родители кому небезразлично будущее ребенка, край Нижний или Ярославль, еще Екатеринбург
      • 123
        28 нояб. 2015 г., 8:12:12
        Ответить
        Вы еще воровку пейпонину забыли, которая туристов облапошила на миллион
        Отправлено из мобильной версии
    • мнение
      30 нояб. 2015 г., 9:41:58
      Ответить
      проверить и школы надо-там полный бардак особенно в 35школе
  • Сеня
    27 нояб. 2015 г., 16:42:42
    Ответить
    Ну при зарплате 800 тыс. руб. в месяц может и на хлеб с маслом останется.
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2015 г., 16:57:39
    Ответить
    Меня, сторонники кланового воровства, забыли в список включить.
    .
    Это ж я писал в Министерство образования России, что Истиховскую нельзя ставить ректором, так как у неё не хватает степени, выслуги и звания.

    Тогда её и поставили на год ВРИО ректора...

    Только это всё не стукачество. Стучат твоей жене, когда ты с соседкой спишь.
    А это всё - борьба с жуликами и ворьём во властных структурах....

    Мой респект Воробьёву и Колосовой!

    А так же нашим органам!!!....
    • да
      27 нояб. 2015 г., 17:35:16
      Ответить
      ты
      простой стукач из 37 года... ОТМОДЕРИРОВАНО
      • Да
        27 нояб. 2015 г., 18:34:12
        Ответить
        Я присоединяюсь. Простые стукачи и... ОТМОДЕРИРОВАНО
        • А в чем стукачество?
          27 нояб. 2015 г., 18:54:22
          Ответить
          Что человека без степени и стажа нельзя ставить ректором? :)
          Это было очевидно. Как очевидно и то, что по выражению Чернова - надо кобылу депутатом сделать - сделают. Надо ректором - тут и устав какого-то там университета не проблема. Сменили устав. Потому что кобыла своя, а устав - он общий, ничей...
        • Да-да-калкам
          27 нояб. 2015 г., 21:36:10
          Ответить
          Вам - амёбам
          не ведома гражданская позиция. А человек прав. Если вас будут лечить ветеринары или парикмахеры? А почему учить студентов должны истиховские? Ведь эти студетны - недоучки потом же к вам и вернутся в виде недоделанных специалистов.
          • История
            27 нояб. 2015 г., 21:39:53
            Ответить
            Да истиховская должна была сесть
            ещё по делу сгоревшего дома-интерната для пристарелых.
            • +100
              28 нояб. 2015 г., 0:14:43
              Ответить
              Она была ответственной.и перед пожаром приезжала и все ей докладывали...
              Отправлено из мобильной версии
            • +1000
              29 нояб. 2015 г., 21:01:27
              Ответить
              ТОЧНО!!!
    • Директор
      27 нояб. 2015 г., 18:51:51
      Ответить
      А ты,Щигол оказывается еще и ОТМОДЕРИРОВАНО в придачу.
    • пенс
      30 нояб. 2015 г., 23:37:46
      Ответить
      Правильно Сашок гутаришь, какой из нее ректор, все натянуто. Смешно - кандидатик наук (вряд ли самостоятельная работа) и вдруг ректор универа. Хохот душит такое видеть.
  • уля
    27 нояб. 2015 г., 17:11:26
    Ответить
    и чо!!!?
    всех посадют!!??
  • Сатана
    27 нояб. 2015 г., 17:12:47
    Ответить
    Коллега 666 прав. Фактически, 59 млн. не реальный ущерб, а упущенная выгода, да и то притом, что эта выгода могла быть действительно получена. Мое мнение, дело возбудили для затравки, потому что нарушения реально есть, состав преступления усматривается. Под эту дудку изъяли все фин.документы, будут копать дальше. А то, что осудят - можно не сомневаться. Пуро фактически за то же (по эпизоду с котельными) дали реально, хотя у него вроде бы даже не 3 часть 286-ой была
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2015 г., 19:20:37
      Ответить
      . Фактически, 59 млн. не реальный ущерб, а упущенная выгода,
      .
      Вы искренне уверены, что хорошая часть этой упущенной выгоды для СГУ не оседало в частном кармане?!

      Вы не в курсе, как это делается?

      Счастливый Вы, тогда, человек! Для Вас все кругом - честные люди...
  • Свобода.
    27 нояб. 2015 г., 17:15:58
    Ответить
    Оправдают. пальчиком погрозят.
    А прокурор попросил приобщить к делу "прокурор — информацию о биографии ректора университета, трудовой деятельности, образовании, наградах и поощрениях" НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО.
    • Вор
      27 нояб. 2015 г., 17:40:00
      Ответить
      У народа
      Должен сидеть в тюрьме.В СССР расстрельная статья.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не Вор
        27 нояб. 2015 г., 17:56:22
        Ответить
        Всё население России хочешь отправить за колючку.
        Я один останусь по эту сторону забора.
        И кто же тогда будет изгоем?
        • Считай
          27 нояб. 2015 г., 18:35:55
          Ответить
          Уже двое. Присоединяйтесь к сообществу "По эту сторону".
        • Валентина
          27 нояб. 2015 г., 20:22:33
          Ответить
          Не Вору
          Я тоже останусь в изгоях.
  • Патриот
    27 нояб. 2015 г., 17:32:54
    Ответить
    Вся Республика в коррупции,одни жулики у власти.Конфискация всего имущества включая родственников.
    Отправлено из мобильной версии
    • патриоту
      27 нояб. 2015 г., 20:05:59
      Ответить
      почему республика? Вся Россия, особенно Москва!
      • Валентина
        27 нояб. 2015 г., 20:23:25
        Ответить
        Поддерживаю
  • ужас
    27 нояб. 2015 г., 17:42:04
    Ответить
    коррупция
    так пересажают всех патриотов
  • житель
    27 нояб. 2015 г., 17:42:39
    Ответить
    кто судья
    вот наше комиправосудие
    • народ
      30 нояб. 2015 г., 9:46:26
      Ответить
      а действительно надо оглашать кто судьи, чтобы люди знали благодаря кому уходят от ответственности ворюги.
  • 1111
    27 нояб. 2015 г., 17:45:18
    Ответить
    закон мафиози
    всех не пересадят,это основа мафии
  • Анна
    27 нояб. 2015 г., 17:48:15
    Ответить
    Я вот читаю коменты и думаю: сколько ненависти у тех,кто пишет. Ходят,улыбаются друг другу, а камень за пазухой держат. В такие минуты даже друзья перестают быть такими, хотя могут знать человека с детства. Как жить дальше,если вокруг все "топят"друг друга, закладывают, желают только зла. Но земля круглая. Не нужно забывать об этом. Лежачих не бьют.
    • Валентина
      27 нояб. 2015 г., 18:40:54
      Ответить
      Анна, вот ведь трагедия - если человек окажется не виновным (неважно - кто, хоть кто), опять будут улыбаться и клясться, что не сомневались, что всё неправда, что переживали и т.д. и т.п. Но земля круглая. Редко кому не выпадает какое-то сильное испытание, так что лучше бы не исходили злобой, что еще с нами со всеми будет - мы знать не можем.
      • Валентина
        27 нояб. 2015 г., 18:47:34
        Ответить
        Та, которая следующая - это не я.
        • 234
          28 нояб. 2015 г., 11:22:16
          Ответить
          Сударыня! На Руси говорили: " Не зарекайтесь от сумы и тюрьмы!".
    • народ
      30 нояб. 2015 г., 9:48:24
      Ответить
      это истиховская лежачая? а как она улыбалась в госсовете, когда всю республику надурили с этими выборами? зло всегда возвращается
  • Валентина ,
    27 нояб. 2015 г., 17:58:07
    Ответить
    Деньги откуда , нельзя отпускать , надо сразу судить !
    • Патриот
      27 нояб. 2015 г., 18:10:04
      Ответить
      Растреливать и воровать не будут.
      Отправлено из мобильной версии
      • 777
        27 нояб. 2015 г., 18:43:02
        Ответить
        Запятая где ? )
        Отправлено из мобильной версии
        • Валентина
          27 нояб. 2015 г., 18:49:26
          Ответить
          Та, которая следующая, - опять не я.
    • 234
      28 нояб. 2015 г., 11:20:49
      Ответить
      по теме
      Походу Вы уже выслушили суд присяжных. и приговор.... Статью за клевету никто на исключал пока....Эрдаганы хреновы
  • Вася
    27 нояб. 2015 г., 18:04:29
    Ответить
    Живите скромнее, господа чиновнички, и думайте о справедливости и законе, а не о денюжках!Тады все будет путем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    27 нояб. 2015 г., 18:15:40
    Ответить
    Тише, тише... Не судите, это грех... Вы порадуйтесь душою за успех... Вы поплачьте над чужою — над бедой... Сострадание — ручей с живой водой... Тише, тише... Не ругайте сгоряча... Чья -то жизнь, возможно, гаснет как свеча... Не задуйте ненароком тот огонь... Подержите, поднеся к нему ладонь... Тише, тише... Не врывайтесь в жизнь людей, Наблюдая с высоты судьбы своей... Потому что жизнь — сплошные этажи... Там, вверху, возможно, просто больше лжи... Тише, тише... Ведь слова острей ножа... Нужно жить, на сердце злобы не держа... Много мнений, только помнить нужно впредь, Что на всех свою рубашку не одеть... Тише, тише... Там где слухи — правды нет... Лишь Всевышний знает правильный ответ... И от глаз его не скрыться, не уйти, Вот поэтому живи
    и не суди.
    • Сыктывкарке
      27 нояб. 2015 г., 18:25:05
      Ответить
      +100500
      Спасибо вам за стих.
      • пять
        27 нояб. 2015 г., 18:31:03
        Ответить
        мультов государству
        и в Украину к Саакашвили советником
      • Сыктывкарке
        27 нояб. 2015 г., 18:51:44
        Ответить
        Спасибо. Как мудро. Вот поэтому живи и не суди.
        • Мудрости тут немного.
          27 нояб. 2015 г., 19:01:00
          Ответить
          Пусть следствие и суд поработают.
          И тогда будет ясно надо судить или нет.
          Профессионалы пусть займутся. Остальным прилично воздержаться.
          (Хотя "А вдруг невиновная?" это наивно - вина частично признана уже самой дамой)
      • интинка
        28 нояб. 2015 г., 0:16:07
        Ответить
        спасибо за стихи вот они как раз к месту, уж очень в нас много злобы
    • неравнодушный
      27 нояб. 2015 г., 18:25:49
      Ответить
      обидно за державу
      САМА признала вину Истиховская, т. е.НАНЕСЛА УЩЕРБ!
      Цхадая, Шпектор, почему Вы молчите? Где ваша гражданская позиция? Защитите женщину если она не виновна. Стыдно прятать голову в песок....
      • Валентина
        27 нояб. 2015 г., 18:54:29
        Ответить
        Да, обидно за державу. Действительно, защитите. В конце концов, не только мусор у нас, есть же люди.
    • Сыктывкарке
      27 нояб. 2015 г., 20:09:59
      Ответить
      Умница, спасибо за прекрасные слова в этом отстойнике умозаключений!
    • Сразу всем
      28 нояб. 2015 г., 7:37:17
      Ответить
      Дело в развале университета, а не в миллионах. Университет прозябает, бюрократия зашкаливает, бумагами все завалены, а толку - ноль! Аккредитацию аспирантуры уже провалили!!!
      • ина
        29 нояб. 2015 г., 21:05:52
        Ответить
        Бюрократия зашкаливает везде, на всех уровнях бюджетной сферы. не учат и не воспитывают учителя, им некогда - пишут бумаги; некогда посмотреть в сторону пациента врачу на приеме - бумаги заполняет. Воспитатели в детских садах создают бумажный продукт. И ведь что интересно: воспитываем мы или нет - это еще доказать надо, а вот недостатки в бумагах видны и наказуемы сразу. Поэтому бумага взяла верх над жизнью.
  • Е
    27 нояб. 2015 г., 18:26:09
    Ответить
    Хорошие стихи
    • Поздно пить боржоми
      27 нояб. 2015 г., 18:30:27
      Ответить
      Раньше читать эти стихи и не только стихи надо было для Истиховской.
      • друг
        27 нояб. 2015 г., 18:45:39
        Ответить
        Марина Дмитриевна, держитесь, мы лично знаемю что вы хороший человек, верим в вашу невинновность. Мы за вас молимся!
        • так ваш хороший человек
          28 нояб. 2015 г., 0:59:47
          Ответить
          уже сам признал что жулик
        • 123
          30 нояб. 2015 г., 23:43:01
          Ответить
          Невиновные вместе с шайкой гайзерка не работали. Чужие там не ходят. Не надо гнать пургу. Если не замазана - никто и пальцем не пошевелил в устройстве какого - то кандидатика в ректорское кресло. Или вы думаете это за ум и интеллект???
      • Валентина
        27 нояб. 2015 г., 18:55:39
        Ответить
        Да вечны эти стихи. В - е - ч - н - ы. На все времена.
  • Марта
    27 нояб. 2015 г., 18:38:56
    Ответить
    Крах всей ее жизни! Дай Бог ей сил и духа! Дай Бог терпения ее мужу и сострадания ее детям!
    Отправлено из мобильной версии
    • Валентина
      27 нояб. 2015 г., 18:58:21
      Ответить
      Через такой крах многие проходили (из истории). Думаю, у неё достанет сил. И у семьи. И очень надеюсь, что не будут они читать эти комментарии. А тем более все гадости принимать к сердцу.
    • 321
      30 нояб. 2015 г., 23:43:58
      Ответить
      Пошиковала в свое время, скоро на нарах почалится, а в среднем жизнь ровная.
  • Зачем вообще судить-рядить
    27 нояб. 2015 г., 18:39:10
    Ответить
    Поймали за гузку, признал факт хищения,ущерба,взятки - положи награбленное на стол в 10 кратном размере, бери метлу и паши до конца жизни дворником.
  • Щиголев,
    27 нояб. 2015 г., 18:42:07
    Ответить
    учись у Сыктывкарки излагать свои мысли без орфографических ошибок.
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2015 г., 16:48:28
      Ответить
      Если бы Вы учились сами хорошо, то знали бы, что есть такая философская категория, как "форма и содержание"
      .
      Умный человек интересуется содержанием.
      Посредственность замыкается на форме...
  • гипократ
    27 нояб. 2015 г., 18:42:16
    Ответить
    Стучит и платит
    Отправлено из мобильной версии
  • Валентина
    27 нояб. 2015 г., 18:46:43
    Ответить
    А вас, видимо, всему научили. Вы, простите, свечку держали? А если держали, что ж, всёзнающий, не смутились и не возмутились? И опять про зло - сами никому не причинили?
    • Валентине, она же анна и другие ники
      27 нояб. 2015 г., 19:03:12
      Ответить
      Меня в далекие времена учили порядочности. Вопрос о свечкодержателях не ко мне.
      • Житель
        27 нояб. 2015 г., 20:07:46
        Ответить
        сомневаюсь в вашей порядочности!
        • Порядочность
          27 нояб. 2015 г., 20:19:09
          Ответить
          Под этим ником здесь ник ЧЕЛОВЕК? Тогда понятен вопрос про порядочность.
          А сомневаться необходимо всегда. Нужно только отличать зерна от шелухи. И не лизать в темноте заблуждений.
      • Валентина она же анна и другие ники
        27 нояб. 2015 г., 20:25:50
        Ответить
        а раз не держали, стало быть не знаете. А раз не знаете, то не говорите, тем более что порядочности вас учили.
    • Дьяконов С.С.
      27 нояб. 2015 г., 23:22:03
      Ответить
      :))))) Хотите о "свечке" послушать?
  • Валентина
    27 нояб. 2015 г., 19:00:16
    Ответить
    Марина Дмитриевна, не берите в ум сволочей.
    • "В ум"
      27 нояб. 2015 г., 19:14:02
      Ответить
      Много ума не надо брать.
    • пенс
      30 нояб. 2015 г., 23:46:49
      Ответить
      А ума то и не очень по всему видимо. Пущай купит словарик блатной фени и подучит перед отсидкой, пригодится. В салон тату сходит, купола нарисует...
  • 1
    27 нояб. 2015 г., 19:07:24
    Ответить
    помоему было лучше вообще всё это с истиховской не затевать,ведь если бы её не тронули,то это один плевок в заплёванное лицо народа,а этот цирк судебный,который мы будем наблюдать следующие года полтора-два и который закончиться штрафом пять тыщ,это уже два плевка!
    • Ватник
      27 нояб. 2015 г., 20:36:20
      Ответить
      Иди лечись, единичка
  • Люся
    27 нояб. 2015 г., 19:15:04
    Ответить
    Нашла нечаянно репортаж банки в 2007г. Как банка сильно изменилась.http://www.bnkomi.ru/data/news/894
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2015 г., 16:52:11
      Ответить
      Прочитал первый комментарий под тем материалом
      .

      Радостная , 21.12.2007, 9:32:01 [Свернуть] [Ответить]
      5 баллов
      господа журналисты из БНК, как всегда 5 баллов за отличный материал. Читаю и радуюсь:) хоть у вас можно живой текст почитать.

      Сейчас про БНКа можно так сказать?!

      Хотя, прогресс уже есть. Дали возможность комментариев под Мариной Дмитриевной...
  • Наталья
    27 нояб. 2015 г., 19:18:31
    Ответить
    Вы не видели в каком положении были преподпватели и верхушка пединститута, когда решался вопрос о присоединении.... когда даже умер мой любимый профессор когда его сняли с должности, что вообще было с нами с работниками пединститута Марина Дмитриевна, как было нам?
    • преподаватель
      27 нояб. 2015 г., 22:08:49
      Ответить
      согласен
      В Коми пединституте - УЧИЛИ! В СГУ, - тоже. В питиримовке - пиар, пиар, пиар и зрелища....
      • пенс
        30 нояб. 2015 г., 23:48:04
        Ответить
        А зачем вообще назвали именем питирима, это полная бредятина. Хотя по ректору и название.
  • УЧУСЬ ЖИЗНИ
    27 нояб. 2015 г., 19:20:42
    Ответить
    Такой прекрасный Взлет и ПОЛЕТ, и такое печальное ПАДЕНИЕ!!! УРОК ВСЕМ !!!
    • я
      28 нояб. 2015 г., 7:21:46
      Ответить
      Согласна!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • 567
      30 нояб. 2015 г., 23:48:28
      Ответить
      Вор должен сидеть!
  • Защитник
    27 нояб. 2015 г., 19:26:35
    Ответить
    Как докажут ущерб государству
    В соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) организация питания обучающихся возложена на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

    Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174, лицензионными требованиями при осуществлении образовательной деятельности являются наличие у лицензиата условий обеспечения обучающихся и работников питанием.

    При этом образовательные учреждения обязаны учитывать требования Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее 124-ФЗ) и обеспечить обучающимся полноценное питание по доступным ценам.

    Поскольку большинство образовательных учреждений не имеют в своей структуре собственного комбината питания, чтобы выполнить вышеуказанные требования и условия, они вынуждены в порядке, установленном законодательством, размещать на своей территории организации общественного питания, сдавая им в аренду часть находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, не предназначенных для осуществления образовательной деятельности.

    При решении этого вопроса ВУЗы не имеют цели извлечения прибыли, а обязанность по обеспечению питанием на ВУЗы возложена в силу закона.

    С целью формирования предложений по данному вопросу, эксперты и представители высших учебных заведений обсудили имеющийся у сторон опыт, возникающие проблемы и предложения о способах решения вопроса по организации общественного питания.

    Учитывая обязательность получения согласования Росимущества по решениям о передаче в аренду или безвозмездное пользование образовательными учреждениями недвижимого имущества организациям общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, c целью формирования единой согласованной позиции всех сторон, участвующих в процессе, эксперты рекомендуют:

    1. Росимуществу совместно с Минобнауки России с участием саморегулируемых оценочных организаций подготовить информационное письмо (разъяснения) в адрес образовательных учреждений и территориальных органов по вопросам передачи в аренду и безвозмездное пользование помещений в целях, предусмотренных Законом об образовании (способах и сроках предоставления, особенностях оценки, и др. вопросам). При необходимости предусмотреть изменения в документы, разграничивающие полномочия центрального аппарата и территориальных органов Росимущества.

    2. По аналогии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.2011 № 677, на основании п.3.2. статьи 17.1 Закона о конкуренции, разработать проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных образовательных учреждений, являющихся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, бюджетных и автономных научных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность в случаях, предусмотренных п. 3.2. статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2008 № 1535-ФЗ «О защите конкуренции», в котором предусмотреть:

    Порядок заключения договоров аренды,
    Перечень документов, предоставляемых организациями питания в образовательные учреждения,
    Упрощенный перечень документов, направляемых образовательным учреждением учредителю, собственнику имущества для получения согласия на аренду,
    Порядок рассмотрения документов,Основания для отказа в согласовании решения о предоставлении в аренду,
    Особенности уплаты арендной платы,
    Льготный порядок установления разумной и предсказуемой арендной платы (в процентном отношении к рыночному размеру арендной платы (но не более 50 %) и вне зависимости от срока аренды); понижающий коэффициент к рыночной стоимости; твердый размер арендной платы по аналогии с Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 № 800-ПП),
    Требования к содержанию некоторых специальных условий аренды (по качеству питания, формированию меню, иным ограничениям и допущениям).
    3. Учитывая обращения ВУЗов, рекомендовать Росимуществу проведение в 3-м квартале 2015 года расширенного заседания Комитета с участием Росимущества (в том числе представителей управления оценки, правового управления, управления аренды, управления отраслевых организаций) и с приглашением ВУЗов, Минэкономразвития России, Росреестра, ФГБУ «Кадастровая палата», ФАС РФ, Минобрнауки России, ФАНО, оценщиков, кадастровых инженеров, представителей судебной власти по темам «Передача в аренду образовательными учреждениями недвижимого имущества для размещения платежных терминалов, вендинговых аппаратов, рекламных конструкций" и "Обсуждение вопросов по государственной регистрации договоров аренды частей помещений, настенных конструкций, незаконных перепланировок («красных линий») и возможности передачи таких помещений в аренду».
    4. Проанализировать предложения сторон, прозвучавшие в ходе обсуждения, и подготовить экспертное заключение по теме «О передаче в аренду образовательными учреждениями недвижимого имущества организациям общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», направить его в Росимущество и разместить на сайте Росимущества.
    • Человек
      27 нояб. 2015 г., 22:25:53
      Ответить
      Быть умнее,быть добрее
      Пять баллов. Идеальный коммент. Приятно читать грамотные конструктивные вещи!!!!!
      • Ммм
        28 нояб. 2015 г., 0:24:08
        Ответить
        Вода..
        Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    27 нояб. 2015 г., 19:32:42
    Ответить
    Александру Щиголеву
    Александр , Здравствуйте! Вашего сына случайно не Федором зовут? Моя дочь с ним в один садик ходила вернее в одну группу.....
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2015 г., 16:30:09
      Ответить
      Совершенно верно
      .
      Передам привет)...
  • Сергей В.
    27 нояб. 2015 г., 19:33:37
    Ответить
    Дави Саша мерзавцев, как слизняков.
    Дави не щадя!
  • наталья
    27 нояб. 2015 г., 19:33:59
    Ответить
    а декларация с доходами совпадает? откуда такие деньги...я в шоке зарплаты режут получаешь копейки на 20 лет берешь 2 млн, а тут так просто 5 млн положат..я херею..где мы живем..кто мы ?
    • машка
      27 нояб. 2015 г., 19:42:38
      Ответить
      наташке
      Не херей-любимый Миллер получает в год 27 миллионов долларов! В стране,где валюта-рубль,!? К кому вопрос, подружка?
      • .мда
        28 нояб. 2015 г., 0:26:24
        Ответить
        А вот как раз вы два берете, а пять отдаете, так что не прибедняйтесь (полагаю вы про ипотеку).. Вы прсто копить не умеете..гЫ.
        Отправлено из мобильной версии
      • пенс
        30 нояб. 2015 г., 23:50:27
        Ответить
        И миллера посадят. Дойдет время. Хотя не надо сравнивать центрового дядю с периферийным ректорком, да еще и всего кандидатом каких то наук.
    • Мы
      27 нояб. 2015 г., 19:48:08
      Ответить
      есть
      электорат
  • Щиголев
    27 нояб. 2015 г., 19:36:12
    Ответить
    Тебе одно название,, политрук дефективный ", как тебя клоуна в армии терпели? ОТМОДЕРИРОВАНО Наверное перекрестились , когда ты недоумок свалил
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2015 г., 16:39:45
      Ответить
      Могу даже привести примеры из подобной деятельности в армии, вам, гайзерятам ...
      .
      В период срочной службы организовал "итальянскую" забастовку, когда наш взвод, вместо обещанного посещения театра, за ударный труд по разгрузке вагонов с углём, отправили чистить картошку. Шухер был не слабый.
      В военном училище заложил в особый отдел командира батареи за хищение курсантских денег.
      Будучи молодым лейтенантом, вскрыл вредительство, когда неисправную боевую технику в отчётах выдавали за боеготовную...

      Подвигов у меня много. Наград мало. Всего лишь два уголовных дела, один арест на трое суток и один раз менты, лежащего на земле в наручниках, ногами попинали.....
      Да, ещё раз тормозные шланги на машине порезали.

      Зато язык у меня, в отличии от вас, верноподданных гайзерят, не стёрт и задница не развальцована. И совесть чиста....
  • 1234
    27 нояб. 2015 г., 19:42:54
    Ответить
    А к Интинцу Смирнову никто не ходит
  • 11
    27 нояб. 2015 г., 19:43:33
    Ответить
    Просто ректор, просто 5 милл.руб.,просто по залог.
  • 77
    27 нояб. 2015 г., 19:43:42
    Ответить
    Беги, Маринка, беги!
    • прапорщик
      30 нояб. 2015 г., 23:52:20
      Ответить
      От пули не убежишь.
  • Аудит
    27 нояб. 2015 г., 19:48:08
    Ответить
    И что за эксперт посчитал упущенную выгоду от организации питния студентов, как разницу в цене от безвозмездной передачи помещения столовой и рыночной ценой коммерческой аренды? Эксперт должен иметь аттестат аудитора и ежегодное повышение квалификации в объеме 40 часов. В Коми полный провал с экспертами.
    • клоуну аудиту
      28 нояб. 2015 г., 1:02:43
      Ответить
      оценку делает оценщик, а не аудитор
      • Ущерб
        28 нояб. 2015 г., 10:54:23
        Ответить
        Считает не оценщик, а аудитор, экономист. К оценщику не предъявляются требования высшего экономического образования. Оценщик дает цену объекту, арендной ставке. Вывод об убытках или прибыли должен дать аудитор.
    • Аудиту
      29 нояб. 2015 г., 10:03:57
      Ответить
      Бездарь, всё смешал. И аудит, и экспертизу, и оценку. Почитай "Об экспертной деятельности."
  • Азраил
    27 нояб. 2015 г., 19:49:25
    Ответить
    В России скорее всего будет революция
    А во время революции по закону революционного времени, учитывая высокий социальный вред деяния, а также с целью восстановления социальной справедливости, подавления сопротивления старых элит коррупционеры приговариваться к смерти, так было везде и всегда.
    Рано радуется это д*****.
  • Слишком известное
    27 нояб. 2015 г., 19:54:54
    Ответить
    Про мраззиш пишущую
    Не комментируйте мразиш Щигла,тогда он перестанет желчью брызгаться во всех новостях.Пойдёт в ванну -сам себя комментировать.Без тебя всё будет,козёл.
  • 345
    27 нояб. 2015 г., 19:57:09
    Ответить
    Комментарии злые, зависть к успешному человеку..
    Марина, все образуется. Черная полоса как всегда заканчивается.
    Не падайте духом.
    • Так ведь успех
      01 дек. 2015 г., 18:34:43
      Ответить
      разный бывает. За свой счет и за чужой.
      Вот Эльдар Рязанов умер, царство ему небесное, - народ печалится.
      А тут тот же народ злится и ругается. Хотя все "эти" еще живы...
      Это же все - недостроенный аэропорт, Серегово недостроенное, масса начатого и брошенного и масса не начатого. Где тут успех? И чей? Свой собственный? Ну так по Сеньке и шапка...
  • Друг своей РОДИНЫ
    27 нояб. 2015 г., 20:09:09
    Ответить
    Земляки это только начало будут еще посадки в СИЗО, по умному надо всех шерстяных фигурантов в общую хату садить пусть посмотрят как там люди живут, спят по очереди и дышать нечем. А так 5 мультов для этой тети это пшик.
    • Другу его Родины
      27 нояб. 2015 г., 20:40:31
      Ответить
      Да без них ты свою Родину в бомжатник превратишь
    • 567
      30 нояб. 2015 г., 23:54:04
      Ответить
      Гапликов всех бывших на нары кинет. Пусть у параши посидят, покумекают.
  • #
    27 нояб. 2015 г., 20:14:08
    Ответить
    видео
    посмотрите на руки адвоката - на 0:33 секунде
  • Валентина
    27 нояб. 2015 г., 20:20:46
    Ответить
    Щиголеву
    Ну, это кто от чего вдохновляется.
  • дохтор
    27 нояб. 2015 г., 20:41:09
    Ответить
    тут, батенька, эпикриз с диагнозом не стыкуются
    следак и не помышлял, чтобы закатать Маринку
    видать, сверху дали ему крепкую установку- не арестовывать
    • узбогойтесь
      29 нояб. 2015 г., 20:12:49
      Ответить
      Закатка её дело времени, не признала бы - закатали!
  • 467
    27 нояб. 2015 г., 20:48:24
    Ответить
    Провинциальный вуз ,а зарплата ректора выше президента страны!!! Аж стыдно за Путина.
    • Гость
      28 нояб. 2015 г., 10:37:25
      Ответить
      Владыка!
      Своя рука владыка: что хотели, то и делали.
  • Светлана
    27 нояб. 2015 г., 20:50:25
    Ответить
    Если 59 мил и всего 5 залога тогда че пацанов не отпустят за кошелек в котором 2 тыщи под залог в 200 рублей ? Других почему по другому судят ? Должен быть закон один и для всех
  • : )
    27 нояб. 2015 г., 21:04:09
    Ответить
    Геннадий Хазанов - "Сочинение" (из передачи "Повторение пройденного"), 1999г.
    "Начнем с того, что я напомню тему по которой вы были должны писать свое сочинение, "Как я провел лето", так она звучала, никак иначе. Если у кого-то в ушах слишком много золота или грязи, или того и другого, пеняйте на себя. Так, Артамонова, ваше сочинение, Артамонова.. Ух Артамонова.. Умм-мм Артамонова.. Артамонова... Я бы с радостью поставил вам пять. И пять и шесть и семь. И даже десять. Особенно, если все что вы пишите правда? Ну вот тема как я провела ночь. Это не совсем то что надо...
    Артамонова, Артамонова! Я ставлю вам твердый кол! Если вам не нравиться кол, оцените хотя бы его твердость..."
  • -
    27 нояб. 2015 г., 21:07:33
    Ответить
    "банка" стала комменты удалять
    • Крепитесь
      27 нояб. 2015 г., 21:29:58
      Ответить
      Работа у них такая. На том и стоЯт. В смысле стОют. В смысле из бюджета.
      Ну, понятно, или нет. Если еще раз хотите провидеть вышенаписаное, нажмите ЙЕС, если хотите удалить, нажмите НАХ. Хотите еще раз посмотреть, нажмите клавишу БЕСПРЕДЕЛ.
  • поп Гапон
    27 нояб. 2015 г., 21:34:44
    Ответить
    Уважаемые,поглядите сколько коментов. Какому количеству людей хочется крови.Очень малый процент жалеет,поддерживает. Видимо хреного живется большинству.Или это неудачники,да нет такого понятия,есть лентяи,трусы,бездельники и синяки им сочуствующие.Всегда человек выбившийся из стаи считался или богом,если его боялись,или чертом,об кого вытирали ноги.Соответственно пока она вела прием в бывшем Загсе она была богом. К ней ходили,просили,а сейчас когда Славик сидит и ее пинают-она Черт.А насчет черно-белой полосы,не ленитесь граждане работайте,прикиньте сколько времени на работе,если она у вас есть,вы проводите в контакте,в курилке,за чаем,за пустой болтовней о том,что ваш муж сделал то-то,а я вчера столько выпил.Такую поимел. Любой западный Да и любой западный работодатель гнал бы вас в шею,это касается злопыхающих коментаторов, а защищающих, в Китае расстреливают.Короче вам не угодишь,а виноватых всегда ищем вокруг,но не в себе!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не надо псевдо эмоций, они были ранее
      27 нояб. 2015 г., 21:41:05
      Ответить
      Отметьте, где здесь ложь
      http://www.bnkomi.ru/data/news/44566/#cCommentTag
      Человек заслуживает того, что заслуживает, аксиома.
      Когда я вижу брошенную в грязь детскую площадку от Артеева ради депутатства в ГС РК, у меня позникают определенные сомнения относительно его самого и партии, в которой. состоит.
      Когда оцениваю публичную составляющую жизненного пути М.Истиховской (начиная с первыми ее "выборами" по партспискам, вторые, с массовым исходом студентов на досрочное голосование, и заканчивая обсуждаемым здесь событии), то сначала было удивление, далее - полное разочарование и, наконец, презрение. Последнее после того, как всеми неправдами - и вопреки логике критериев для ректоров - стала руководить университетом. Далее следует присоединение Пединститута, переименование университета имени неизвестно кого (условно), хотя он должен по праву носить имя В.Витязевой, основателя. Добавьте сюда образование 14 институтов (для сведения - в МГУ при численности около/за 100 тыс. студенческо-преподавательского состава - всего 12).
      Заметьте, здесь не затронуты личная жизнь и не дается оценка хоздеятельности, это прерогатива соответствующих структур.
      И я должен уважать и поклоняться этим "человекам" и взрастившей их партии?

      Ответьте, если способны на это, НИК ЧЕЛОВЕК, есть ли ошибки в приведенных фактах.
      И почему Вы такого рода факты - высказанные зачастую в нелицеприятной форме для обсуждаемых лиц, ситуация в РК критическая - называете грязью.
      • Факты
        27 нояб. 2015 г., 22:10:29
        Ответить
        Если речь о фактах,
        то институты в таком количестве появились еще при Задорожном.
        Что касается назначения ректором - таки да. Попросил-пожелал Гайзер и быстренько поменяли устав университета под это назначение. Требование степени доктора заменили на кандидата, а пять необходимых лет педагогического стажа и вовсе изъяли изъяли.
        Чтобы стать доцентом обычный кандидат наук работает около пяти лет после аспирантуры. Врядли эти "обычные" особенно радовались, когда наблюдали как менее чем за год можно стать не только доцентом, но и ректором.
        И так все эти степени-звания в глазах населения обесценены..
        • Насколько известно
          27 нояб. 2015 г., 22:25:01
          Ответить
          Проект решения учсовета было принято при Задорожном, воплотила Истиховская. Или ошибаюсь?
          Эту версию с утверждением институтов при ректоре Истиховской подтвердили в телефонном разговоре.
          • Что обсуждалось в кулуарах
            28 нояб. 2015 г., 16:40:33
            Ответить
            нам, простым преподам, неизвестно
            Но по хронологии институты, не все конечно, появились и организовались примерно за полгода-год до назначения Истиховской. И это не выдумка Задорожного, а ветер сверху был.
            Другое дело, что при Задорожном дирекции институтов составляли как правило 3-4-5 человек. А при ней разрослись в 2-3 раза. По составу и по помещениям. Некоторые институты были открыты при ней. Некторые "объединены. Был, например, скандал с объединением исторического и юридического институтов. Так что она только продолжала начатое. А вот пиар это все ее. Задорожный этого порой даже избегал. :)
            • 123
              29 нояб. 2015 г., 20:28:44
              Ответить
              был скандал!
              Объединила историков и юристов, а через год разъединила! А почему? А потому что кое кто был умнее, красивее и побогаче её! Ну что? Долг платежом красен, говорят! Плата гоораздо больше содеенного! Думала МД умнее, ошиблась!
      • Сорокина не трогайте!
        28 нояб. 2015 г., 7:47:58
        Ответить
        Если вы в силу своей необразованности не знаете Питирима Сорокина, это ваше горе. Для университета носить его имя даже слишком большая честь. И не дай Бог Витязева! Это она заложила все сомнительные качества университета.
        • Это какие сомнительные качества?
          28 нояб. 2015 г., 16:50:37
          Ответить
          Например, учить студентов?
          Или мб она столовки в аренду начала сдавать первая?
          Или стала первым ректором в мире без степеней и званий? Или мб это она не имела авторитета в науке?
          При ней в СГУ преподавали в тч и люди ставшие впоследствие блестящими учеными с мировым именем.
          Со всеми ее человеческими недостатками - взвесьте то, что она сделала для этого университета и что сделал, косвенно конечно, Сорокин. Ни в коей мере не сомневаясь во всемирно известном социологе - все же Витязева выигрывает это взвешивание.
    • Да кому нужна её "кровь"?
      27 нояб. 2015 г., 21:58:22
      Ответить
      Да просто большинству людей хочется ,
      чтобы она не маячила. Ведь она многим перешла дорогу - несправедливо и подло.
  • Ухта
    27 нояб. 2015 г., 22:00:56
    Ответить
    Залог
    Не все понимают смысл залога, это не сумма, которую сложно собрать, это сумма, которую жалко потерять если подследственный скроется. С таким ущербом это очень маленький залог, меньше 10% "украденого". Ей грозит десять лет, для нее 10 лет дороже пяти миллионов, в сухом остатке: залог ни о чем ( в Европу через Беларусь , документ беженки из Сирии справить на теперешней волне легко)
    • Забыл добавить
      27 нояб. 2015 г., 22:05:05
      Ответить
      Беженкой только через солярий
      • 123456789
        27 нояб. 2015 г., 22:07:25
        Ответить
        А с чего это все началось?
        • 10
          28 нояб. 2015 г., 0:04:48
          Ответить
          С того, что можно холодной рукой пять лямов кинуть и уехать как беженец в Европу, а там справить доки беженца на Ефросинью Каневу
  • Вася
    27 нояб. 2015 г., 22:39:31
    Ответить
    Она их из тех 60 натыренных отстегнет и спокойно на остальные 55 бедствовать будет
    Отправлено из мобильной версии
  • holder
    27 нояб. 2015 г., 23:13:24
    Ответить
    сгу
    Думаю, если бы суд назначил 10 лямов залог, то она бы без проблем бы их положила. А сыне она вспомнила. А люди на 15 000 руб семьей живут, а тут 5 лямов как с куста.
  • Васильевна
    28 нояб. 2015 г., 4:28:54
    Ответить
    Та не нада
  • кто знает
    28 нояб. 2015 г., 7:17:22
    Ответить
    за что тетеньку привлекли?
  • 55
    28 нояб. 2015 г., 7:43:05
    Ответить
    Это просто она дала сдачу 5 лимонов с 59. Как в магазине!
  • Лзарь
    28 нояб. 2015 г., 10:50:35
    Ответить
    М.Истиховская является депутатом Государственного Совета Коми, сведения о доходах ежегодно публиковались на сайте республиканского парламента:
    - 2010 год: 3 миллиона 335,8 тысячи рублей;
    - 2011 год: 4 миллиона 588,4 тысячи рублей;
    - 2012 год: 4 миллиона 49,8 тысячи рублей;
    - 2013 год: 4 миллиона 857,4 тысячи рублей;
    - 2014 год: 6 миллионов 601,2 тысячи рублей.
    Согласно рейтингу общественного движения «Обрнадзор», М.Истиховская стала самым высокооплачиваем ректором в Коми по итогам 2014 года.

  • снова о Питириме Сорокине
    28 нояб. 2015 г., 11:13:06
    Ответить
    как раз Витязева "неизвестно кто" - назначенный партией сомнительный ученый, плохой организатор. Именно при ней университет превратился в арену действий интриганов и склочников.
    Не трогайте Питирима Сорокина - это ситуация со слоном и моськой.
    • Я
      28 нояб. 2015 г., 18:06:13
      Ответить
      У вас с головой не порядок!
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      30 нояб. 2015 г., 23:57:23
      Ответить
      Пошел ты со своим диссидентом сорокиным. За уши притянуто это имя к универу.
  • 234
    28 нояб. 2015 г., 11:19:03
    Ответить
    по теме
    По ходу ты сама белая и пушистая! Завидуешь , так и скажи! Рассказать про тебя " лежащую" или повременить ? !
    • Я
      28 нояб. 2015 г., 18:04:43
      Ответить
      Бу-га-га! Лечитесь!
      Отправлено из мобильной версии
  • комментов 150 подчистили!
    28 нояб. 2015 г., 11:38:27
    Ответить
    Правду все равно не утаишь
  • а мне понятно всё
    28 нояб. 2015 г., 15:37:48
    Ответить
    она нового главу не устраивала, ее попросили уйти. видимо отказалась вот тебе результат. дело нашили. тут тебе не воровство и не казнокрадство, а просто упущенная выгода с какими-то уж очень завышенными суммами. вывод такой - новый глава всех под себя подомнет, а кто его не устраивает уберет.
  • Марго
    28 нояб. 2015 г., 16:38:01
    Ответить
    Раньше на руси за воровство руки отрубали.Сейчас нужно так же начать делать.Может поумнеют начальники и депутаты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      28 нояб. 2015 г., 18:03:35
      Ответить
      Это к комменту выше было...
      Отправлено из мобильной версии
  • Азазело
    28 нояб. 2015 г., 17:47:30
    Ответить
    не хотят
    господа известные сами идти к правоохранителям каяться о своей преступной деятельности, вытягивать каждого надо, потом скулить, блин, начинают! Арест для всех, если вовремя сам не пришел и ущерб не погасил!
  • Инта
    28 нояб. 2015 г., 17:50:57
    Ответить
    Маша
    В Инте есть символ башня. Пашка Смирнов её отремонтировал за 11 млн рублей. Потом как проект Единой России в Инте вложил в ремонт ещё 5 лимонов и устроил там музей политических репрессий. Там два мужика есть. В Инте объявлен конкурс на лучшее название. музея. Предлагаются имени незаконно репрессированных политических заключённых : имени Павла Смирнова и Вячеслава Гайзера, друга коми народа Акифа Саядова и Марины Истиховской. По развитию событий конкуренция обещает быть не шуточной. Незаконно политических репрессированных интинцев прибавляется каждую неделю.
  • Учитель начальных классов
    28 нояб. 2015 г., 21:45:19
    Ответить
    Боже!
    Боже, какая же я наивная! Всегда думала, что преподаватели люди образованные, грамотные, знают русский язык, без ошибок пишут. А тут полная безграмотность, 90% комментариев с ошибками. Чему же они студентов научить могут? И при чём тут упомянутые философские категории:форма и содержание? Это просто безграмотность. Простите, шокирует.
    • Вы зря думаете,
      28 нояб. 2015 г., 22:01:56
      Ответить
      что здесь только преподаватели пишут.
      В университете, кстати, возможность комментировать БНК просто-напросто отключена. Может оно и к лучшему...
      Зачем такому изданию излишне грамотные комментарии. Все равно не поверят. :)
      Кроме того уже достаточно преподавателей выпуска лихих 90-х годов. А далее будет и еще кудрявее.. Не расстраивайтесь, а ,наоборот, учите младшие классы как можно лучше. А вдруг?
      • 123456789
        29 нояб. 2015 г., 0:05:27
        Ответить
        Юридический факультет. Институт права и истории. Юридический институт.
  • Злым комментаторам
    29 нояб. 2015 г., 0:46:35
    Ответить
    Успокойтесь вы уже завистники хреновы. Ущерба как не было так и быть не может. Увидели цифру так и мозги поплыли, а подумать не судьба? Ах да такие как вы только языком трепать и могут. Слава богу у неё друзья есть помогут и морально и материально. А вас метлой поганой гнать надо лицемеры.
    • Да уж
      29 нояб. 2015 г., 10:06:08
      Ответить
      с такими друзьями и врагов нге надо.
      Вы не поняли, что все комметарии по поводу вашей подружайки - не только из-за денег? Слишком много было пиара, хиханек-хаханек, угроз "позвонить Гайзеру" - и слишком мало реальной работы.
      Я точно знаю, что ей была поставлена задача сделать СГУ одним из ведущих вузов Северо-Запада. Так ума не хватило понять, что репутация вуза - это прежде всего качество образования, уровень ППС, а не бесконечные конкурсы и презентации. Вот этого ей многие не могут простить. Ну, плюс, хабалистость и высокомерие.
      Что же касается ущерба - так читайте внимательнее. Подружка ваша УЖЕ частично признала вину, так что приговор будет. А для закона все равно, что один миллион, что 59 - все равно "особо крупный размер".
      И посмотрим, сколько друзей останется друзьями после приговора.
      Кстати, не подскажете, а что вы-то умеете, кроме как языком трепать и поганой метелкой угрожать?
      • Мария
        30 нояб. 2015 г., 18:56:43
        Ответить
        БРАВО! Не в бровь, а в глаз!
        Отправлено из мобильной версии
      • Мария
        30 нояб. 2015 г., 18:56:44
        Ответить
        БРАВО! Не в бровь, а в глаз!
        Отправлено из мобильной версии
    • 21
      30 нояб. 2015 г., 23:59:04
      Ответить
      А пока поганая метла прошлась по ней. Друзьям , кстати, такая же участь уготовлена. Встретитесь на нарах.
  • Маша
    29 нояб. 2015 г., 10:23:50
    Ответить
    За пять лямов и посидеть можно было.... где она такие бабули взяла то?
    • Выше
      29 нояб. 2015 г., 10:27:12
      Ответить
      была декларация о доходах.
      Так-то у дамы зряплата порядка 700 тыс. в месяц. Больше, чем у Путина:)
  • Ъ
    29 нояб. 2015 г., 12:55:12
    Ответить
    Модеры!Вы зачем сообщения удаляете и баните по айпи????????????????
  • Клгда все "устаканилось"
    29 нояб. 2015 г., 13:20:51
    Ответить
    Позвольте нижеследующее о жизненных девизах депутатов ГС.
    Артеев: – "Только вперед!" http://gsrk.ru/deputy/view/16.html
    Брагин:– "Свобода, закон, порядок". http://gsrk.ru/deputy/view/12.html
    Саладина:– "Делать людям добро!" http://gsrk.ru/deputy/view/33.html
    Все странички на сайте этих депутатов были заменены впоследствии, не пытайтесь отыскать их жизненные девизы по этим ссылкам.

    Полагаю, что жизненные девиз Истиховской выглядел бы приблизительно так:
    К цели с широкораздвинутыми ногами.

    В любом случае этой, с позволения сказать даме, никогда не быть в руководстве университета.
    • твердый знак
      29 нояб. 2015 г., 14:06:24
      Ответить
      А про рот- то забыли!
  • 444
    29 нояб. 2015 г., 13:59:20
    Ответить
    Ну не стоит она такого пиара. Случайный человек в Вузе, а все что случилось, это с нашего молчаливого согласия.
    • вася доцент
      01 дек. 2015 г., 0:04:14
      Ответить
      Да никто и не сомневался, что это случайная личность в универе (я специально не сказал - человек). Какой - то скороспелый кандидатишко, без стажа преподавания и вдруг возомнила себя ученым. Это событие очень смешно, если бы не было таким грустным. Действительно, любая кухарка может управлять государством...
      • Кухарка
        01 дек. 2015 г., 18:46:16
        Ответить
        может управлять государством
        В истории примеров достаточно. Вот, например, ефрейтор же управлял..
  • мнение
    30 нояб. 2015 г., 9:33:13
    Ответить
    как будто просто 5000 или 50000 залог. А Шебаршовку когда арестуют?
  • о ректоре ?
    30 нояб. 2015 г., 10:27:21
    Ответить
    Где есть декларация о доходах Цхадая ?
    • pravda
      30 нояб. 2015 г., 12:19:01
      Ответить
      Каста неприкасаемых..... И декларацию никто не видел....
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 дек. 2015 г., 11:17:38
    Ответить
    5 лямов сумма то не маленькая)))Где взяла-украла!!!Полюбому-посидеть,лишить всего иммущества!!!Ворюга единосоская!!!