content/news/images/44623/ANT_2127_mainPhoto.jpg
17:56, 27.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми дополнительно получит в 2016 году 145 миллионов рублей на соцпроекты от «ЛУКОЙЛа»

Соответствующее письмо, в ответ на обращение врио главы Республики Коми Сергея Гапликова к президенту компании Вагиту Алекперову, поступило сегодня, сообщила пресс-служба руководителя региона. По существующим ранее договоренностям в 2016 году на финансирование социальных и прочих программ в республике «ЛУКОЙЛ» предполагал направить около 170 миллионов рублей. Дополнительные средства - 145 миллионов рублей будут выделены подразделением нефтяного холдинга - компанией «ЛУКОЙЛ-Коми».

Коми дополнительно получит в 2016 году 145 миллионов рублей на соцпроекты от «ЛУКОЙЛа»
Дополнительные средства выделяются, в том числе, на переселение жителей Яреги в более благоустроенное жилье. Фото Николая Антоновского

45 миллионов рублей предлагается направить на переселение части жителей посёлка Ярега из деревянных домов в более благоустроенное жилье. Сергей Гапликов поручил правительству региона оценить возможности софинансирования со стороны республики данной программы, а также представить варианты распределения дополнительных средств для реализации социально значимых проектов на территории республики.

Кроме того руководство ЛУКОЙЛа проинформировало врио главы региона, что принято решение при проведении тендеров на поставку материально-технических ресурсов и выполнении работ при прочих равных условиях отдавать предпочтение компаниям, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков на территории Коми. По предоставленной информации, за 10 месяцев текущего года из 48 тендеров, проведённых «ЛУКОЙЛом», компании из республики выполнили работ на сумму 3,2 миллиарда рублей.

2413

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • а сколько
    27 нояб. 2015 г., 18:13:28
    Ответить
    Лукойл выделит на восстановление экологии им порушенной?
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖИТЕЛЬ Республики
    27 нояб. 2015 г., 19:53:48
    Ответить
    Думаю, просто все что это не достижение новых ВРИо, и раньше все это делалось в Респубюлике в рабочем порядке!
    • ну
      27 нояб. 2015 г., 19:56:40
      Ответить
      да
      это вы так думаете
    • Жителю
      27 нояб. 2015 г., 22:23:23
      Ответить
      особенно больших достижений в части получения денег от Лукойла добился Торлопов
      • быдло
        28 нояб. 2015 г., 7:33:20
        Ответить
        Да, было дело. Знатно тогда пиписьками померялись. Долго потом республика отрыжкой мучалась.
  • Думаю,
    27 нояб. 2015 г., 21:02:26
    Ответить
    что Лукойл должен, нет , обязан, направлять на социальные объекты более значительные финансовые ресурсы, чем эти крохи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      27 нояб. 2015 г., 22:23:33
      Ответить
      Да они вообще обязаны делать все чего не хватает в республике и ещё приплачивать каждому жителю Республики
      • при прежних властях
        28 нояб. 2015 г., 0:53:23
        Ответить
        им вроде льготы по налогам на сотни миллионов ежегодно предоставляли, так что это крохи
        • уд
          28 нояб. 2015 г., 7:31:40
          Ответить
          а разве им сейчас такие льготы не предоставляют?
          Как-то странно, но нигде не нашёл в открытом доступе этой информации. Хотя эти сведения вроде не относятся к особо охраняемой по закону информации. Да и неплохо было бы узнать общественности какие конкретно суммы и на какие цели будет ЛК направляют по соглашению с правительством РК. А то на местах чиновники имеют привычку присваивать себе заслуги чужие. Да и вообще как-то всё хуже и хуже с каждым днём в смысле информационной открытости власти. Вроде информационные ленты забиты достижениями и планами, а конкретики на сайтах ведомств - ноль. Вот программа газификации, о которой столько недавно радостно говорили. И я хотел порадоваться за своё село (или огорчиться), но в открытом доступе так и не нашёл ни этого документа, затрагивающего права и свободы мои и моих сограждан, ни хотя бы его проекта.
          Этому региональным и местным чиновникам ещё учиться и учиться у федералов. Вот в на сайте госдумы даже стенограммы всех сессий выкладывают. Очень душещипательное чтиво я вам скажу. А на сайтеГоссовета что? Даже повестки и проектов решений по очередным сессиям нету. Только бесконечные физиономии гайзерят.
  • Александр Щиголев
    28 нояб. 2015 г., 16:20:32
    Ответить
    Кто знает, льготы ЛУКОЙЛу по налогам в региональный бюджет, которые ГОССОВЕТ коми, под управлением Истиховской, предоставил этим монополистам, всё ещё действуют?
    .
    А это сотни миллионов!

    Или всё по прежнему - ЛУКОЙЛ, с подачи руководства региона (бывшего) не экономит под миллиард на налогах, а нам, под фанфары, благотворительность раз в десять меньше... ?
    • Александр Щиголев
      28 нояб. 2015 г., 16:23:43
      Ответить
      О, оказывается не я один в теме!
      .
      Кто нибудь ответит из знающих?!

      А то если ЛУКОЙЛ налоги региону не платит (а это сколько только земельного налога за все месторождения и нефтепроводы), то нахрена нужна такая благотворительность!? Выгоднее отменить льготы...!!!!

      Понятно, что прежнее руководство региона за это хороший откат в свой карман получало, но руководство сменилось!!!

      Осталась ли льгота?!